07 мая в 14:20

Річниця весілля у подруги. Чи правильно так робити як вона?

Я з сімʼєю проживаю у Києві. Подруга живе в іншому місті. На минулому тижні написала мені в вайбері що буде з чоловіком в понеділок у Києві і запрошують нас в ресторан на вечерю з нагоди їх річниці весілля (10 років).
Вчора ми з чоловіком приїхали в ресторан у зазначений час. Я купила великий букет квітів для « нареченої» ( вийшов майже 1500 грн) і подарували конверт з 4000 грн.
В кінці вечора офіціант запитує про розрахунок готівка чи картка і мене подруга питає: у вас що буде - готівка чи картка???
Я, якщо чесно, мало не вдавилась….
Рахунок вийшов майже на 6000 гривень. З них мій чоловік оплатив половину, тобто три тисячі….
Потім ми сіли в таксі і поїхали додому наче обісрані…
Навіщо мені такі гулянки? У людей річниця і виходить що « кружила» їх я з чоловіком.
Подарунок 4000 грн+ квіти 1500 грн + поділили чек 3000 грн…
Ітого, 8500 грн за вечір не зрозуміло за що і навіщо. Я обурена просто. Чоловік каже не звертати уваги, а я просто хочу заблокувати таких друзів.
П.С. Ми по ресторанах не ходимо, стараємось економити в такий час, і я просто досі не можу заспокоїтись…
Подруга мені пише, а я навіть читати не хочу. Бо не розумію звідки у людини совість. Якщо ви хотіли просто посидіти в ресторані і розділити чек, то скажіть ротом що нічого не даруйте, просто посидимо. А не отак.
Відчуваю себе лохом
показать весь текст
#Пойду_кгадалке 07 мая в 14:37
Надо было ответить, что наличка же, в том конверте, который вы ей за стол передали в начале вечера
Малибу-инструктор 07 мая в 14:39
Ответ дляПлакалаВАвто
Та вроде все ок. Они же просто поужинать вас пригласили и по логике 50 на 50. Подарок, эт уже ваша инициатива.
Но да, если бы нам подарили подарок, то мы бы оплатили ужин
Якщо було запрошення, тим більше з нагоди, то мають платити вони. Якщо вони хотіли ділити розходи. то мали спитати чи хочуть вони зустрітися і де. В таких випадках потрібно узгодити місце, бо не всім підходять ціни або кухня. І якщо інші теж мають платити. то мають враховуватись і побажання.
Файна_зупка 07 мая в 14:40
Ответ дляПригощаю кашею
Я бачу й так, не відкриваючи, мені на екрані висвічувалося. Пише що вже збираються додому їхати, типу круто посиділи і тд
Якщо пише саме про вечір, можете відписати, що у вас таке вперше, коли запрошують на свято, ви даруєте подарунки, а наприкінці вечора ще і сплачуєте за вечерю.
Агент Пинкертона 07 мая в 14:41
Ответ дляПригощаю кашею
Ну поки ми сиділи в ресторані, то вона конверт не відкривала. Вона його зразу поклала собі в сумочку. Це вже в готелі, після того як ми розійшлися, вони побачили яка там сума лежала
Если бы была нормальная баба, то вернула бы вам ваши деньги за ужин. А так видно, шо капец хитрожопая. Но для вас это явно не последние деньги, так что считайте, что легко отделались и малой кровью. Потому что в жизни бывают всякие ситуации и теперь знаете, что на этого человека не стоит рассчитывать и вообще подальше от таких.
Я была на вашем месте, помогала подруге финансово и безвозмездно, дружили больше 10 лет, она в Европе живет с рождения, вечно с хлеба на воду перебиралась. Потом она получила наследство, продала, у нее деньги завелись. Тут у нас началась полномасштабная. И она не то что там помощь предложила или к себе позвала (я в Харькове живу) - она заявила сразу, что она русская и гордится этим. Ну как бы вот так.
Малибу-инструктор 07 мая в 14:40
Ответ дляБезпринципова
Она может и не думала, что вы что-то подарите. Но она ж не дура в конце концов, когда уже конверт получила, можно было и не делить чек.
