30 марта в 13:02

Кто из Херсона - где планируете жить?

Всю ночь сегодня смотрела фото из архивов и плакала(((
Как же было у нас ПОТРЯСАЮЩЕ...
Начиная от климата и природы заканчивая самим комфортом города. Да, грязно, да много совковых остатков, НО - мне по комфорту удобнее только Киев.
Перед войной еще и купили квартиру, не представляю что там уже с ней, не была два года. Вернуться не могу, т к - она в раене где часто прилеты + там нет подвала и укрытия.
Сейчас живу на западной. ВСЕ - НЕ ТО...
Тоска за югом страшная, плюс - постоянно давящая серая погода.
Не знаю что делать вообще.
Думала ехать в Одессу - но - сейчас страшно, сами видите что.
Возможно - там бы и жила, но немного напрягает суета курортного города - миллионника.
Думала еще про Киев, но там дорого будет снимать аренду.
Друг зовет в Харьков, обещает помочь с жильем, говорит - когда война закончится - город для жизни потрясающий.
Западная Украина и Европа - однозначно нет.
Думаю, ВПО понимают это чувство, когда ты - "не там." Оно постоянно внутри давит и ноет и ноет и ноет и ты хоть чем себя не пытайся занять - не отпускает.
Где вы решили остановиться? Как приняли эту ситуацию?
Спасибо всем, кто поделится.
Анонимба 30 марта в 13:04
Мы выехали семьёй. Не в Украине. Привыкаем на новом месте. Западную даже не рассматривали.
Ещё нравится Харьков и Одесса. Но сами видите, что там.
Женщинас 30 марта в 13:05
Переехали в Кривой рог мне комфортно и город очень нравится, здесь и останемся
Lydmila408 30 марта в 13:06
Я коренная жительница Донецкой обл.
Живу сейчас в Винницкой.
Меня вообще в Донецкую не тянет.
.
16 5
Повітруля 30 марта в 13:07
Очень много херсонских осели в Румынии, у моря в Констанце, меньше в Бухаресте
8 1
Чаклунка-ведунка 30 марта в 13:07
Все очень похоже
В 2019 куплена квартира на Острове. Недавно были - вставляли окна. Жить невозможно, постоянные обстрелы и прилеты
Сейчас - Ивано-Франковская область. Серо и сыро. И хочется домой. Ребенок онлайн в херс.гимназии учится.
И понимаю, чтот надо решать что-то и не могу
В И-Ф квартиры оч.подорожали. И мне очень хотелось бы в другой регион. Не только из-за климата. Но, куда?
12 4 3
Я супер-пупер 30 марта в 13:08
Подивіться Черкаси
автор Морожена_курка 30 марта в 13:09
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Все очень похоже
В 2019 куплена квартира на Острове. Недавно были - вставляли окна. Жить невозможно, постоянные обстрелы и прилеты
Сейчас - Ивано-Франковская область. Серо и сыро. И хочется домой. Ребенок онлайн в херс.гимназии учится.
И понимаю, чтот надо решать что-то и не могу
В И-Ф квартиры оч.подорожали. И мне очень хотелось бы в другой регион. Не только из-за климата. Но, куда?
Так же и у меня вопрос...
Это вопрос КУДА? ГДЕ так же как у нас?
Чаклунка-ведунка 30 марта в 13:09
Ответ дляПовітруля
Очень много херсонских осели в Румынии, у моря в Констанце, меньше в Бухаресте
Виїзд за кордон не роздивляємось ми особисто із-за неможливості виїзду чоловіка
автор Морожена_курка 30 марта в 13:10
Ответ дляЯ супер-пупер
Подивіться Черкаси
Не была никогда там...
тянитолкайка 30 марта в 13:10
Я бывшая краматорчанка, сейчас живу в Одессе, если Бог даст и все будет хорошо - перееду в Киев. Кроме Киева для постоянного места жительства у меня нет вариантов
6 6 1
Lydmila408 30 марта в 13:11
Ответ дляМорожена_курка
Не была никогда там...
Ездили туда в Умань..в парк..
Так себе..
В Винницкой лучше.
Готова до другої 30 марта в 13:12
Сидим пока на месте, район более менее спокойный.
автор Морожена_курка 30 марта в 13:14
Ответ дляГотова до другої
Сидим пока на месте, район более менее спокойный.
