03 апреля в 10:18

Детские лагеря во время войны. Отпустили бы?

Моим детям, как членам семьи военного, от города предлагают путевки в детский лагерь, а я сомневаюсь - отпускать или нет...
Немного больше вводных: лагерь не далеко от нашего города - лес, речка, смены по 2 недели. Лагерь - собственность города, и за ним всегда следили, т.е. отравление, утопление, попытка сбежать или потеряться, свернуть шею, или что-то такое - очень маловероятны. Программа там всегда была интересной, дети не скучают.
Если что, это Кривой Рог. Вроде, не фронт, но и не глубокий тыл. Пригород, где нет никакой военной инфраструктуры, куда теоретически могли бы целится руснявые -кажется,безопасней, чем в городе, но это ж орки, руки у них кривые, ориентация в пространстве отсутствует, потому, исключить прилеты какой нибудь дряни мы не можем. По заверениям городских чиновников лагерь оборудован укрытиями, все, как положено.
Вот, вроде, не плохо бы детям отдохнуть, набраться впечатлений, но я не уверенна в этом...

Тема для поговорить. Отпускать/не отпускать? Может, что-то в своих размышления упустила? Короче, девочки, надеюсь на коллективный разум.
Мармедадка- шоколадка 03 апреля в 10:20
Я тоже не могу принять решение...ведь русаки могут полумать что в лагерях всу и запустить туда ракету
10 2 1
lisenok_8282 03 апреля в 10:20
я и в мирное время не отпускала. никто там за ними не следит по большому счету. если есть водоем - то тем более не пустила бы. вожатые вечно пьяные, как правило.
13 7
anuta 27 03 апреля в 10:20
У меня ребенок ездит на спортивные сборы тоже самое что и лагеря , я отпускаю , за год уже 3 раза ездил по 2 недели . Это лучше чем сидеть дома или по улицам бродить
5 1
Marybellycrystal 03 апреля в 10:21
Пока война, своих детей лучше держать при себе. А еще лучше если есть дети - выезжать, но если нет такой возможности, то самое безопасное и для нервной системы будет - рядом и только рядом
5 4
автор Will_Be... 03 апреля в 10:22
Ответ дляlisenok_8282
я и в мирное время не отпускала. никто там за ними не следит по большому счету. если есть водоем - то тем более не пустила бы. вожатые вечно пьяные, как правило.
До войны сын ездил, и в этот лагерь тоже - всегда был доволен. Пьяных вожатых не было, кормили вкусно, много разных развлечений. Дело именно в войне...
Allbina 03 апреля в 10:22
Какой возраст?
lisenok_8282 03 апреля в 10:23
Ответ дляWill_Be...
До войны сын ездил, и в этот лагерь тоже - всегда был доволен. Пьяных вожатых не было, кормили вкусно, много разных развлечений. Дело именно в войне...
многие ездят, решать только вам. я чисто о себе написала.
Marina444448 03 апреля в 10:26
Я бы не отпустила даже на западную Украину. Даже не из-за того что может быть прилет, а т.к. непонятно что через час будет. Вдруг срочно уезжать прийдется, а ребенок где-то в лагере.
5 3
автор Will_Be... 03 апреля в 10:27
Ответ дляAllbina
Какой возраст?
Предложили путевки для 3х:13 лет,11 лет и 9 лет. Если что, пишу сразу - дети самостоятельные, попы вытирать никому не нужно, одеваются, кушают, следят за собой сами.
Moon shine 03 апреля в 10:30
я би не відпустила через іншу причину. Кліщі. Велике нашестя кліщів. Мене вкусив в 2022 р.то маю проблеми по сей день. Лайм практично невиліковний. Та що там-невиліковний,про що мені прямо сказали в Інституті Громашевського. На дачі не встигли обробити котів. Приніс за 1 ніч зо 2 десятка на собі. загинув за 3 дні. Я бачу вже скільки в траві їх сидить,ще травень не почався. На минулому тижні була в хірурга. Черга окрема людей з кліщами-принесли з ботсаду. Мені в інституті так і сказали-забувайте про ліси,менше по них ходіть,на дачах траву обробляти раз на місяць.. Бо проблеми на все життя. Я б не відпустила лише з цього приводу. бо незаражених кліщів одиниці. А після укусу (це рекомендація керівника Інституту Громашевського - липень 2022 р) треба пити АБ одразу,не чекаючи аналізів,бо втрачається дорогоцінний час. Через 3 тижні в 90% хвороба переходить в хронь. Стільки скільки розвелося кліщів за останні 2 роки- не було ще. В 2022 р Олександрівська лікарня в Києві (інф.відділення) було забите на лайм-хворих. Зав.бігала як ужалена і заламувала руки,що такого не було ще ніколи.Люди перебували в тяжкому стані.і лежали навіть в коридорах.
