Милота• 29 февраля 2024
Замуж не напасть
Лишь бы замужем не пропасть - говорила мне бабушка.
Я в браке 10 лет. И я не вывожу.
Много причин - со стороны он идеальный человек, внутри семьи - он обожает только себя. Все проблемы в этом браке решала я. Беременность, роды - финансово все было на мне. Он даже не приехал забрать нас из роддома.
Сначала он трынькал свою зарплату на всякую фигню - заказывал инструменты. Кормила нас я. Потом мы переехали в квартиру, которую купили за мои деньги в браке. Вроде как вместе сделали ремонт. Дальше он начал собирать на новую квартиру, опять все было на мне.
Началась война - я выехала с ребенком - он пристроил мне свою мать с собой. Я не хотела с ней ехать - он уговорил меня. Мать такая же - все на моих руках. Все воспринималось как должное. Вела она себя, как на отдыхе. Приносила мне кучу штрафов и проблем, но ее это совсем не смущало.
Моего отца онпопросил следить за своим больным братом. Сам ходил в офис и сидел дома. На мою просьбу приехать - он был выездным за счет брата - сказал, что не поедет, потому что собирается воевать. Полтора года просидел в Украине, воевать, понятное дело, не пошел. Уволился, выехал с братом, брат вернулся домой. Приехал сюда и сел отдыхать.
Я на все это смотрю - я в такой грустной ситуации с ним. Это не семья, это просто какой-то ужас. Как я вообще в эту историю попала? Думаю о том, что нужно это все заканчивать. Морально пока боюсь что-то резко менять, но уверена на 100%, что без него в моей жизни мне будет легче, проще, лучше. Просто выговориться.
Я в браке 10 лет. И я не вывожу.
Зараз все скажу• 01 марта 2024
Ответ дляЛенивица-красавица
Лучше расскажите как при этом хорошо зарабатывать умудряетесь
Мне тоже интересно, но я постеснялась спросить)
Кем работаете, автор? :)
Милота
• 01 марта 2024
Ответ дляЛенивица-красавица
Специальность легко конвертируемая. Тут просто повезло, что с ней можно работать в любой стране.
Непозбувна Бентега• 01 марта 2024
Співчуваю Вам! Уявляю які травми і сценарії були у Вашому житті, що тепер страшно позбавитись такого. Повірте, це Ваші страхи. Ви сильна і багато що можете сама. Спробуйте сходити до психотерапевта
Милота
• 01 марта 2024
Ответ дляЗараз все скажу
Для вас к лучшему.
Начните с юриста. Найдите местного юриста, со знанием русского или украинского, и проконсультируйтесь как вам лучше всего развестись. Как развестись через Украину так, чтобы сохранить все, что вы успели сделать для себя в Германии. Сделайте это по-тихому, чтобы раньше времени не начинать разборки с мужем.
Спасибо большое, обязательно это сделаю. С этого и правда стоит начать.
Зараз все скажу• 01 марта 2024
И еще вопрос: раз собирали деньги на новую квартиру, то эти деньги еще существуют? Чтобы не получилось потом, что от них след простыл. Возможно стоит озаботиться этими деньгами до того как начинать разговор с мужем о разводе. Звучит некрасиво, конечно, но, блин, остаться без ничего хуже.
Мию вікна у мороз• 01 марта 2024
Ответ дляМилота
Ви знаєте, ви певно мені не повірите, але якщо зʼявилась би коханка - я була би найщасливішою людиною у світі.
Я його любила сильно мені це все боляче було! Скажу, що ми і непогано жили перші роки, хоча в мене тоді енергії було хоч відбавляй! Але так набридає ’штовхати людину’ ввесь час, немає роботи ок- десь позичимо! А зараз заміжня знову - нікого не треба просити працювати! Відчуття - кайфові...коли не треба все самій вирішувати! Тут пишуть - скиньте на нього!? Питання - а він візьме на себе? Добре,добре...і нічого не робиться!
Мелочунь• 01 марта 2024
Ответ дляДонька подруги
Ну уж то, что женщина везет на себе мужчину, точно ненормально
Ну как сказать, ситуации разные бывают на самом деле. И если человек, к примеру, работал, участие принимал в семье, все было ок, а потом что-то случилось ( не важно что именно, здоровье, увольнение, война). И он дома уже два года, жена везёт. Ну а до этого он возил жену. Блин, если все так измерять и называть возом, то где в этой семье вообще любовь, если все строится на ´ты мне - я тебе´, на долгах каких-то и ожиданиях, требованиях. У нас же не рабы партнёры.