Те, кто остался - для меня вообще герои и я считаю,что тем людям положены выплаты от страны пожизненно, и не нищенские 2000 как впо, а НОРМАЛЬНЫЕ деньги.
То, как там сейчас - не каждый может выдержать, да еще и работать там и поддерживать жизнь в городе.
19 9
Анонимба 30 марта в 13:15
Ответ дляМорожена_курка
Так же и у меня вопрос...
Это вопрос КУДА? ГДЕ так же как у нас?
Нет такого места (
Нужно просто выбирать по комфорту в стране- зарплата, жилье, бытовые вопросы, климат..где пазл сложится, там и оставаться.
Готова до другої 30 марта в 13:20
Ответ дляМорожена_курка
Те, кто остался - для меня вообще герои и я считаю,что тем людям положены выплаты от страны пожизненно, и не нищенские 2000 как впо, а НОРМАЛЬНЫЕ деньги.
То, как там сейчас - не каждый может выдержать, да еще и работать там и поддерживать жизнь в городе.
Да бросьте, какие герои. Со стороны оно не так воспринимается, к бабахам привыкаешь, ну когда не рядом, конечно. Я ж говорю, район относительно безопасный, не Остров, не Восточный, оттуда тоже выехали бы. Ну, и Харьков и Одессу ведь не меньше кроют. Никто не знает, как оно будет дальше.
10 1 1
Налитое яблочко 30 марта в 13:21
Автор, конечно после солнечного и тёплого Херсона города на западе Украины вам уже не зайдут. Я тоже из Херсона, но уже много лет живу в Киеве. В начале войны была во Львовской области - совершенно все не мое. Что советовать - не знаю. Скажу лишь одно, что Херсон прекрасный город. Да, разворованый, недофинансированый, но потенциал города очень хороший. Приезжая на ж/д вокзал - сразу слышу воздух реки и свежести, в Киеве такого и близко нет(( Короче, то, что сейчас творят с Херсоном - боль каждого херсонца
29 9
ВільнаНазавжди 30 марта в 13:21
Ответ дляLydmila408
Ездили туда в Умань..в парк..
Так себе..
В Винницкой лучше.
Автору предлагали областной центр Черкассы, от которого до Умани почти 200 км .
Стигла полуниця 30 марта в 13:22
Ответ дляМорожена_курка
Те, кто остался - для меня вообще герои и я считаю,что тем людям положены выплаты от страны пожизненно, и не нищенские 2000 как впо, а НОРМАЛЬНЫЕ деньги.
То, как там сейчас - не каждый может выдержать, да еще и работать там и поддерживать жизнь в городе.
Уже и нищенские 2000 забрали.
Мы в Одессе, хочу домой в Севастополь, но по фото и видео это уже не мой город ( так и живу , как срезанный цветок в вазе.
Квартиру купили в Одессе, сделали ремонт, но все не то. Ощущение отвратительное
Смайликівна 30 марта в 13:24
Автор, я не из Херсона, но 9 лет назад бросила жизнь в Донецке и больше туда не возвращалась, поэтому очень вас понимаю ❤️
Вам сейчас это дико слышать, но я верю, что вы найдёте себе новый дом и вам там будет тепло. Дом - это прежде всего люди, новый круг знакомств, и новые хорошие воспоминания, которыми вы обязательно обрастёте на новом месте.
Подбирать место для жизни во время войны страшно и странно. Я бывала в Херсоне. Мне кажется вам было бы комфортно в Виннице или Южном (которое Порт-Анненталь), Полтава хороша, но, как по мне, она слишком близко к русне.
Николай-b526 30 марта в 13:24
Николаев?
автор Морожена_курка 30 марта в 13:24
Ответ дляНалитое яблочко
Автор, конечно после солнечного и тёплого Херсона города на западе Украины вам уже не зайдут. Я тоже из Херсона, но уже много лет живу в Киеве. В начале войны была во Львовской области - совершенно все не мое. Что советовать - не знаю. Скажу лишь одно, что Херсон прекрасный город. Да, разворованый, недофинансированый, но потенциал города очень хороший. Приезжая на ж/д вокзал - сразу слышу воздух реки и свежести, в Киеве такого и близко нет(( Короче, то, что сейчас творят с Херсоном - боль каждого херсонца
Вот!!!
Я заметила, что нигде нет запаха как у нас в области!
Запах поля, свежей земли, воды и моря.
