Prervana• 20 января 2024

Денежные просьбы. Как не испортить отношения?

Сегодня у меня будут просить денег, наверное крупную сумму. Соседи. Хорошие люди, добрые, но совершенно бесперспективные в плане отдачи. Анонсировано было "у нас тут неприятности такие, надо поговорить" и идут на чай-кофе вечером. В общем, надо как-то так все устроить, чтоб не оказаться виноватой в их проблемах, и не обидеть себя. Может надо в таких случаях перехватывать инициативу и как только начинают рассказывать о беде, сразу предлагать "деньги надо? Если да, говорите, без проблем могу дать столько-то". И называть сумму, с которой готова расстаться навсегда. Чтоб не дожидаться момента, когда попросят в 10 раз больше и не отказывать. Врать про то, что "ни копеечки нет, ничегошеньки, голые-босые" я не буду. Но и сумму больше к примеру, чем 1000 долларов тоже не готова дать, зная, что она мне не вернётся с вероятностью 99%
Ссориться и портить отношения не хочу с людьми.

Анонима у меня отобрали, поэтому уж извините за отсутствие анонимности в теме)
Ollka• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Он и так там, ему не помогли. И ему стало там хуже. Вроде бы перед НГ он вернулся, я с ними не встречалась еще
Аналогичная ситуация с племянницей
Ей по болезни тоже там не помогли,стало хуже. Но родители моложе и вывезли в Канаду где помогли. И это было сложно
AnnaOst• 20 января 2024
Все ви правильно пишите, даєте стільки скільки не жалко втратити і записуєте в графу ’благодійна допомога хорошим людям’. Це якщо таки не готові відмовити.
Я колись напозичала близькій подрузі серйозну для мене суму, і півтора роки слухала казки. І от коли тобі дзвонить спільна подруга і питає ’слухай, а у тебе Д. Гроші не позичала раптом, а то у мене позичила на три місяці, мала тиждень тому віддати і морозиться’, а через 10 хвилин тобі тише Д. ’Зайчик, котик, лапусік, тут така ситуація, я попала в дтп, ти не могла б мені 300 баксів позичити! Я все віддам, ось буквально на наступному тижні підпишу контракт’. Непередаваємі відчуття) воно вам точно не треба) Гроші я свої в результаті повернула, але подруги у мене більше немає
Nata.t.1970• 20 января 2024
Ответ дляПолковой раввин Изя
Ответить просто - не дам, планирую потратить деньги на что-то другое. Но всегда могу помочь бесплатным добрым советом!
Бесплатный добрый совет-это 🔥 😂
Апель-синка• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Потому что больше не к кому. У них сын инвалид и ему все хуже( а они сами - глубокие пенсионеры 50х годов выпуска
И что? Вы обязаны спасать их сына-инвалида?
Тут была тема, что у знакомых сын попал в аварию и попросили в долг крупную сумму. И родители дали, рассчитывая на отдачу. В итоге у отца рак, а денег на лечение нет, и долг им никто отдавать не собирается...
vikohka• 20 января 2024
Ответ дляsheerlee
Дайте на дорогу и пусть едут в Германию , там бесплатно сделают
а почитать?
sheerlee• 20 января 2024
Ответ дляvikohka
а почитать?
Дочитала уже
Апель-синка• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Я примерно понимаю о чем речь, там цена вопроса будет около 10. И не гривен. Я бы очень хотела ошибаться, но зная их историю...
а у Вас есть 10 не гривен?
можно я тоже приду, мне тоже надо
звездная галактика• 20 января 2024
Ответ дляsheerlee
В Хотяновке есть и такие хатки , вы не знали ?
простите великодушно, но я понятия не имею, где живет автор. просто предположила, что вряд ли в глухом селе
Подруга жизни• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Рассеянный склероз + какая то еще хрень, название которой я все время забываю
Какая именно хрень? Это важно.

