Мост_Устал• 10 апреля 2024

Девочки подростки 13-14 лет. Вы нарушаете их границы?

С мужем разошлись во мнениях.
Я периодически читала книги по психологии и вынесла итог, что надо отстать иногда от своего ребенка. Не вламываться в комнату (ее крепость), не ругать за разбросанные вещи, не заставлять соблюдать жесткие правила.
Муж «за» военный подход. Все по времени и правилам.
Вы какой придерживайтесь политики с подростком?
Гуру троллинга• 10 апреля 2024
Ну вламываться к девочке в комнату не ок в любом случае. Она ж вломится к вам в комнату в самый неподходящий момент

Аноним Советчик• 10 апреля 2024
Зависит от ребёнка. У моей Ваш подход не работает. Будет результат пыль лежит и я лежу.
Я такая наивная• 10 апреля 2024
в комнаты у нас никто ни к уому не вламываются.все стучат.
вещи прошу убирать. и в целом убирать

я не собираюсь жить в хлеву и приучать ребенка к тому, что жизнь в хлеву это вау и соблюдение границ.
также настаиваю на том, чтобы принимали душ и чистили зубы
Не будь КакСвета• 10 апреля 2024
Я за военный подход.
Броніки для Моніки• 10 апреля 2024
да,без стука не входим .
Если она хочет ходить в 54 размере черного цвета-ок,,в микрошортах-не очень ок.
больше про безопасность
самовыражаться может как хочет
пока мне все ясно
комната-ее территория, не лезу с порядком
Херсон це Україна• 10 апреля 2024
Больше военный чем пофигистический подход. В комнату у нас конечно не вламываются, тем не менее правила есть и их придерживаются все в семье.
Вероятненько• 10 апреля 2024
У меня ваш подход. Но когда пройти не могу у нее в комнате, начинается военный подход

Тут как тут• 10 апреля 2024
У меня сын. Топила и топлю за взаимное уважение личных границ. Сейчас ему 19. Прямым текстом говорит спасибо за то, что никогда не лезла в телефон, карманы, по шкафам и в целом в личное пространство. Делаю вывод, что поступала правильно.
Хочу барабульки• 10 апреля 2024
Не вламуюсь, мало що вона там робить. Кажу що треба прибрати, але безрезультатно, іноді, не в настрої починаю кричати що не так-- тоді декілька днів все ідеально)
Усатая полосатая• 10 апреля 2024
Автор, вы можете не нарушать границы и не заставлять поддерживать порядок. Но во взрослой жизни потом те, кого воспитывали жёстче, всегда дадут фору во многом тем, с кем сильно носились. Это такой закон, это так работает. И не факт ещё, что этот ваш деликатный подход будет оценён ребёнком.
Броніки для Моніки• 10 апреля 2024
Ответ дляУсатая полосатая
не работает , моя ненапряжная жизнь продолжилась
Аноним Советчик• 10 апреля 2024
Ответ дляТут как тут
Дочери 25)) Никогда не лезла и не заставляла, воспитывали вторым вариантом. Выросла барышня и рассказала мне, как я ею не интересовалась, не научила за собой ухаживать, есть готовить. Фиг Вы угадаете что им нужно. Младшая растёт по первому способу, психика цела, в доме и учёбе порядок, на ошибках учатся))
Коко Шанель• 10 апреля 2024
Поки живе під моїм дахом, то я за неї відповідаю. І мої правила.
Не подобаються правила, нехай шурує в село до дідусів/ бабусь жити.
автор Мост_Устал • 10 апреля 2024
Ответ дляУсатая полосатая
Я с ней не ношусь. Она очень самостоятельная. Никогда не сидела с ней с уроками, оценки 8-11. Когда прошу - все делает. Но часто просто пропускает мимо ушей, забывает… поэтому и бардак выходит в комнате
Бутерброд з ікрою• 10 апреля 2024
Ответ дляМост_Устал
Автор, ВЫ путаете одно с другим...

1 есть нормы КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО соблюдать, чтобы у ребенка была
- здоровая психика
- стойкая самооценка
- достойное самоуважение
- четкий фильтр на выбор людей к себе и свое окружение
2 работа с характером, дисциплина, огранизованность, привычка к порядку и аккуратности....
А у мужа видать подход ’хочу власти и хочу командовать’ - самодурство еще никого не сделало успешным, счастливым и довольным.... послушным
Входить без стука, смущать, мешать спать, общаться с негативом = созвать проблемы с п №1
Не рассказывать и не обучать (как нужно, почему, для чего, когда и зачем) - это создавать проблемы по п №2
Все четко и лаконично! Тирания не нужна! Нужна осведомленность, добровольное выполнение и все что делаете с ребенком обязано:
- делать его счастливее
- улучшать ЕГО ХАРАКТЕР
- делать его умнее, сильнее, здоровее... воспитаннее и сближать ваши отношения.
Те любое действие родителя или бездействие проверяйте на эти пункты.. фильруйте! Думайте!
Проблема большинства родителей, они делают НЕ ДУМАЯ.. Ломают дрова, а потом пускают соп..и ’ребенок не такой, отношения плохие...’ ну, или перегнули, или дододали, или не отфильровали свое поведение...
автор Мост_Устал • 10 апреля 2024
Ответ дляБутерброд з ікрою
Автор, ВЫ путаете одно с другим...

- здоровая психика
- стойкая самооценка
- достойное самоуважение
- делать его счастливее
- улучшать ЕГО ХАРАКТЕР
Спасибо.
Бутерброд з ікрою• 10 апреля 2024
Ответ дляМост_Устал
Спасибо.
Всем добра! И теплых отношений!
Молчалка• 10 апреля 2024
Смешанный подход. Соблюдение общих правил , своих обязанностей каждого в семье. Плюс близкое общение, активная помощь
Ростки жимолости• 10 апреля 2024
Ответ дляУсатая полосатая
Далеко не все, кого чморили, добиваются успехов и довольны своей жизнью. Они могут полностью прекратить общение с родителями, впасть в зависимости или всю жизнь что-то кому-то доказывать. Лучше без крайностей.