О, так вона далеко не дурна. Не всі так вміють) Майже нахаляву відгуляти свою річницю)) щей піти з подарунком)
Малибу-инструктор 07 мая в 14:41
Ответ дляСережкинаЯ
Ну така подруга просто. Робіть висновки.
Я би теж була здивована, якщо чесно. У нас серед оточення якщо запрошують на вечерю на честь якоїсь події, то оплачують вечерю ті, хто запросив. А гості дарують подарунки.
Якщо в форматі «ну ми просто в місті, давайте зустрінемось», то рахунок ділимо.
Абсолютно вірно!
Сапай вазони 07 мая в 14:42
Ответ дляЦідило правди
Я бы сказала, что наша доля в конверте. И мило улыбаться)
Я б если честно сразу б ни до чего такого не додумалась. Такие решения приходят после.
ПлакалаВАвто 07 мая в 14:43
Ответ дляМалибу-инструктор
Якщо було запрошення, тим більше з нагоди, то мають платити вони. Якщо вони хотіли ділити розходи. то мали спитати чи хочуть вони зустрітися і де. В таких випадках потрібно узгодити місце, бо не всім підходять ціни або кухня. І якщо інші теж мають платити. то мають враховуватись і побажання.
Ну так, эт вы так рассуждаете, а мы же не знаем, что у них в голове. Может они просто реально позвали встретиться посидеть, так как приехали в город, а годовщина как доп повод. То есть, если бы мы приехали в город к подруге, то тоже позвали бы встретиться в ресторан, и я бы думала, что чек 50на50, а вот если бы подарили подарок, то мы бы, конечно, сами оплатили.
Подруга автора так не думала. Может и сейчас не думает, что что-то не так.
Малибу-инструктор 07 мая в 14:43
Слухайте. Подруга пише вам. Якщо ви не плануєте все одно з нею спілкуватися в подальшому, то просто напишіть свої розрахунки.Нехай поверне вам на картку ті 3000, от і все. Що ви втрачаєте?
Сапай вазони 07 мая в 14:43
Ответ дляПригощаю кашею
Я бачу й так, не відкриваючи, мені на екрані висвічувалося. Пише що вже збираються додому їхати, типу круто посиділи і тд
Покажите скрин, а то больше на троллинг похоже.
1 1
Воздух в банке 07 мая в 14:43
Ответ дляПригощаю кашею
Я бачу й так, не відкриваючи, мені на екрані висвічувалося. Пише що вже збираються додому їхати, типу круто посиділи і тд
А би написала все, що думаю, про цю ситуацію і більше не спілкувалася.
Сапай вазони 07 мая в 14:44
Ответ дляМішечок щастя
Так це хороший варіант але я часто не можу швидко зреагувати, а потім шкодую)
И я так же.
Воздух в банке 07 мая в 14:44
Ответ дляПригощаю кашею
Я бачу й так, не відкриваючи, мені на екрані висвічувалося. Пише що вже збираються додому їхати, типу круто посиділи і тд
Автор, не будьте терпілою, пишіть у відповідь - вам все одно не має, що втрачати.
Сірничок 07 мая в 14:46
Ну, я думаю вы можете ей ответить, что посидели хорошо, но дорого, что вы не рассчитывали на такую сумму . Что нужно было предупредить, что ресторан оплачивают все
22 1
Малибу-инструктор 07 мая в 14:47
Ответ дляПлакалаВАвто
Ну так, эт вы так рассуждаете, а мы же не знаем, что у них в голове. Может они просто реально позвали встретиться посидеть, так как приехали в город, а годовщина как доп повод. То есть, если бы мы приехали в город к подруге, то тоже позвали бы встретиться в ресторан, и я бы думала, что чек 50на50, а вот если бы подарили подарок, то мы бы, конечно, сами оплатили.
Подруга автора так не думала. Может и сейчас не думает, что что-то не так.
Ну, якщо така затуркана, що досі не розуміє що щось не так...(хоча. скоріш за все гроші вже порахувала) то можна їй написати буквами. Але повторюю. Запрошення з приводу їх свята це і є підстава, що платять вони. Коли розраховують на рівну оплату, трохи інакше все відбувається.