У меня бывший сосед с рассеянным склерозом, ему сейчас около 30-ти, мы с мужем с ним дружили, когда жили рядом. В 2021 году сосед говорил, что ему на лекарства минимум 3 тысячи гривен нужно - до 5 в месяц (чтобы поддерживать стадию ремиссии). А пенсия у него по инвалидности 3-й группы около 1400 гривен. Человек нормальный, с высшим образованием, работает врачом. Ему родители ежемесячно 5 тысяч гривен пересылали на всякий случай, оплачивали ему коммуналку. И сейчас пересылают ему деньги. А дальше сам... Ему его работа нравится.
Ну ему мы эпизодически 100-300 гривен занимали до получки, он всегда отдавал, ещё и часто приносил в благодарность конфеты (типа за то, что помогли в сложный момент и не отказали). Потому что ему часто пациенты приносили в благодарность конфеты и коньяк, а он сладкое не любит в таком количестве - некуда девать. Спасибо ему, что такой хороший человек был в нашей жизни. У меня есть его телефон, могу хоть сейчас позвонить - но мне леньки идти к нему на соседнюю улицу.
Но, автор, на что у вас могут попросить тысячу долларов?
Если хотите и можете помочь их сыну - то помогите. Купите ему все лекарства по списку, сходите вместе с их сыном к врачу, послушайте рекомендации, купите человеку лекарств на месяц, помогите человеку с трудоустройством по инвалидности, помогите ему составить резюме.
Но, на самом деле, этому человеку требуется сумма на месяц в разы меньшая, чем тысяча долларов. Извините меня за прямоту, но вас разводят.
А когда меня саму пытаются разводить, я говорю: у меня денег нет и точка.
Ollka• 20 января 2024
Авторе, як мені допомогла кума:
Потрібно було тату на чергову операцію.

В соцмережі допомогла організувати збір коштів. Зробили фото мед документів, фото тата в лікарні, повний опис скільки і на що потрібно.
У мене друзів в соцмережах майже немає, але написали так, що кожен перепост в своїм, вона теж своїм, всім писала що вона особисто знає на що кошти і ми за пару днів зібрали потрібну суму.
Можливо й ви так можете допомогти.
T_Kiev• 20 января 2024
Скажите, что готовы помочь исключительно через расписку, заверенную у нотариуса под залог имущества. Если имущества у них нет, значит остается квартира (тут надо уточнить, приватизирована она или нет). А под квартиру они, скорее всего, побоятся брать. Также желательно поинтересоваться, каким образом они собираются возвращать долг. Сказки о том, что заработают - не проходят в силу возраста. А может у них есть недвижимость, о которой Вы не знаете, например, дача, но подумайте, нужен ли Вам этот геморрой (если да, уточняйте о совладельцах, может есть еще родня, которая будет несогласна с таким поворотом).
Если проблемы с сыном инвалидом - пусть обратятся к волонтерам для сбора средств, в благотворительные фонды, это лучший вариант для Вас. В крайнем случае, вы можете помочь им поискать эти фонды и это будет Ваша посильная помощь. Если Вы состоятельный человек, это абсолютно не значит, что Вы обязаны делиться теперь со всеми малоимущими. И надо понимать, что возврат средств, скорее всего не состоится, а даже если квартира пойдет в счет погашения, то суд может принять во внимание сына-инвалида и Вы проиграете. Долги у нас передаются по наследству (может, они этого не знают, надо уточнить), но с инвалида взять будет нечего.

А вообще, любые деньги - только под расписку (лучше подписи обоих родителей, можно сделать видеозапись). Вы никому ничего не должны!

И в конце-концов можно просто сказать, что Вы никогда не даете в долг. Просто нет, потому что Вам это не нужно. Точка!
Подруга жизни• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Во что? Сын почти 2 года там жил, наблюдался, надеялся на вот ту терапию, которая у нас конских денег стоит. Его гоняли по всем комиссиям, масса бюрократических приколов, все это время из поддержки был только дексаметазон, а ему становилось все хуже. Блатной таблетки (или укола, хз что там) - он не получил. Я последний раз говорила с соседкой в декабре и она жаловалась, что сын уже практически не может ходить, Германия бездействует. Вот я так понимаю его забрали домой в Киев.
Так при рассеянном склерозе важно пить антидепрессанты как вспомогательные лекарства, как поддерживающую терапию, на фоне приёма основных лекарств.
Неужели врачи этого не говорили...(((

Если вы хотите помочь человеку - то свозите его сами за свои деньги к высококвалифицированному врачу в другой город. Его родители, как вы описали в теме - пенсионеры; у меня есть сомнения, что они поедут.
А вот так отдавать деньги людям которые не знают что нужно с теми деньгами делать - я бы вообще не стала(
Автор, если для вас это важно, то я могу завтра позвонить этому врачу, и всё разузнать, куда лучше ехать и какие врачи выписывают адекватные препараты при рассеянном склерозе.
Но просто так звонить я не буду. Только, если это Вам важно.
автор Prervana • 20 января 2024
Ответ дляПодруга жизни
Неужели врачи этого не говорили...(((

