Вумна вутка• 31 января 2024

Репетитор по Английскому. Учат ли Ваших детей транскрипции и заучиванию текста

Репетитор по Английскому. Учат ли Ваших детей транскрипции и заучиванию текста?
Дочка ходила до войны на двое разных курсов групповых. Там вскользь транскрипция встречалась, ну сильно прямо не заучивали что как читается. тексты никогда учить не заставляли. Читали тексты , переводили, предложения письменно переводили такое было
В школе вообще учителя многие не знают как правильно тарнскрипция какого слова пишется (мы 3 школы поменяли если что)
Пошли недавно к частному репетитору индивидуально. И она начала ребенка натаскивать как все сочетания букв правильно знаками транскрипции пишутся, читаются, там очень много нюансов. Но ребенок я скажу больше по интуиции и аналогии читает, тоенсть помня интуитивно как в других словах такие сочетания звучали.... А чтобы прямо вспомнить правила... ну это э мозгом рухнуть можно...
И еще тексты задает репетитор учить..... Это норм вообще? Мне просто такое напоминает как я в школу ходила и была отличницей по инглишу не зная как два слова связать)))) Просто заучивала до илдеала тексты и рассказывала. ну я естественно и переавод знала. Но просто инетерсно заучивание текста чтото дает? Или это безрезультатная трата времени?
Сіґеле-міґеле• 31 января 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Тут у кожної школярки С1, Ви що.
Справжній С1 це рівень профільного бакалавра.
маэмо сертифікат в2
Сіґеле-міґеле• 31 января 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Тут у кожної школярки С1, Ви що.
школярка школярці рознь. все залежить від викладання і бажання вчити.дитина щодня крім завдань викладача читає мінімум 4-5 сторінок книги.щодня! протягом 3 років.
Элька-Карамелька• 31 января 2024
Когда я учила язык 30 лет назад, именно так его и преподавали. Я заучивала тексты, писала стопки словарей с транскрипцией.
Сейчас очень сильно изменились времена.
Ваш репетитор еще из той эпохи. Своего ребенка я учу уже совсем по-другому.
булоТАЙминуло• 31 января 2024
Ответ дляСіґеле-міґеле
С1 від викладання вже не залежить, це самостійна работа. У школяра нема таких емпірічних та теоретичних знань, щоб охопити С1, особливо в написанні ессе. Я кажу про CAE.
Сіґеле-міґеле• 31 января 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
моя донька вже пише ессе рік.ЗА ГРОШІ,14 років.
булоТАЙминуло• 31 января 2024
Ответ дляСіґеле-міґеле
Матусю, дякую, Ви зробили мій день. 🤣🤣🤣. Тему можна не продовжувати.
Сіґеле-міґеле• 31 января 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
ок,гуляйте)
побольшомусекретику• 31 января 2024
Ну як викладає репетитор батьків не стосується.
Простоваля• 31 января 2024
Ответ дляУравнобешенная
Так почему другого варианта нет? Куча ресурсов с правильным произношением. Зачем тратить время туда, где это неэффективно? Тем более лучше раз услышать произношение правильное, чем пытаться самому что-то придумать по значкам.
Возможности и ситуации у разных людей - разные. Это эффективно, если другого варианта нет, как я уже писала. А про тратить время - никто не говорит про полноценные уроки на эту тему. Дать понимание детям, что за значки они могут увидеть и в электронных источниках тоже. И как их интерпретировать
Аноним_Русалка• 31 января 2024
Ответ дляЭлька-Карамелька
Сейчас очень сильно изменились времена.
Подтверждаю) мне на аналогичный пост реакцию ’ рука лицо ’ поставили ))))
Знатоки ))))
автор Вумна вутка • 31 января 2024
Ответ дляИМХОля
У меня был немецкий.
я вообще не понимаю зачем учить английский в школе.
То, что дети учат сейчас с 1-го по 11-й кл, я выучила во взрослом возрасте за три месяца
да Вы полиглот прямо. Язык за 3 месяца)))
Простоваля• 31 января 2024
Ответ дляКошкинДом
Сын в 8 классе английской спецшколы. В 1 классе они учили сочетания букв и звуков, которые они дают. Помню, я еще карточки рисовала со звуками для занятий))) Никакой транскрипции и близко не было и нет. Как и заучивания текстов. Есть аудирование, чтение/перевод, ведение словаря, составление диалогов, фраз в том или ином времени и т.д.
А вот я в той же школе писала транскрипции и заучивала тексты. Только было это в 1990 году))) Кстати, сейчас сын школу поменял - тоже спец., но в другом городе - подход тот же.
Да, в те наши школьные времена не было методики обучения чтению на основании фониксов (сочетания букв и звуки), не было аудио материалов и таких возможностей, как сейчас.
Тишком_нишком• 31 января 2024
Ответ дляПростоваля
А почему не учить тогда фразы, выражения, конструкции, предложения? Диалоги обыгрывать? Пересказывать после аудирования или прочтения с дальнейшим обсуждением? Зачем именно готовые тексты?
Так я не писала, что это не надо
Тишком_нишком• 31 января 2024
Ответ дляПростоваля
Есть монологическая речь - ок. Но зачем её практиковать на основании чужих текстов, а не своего, например? При этом тренируются и навыки спонтанной речи, если педагог подключится к обсуждению, и грамматика, и диалогическая одновременно
Так можно учить не заучивать, а пересказывать тексты, говорить о чем написано
Тишком_нишком• 31 января 2024
Ответ дляУравнобешенная
А какой у вас уровень языка?
Я не знаю, если чесно, где-то В2. А какая разница?
Тишком_нишком• 31 января 2024
Ответ дляКошкинДом
Вимова шикарна - это вы, которая только полгода учит язык, так ее оцениваете? Или дочке просто комплимент кто-то сделал - как одной из советчиц, в аэропорту Барселоны?
Кому это в аэропорту комплимент делали?
Тишком_нишком• 31 января 2024
Ответ дляСіґеле-міґеле
так. тексти треба вчити.бо як ви почнете говорити,знати слова?
моя доня 3 роки займається з репетитором. вже рівень майже С1. Говорить,читає книги вільно,вимова шикарна.......
Структура уроку.:
1.Читання транскрипції 1 сторінки
2. Розповідь на 5 хв НЕПІДГОТОВЛЕНОЇ теми(unprepared topic)
3. Читання і переклад тексту( або якщо це було на минулому уроці, то розповідь тексту,максимально близько).
4.Граматика і перевірка вправ.
5. 2-3 абзаци читання і перекладу з книги англ.мовою(Гаррі Поттер,чи ще якась). На наступному уроці максимально близький переказ цього.