Ну і Кривий Ріг це теж така собі зона відпочинку.
6 3 3
lnnel 03 апреля в 10:28
Я свою не відпустила, хоч табір на Заході України. Теж казали, що з укриттями все ок, але мені спокійніше, коли донька поруч. Хто знає, що тім виродкам в голову прийде, тим більше їм скрізь Азов і іноземні найманці вважаються, то в лікарні, то в школі, то ще десь...
lily300 03 апреля в 10:29
Ни за что не отпустила бы!
4 2
автор Will_Be... 03 апреля в 10:32
Ответ дляMoon shine
я би не відпустила через іншу причину. Кліщі. Велике нашестя кліщів. Мене вкусив в 2022 р.то маю проблеми по сей день. Лайм практично невиліковний. Та що там-невиліковний,про що мені прямо сказали в Інституті Громашевського. На дачі не встигли обробити котів. Приніс за 1 ніч зо 2 десятка на собі. загинув за 3 дні. Я бачу вже скільки в траві їх сидить,ще травень не почався. На минулому тижні була в хірурга. Черга окрема людей з кліщами-принесли з ботсаду. Мені в інституті так і сказали-забувайте про ліси,менше по них ходіть,на дачах траву обробляти раз на місяць.. Бо проблеми на все життя. Я б не відпустила лише з цього приводу. бо незаражених кліщів одиниці. А після укусу (це рекомендація керівника Інституту Громашевського - липень 2022 р) треба пити АБ одразу,не чекаючи аналізів,бо втрачається дорогоцінний час. Через 3 тижні в 90% хвороба переходить в хронь. Стільки скільки розвелося кліщів за останні 2 роки- не було ще. В 2022 р Олександрівська лікарня в Києві (інф.відділення) було забите на лайм-хворих. Зав.бігала як ужалена і заламувала руки,що такого не було ще ніколи.Люди перебували в тяжкому стані.і лежали навіть в коридорах.
Ну і Кривий Ріг це теж така собі зона відпочинку.
Путевки на июнь или июль на выбор. Клещей будет поменьше уже. Да и территорию детского лагеря 100% обрабатывают от них.
P.S. Кривой Рог, вместе с пригородом, во многих пунктах для жизни людей, фору и Киеву даст.
4 3 1
Moon shine 03 апреля в 10:33
Ответ дляWill_Be...
Путевки на июнь или июль на выбор. Клещей будет поменьше уже. Да и территорию детского лагеря 100% обрабатывают от них.
P.S. Кривой Рог, вместе с пригородом, во многих пунктах для жизни людей, фору и Киеву даст.
мене вкусило в липні. в лісі їх повно усе літо.
5 1
Элли Иванова 03 апреля в 10:37
Нет. Уж на что я всегда за любые мероприятия для детей, но в вашем случае - нет. Окрестности Кривого Рога - не самое безопасное место. Ещё куда-нибудь в горы, или в Закарпатье - да. Кривой Рог - нет.
meatlug 03 апреля в 10:37
Десь би в Закарпаття відпустила. В КР ні.
tanya1281 03 апреля в 10:38
Мій син ще не їздив, дуже просить поїхати в цьому році. З другом під Київ, я ще думаю, табір хороший, є укриття. Якщо що, я можу їздити, а не сподобається, то заберу додому.
СтрашнаяНаташа 03 апреля в 10:38
Я відправляю дітей у табори зараз. А от конкретно якість безкоштовних таборів від міста для військових дуже сумнівна. Один раз відправила доньку таким чином і дуже пошкодувала, може і некрасиво так казати, але по безкоштовній путівці поїхало багатенько діток з маргіналізованих прошарків. Ну, вже як є, вибачте. Начебто і табір нормальний, природа, заходи, але ж діти...
автор Will_Be... 03 апреля в 10:39
Ответ дляЭлли Иванова
Нет. Уж на что я всегда за любые мероприятия для детей, но в вашем случае - нет. Окрестности Кривого Рога - не самое безопасное место. Ещё куда-нибудь в горы, или в Закарпатье - да. Кривой Рог - нет.
Так,мы все равно в КР. Пригород, все же,безопаснее центра города.
автор Will_Be... 03 апреля в 10:39
Ответ дляtanya1281
Мій син ще не їздив, дуже просить поїхати в цьому році. З другом під Київ, я ще думаю, табір хороший, є укриття. Якщо що, я можу їздити, а не сподобається, то заберу додому.
Так,мы все равно в КР. Пригород, все же,безопаснее центра города.