Пишу з калідору 07 мая в 14:48
Ответ дляПлакалаВАвто
Та вроде все ок. Они же просто поужинать вас пригласили и по логике 50 на 50. Подарок, эт уже ваша инициатива.
Но да, если бы нам подарили подарок, то мы бы оплатили ужин
Я би погодилась, що квіти та подарунок - це ініціатива атора, не було бе це саме запрошення піти в ресторан з нагоди річниці.
Якби вони просто вирішили зустрітись парами, а тут автор така ’Я пам´ятаю, що саме согьодні у вас річниця, тож вітаю!’ - і вручила б свій подарунок - то і не очікувала б, що за вечерю сплачують ’молоді’.
4 1
ПлакалаВАвто 07 мая в 14:50
Ответ дляМалибу-инструктор
Ну, якщо така затуркана, що досі не розуміє що щось не так...(хоча. скоріш за все гроші вже порахувала) то можна їй написати буквами. Але повторюю. Запрошення з приводу їх свята це і є підстава, що платять вони. Коли розраховують на рівну оплату, трохи інакше все відбувається.
Та может она и не думала об этом в таком плане. Типа просто встретиться, а годовщина доп повод. А сама потом деньги посчитала, и подумала, что вроде и неудобно, а с другой стороны и неудобно за деньги говорить. Очевидно же, что у них не совсем близко дружеские отношения, раз возникла такая ситуация, и не говорят об этом.
Из неё уже хитровыдуманную сделали, а на самом деле может все намного проще. Решила она после драки кулаками не махать. А может и вообще не придала этой ситуации значения. Люди разные, все мы разные, мы же не знаем, что там у неё внутри, и о чем думает
3 3 1
Малибу-инструктор 07 мая в 14:52
Ответ дляПлакалаВАвто
Та может она и не думала об этом в таком плане. Типа просто встретиться, а годовщина доп повод. А сама потом деньги посчитала, и подумала, что вроде и неудобно, а с другой стороны и неудобно за деньги говорить. Очевидно же, что у них не совсем близко дружеские отношения, раз возникла такая ситуация, и не говорят об этом.
Из неё уже хитровыдуманную сделали, а на самом деле может все намного проще. Решила она после драки кулаками не махать. А может и вообще не придала этой ситуации значения. Люди разные, все мы разные, мы же не знаем, что там у неё внутри, и о чем думает
НЕзручно сказати, що: вибачте! Я подивилася і порахувала, неправильно вийшло, я хочу повернути твою долю, давай номер картки?)) Що ж в цьому незручного?) Мені от смішно, чесно...
Сизоока бестія 07 мая в 14:52
Ответ дляПлакалаВАвто
Та может она и не думала об этом в таком плане. Типа просто встретиться, а годовщина доп повод. А сама потом деньги посчитала, и подумала, что вроде и неудобно, а с другой стороны и неудобно за деньги говорить. Очевидно же, что у них не совсем близко дружеские отношения, раз возникла такая ситуация, и не говорят об этом.
Из неё уже хитровыдуманную сделали, а на самом деле может все намного проще. Решила она после драки кулаками не махать. А может и вообще не придала этой ситуации значения. Люди разные, все мы разные, мы же не знаем, что там у неё внутри, и о чем думает
Якщо ’доп повод’, то його й не озвучують. А відсвяткувати річницю це пряме запрошення. І подруга не хитровидумана, а проста, тією простотою, що гірше крадіжки.
ПлакалаВАвто 07 мая в 14:54
Ответ дляМалибу-инструктор
НЕзручно сказати, що: вибачте! Я подивилася і порахувала, неправильно вийшло, я хочу повернути твою долю, давай номер картки?)) Що ж в цьому незручного?) Мені от смішно, чесно...
Ещё раз повторю - мы же не знаем, что у неё внутри, какие мысли по этому поводу. Мы все разные!
