Бегущаяпо• 15 марта 2024
почему в Польше Пасха на месяц раньше?
Завжди мало• 15 марта 2024
У них 2 пасхи католическая и православная.
Католическая на месяц раньше, это связано с их переходом на григорианский календарь. У них тогда все праздники сместились.
Но она плавающая, как и наша.
Когда то она ближе к нашей, когда то дальше.
Наша Пасха, православная в Польше тогда, когда сходит Благодатный Огонь.
Она расчитывается относительно еврейской Пасхи.
Православная церковь Польши отмечает Пасху со всем православным миром. И с немецкой православной церковью тоже.
Но она плавающая, как и наша.
Ксерокопия ночи• 15 марта 2024
Ответ дляЗавжди мало
Но она плавающая, как и наша.
Католическая не обязательно на месяц раньше, этот срок всегда разный. В 2022 году, например, разница между двумя пасхами была неделя.
Завжди мало• 15 марта 2024
Ответ дляКсерокопия ночи
Иногда и совладают.)
Как часто совпадает православная и католическая Пасха?
Из-за особенностей алгоритмов расчёта точного дня праздника, разница между датами католической и православной Пасхи составляет либо одну, либо четыре, либо пять недель или же даты совпадают. По данным статистики совпадения случается в 30% случаев. Последний раз такое было в 2017 году. Следующее ожидается в 2025 году.
Завжди мало• 15 марта 2024
Ответ дляКсерокопия ночи
Потому что они католики
Там 400 или 600 тысяч поляк православных, и с учетом предыдущих волн эмиграции и беженцев сейчас, народу в церкви очень много.
Наши добавились.)
котопёс• 15 марта 2024
Тому що боги вигадані людьми і люди відмічають свята на честь них, коли хочуть. Ну не домовилися дядьки з різних країн, коли вигаданому персонажу воскресати.
Вишневий цвіт• 15 марта 2024
При чому тут Польща, якщо в Україні так саме. Мала,як і сім´я чоловіка, хрещена в костелі, святкуватимемо 31 березня. Просто цікаво звідки такі питання в людей-- а як ви виросли? Де, вибачте, в лісі? То ж навіть частина однокласників ,одногрупників, колег так святкували. Чи так співпало що всі православні, чи ви ніде з людьми не перетиналися?
Блакитна устриця• 15 марта 2024
Представляю, как сейчас наши попы мозг себе ломают, как сделать чтобы наша Пасха с москалями не в один день была? Я предлагаю, Пасху считать по календарю майя, тогда точно не попадет.
Снежнакомка• 15 марта 2024
Ответ дляВишневий цвіт
Ну не всі на західній росли,я з сумсщини в моєму оточені катаколиків не було.Але питання дивне,як для дорослої людини