Горня капучіно• Изменено 08 марта 2024

Питання до російськомовних

Скажіть,а ви любите читати українською, медіа, пісні слухаєте? Як на вас вплинула війна, чи змінилось ставлення до мови, а може ви принципово перейшли на українську?
Тема не для срачу ,просто цікава ваша думка.
Це після інтерв´ю єфросіноної і соловій замислилась
Апофиозная• 08 марта 2024
нет, не люблю
нет, не перешла

сказочное_Бали• 08 марта 2024
Переключаю сайты с русского на украинский, такая версия намного больше нравится.
Фиктивная• 08 марта 2024
Автор, а вы?
Невловимий Джо• 08 марта 2024
Песни да, читаю иногда, учусь на укр и работаю
Но все равно любая информация на рус доходит в сотни раз быстрее.
На укр надо несколько раз перечитать. Иногда слова бывает сложно вспомнить.
Пацака-задирака• 08 марта 2024
Да, видео только укр, книги по разному, чаще на укр. Да и заметила, что на русском все сложнее подбирать слова
Звезда в шоке• 08 марта 2024
Принципиально не перешла.
Seehund• 08 марта 2024
Если автор для меня интересный читаю на украинском. Сейчас в приоритете для меня немецкий, поэтому книги, музыка медиа все на этом языке. Хочу довести его до уровня С1.
Маю сечі• 08 марта 2024
русняву і до того не слухала....по тихеньку перехожу на укр. Фільми дивлюсь українською
Звездолётчица• 08 марта 2024
Нет
Украинский знаю отлично, но пользоваться им не хочу. Все, что навязывается насильно-чуждо

Люблю Украину• 08 марта 2024
Пишу,читаю українською,музика,фільми також.Розмовляти також намагаюся українською.
автор Горня капучіно • 08 марта 2024
Ответ дляФиктивная
Автор, а вы?
Я не перейшла в побутовому житті. Намагаюсь завжди тільки писати, так більше звикаю, здається.
Пісні українські дуже люблю, а ось читати українською не дуже честно кажучі. Ще фільми українською не люблю.
Боневтікла• 08 марта 2024
Все українською, почала з 14 року. Російською лишила лише спілкування з людьми, що іншою мовою не розмовляють.
В танке• 08 марта 2024
Песни слушаю на украинском ,с ребенком читаю на украинском (сама 50/50 )
Сайты и приложения у меня все давно на украинском
Фильмы и мультфильмы тоже на украинском
Сама стараюсь говорить на украинском ,но когда большой диалог -я теряюсь . Но учусь .
Заюшка_хозяюшка• 08 марта 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
Принципиально не перешла.
В чому ця принциповість? Ждете русню?
Нагайна• 08 марта 2024
Нет, не люблю, не нравится, не смотрю и не слушаю. Здесь только читаю
КокошинЭль• 08 марта 2024
Музыку слушаю, фильмы смотрю и читаю вне зависимости от языка, выбираю произведение. Понимаю и говорю на обоих языках, но в быту использую русский, на работе среди коллектива тоже, но в Киеве так почти везде. Война на язык не повлияла.
Можу брикнути• 08 марта 2024
Песни чаще слушаю англоязычные.
Украиноязычных чаще русскоязычных.
Так всегда было.
Любила музыку океан Эльзы с 2000 г.
На украинском не говорю в быту, мне сложно передать все мысли и эмоции, переводя в голове слова.
Хорошо владею профессиональным языком.
Марс атакует• 08 марта 2024
Українська подобаються більше, спілкуюся обома мовами, але більше російською, бо я до неї звикла, це моя рідна мова з народження і не моя в тому провина. Принципово не перейду, я нічого не роблю принципово, а от як говорили би всі українською, перейшла б
Скорая помощь• 08 марта 2024
Не могу смотреть русские фильмы и сериалы, их блогеров продажных - рвотный рефлекс.
На работе полностью перешла на украинский, с некоторыми друзьями тоже. Дома еще на русском.

ЯспАкойнаЯ• 08 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
В чому ця принциповість? Ждете русню?
Это вы в Одессе спросите и Запорожье. У вас чуть что, ботинки и русню ждете
Блондинка в Законе• 08 марта 2024
Книги не читаю, музыку я и пан де украинскую слушала, но далеко не все, фильмы мне все равно на каком языке смотреть. На украинский не перешла. Из-за того, что я на нем не разговариваю, сейчас если с кем-то говорю, то автоматически потом перехожу на английский, или итальянский, не понимаю почему так работает мозг, возможно потому что я чаще использую эти языки и мне проще на них
Звезда в шоке• 08 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
В чому ця принциповість? Ждете русню?
Нет. Не позволяю навязывания.
Лагідна українська. Ага.
ЯспАкойнаЯ• 08 марта 2024
Ответ дляСкорая помощь
У вас же рвтоный рефлекс, чего ж то дома не рыгаете от русского?
Кишмишная Мая• 08 марта 2024
Использую украинский в общении по тел, когда в какие-то службы, магазины и тд обращаюсь. Ну и в жизни если ко мне обращаются на украинском, то отвечаю на украинском. В плане кино, музыки - я не замечаю разницы. Могу посмотреть фильм онлайн и не вспомнить в каком переводе его смотрела. Одинаково совершенно на слух. Но книги.... Не воспринимаю печатный текст на украинском ещё со школы(это как раз из-за школы, как травма детства))) . Очень тяжело запоминается материал
Файна цьоця• 08 марта 2024
Обычно, за фразой ’тема не для срача’, следует лютый срач и удовлетворенный Автор
Уравнобешенная• 08 марта 2024
Собиралась перейти, но тут открыли рот украиномовни и стали поливать гуаном таких, как я, обзывая и унижая

Не нравится мне такой подход, так что продолжаю говорить на русском))))

От войны не бежала, свою страну в беде не бросила, будущее вижу в Украине! Горжусь тем, что я украинка!
вре_Динка• 08 марта 2024
Я пишу українською, рідко російською, говорю з новими людьми та тими хто перейшов уже - українською, з російськомовними все ще російською, інколи українською, складно переключатися. Чоловік російськомовний, читає і розмовляє російською, дивимось фільми та серіали в українській озвучці.
Сижу_и_плачу• 08 марта 2024
Я всю жизнь говорю на русском языке. Сейчас смотрю все на украинском - фильмы, ютуб и т.д
Говорить на украинском могу, но из-за того, что нет практики общения, мне сложно высказать грамотно свои мысли, особенно если например это серьезное собрание на работе, поэтому я извиняюсь, но перехожу на русский.
Не стыдно. Я выросла в Одессе, где все говорят только на русском и я не могу по щелчку пальца переключиться.
Боневтікла• 08 марта 2024
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Місцева мова сильно відрізняється
Апофиозная• 08 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
В чому ця принциповість? Ждете русню?
не поверите, но у некоторых русский - родной