Непереможна• 22 февраля 2024

+18. Повсякдене життя московитської родини.

Хто читав Горького?

Довго думав, як би це краще показати повсякденне життя родини в Кікімерії. Бо як і нині, колись воно суттєво відрізнялося залежно від території. Москва -то одне, a якийсь Мухосранськ - зовсім інше. На допомогу несподівано прийшов Максім Горькій і його автобіографічний роман «Дитинтство». Горького ще зажиття проголосили апостолом соцреалізму, то ж не вірити йому немає підстав. Зрештою, Як можна не вірити людині, котра Леніна бачила!

Отож, беремо за основу нашої розповіді опис побуту родини Алєксєя Максімовіча Пєшкова (то справжнє ім´я письменника). Місце дії – не столиця, не глубінка, а цілком пристойне і заможне на другу половину ХІХ століття містечко Ніжній Новгород на Волзі.

Після смерті батька та новонародженого брата під час епідемії холери в Астрахані 1873 року юний Альоша з матір´ю Варварою перебираються на постій до її батька, і його діда Васілія Васільевіча Каширіна. Старий працює цеховим старостою у майстерні з фарбування матерії. Цей «небольшой, сухенький старичок» неймовірно прикрий і по буху всіх регулярно заябує своїми історіями з часів бурлакування на Волзі.
Маю декілька думок• 22 февраля 2024
Ответ дляПушап Мі мі
Удалено администрацией...

бибизяна• 22 февраля 2024
Автор, а ви Теодора Драйзера читали? Суворий американський реалізм. Ви можете оцінювати американців по цих творах? Вони такі всі?
Так само європейських авторів, Франція, Німеччина, Польща...
Чи ви цікавитесь лише рос літературою?
Томатико• 22 февраля 2024
Ответ дляДуб береза
Гнали водку пожизненно мои бабуля с дедушкой Черниговская обл )) без водки никто б тебе ни крышу « не залатал ни огород непоорал ))) поэтому кто пишет в селе укр не бухали , вызывают дикий ржач , а еще была проблема мака , бабка мак сеяла для пирогов внутри огорода и закрывала по периметру кукурузой и все равно сельские нарики вырезали под чистую ночью ))) простите если разочаровала 😹
Нарики появились уже в позднем СССР.
Дуб береза• 22 февраля 2024
Ответ дляЧарочка діда
Ой, а що сталося? Що так занервували?
Коли до вас додому прийде нове покоління вєлікої дєржави, що робить будете? Ляжете одразу під них без срачів? Розкажіть, як то в голові у вас? Що ця тема викликає обурення?
Гааааа оце ви кумедна .. так ідіть на захист щоб ото ніхто не прийшов . Чи у херманіі ?
ДваДваВісім• 22 февраля 2024
Ответ дляХочу в БАНю
Я не застала часи, коли оце в школі вивчали, бо навчалася вже в 90 роки. А наша вчителька щось по Гайдару придумала нам задати. Не по програмі. Прийшов мій батько до школи ( Київ) і сказав, щоб не засирали мізки своїми комуняками.
А мне так нравилось читать Тимура))) помню, часто его перечитывала. Оказалось, что и муж в детстве тоже с удовольствием его читал.
Томатико• 22 февраля 2024
Ответ длябибизяна
Чи ви цікавитесь лише рос літературою?
Дійсно, і чого це автор росіянами зацікавилась🤣🤣🤣
Чарочка діда• 22 февраля 2024
Ответ дляПросто красавица
Я рассию и русских не люблю ещё до начала войны, но этакие темы как ваша тошниловка, прежде чем за другое гвно писать, посмотрите сколько у нас его и сколько людей живут в шаге и что в стране творится
А чьото тваріцца? Ми напали на якусь маленьку державу? Закидуємо мирне населення ракетами?
Тётя Хрюша• 22 февраля 2024
Ответ дляПишущаяся
Не розуміла ніколи цю пісню! З нею може соперничати тільки пісня про Стеньку Разина та княжну(
Навіщо вбили невинну дівчину?
Изнасиловали и убили прямо так непонятно
Дуб береза• 22 февраля 2024
Ответ дляТоматико
Нарики появились уже в позднем СССР.
Ого так це зрада якщо 91 рік )))