Огірок та Помідорчик• 01 марта 2024
Ответ дляСуцільна зрада
А Ви не питали в неї ’ нафига козе баян’? Чи просто її думки щодо всього цього
Я не лезу в чужую жизнь ни с вопросами, ни с советами, только со стороны удивляюсь😀
А вообще были разговоры, когда она жаловалась и кое-что ещё там было, ответ её: я его люблю.
Вот так и налюбили 3е детей, она всех на себе тащит.
Донька подруги• 01 марта 2024
Ответ дляМелочунь
Где он ее вез, если даже не приехал забрать ее с ребенком из роддома?
Ленивица-красавица• 01 марта 2024
Ответ дляМилота
Так чего вы боитесь?
Зараз все скажу• 01 марта 2024
Ответ дляМелочунь
Оно-то да, но когда один только и делает, что везет, а второй - только и делает что едет, и, самое главное, первого это не устраивает, вот тут и начинается несовпадение.
Мелочунь• 01 марта 2024
Ответ дляДонька подруги
Да я так, абстрактно....не знаю, я спросила автора, любила ли она его? Думала расскажет. Что-то же было хорошее, замуж не выходят за моральных уродов.
Донька подруги• 01 марта 2024
Ответ дляМелочунь
Выходят
Милота
• 01 марта 2024
Ответ дляЗараз все скажу
Купили вторую квартиру. Стоит без ремонта. Я не хочу с ним обсуждать ничего, мне бы просто хотелось тихо разойтись и все. Мне без него и морально легче. Он сильно контролирует, если ему что-то не нравится - нападает. У него ко всему прочему очень тяжелый характер. И эти с ним в ссоры и тяжелый развод - я просто не вывезу. Он сделает меня виноватой (я всегда виновата, он ни разу не извинялся - всегда и во всем виновата я. Я даже была виновата, что он ребенка не видел, как он говорил, хотя сам просил вывезти его и мог в любой момент с братом приехать). И я этого периода больше всего боюсь.
Мелочунь• 01 марта 2024
Ответ дляЗараз все скажу
Если везёт все время один, он может быстро устать. При чем не важно кто это будет, какого пола ... мужчины тоже устают везти нас. А бывает и так, что напряга с этим нет никакого, везти не сложно, вопрос не поднимается. По сути мы же детей так своих ’везём’ и не жалуемся, животных домашних, родителей. Тех, за кого мы в ответе. Тех, кого мы любим. И не вычеркиваем их из семьи, если что-то не так. Дочь не нашла сразу после института работу, сына компания развалилась и полгода в поисках, мама приболела и не может уже работать физически....им можно получается, а мужу нет ) Это показатель прежде всего нашего отношения к партнеру, считаем ли мы его своей семьёй или так, приходящим и временным.
П.с. если чувств нет, если отношения в тягость, то смысла тянуть их тоже не вижу ) но 10 лет не малый срок...
Милота
• 01 марта 2024
Ответ дляМелочунь
Любила в начале. Но чем больше было сложных таких ситуаций - тем меньше я его любила. Сложно любить того, кто любит только себя и кто постоянно поступками показывает, что ты не имеешь значения.
Зараз все скажу• 01 марта 2024
Ответ дляМилота
Тогда кроме юриста в Германии, адвоката по разводам в Украине, нужно найти еще психолога, украинского, с которым вы будете онлайн поддерживать себя в порядке. Потому что полностью избежать взаимодействия точно не удастся: по тому, что вы описали, складывается ощущение, что муж будет хотеть контакта, выяснять отношения, разбираться кто прав, кто виноват (понятно ’кто’ в его глазах, но сам процесс будет мотать вам нервы). Поэтому стоит позаботиться о психологической поддержке заранее.
Зараз все скажу• 01 марта 2024
Ответ дляМелочунь
я вашу мысль с первого раза поняла) Поэтому и написала ’если тому, кто везет не ок - есть проблема’. При этом я не привязывалась к полу партнера.
Мелочунь• 01 марта 2024
Ответ дляЗараз все скажу
Ага, спасибо, все верно)
Милота
• 01 марта 2024
Ответ дляЗараз все скажу
Спасибо, думала об этом. Нужно просто начать с того, что изучить это все, поговорить с психологом и назначить сроки, понимать, как это все происходит вообще.