Аж мурашки...
Чумачечая Весна 30 марта в 13:25
Ответ дляМорожена_курка
Так же и у меня вопрос...
Это вопрос КУДА? ГДЕ так же как у нас?
Зрозумійте, що ні де так не буде. Бо це дім, ваш дім((. Я живу на заході України і розумію вас, бо на півдні теж не могла б жити
Кляті виродки, так важко усвідомлювати що ніколи вже не буде так як було.. ...
16 4
Атятя_тётя 30 марта в 13:25
Ответ дляНиколай-b526
Николаев?
В Николаеве катастрофа с водой, и улучшений пока не предполагается(
тянитолкайка 30 марта в 13:25
Ответ дляСтигла полуниця
Уже и нищенские 2000 забрали.
Мы в Одессе, хочу домой в Севастополь, но по фото и видео это уже не мой город ( так и живу , как срезанный цветок в вазе.
Квартиру купили в Одессе, сделали ремонт, но все не то. Ощущение отвратительное
Мне тоже Одесса не заходит). Хоть и живу здесь уже почти 4 года,и квартиру купили хорошую, но планирую уехать
автор Морожена_курка 30 марта в 13:25
Ответ дляСмайликівна
Автор, я не из Херсона, но 9 лет назад бросила жизнь в Донецке и больше туда не возвращалась, поэтому очень вас понимаю ❤️
Вам сейчас это дико слышать, но я верю, что вы найдёте себе новый дом и вам там будет тепло. Дом - это прежде всего люди, новый круг знакомств, и новые хорошие воспоминания, которыми вы обязательно обрастёте на новом месте.
Подбирать место для жизни во время войны страшно и странно. Я бывала в Херсоне. Мне кажется вам было бы комфортно в Виннице или Южном (которое Порт-Анненталь), Полтава хороша, но, как по мне, она слишком близко к русне.
Спасибо)
тянитолкайка 30 марта в 13:26
Ответ дляСмайликівна
Автор, я не из Херсона, но 9 лет назад бросила жизнь в Донецке и больше туда не возвращалась, поэтому очень вас понимаю ❤️
Вам сейчас это дико слышать, но я верю, что вы найдёте себе новый дом и вам там будет тепло. Дом - это прежде всего люди, новый круг знакомств, и новые хорошие воспоминания, которыми вы обязательно обрастёте на новом месте.
Подбирать место для жизни во время войны страшно и странно. Я бывала в Херсоне. Мне кажется вам было бы комфортно в Виннице или Южном (которое Порт-Анненталь), Полтава хороша, но, как по мне, она слишком близко к русне.
Девочки, а южный разве далеко от русни?
автор Морожена_курка 30 марта в 13:26
Ответ длятянитолкайка
Мне тоже Одесса не заходит). Хоть и живу здесь уже почти 4 года,и квартиру купили хорошую, но планирую уехать
А что вам не нравится? Напишите
Стигла полуниця 30 марта в 13:27
Ответ длятянитолкайка
Мне тоже Одесса не заходит). Хоть и живу здесь уже почти 4 года,и квартиру купили хорошую, но планирую уехать
И мы планируем, но немного позже. Дочь школу закончит, у нас тоже тут пока привязка и поедем дальше. Хотя я не могу сказать, что город не принял, как раз наоборот, очень даже принял, просто не наш. Одессу надо полюбить всем сердцем) но наше занято Севастополем, наверное поэтому
автор Морожена_курка 30 марта в 13:27
Ответ дляНиколай-b526
Николаев?
Николаев близко очень...Пока страшно, помню как его утюжили((
Стигла полуниця 30 марта в 13:27
Ответ дляСмайликівна
Автор, я не из Херсона, но 9 лет назад бросила жизнь в Донецке и больше туда не возвращалась, поэтому очень вас понимаю ❤️
Вам сейчас это дико слышать, но я верю, что вы найдёте себе новый дом и вам там будет тепло. Дом - это прежде всего люди, новый круг знакомств, и новые хорошие воспоминания, которыми вы обязательно обрастёте на новом месте.
Подбирать место для жизни во время войны страшно и странно. Я бывала в Херсоне. Мне кажется вам было бы комфортно в Виннице или Южном (которое Порт-Анненталь), Полтава хороша, но, как по мне, она слишком близко к русне.
Южный сейчас под обстрелом больше Одессы (