АнтиТанкист• 24 февраля 2014
Поддержим инициативу Скажем СТОП взяточничеству
Поддержим инициативу!! Скажем СТОП взяточничеству!!!!
terroristka• 24 февраля 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
пока преподам зарплату не поднимут, такие взятки/не взятки брать не перестанут(( жить и кушать хотят все
в универах з\п не хуже чем у менеджеров и секретарей живут же как-то без взяток на 2-3-х работах. Мозги работают, не инвалиды пусть находят другие источники дохода - пишут книги, статьи, преподают на курсах и т.д. в чем проблема в легкости и доступности?
terroristka• 24 февраля 2014
Ответ дляКашпо
А сейчас так и будет.
Всякие хируны будут давить, потому что они замайдановцы типа.
да и будут получать свое! видите сколько вон настроенных и дальше жить как жили? пока люди сами свое сознание не поменяют никакая власть старая или новая им не поможет!
Мусик Пусик• 24 февраля 2014
Ответ дляasjaua
а я училась без взяток! Очень этим горжусь и всем хвастаюсь))) Хотя тяжело было, если честно. На первом курсе нашего декана схватило СБУ за руку, произошли реформы и прочие ’прелести’. Нам не давали даже списка вопросов для экзаменов (учите всю программу), на экз. кроме минералки и 30 стаканчиков ничего нельзя нести было (я старостой была), за ’н’-ки приходилось батрачить-дай дорогу. Важные зачёты и экзы из всей группы сдавали человек 5, остальные пересдавали. С 4го курса из-за сложного предмета ’ушли’ целую группу. Это при том, что 98% учились на контрактной основе. Зато у меня Высшее образование (а не ’верхнее’))) и я хороший специалист. Который может подтереться своими 2мя дипломами из-за ребенка-инвалида, для которого в Украине не предусмотрена школа-интернат.
я тоже отучилась без взяток, красный диплом, сижу дома с ребенком-инвалидом, получая пособие около 1000грн.
Кашпо• 24 февраля 2014
Ответ дляmedvedica
При сегодняшней системе медицины ’не дать’ невозможно. Описываю конкретно свою ситуацию У меня приступ радикулита. На дом приходит врач терапевт, дает больничный и выписывает лечение. К неврологу можно попасть только взяв талончик, которые уже расписаны на 2 мес вперед. Но... есть возможность попасть к неврологу за деньги. Вывод - нет денег мучайся 2 мес и жди бесплатного талона, есть - договорись с врачем за деньги. Давание денег врачу в этом случае - взятки или оплата дополнительной услуги?
А это как на западе. Там и записываются за два месяца.
Хошь с радикулитом, хошь с ревматизмом.
И у нас скоро так будет.
Главное, сильно не переживать.
Скоро будем платить за дорогую страховую медицину.
И все будет ок.
И никаких благодарностей врачам.
Хошь с радикулитом, хошь с ревматизмом.
И у нас скоро так будет.
Главное, сильно не переживать.
И все будет ок.
И никаких благодарностей врачам.
Артура Пирожкова• 24 февраля 2014
Ответ дляterroristka
а они и так пишут, ток за статьи и книги самому платить нужно, чтобы их опубликовали))
бо если писать этого не будут не дадут очередного звания, а то и лишат того, что есть.
А сделать диплом, это, между прочим, тоже труд)
бо если писать этого не будут не дадут очередного звания, а то и лишат того, что есть. А сделать диплом, это, между прочим, тоже труд)
Кашпо• 24 февраля 2014
Ответ дляterroristka
После оранжевой революции все это уже было.
И сейчас будет.
Наивные людт думают, что все сектора, партии, организации и лидеры за просто так стояли на майдане.
Наивные.
И сейчас будет.
Наивные.
Кашпо• 24 февраля 2014
Ответ дляСумчатая кошка
Вы должны понимать, что если врач будет думать о том чем накормить семью и заплатить за квартиру, то ваше бесплатное лечение его тоже напрягать сильно не будет, он будет идти после приема к больным которые будут оплачивать его работу или подрабатывать кем прийдется, на пропитание. Вы наверно тоже бесплатно не работали бы. С ГАИ и милицией согласна, но врачей не обижайте. Оговорюсь сразу я не врач.