Крім того, ще вчити неправ.діслова і т.ін.
Я займаюсь з цим же вчителем 6 міс.Вже заговорила. А була нульова,бо вчила німецьку. І говорити щодня-по 5-7 хв.що -небудь. Вариш борщ? Бубни під ніс про те, що робиш. Йдеш в магазин- розповідай собі куди йдеш і нащо...Не знаєш про що говорити-переказуй англійською казку про колобка і курочку рябу. А це не так просто. І тоді буде результат
👍🏼
КошкинДом• 31 января 2024
Ответ дляТишком_нишком
Кому это в аэропорту комплимент делали?
Была тема как-то, автор до небес превозносила знания английского своей дочери, без всяких реальных фактов, а только из-за того, что той сделали комплимент сотрудники аэропорта Барселоны. Не помню в подробностях, но там долго все с автора ржали.
Тишком_нишком• 31 января 2024
Ответ дляКошкинДом
Прикольно
Простоваля• 31 января 2024
Ответ дляТишком_нишком
Разница между учить текст и пересказывать - огромная
Головний кошак• 31 января 2024
Ну есть такое. Общие правила чтения определенных сочетаний букв. Но это, скорее, именно общие такие правила. Потому что в их языке слова по большому счету нужно именно заучивать.
Тексты учить... Ну хз. В нашем языке стихи ж учат. Память, словарный запас развивает. Может, и там цель такая? Хотя я такого ни разу не встречала. Поговорить на предложенную, ранее изученную тему - да. Но чтоб наизусть...
Кстати, писать перевод прям всего текста - ну такое себе. Непонятных слов - да, но текста зачем?
Тишком_нишком• 31 января 2024
Ответ дляПростоваля
Просто у детей не сразу такой уровень английского, что смогут пересказывать, этому надо учить
Zxcvbnm123Qw• 02 февраля 2024
Я репетитор. Транскрипції слів завжди пишу та пояснюю їх читання. Тексти не даю вчити,вчимо фрази та використовуємо у завданнях
Вишнёвая Леди• 03 февраля 2024
Я вам скажу так. Я сейчас репетитор английского, моя репетитор мне давала транскрипцию.
БальзаковскийВозраст• 03 февраля 2024
Ответ дляКошкинДом
О, моя тема