АнтиТанкист• 24 февраля 2014

Поддержим инициативу Скажем СТОП взяточничеству

Поддержим инициативу!! Скажем СТОП взяточничеству!!!!
Мастер Класс• 24 февраля 2014
Я против взяток. с сегодняшнего дня не буду предлагать, присоединяюсь. Не путайте - услуги платного сада и взятки в гос. услуги частной медицины и взятки в гос, услуги учителя на зарплате и Вашего персонального репетитора. Если зарплата их не устраивает - пусть требуют саим у правительства поднятия оной. Мы тут при чем?????

Marisha• 24 февраля 2014
Ответ дляНастя Снежок Воля
Это конечно все хорошо в теории, но давайте будем честными и ответим себе хотя бы на такие вопросы:

-не берут ребенка в нужный сад, есть вариант дать денежек и попасть или идти в другой по месту прописки например, что мы сделаем??

-к врачу пришли без очереди. без записи, как положено, но 20грн и можно войти, что мы сделаем?

-ехала не пристегнутая в машине, конечно штраф официальный за это и есть вариант 50грн. и едем дальше, что мы сделаем?

-нужно оформить документы в любой госструктуре, это занимает много времени (т.к. людей на местах мало, жедающих много, не успевают), нужно походить по интстанциям, собрать подписи или 100-150грн - и через день всеготово, что мы сделаем??

Список даже элементарных дел можно продолжать бесконечно, конечно можно сейчас кричать, как мы против коррупции, но в любой ситуации выгодной для нас будем продолжать делать то же оправдываясь чем угодно (несовершенсвом системы, маленькими з-п и т.д)
Давайте будем честными, уговорили.
- Не берут ребенка в сад? По какой причине? По причине желания моих денег? Здравствуйте, товарищ прокурор (а он у меня семейный:)), знаете какая обычно реакция? Ну почему вы сразу не сказали:(( Другой вопрос, что мне в глаза говорят - у нас жопа со спонсорами, помогите на восстановление плащадки, красками, руками и т.д. И я подумаю, самой мне прийти покрасить или купить краски, побелку, шифер, и т.д.
- К врачу без записи не хожу, есть протокол. Ненавижу тех кто прется под девизом ’мы не знали, що надо записуться’. Если острая боль - добро пожаловать в бокс, куда врача вызывают прямо с рабочего места.
- в машине езжу только пристегнутая, и пассажиров пристегиваю, и ребенок в кресле. И мне наплевать, хотят они того или нет. Есть правила.
- вот с последним соглашусь, у нас есть структуры, которые за деньги занимаются всевозможными оформлениями. Пришел, оплатил их услуги и мне лично по-барабану, как и каким образом они все оформляют.
Еще раз повторюсь - начинайте с себя. А то оправдываться тем, что все так делают и я так делаю, это как-то по-детски.
Слоник-тоник• 24 февраля 2014
Ответ дляlyutik26
пусть садят!! девочки, ну реально задрали! везде дай, врачам дай, во всех инспекциях дай и ещё официально заплати. ну откуда столько денег у нас может быть!! ГАИ дай, милиции дай, везде дай...сколько можно..я хочу прийти в больницу, к примеру и думать о лечении, а не о том не мало ли я дала врачу
мне интересно, а за что вы МИЛИЦИИ даете??? попадали?
Чёрти Шо• 24 февраля 2014
Ответ дляwhitecherry
Я как то на советчице анонимно писала что не плачу за школу. Совсем не плачу. И взяток учителям не даю.
Выкладывала скриншоты писем ответов с правительственного центра.
Охх меня поносили...

Для тех кто все таки решил действительно изменить систему.

Для тех кто платит школьные поборы, но все таки захочет узнать, как оно по закону предусмотрено, можно позвонить на горячую линию и зарегистрировать оф. обращение в Правительственный контакт центр.

После чего, вам пришлют письмо с официальным ответом, в котором вы сможете узнать, к примеру: Сколько средств ежегодно, выделяется государством на ремонты и уборку школ и могут ли родителей обязать платить на ремонты и фонды классов.

Должны ли родители из своего кармана, оплачивать учебники и любые другие доп материалы (контурные карты, атласы, тетради).

Действительно ли обязан ученик посещать школу, только в школьной форме и за какие средства, государством предусмотрена закупка этих шк. форм.
http://www.kmu.gov.ua/control/ru/publish/article?s...