Не понимают этого люди.
Должно им государство и все.
А государство никому ничего не дает.
Даже тем, кому должно.
Должно им государство и все.
А государство никому ничего не дает.
Даже тем, кому должно.
Зина с магазина• 24 февраля 2014
Ответ дляТётя Хрюша
Вы хоть понимаете, что пишете? Врач работает и получает за СВОЮ РАБОТУ заработною плату. У клиники договор со страховой. А человек каждый месяц платит деньги, которые в частности идут и на з.п этому врачу. Но ему все мало и мало...Пусть открывает себе частную клинику и там берет деньги с рук в руки.
похоже, что ВЫ не понимаете, что пишете (о чем говорите).
Да, врач получает за свою работу заработную плату. Да. ему платят за то, чтобы он принимал от и до, и занимался одним пациентом 12 минут. Так вот ВАМИ пусть так врач и занимается - тот, кто недостаточно квалифицированный, и потому не открывает свою клинику, где будет, как Вы выразились, ’брать деньги с рук в руки’, пусть ВАС лечит тот, кто выделит на Вас 12 минут (и ни секундой больше), кто Вас послушает в эти 12 минут, неспеша все запишет (а чего ему спешить? у него целых 12 минут, время выйдет - Вы выйдете), неспеша почухается, в носу поковыряется, неспеша после этого вымоет руки (положено ведь;)), выпишет Вам направление на общий анализ крови, мочи, кала (чего ж мелочиться;), ну и отправит после этого. Вы на след. утро сдадите анализы, и еще через день снова приковыляете в поликлинику на свое бесплатные 12 минут.... И так ходить будете, пока не осточертеет. Зато бесплатно, ну, т.е. без взяток, и врач честно будет делать свою работу за свою зарплату))).
- никто ведь не мешает Вам так делать, и сейчас, и раньше....
Кашпо• 24 февраля 2014
Ответ дляТанюша
Да! и самое первое начать с Учителей и воспитателей и медиков.
Оборзели совсем - не подаришь подарок они еще губы дуют.
Гаишники тоже. Не нарушайте. Нарушили - плати штраф.
Что там еще?
На кол их.
Всех.
А лечить будут парни с автомайдана и женщина, готовящая коктейли молотова или еще кто-нибудь.
Все верно.
Всех.
Все верно.
Кашпо• 24 февраля 2014
Ответ дляЛюляха
Я УВАЖАЕМАЯ сейчас не по себе сужу, а по всем депутатом из ’кровавой ПР’ (в частности ЧЕЧЕТОВ, МИРОШНИЧЕНКО, ЭФРЕМОВ и т.д.) которые оказывается ни чего не знала и не подозревали, только поздно бежать начали, нужно было после 19 января под шумок сваливать а не ждать когда лидер свалит ИМХО
А что Вы такое, чтобы СУДИТЬ кого-то?
Только один Гос...дь может нас судить.
Вы кем себя возомнили?
Только один Гос...дь может нас судить.
Вы кем себя возомнили?
Кашпо• 24 февраля 2014
Ответ дляЗина с магазина
Кстати, за это и сейчас не нужно платить)))
Зина с магазина• 24 февраля 2014
Ответ дляЛьва
Да,мне все равно не понятно,зачем нарушать правила,рискуя своей жизнью. Правильно Вас наказывают.
Насколько я знаю,оплатить штраф не такая уж и проблема
с чего Вы взяли, что я рискую своей жизнью, если по нормальной трассе еду со скоросью 80 км\ч ?
Что правильного в том, что с меня вытрясают деньги за то, что я хочу ехать с нормальной скоростью? В Европе по автобану можно ехать 140км\ч, и Вас ’накажут’, если будете там плестись, как черепаха.
Или если у нас все через *опу, то нормальная скорость становится ’опасной’?
Если законы идиотские - то надо быть идиотом, чтобы их не нарушать. Я не идиот.
Может Вы из тех, кто кричит: ’надо всегда выполнять приказы начальника, даже тогда, когда начальник дурак’. Ну, гм... - выполняйте).