Я супер-пупер• 22 февраля 2024
Вчера в телеграмме попалось видео из моего оккупированного города где узкие ( хочу сказать матом забанят) заходят в соседский разрушенный дом и так весело обсуждают что можно взять . И реально один говорит на детскую кроватку - о эту я заберу себе ! Ненавижу . ДНК нелюдей у них !
Тётя Хрюша• 22 февраля 2024
В мене в батьків у селі такі самі сусіди, що б´ють малих дітей, ще в яслях кормлили чіпсами. Дівчинка вже в 10 років почала красти в магазині. Майже всі чоловіки, що не поїхали з села - безробітні алкаші, або старі малахольні діди, що б´ють своїх жінок. І це все Україна
Дуб береза• 22 февраля 2024
Ответ дляЧарочка діда
Момент когда маты в русской литературе приводят к выливанию коричневых масс на украинском форуме )))
Томатико• 22 февраля 2024
Ответ дляЯ супер-пупер
Какой город?
ПультОт_БМВ• 22 февраля 2024
Ответ дляУходя дверю не хлопать
В той же Англии куча бомжей живущих в коробках, спящих на улице на картонках.
у них зима мягкая, а не такая как у нас, из-за гольфстрима,
к тому же каждый бомж получает пособие
Я супер-пупер• 22 февраля 2024
Ответ дляТоматико
Какой город?
Северодонецк
бибизяна• 22 февраля 2024
Ответ дляТоматико
Нарики появились уже в позднем СССР.
Вообще-то гораздо раньше. Морфий некоторое время был официально лекарством. С 1860-х примерно. Кокаиновые наркоманы - начало 20-го века. Героин и опиум - откуда везли, как употребляли, почитайте, очень интересно. Широким массам болен доступен был алкоголь разного происхождения, дешевле и легче в производстве, как домашнем, так и промышленном.
Зайканалужайке• 22 февраля 2024
Ответ дляМаю декілька думок
Добре, що ми знаємо біографію Булгакова
как чудесно)))
а чего ж Булгакова тогда в Украине запретили, дом-музей закрыли?

роман Белая гвардия видимо уж очень ’глаза колет’ своей правдой.
Иванка Бур• 22 февраля 2024
Ответ дляДваДваВісім
И мне нравилось. И Чук и Гек до дыр зачитывала
Дуб береза• 22 февраля 2024
Ответ дляЯ супер-пупер
Интересно наши коррупционеры тоже русские ?

Гл. Амурная• 22 февраля 2024
Ответ дляНепереможна
Я чесно скажу,що не читала цей автобіографічний роман М.Горького
’Дитинство’.
Навіть цікаво стало від знавців літератури,там дійсно такий сюжет?
Это так по-современному читать критиков не читая оригинала.
И для полноты картины не плохо было бы почитать о жизни простых людей того времени в разных странах.
Томатико• 22 февраля 2024
Ответ дляЯ супер-пупер
Северодонецк
Тогда я точно видела это видео. Там в полуразрушенной квартире ещё детский рисунок С днем рождения, папа. 😥
Ниф_ниф• 22 февраля 2024
В январе 2022 читала Достоевского
Решила,что больше ничего из русских классиков, и вообще писателей, больше читать не буду
Мрак, тупость, гнетущее впечатление от всего... И все это под соусом ’загадочной русской души’...

Не знаю, я вообще устала смотреть назад и копаться в прошлом. У нас будущего может не быть, а мы о языках да о Пушкиных (
Чарочка діда• 22 февраля 2024
Ответ дляДуб береза
Удалено администрацией...
Області пітьми• 22 февраля 2024
Ответ дляНепереможна
В чому срачі?
Вам ’ русская классика’ недовподоби?
Недовподоби обсирання інших. То українське національне- бачити щіпку в чужому оці і не бачити колоди в своєму?
Тётя Хрюша• 22 февраля 2024
Насилля було завжди і не важливо бідні чи багаті - страждали і страждають діти і жінки. І не треба сюди плести націоналізм.
Пишущаяся• 22 февраля 2024
Ответ дляТётя Хрюша
Я не розумію, чому пісня про це така весела!
Завжди підозрювала, що там випав куплет, в якому дівчину гвалтують((
Бавовнятко• 22 февраля 2024
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Как вы догадались ?
Честно говоря читала старшему сыну и стало интересно, что же это слово означает. Полезла в интернет.
Мао_Мяо• 22 февраля 2024
Ответ дляПушап Мі мі
Одеса- це вже московія?
У вашій голові вона
Томатико• 22 февраля 2024
Ответ длябибизяна
Героин и опиум были дорогими и доступны только элите. Такой как сын Щербицкого. А широкие массы пристрастились к дешёвым наркотикам уже в конце восьмидесятых.
Сизоока бестія• 22 февраля 2024
Ответ дляПушап Мі мі
Русская классика не ограничивается тем, что вы скопировали в своей теме. Есть ещё Булгаков, Бунин, Чехов и многое другое. Хотя- кому( а главное-зачем?) я это пишу. Чего от вас и вам подобных дождешься, кроме как ’матрешкавещаетсболот’
Нудануда) кто там из великих и магучих про изнасилование женщин стихи писал, не напомните?