Да хлопец здесь наблюдался в институте, в Киеве, у него эта херня с юности, они как я понимаю вернутся к своему врачу. Просто надеялись на Германию, а там увы
Жменятко• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Меня совесть заест, совсем никак не помочь
Автор,ответите нам что там с соседями решилось?)
автор Prervana • 20 января 2024
Ответ дляЖменятко
Ну да, вот к 7 прийти обещались, потом отпишусь
Nata.t.1970• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Спасибо, ждём
Color never seen before• 20 января 2024
Ответ дляКокоСина
Сусіди будуть щодня приходити і питати: ну шо там, ну скільки там? А якщо збір не піде, то Оля всеодно буде винна
Та Оля так і так вже буде винна - цього не уникнути. Бо на неї вже ’розраховують’
Подруга жизни• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Может быть, нужно врача сменить?
Извините, я не хотела вас обидеть.
Мой бывший сосед рассказывал, что он в 16 лет вообще слёг (рассеянный склероз), не мог встать с постели; его родители (тоже врачи) повезли его в Никополе (они там жили) к самым лучшим врачам (знали, к кому везти), были назначены сильные препараты (некоторые из них даже применяются при болезни Паркинсона), хлопец оклыгал и даже через год поступил в Запорожье на дневное отделение в медуниверситет (рассказывал, что на некоторые занятия приходил с палочкой, хотя сейчас ходит без неё).
Здесь самое важное - попасть к грамотному доктору, частично выздороветь (полное исцеление невозможно) и ввести свою болезнь в стадию ремиссии.
Ну хотя... слишком долго это дело у сына ваших соседей... Можно встать и пойти на фоне приёма препаратов, когда всего несколько месяцев человек лежал (и мышцы ещё не атрофированы), а вот встать через 2 года - это очень сложно. Нужна, наверное, какая-то отдельная программа реабилитации (если поможет).
Но... если вам это важно, то возьмите у соседей все мед.заключения по поводу их сына, скиньте мне в личку фотографии - а я моему бывшему соседу напишу и попрошу помочь с советом, и (если он ответит) вам его ответы перешлю.
Он говорил, что в Киеве хорошие врачи.
Color never seen before• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
держитесь там. главное ничего сразу не обещать
СhanelKa• 20 января 2024
Кажіть, що є 1000 (те, що готові )
Більш грошей не має

Не обовʼязково пояснювати свої витрати чужим людям, і чому не більше
Зараз війна, і гроші в борг особливо не роздають, гарантій нуль
Подарувати хіба що
Vika26• 20 января 2024
Скажите, что другим родственникам одолжили уже. Или что вложили куда-нибудь. На годовом депозите лежат. Покупку крупную планируете.
Если совесть мучает - ну подарите им тем 10 тысяч не гривен, будете с чистой совестью, но без денег.
tettiana• 20 января 2024
допоможіть їм інформаційно, знайдіть фонди, напишіть листи
BLUE_SKY• 20 января 2024
Скажите что не имеете возможности одолжить
Все
Почему все так любят придумывать вранье какое то
Честность лучшее что может быть
В свою очередь предложите посильеую посюмошь - найти врача или автомастера или адвоката смотря что там у нтх случилось
Или работу помочь найти
Kusyka• 20 января 2024
Прямо скажите - есть свои вопросы, которые нужно решать, простите помочь не могу. А будете ходить вокруг да около, Вас разведут на деньги сто раз. За совесть не переживайте. Они же не переживают когда Вас просят
BLUE_SKY• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
И можете поделить что там? А то звучит как недодуманная фантазия
Что у сына за инвалидность?
BLUE_SKY• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Да, стало хуже. Пока комиссии, анализы, прививки, бюрократия, протоколы эти их... Очень серьезное ухудшение пошло.
Так а что за болезнь? Илт это секрет?
Татьяна_М5• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Автор, можно я вам в личку пожалеюсь? Столько проблем, столько проблем. Деньги нужны, никто не даёт. Че делать - не знаю. Можно мне 500$? Я возьму только половину. Обойдусь дешевле. Заодно и соседям будет, что сказать. Ответите честно, что сегодня уже помогли хорошему человеку. А если нет, я ж могу обидеться и испортить с вами отношения. Совесть вас потом загрызет
BLUE_SKY• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Так это неизлечимо
Плююс есть бесплатные препараты и господдержка
Насколько я понимаю при рассеянном склерозе не бывает операций которые помогут
Color never seen before• 20 января 2024
А мне еще в подобных темах интересен всегда вопрос страха: вот я не дам и они (просители) затаят на меня злобу и обиду, а ведь мы соседи и недалеко живем, как же теперь мне с ними общаться? Т е они обидятся и это серьезно, а вот то что другая сторона тоже может обидеться что из нее делают виноватых и им будет неловко отказывать и потом как-то сосуществовать, этого почему то просители не боятся.
BLUE_SKY• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Извините конечно но рассейянный склероз это как раз та болезнь при которой становится все хуже
Она неизлечима