НО только вот я - из тех, кто считает, что надо выполнять только разумные ’приказы’ (это в случае, если не я начальник;)).
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 24 февраля 2014
Я за! Мне иногда кажется, что я не такая как все и живу в каком-то своем выдуманном мире. Не пью, не курю, бумажки выбрасываю только в урну (если нет по близости, ложу в карман или сумку), взятки не даю, даже если об этом очень намекают (исключение - платила за роды), законы не нарушаю, ну и т.д.
Если честно, очень тяжело мне жить в нашей стране с моими принципами(((
terroristka• 24 февраля 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
оправдывайте взяточничество дальше и не жалуйтесь, что ничего не меняется! Посадили пару примеров чтоб не повадно больше было, сразу нашли бы выход!
Пупс• 24 февраля 2014
Ответ дляЛюляха
А есть еще частные клиники, в которых оплата официальная... выбирать вам.
интересно, где в райцентре есть частная клиника? Вы точно на планете Земля живете?
Любительница• 24 февраля 2014
А я бы не против искоренить взятки и поборы. Например я возмущена ситуацией:Осенью наша зав. садика отчиталась за использвание 12000 грн тем что вдоль садика спилили старые деревья 6 шт. Чеки нарисованные ЧП. Две недели назад на всей улице зеленстрой спилил все старые деревья. Это была плановая работа за счет средств города. У зав. брат прокурор. А еще Средства родительского комитета добровольной помощи садику регулярно списываются средства на подарки в гороно, для того что бы не платить штрафы. Насколько я понимаю, если садику выписывают штраф, то были нарушены права моего ребенка и еще 300 детей. Не платить в фонд садика?
Зина с магазина• 24 февраля 2014
Ответ дляТАЗератти
Если все дружно перестанут давать ’традиционно’,то врач будет просто работать за з/п. Или не будет. Это будет уже его выбор.
ну и что будут кричать все ’правильные’, если ВСЕ врачи сделают выбор ’не работать’ ?
Пациенты деньги давать перестанут, врач у нас честный - мед.препараты, с которых он получил бы процент, он пациенту не впаривает.
Получается - он остается на одной только зарплате. Т.е. 5 лет института, 1.5 лет интернатуры, и в итоге - работа в поликлинике + беготня по вызовам (зимой и летом, в любую погоду, по всему огромному участку). В то время, как уборщица, раскладчица товаров в супермаркете, ’консультант’ в магазине типа ’евы’ - никем не обчихиваются, не учатся так долго и так тяжело, несут смехотворную ответственность, рабочих часов у них может быть поменьше, - получают такую же зарплату, или даже бОльшую (при этом никто не грозит, что куда-то будет жаловаться, никаких тебе лицензий и никаких тебе проверок квалификации). Ну так нафиг работать врачем в такой стране?
У врача будет только такой выбор: или не учится на врача вообще, или учится с тем, чтобы свалить в нормальную страну и работать по специальности там (подумаешь - пересдать экзамены... если учился сам - это не так уж и трудно;), ну, или сразу валить с частную клинику.
Кто Вас лечить-то будет, а? По страховке Вашей?
Вы в курсе, что у Вас тоже будет тогда ’выбор’ - или сразу здохнуть, или брать кредиты, чтобы оплачивать частную клинику ?;) (не забываем - тут очень многие кричат, что тоже мало зарабатывают, так что варианта ’я миллионерша - все запросто оплачу’ почти нет;).
Артура Пирожкова• 24 февраля 2014
Ответ дляterroristka
ОК))
в Европе взяток не берут, потому что там официальные зарплаты такие, которые позволяют людям нормально жить, питаться, содержать авто и платить кредиты за жилье. А у нас з/п, чтобы дай Бог прокормиться и гардеробчик обновить раз в год. Без взяток, ’левака’ все вышеперечисленное в Европе нам не светит, т.к. врачи, медики и педагоги, к сожалению, у нас не получают зарплату, ну хотя бы 10-15 тыс грн в мес.
Так что, замкнутый круг получается, как ни крути((
Рыба гниет с головы, хай там у себя чистят кадры, там взятки не 100-200 грн, а эти цифры, только с бОльшим количеством нулей.