Не бойтесь узнать свои права, не бойтесь что ваших детей перестанут учить без взяток. Я этот путь прошла и все отлично. Ребенок заслужил уважение в школе своими знаниями а не моими взятками.
а у нас учителя ’жрут’ учеников, пока они не запишутся к ним на репетиторство, у подруги мать знакомой, знаю, что говорю ...уже на это репетиторство квартиру в Киеве покупают... Вот вам и бедные учителя... Детей жалко, страдают , не понимая за , что учительница оценку снижает постоянно и орет
Саечка• 24 февраля 2014
Мэр Ялты Илаш подал в отставку . Каааак раз по теме. Девочки, слушала тут его речи и офигевала. Такой ложный язык. Говорят одно, думают другое, подразумевают третье.
asjaua• 24 февраля 2014
Ответ дляСлоник-тоник
например за то, чтобы привлекли бывшего мужа за злостное уклонение от алиментов, т.к. у него мама 27 лет проработала следачкой и дело всячески не рассматривают и перекладывают. Опыт знакомой девочки, мы с мужем ей адвоката решили оплатить, чтоб помочь.
Levskaya• 24 февраля 2014
Ответ дляMarisha
Давайте будем честными, уговорили.
Мастер Класс• 24 февраля 2014
Ответ дляЧёрти Шо
брееддддд
Мааарковная• 24 февраля 2014
Ну, одно дело благодарность врачу, а другое дело взятка. У нас очень хороший участковый педиатр, когда сами ходим на прием, никогда ничего плачу, иногда, когда вызываем на дом при болезни, благодарим, т.к. она пришла раз, потом звонит сама спрашивает о самочувствии, если в нашем доме на вызове, заходит нас посмотреть, как мой муж говорит, на шоколадку. А другое дело покупать справки о прививках в садик.

Вот школы и садики - это, конечно, капец. Вот это беспредельство при приеме в детский сад. За что я должна сдавать 2-3 тыс. при поступлении в сад? И это уже стало просто как так и надо, все знают, что нужно платить, и никто уже не заикается.

Девочки, а вот реально, кто пытался бороться с вносом при поступлении в детский сад? Кому звонить? Есть какая-то горячая линия мин образования? Я так понимаю, что в районо просто нет смысла звонить, они там все повязаны, а вот повыше?

Слоник-тоник• 24 февраля 2014
Ответ дляasjaua
так вы же АДВОКАТУ заплатили!
Мастер Класс• 24 февраля 2014
Ответ дляwhitecherry
Охх меня поносили...

Молодец!!!Поддерживаю! Насчет оплаты школы - нам еще далеко. а в принципе - Ваши действия мне близки. Я постоянный ’клиент’ правительственных горр линий. Стучитесь - и Вам откроют. без взяток. иногда просто дать понять, что ты в теме - и все все выполнят!
Levskaya• 24 февраля 2014
Ответ дляМааарковная

Это в больших городах такой бемпредел. потому что у Вас зарплаты большие и никто не спрашивает. на что. у нас в провинции - никаких!!!!!вступительных взносов нет, оплата ЗА ПИТАНИЕ и в фонд группы (фонды решаются род.юкомитетом. не хотите новые мячи - не сдавайт). Питание - да, из гос казны (районное финансирование). сколько то там грн в день? 6 грн вроде?
Чёрти Шо• 24 февраля 2014
Ответ дляМастер Класс
брееддддд
знакомая рассказывала, да и я в школе раньше работала и это все видела своими глазами... Не бред, если Вас это не коснулось, то очень хорошо, но скорее всего у Вас есть деньги или связи, или с Вас что-то можно получить в будущем.. Например Вы врач.....
asjaua• 24 февраля 2014
Ответ дляСлоник-тоник
так вы же АДВОКАТУ заплатили!
по прейскуранту за его услуги, а не взятку милиции за ту работу, кот. они обязаны делать.
Levskaya• 24 февраля 2014
В садик принимают на основе заявления. НО!!!!єто если садик по месту жительства и в нем есть места!!!если мест нет - то Вас направляют в другой садик. В первую очередь идут детки по месту жительства. а потом - по желанию родителей в порядке очереди. Официальной платі ЗА САДИК не существует.
Саечка• 24 февраля 2014
Ответ дляMarisha
Давайте будем честными, уговорили.
Вот пример. Оформляла документы для вида на жительство. Сотрудница Овира мне дала визитку конторы, которая делает перевод и справку о несудимости. (Замечу, эту справку можно получить бесплатно в милиции, но ждать надо чуть ли не 2 месяца, можно там же в милиции заплатить немножко и не ждать, но это в областной центр ехать надо) Я сходила, узнала цены, посчитала затраты своих денег и времени, если ехать самой, узнала цены у других переводчиков. И выяснилось, что в этой конторе перевод дешевле, а стоимость справки стоит тех денег:) Ну и сделала там. А когда пришла в Овир, сотрудница увидела ошибку в переводе и говорит: ’Ну ладно, они мне потом исправят’. Вывод: я не знаю, на каком уровне оформлена эта контора, можно подумать, что это такой легализованный вид взятки. Но все чинно, культурно и не дороже чем у других. И главное, есть пути дешевле, их никто не закрывает, не прячет. Другое дело, почему сделан 2-х месячный срок ожидания справки, если ее за деньги делают сразу:)
Чёрти Шо• 24 февраля 2014
Ответ дляМастер Класс
брееддддд
на 8 марта мама знакомой заказала золотую цепь, увы это не бред, а правда...
Слоник-тоник• 24 февраля 2014
Ответ дляasjaua
и что было судебное рассмотрение в порядке уголовного производства?
Мааарковная• 24 февраля 2014
Ответ дляLevskaya
А у нас уже просто как так и надо вступительный взнос, уже даже люди заранее не записываются, знают, все равно деньги платить.
У меня у кумы ребенок в ясельках, в следующем году переходят к другому воспитателю в другую группу, так воспитательнице захотелось новые шкафы в игровую зону в форме паровозиков, по 700 грн. с ребенка, воспитательница решила, все, сдаем!!!
Да, это я о Харькове говорю. Да ну не такие уж у нас и зарплаты большие((