Море_море_я_скучаю• 01 марта 2024
Ответ дляДолькиКабана
Я оце думаю, як би вам коректніше написати...А чого ви чекаєте?
Она ждет, когда он со скуки заведет себе молодую бабу, чтобы свою самооценку себе ниже плинтуса загнать.
Та никада в жизни• 01 марта 2024
Ещё можно нанять девочку, которая станет любовницей)) И типа по этой причине развестись.
Мелочунь• 01 марта 2024
А почему из роддома не забрал, как объяснил?
Не работал вообще или работал, но не умел заработать больше?
Перечитала, что работал, инструменты покупал, ремонт делали, на квартиру вторую собирали?
Милота
• 01 марта 2024
Ответ дляМелочунь
Вы понимаете, дело же не только в этом. Дело в том, что раньше это проявлялось в мелочах, которые я закрывала сама. Сейчас это стало уже глобально, потому что он решил, что отдых нужен ему. При том, что папа помогал с братом, его мамой и нашим ребенком занималась я. Но отдых нужен ему. Тут целый ряд причин и это копилось годами. Мелочи, вроде отсутствия подарка на день рождения, мелочь совсем, но в копилку упала. Отношение к моим родителям - даже не хочется здесь говорить об этом. Я чувствую себя с ним очень и очень плохо. И я просто больше не хочу эту «семью». Мне без него намного лучше, легче, спокойней. Я просто хочу все закончить.
Мелочунь• 01 марта 2024
Ответ дляМилота
Не в оправдание конкретно вашему мужу, но в оправдание вообще мужчин, да и женщин, не важно: если человек говорит, что устал или у него что-то болит после прогулки пятиминутной, и вы не понимаете как это, от чего болит и почему устал, то порадуйтесь, что вы этого не чувствуете, но поверьте, что это может действительно чувствовать другой. Он может на самом деле устать и вымотался, ресурсы у организмов наших разные.
Ну а по поводу вашей ситуации, я поняла. Нет приятных моментов, увы.
Спрошу ещё, любопытно, как он объяснил, почему не забрал с роддома то? Лень было банально?
По поводу подарков, то да, многие семьи живут без них, если все всех устраивает, но часто женщины чувствуют себя обделённым вниманием, заботой без этих мелочей ( потому тут тоже пунктик..
Милота
• 01 марта 2024
Ответ дляМелочунь
Из роддома не забрал - вышел в этот день на новую работу. Уверена, что подвинуть дату выхода можно было, но он не захотел - не подумал, что нас нужно забирать.
Работал, но или тратил все впустую, покупал кучу дорогих и очень нужных ему вещей, типа каких-то дорогих инструментов из Штатов или Германии, которыми ни разу не пользовался, так и лежат везде, помогал своей семье (я вообще была не против), но я своей помогала обычно тихонько, потому что если он узнавал - его это раздражало. Единственное на квартиру собрал, потому что я тогда все бытовые вопросы закрывала. Но и постоянно говорил, что ему нужна еще одна его личная квартира, куда он может ходить, когда ему захочется. Ни в чем себе не отказывал в общем. Я этим временем закрывала семейные вопросы.
Мелочунь• 01 марта 2024
Ответ дляМилота
Ну так вдвоем легче конечно собирать, чем по отдельности. Вы вдвоем достигли этого. Но он вашим ожиданиям не соответствует, вы хотите другого к себе отношения.
Зараз все скажу• 01 марта 2024
Ответ дляМилота
Ох. Когда начнете с психологом работать, вы эти моменты не забудьте. Потому что по какой-то причине вы это принимали столько лет. Хорошо, что жизненный кризис (война) помог вам взглянуть на вещи под другим углом, но установки из-за которых вы изначально все это принимали нужно хотя бы выявить, ну и проинспектировать. Чтобы в следующих отношениях они с вами не сыграли такую же шутку.
Милота
• 01 марта 2024
Ответ дляМелочунь
Вы знаете, я прочла ваши доводы - и я согласилась бы. Но визуально он свежий и отдохнувший, а я замотанная, постаревшая, уставшая, не высыпающаяся, уже не такая как раньше. Хоть я и младше его на 5 лет. И эти морщины уже никуда не уйдут. Это цена за «ты все сама, а я люблю себя».