Люди, когда будут получать ДОСТОЙНУЮ з/п сами от взяток откажутся.. а пока нам этого не светит
Рябушка Ку• 24 февраля 2014
Ответ дляlyutik26
нееет, это если вы не гражданин, а если вы платите страховку, то ничего не берут, ни копеечки
в Германии приват страховку, лично на меня, мы платим 380 евро в месяц, не нужно говорить, что в Германии все бесплатно. Естественно посещение врача оплачивает страховка. Но только когда ты не посещаешь врача, страховку все равно плати. Не вводите людей в заблуждение, что в Германии посещение врачей бесплатно. И у кого обычная страховка, то очереди на операцию могут ждать по пол года, а я с приват страховкой ждала всего неделю. Если хочешь хорошего мед. обслуживания- везде плати.
Аноним_624• 24 февраля 2014
давно работала мед.сестрой в детской больнице, сделала укольчик ребеночку, а маманька мне в карман 5 грн (тогда это было, как сейчас 20), это была первая взятка, которую мне дали. до сих пор помню своё состояние, меня бросило в жар, я начала запихивать эти деньги обратно мамаше в руки, говорить, что это моя работа и не надо мне за это платить (хотя зарплата у меня тогда была 180 грн, даже смешно вспоминать, ужас!) в общем я много раз шугалась от тех, кто давал мне деньги, но от шоколадок не отказывалась, хотя это никак не влияло на мое отношение к пациентам. они мне сами объясняли, что хотят, чтоб я делала уколы детям, а не та старая злая тетка, т.к. после меня дети даже не плачут, и благодарили именно после сделанного.
Ангелочек с рожками• 24 февраля 2014
Ответ дляЯ Главная
Девченки у меня муж глава райадминистрации,взяток не брал ,на него ’буром ’ идет местный хирург: Вы из ПР,мы Вам будемо недовиру высувать(на работу мужа не брали без вступления в партию).Хотя сам за каждую операцию таксу озвучивает+ зарплата.(Батькивщина) .Хирун хочет власти.Обидно очень
У нас тоже из Батьківщини взятку требовали, при чем подставили так что выхода нет, спалили документы в архиве которых мы к сожалению копий не сделали не ожидали. Так что надо всех в хвост и гриву и только кто-то пискнет сразу пугать заявлениями, майданом и т.д.
terroristka• 24 февраля 2014
Ответ дляЗина с магазина
Тогда отменяйте нафиг клятву Гиппократа и с чистой совестью пусть ковыряются в носу дальше!
Ответ дляКашпо
А чем Вы лучше Януковича?
Вы смерти желаете, и уже потому худшая из людей.
я идеалом стать не стремлюсь, и тем более не равнаюсь на того, кто так легко решает человеческие судьбы. все мы рано или поздно ТАМ будем, а вот как туда дойдем - в этом вопрос. так вот ему я желаю того, чего желаю. а вам, Кашпо, подумать где же в этой иерархии ’плохой--худший из людей’ стоите вы лично.
Вбигудях• 24 февраля 2014
Взятки не даю. Стимулирую некоторых клерков на выполнение их же работы, когда хочу получить нужный документ в срок, а не быть отфутболенной на неопределенный срок ’до появления бланков’ и т.п.
Любительница• 24 февраля 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
У меня дочь без единой взятки поступила на бюджет и закончила ВУЗ. На 4 курсе у них уволили нового препода за взятку, по первому же доносу студентов. Так что все зависит от руководства ВУЗа.
Аноним_624• 24 февраля 2014
по поводу подарков воспитателям, я против того, чтоб подарок был лично от меня, но за то, чтоб на праздник поздравить от всей группы, лучше деньгами, и не за тем, чтоб он лучше к нашим детям относился, а как благодарность, что он с ними занимается, ведь у воспитателя зарплата меньше 2000 грн, а так все по 10-20 грн скинулись и подарили в конвертике, пусть себе прическу сделает в салоне или блузку новую купит. у меня подруга работала воспитателем в садике на печерске, так получала 1200 грн! это же ужас!!