Саечка• 24 февраля 2014
Ответ дляЧёрти Шо
Это не бред. Это так во многих городах. И в России счас так же. В нашей Ялте пару лет назад учительница набирает 40 человек в нулевой класс. (У нее потом будет учиться 20 - куда пойдут остальные, вопрос). Цена кусалась, но люди платили, надеясь, что будут учиться у неё.
Мастер Класс• 24 февраля 2014
Ответ дляЧёрти Шо
еще больший бред. Может в центре киева учителя так зажрались, я не из столиці. Но работала в школе. мои родители учителя, дедушка - работник управления образования. В большинстве своем учителя ДЕРЖАТЬСЯ за свою работу. и хотят действовать объективно. оценивать объективно. А мамы и папы идут и НЕСУТ. Потому что хотят повысить оценку. мало кто согласен с 8-кой по англ. все хотят 10ку. А если Ваш ребенок НЕ ПОНИМАЕТ? НЕ ЗНАЕТ НА 10КУ???не сами ли мы несем и предлагаем. только чтобы не думать - да, мой ребенок посредственность. Мы все хотим, чтоб наши дети стали великими людьми. но не у всех есть задатки. Потом и вуз пихают деток за взятки. От армии откупают. Кто требует эти деньги у Вас????
asjaua• 24 февраля 2014
Ответ дляСлоник-тоник
та да https://sovet.kidstaff.com.ua/question-202385
Мааарковная• 24 февраля 2014
Ответ дляLevskaya
Ну как всегда мест то нет((( Пока не заплатишь((
Саечка• 24 февраля 2014
По поводу школ в деревнях. Никаких поборов. Ребенок сейчас учится в такой. Но. Знаний тоже не особо. И не только потому, что учителя плохие. Есть очень даже хорошие (правда, всё меньше). А потому что родители вокруг не заинтересованны, чтобы их дети хорошо учились, всё равно после школы в колледж на повара или парикмахера.
Marisha• 24 февраля 2014
Ответ дляСаечка
я именно об этом и говорю)) Я так приватизировала землю, мне лень было бегать по судам. Пришла в контору, которая занимается всякими такими делами, оплатила и забыла. Также оформляла ЧП - ну некогда мне было. Пошла - заплатила, пришла - забрала все необходимые доки и печать. Я не уверенна что это взяточничество, но попахивает:)))
Саечка• 24 февраля 2014
Еще пример. Дочка знакомых училась в Донецком университете. Поступила сама. А дальше понеслось. Надо сдавать на каждый экзамен. Устраивает всех и студентов (париться не надо) и преподов. А девочка платить не захотела (да и не было чем). Набросились с двух сторон, студенты, типа, ты самая умная? Сейчас начнешь сдавать и с нас потребуют. А преподы, ах, ты самая умная - сейчас проверим. Она рыдала год, плачет и точит гранит науки. Выдержала, ко второму курсу все успокоились, преподы зауважали, студенты, видя, что их не трогают, отвязались. Так и училась одна:)
Чёрти Шо• 24 февраля 2014
Ответ дляМастер Класс
У меня нет детей, теперь я понимаю почему бред! волк волка не укусит, кто ж станет трогать детей и внуков коллег... Знаем мы ваше объективно, прям карманы трещат от этого объективно Насмотрелась на это объективно в школе в селе ( взятки там , конечно меньше, но цепочку подавай ) так, что уволилась, потому-что , чтоб нормально работать, а не проверки каждый день принимать, надо тоже заплатить... Живу спокойно с чистой совестью...
medvedica• 24 февраля 2014
При сегодняшней системе медицины ’не дать’ невозможно. Описываю конкретно свою ситуацию У меня приступ радикулита. На дом приходит врач терапевт, дает больничный и выписывает лечение. К неврологу можно попасть только взяв талончик, которые уже расписаны на 2 мес вперед. Но... есть возможность попасть к неврологу за деньги. Вывод - нет денег мучайся 2 мес и жди бесплатного талона, есть - договорись с врачем за деньги. Давание денег врачу в этом случае - взятки или оплата дополнительной услуги?
Вумна вутка• 24 февраля 2014
Ответ дляМарс атакует
педиатр без заслуг после всех вычетов-1000-1500 грн Зава-2500,если без выговоров
извините, у меня недавно был детский лор, я видела его справку, он меньше 4000 не получает. другие врачи тоже, ну те, которые были именно у меня, с уверенностью могу сказать, меньше 4000 зп нет
Marisha• 24 февраля 2014
Ответ дляmedvedica
а невропатолог у вас в городе один? Я в таких случаях иду в платную клинику. И, кстати, чаще всего, не проигрываю:)