1 1
Janeke_in_UA 03 апреля в 10:40
В Карпаты куда-то рассматривала вариант. Но не ближе) но я в Харькове, было прошлым летом предложение вообще в палатках на деокупированных территориях со стороны раши... Я чуть обалдела, считала раньше организаторов адекватными
РойЛеля 03 апреля в 10:40
Ответ дляMoon shine
я би не відпустила через іншу причину. Кліщі. Велике нашестя кліщів. Мене вкусив в 2022 р.то маю проблеми по сей день. Лайм практично невиліковний. Та що там-невиліковний,про що мені прямо сказали в Інституті Громашевського. На дачі не встигли обробити котів. Приніс за 1 ніч зо 2 десятка на собі. загинув за 3 дні. Я бачу вже скільки в траві їх сидить,ще травень не почався. На минулому тижні була в хірурга. Черга окрема людей з кліщами-принесли з ботсаду. Мені в інституті так і сказали-забувайте про ліси,менше по них ходіть,на дачах траву обробляти раз на місяць.. Бо проблеми на все життя. Я б не відпустила лише з цього приводу. бо незаражених кліщів одиниці. А після укусу (це рекомендація керівника Інституту Громашевського - липень 2022 р) треба пити АБ одразу,не чекаючи аналізів,бо втрачається дорогоцінний час. Через 3 тижні в 90% хвороба переходить в хронь. Стільки скільки розвелося кліщів за останні 2 роки- не було ще. В 2022 р Олександрівська лікарня в Києві (інф.відділення) було забите на лайм-хворих. Зав.бігала як ужалена і заламувала руки,що такого не було ще ніколи.Люди перебували в тяжкому стані.і лежали навіть в коридорах.
Ну і Кривий Ріг це теж така собі зона відпочинку.
Ого, ото ви мені тривог додали((
А пшикаться засобами якщо від кліщів?
Не уявляю щоб я ще боялася лісом пройти. У нас і так радощі обмежені
caro_line 03 апреля в 10:41
Від того, що діти сидітимуть поруч з вами чи будуть лазити по дворах в місті безпечніше їм не буде. Це просто психологічна ілюзія - поруч з мамою безпечніше. І у вас вже є позитивний досвід з цим табором. Щодо кліщів то справді халепа. Але поки малі то кліщі проблема, далі буде головний біль на тему підліткового сексу. Ну таке, як діти є, то спокою ніколи не буде )))
Janeke_in_UA 03 апреля в 10:41
Ответ дляРойЛеля
Ого, ото ви мені тривог додали((
А пшикаться засобами якщо від кліщів?
Не уявляю щоб я ще боялася лісом пройти. У нас і так радощі обмежені
Я перед войной отправляла в лагерь в сосновом лесу, там ни одного клеща. Сказали, что на хвое их нет. Зато комары сожрали)
всё для красоты 03 апреля в 10:42
Ответ дляMoon shine
мене вкусило в липні. в лісі їх повно усе літо.
100 процентов, у меня подругу осенью укусил, теперь от Лайма лечится, кучу денег на уколы и капельницы, а анализы показали что не чего не подействовало
tanya1281 03 апреля в 10:43
Ответ дляWill_Be...
Так,мы все равно в КР. Пригород, все же,безопаснее центра города.
Я поки що настроєна відправляти. Але ще є час подумати…
автор Will_Be... 03 апреля в 10:44
Ответ дляСтрашнаяНаташа
Я відправляю дітей у табори зараз. А от конкретно якість безкоштовних таборів від міста для військових дуже сумнівна. Один раз відправила доньку таким чином і дуже пошкодувала, може і некрасиво так казати, але по безкоштовній путівці поїхало багатенько діток з маргіналізованих прошарків. Ну, вже як є, вибачте. Начебто і табір нормальний, природа, заходи, але ж діти...
Лагерь,реально классный - ухоженная территория, интересные программы, 5тиразовое питание, еда вкусная (ну, раньше была, по крайней мере). Старший был там до войны. Путевки дает город, и он же содержит лагерь, путевки, обычно, для льготных категорий - одаренные дети, дети семей военных, многодетные. За деньги туда не попасть. За детьми смотрят, и это не на словах. Откровенных неадекватов сын не встречал там.
mamadoma 03 апреля в 10:44
Ответ дляlisenok_8282
я и в мирное время не отпускала. никто там за ними не следит по большому счету. если есть водоем - то тем более не пустила бы. вожатые вечно пьяные, как правило.
у вас какой-то свой негативный опыт?
автор Will_Be... 03 апреля в 10:45
Ответ дляtanya1281
Я поки що настроєна відправляти. Але ще є час подумати…
Вот, и у нас есть время подумать. Не знаю, как сейчас будет, но до войны, реально, в этот лагерь было сложно попасть - очень много желающих.
Heksa 03 апреля в 10:46
Мої їздили в Карпати і під Черкаси. Під Київ або кудись на лівому березі довго думала б, чи відпускати.