Пишу з калідору 07 мая в 14:55
Ответ дляПлакалаВАвто
Та может она и не думала об этом в таком плане. Типа просто встретиться, а годовщина доп повод. А сама потом деньги посчитала, и подумала, что вроде и неудобно, а с другой стороны и неудобно за деньги говорить. Очевидно же, что у них не совсем близко дружеские отношения, раз возникла такая ситуация, и не говорят об этом.
Из неё уже хитровыдуманную сделали, а на самом деле может все намного проще. Решила она после драки кулаками не махать. А может и вообще не придала этой ситуации значения. Люди разные, все мы разные, мы же не знаем, что там у неё внутри, и о чем думает
Можливо, ви ї праві. У людей різні уявлення про зустрічі, святкування та розмір подарунків чи просто знаків уваги.
Сизоока бестія 07 мая в 14:55
Ответ дляПригощаю кашею
Ну це вже зараз такі думки приходять, а тоді я була в шоці і мій чоловік теж
Запросіть їх на свою річницю. Або приїдьте в їхнє місто. Але я б просто написала, що ’святкування вашої річниці’ нам якось дуже дорого обійшлося.
осень харашо 07 мая в 14:56
Ответ дляПригощаю кашею
Ну це вже зараз такі думки приходять, а тоді я була в шоці і мій чоловік теж
якщо втрачати вже нічого, попросіть конвер повернути)
реально треба було сказати в ресторані, що ваша доля в конверті.
ПлакалаВАвто 07 мая в 14:58
Ответ дляПишу з калідору
Можливо, ви ї праві. У людей різні уявлення про зустрічі, святкування та розмір подарунків чи просто знаків уваги.
Да, я именно об этом. Она может и не думает, что что-то не так
Миззери 07 мая в 15:00
Да, подруга по тупому себя повела и по жлобски
Даже не знаю как отреагировала бы , в идеале сказать надо было на фразу наличка или карта -мою часть из конверта возьмите
Миззери 07 мая в 15:01
Ответ дляЦідило правди
Я бы сказала, что наша доля в конверте. И мило улыбаться)
Вот я б тоже , если не растерялась бы конечно
Было б весело на ее реакцию посмотреть
Ручки-Крючки 07 мая в 15:05
Напишіть їй, що на таких річницях вперше гуляєте, де гості оплачують їх святкування, наступна річниця ваша і буде у самому шикарному ресторані Києва, раз пішла така традиції, подарунок замовляю наперед, а меню буде шикарне з найкращим алкоголем, традиція супер.
Миззери 07 мая в 15:06
Нас раз пригласили друзья на дачу
Нас трое , привезли шампанское и фрукты , они долго шатались по участку , потом сказали что есть нечего и надо поехать в магазин скупится что б детей кормить (там много детей) и еще два друга хозяина приехали и вот хозяин моему мужу говорит -поехали скупимся продуктами
Нормально так , их человек 9 нас 3 и мы с не пустыми руками приехали
спальное место 07 мая в 15:06
Ответ дляНезламна
О ми так з друзями зібрались на шашлик у нас, скуплялись разом ( з домовленістю потім дома порахувати всі витрати і розділити рахунок, все оплачували ми. Потім вже дома вони нам сказали що одружились ну ми звичайно ще й конверт їм подарували а потім виявилось що ми їх привітали ще й вечір вийшов за наш рахунок, ніхто так нічого і не відав, ну не приємно якщо чесно, більше не хочу спілкування.
Тю... а зачем дарили конверт ??
Ну одружилысь и шо, это их дело, вы какое отношение имеете 🤨
Вообще не вижу повода
Так если всем направо и налево раздаривать, то это как-то вообще невыгодно ))
Сказали б просто - о круто, классно, поздравляю 😏
Ну подарили, значит, возможность такая была
Просто выводы хорошие сделать
Миззери 07 мая в 15:07
Ответ дляМалибу-инструктор
Якщо було запрошення, тим більше з нагоди, то мають платити вони. Якщо вони хотіли ділити розходи. то мали спитати чи хочуть вони зустрітися і де. В таких випадках потрібно узгодити місце, бо не всім підходять ціни або кухня. І якщо інші теж мають платити. то мають враховуватись і побажання.
Именно так и на озвучивать про годовщину и тд, с годовщиной сами потом пусть разбираются