07 мая в 14:20

Річниця весілля у подруги. Чи правильно так робити як вона?

Я з сімʼєю проживаю у Києві. Подруга живе в іншому місті. На минулому тижні написала мені в вайбері що буде з чоловіком в понеділок у Києві і запрошують нас в ресторан на вечерю з нагоди їх річниці весілля (10 років).
Вчора ми з чоловіком приїхали в ресторан у зазначений час. Я купила великий букет квітів для « нареченої» ( вийшов майже 1500 грн) і подарували конверт з 4000 грн.
В кінці вечора офіціант запитує про розрахунок готівка чи картка і мене подруга питає: у вас що буде - готівка чи картка???
Я, якщо чесно, мало не вдавилась….
Рахунок вийшов майже на 6000 гривень. З них мій чоловік оплатив половину, тобто три тисячі….
Потім ми сіли в таксі і поїхали додому наче обісрані…
Навіщо мені такі гулянки? У людей річниця і виходить що « кружила» їх я з чоловіком.
Подарунок 4000 грн+ квіти 1500 грн + поділили чек 3000 грн…
Ітого, 8500 грн за вечір не зрозуміло за що і навіщо. Я обурена просто. Чоловік каже не звертати уваги, а я просто хочу заблокувати таких друзів.
П.С. Ми по ресторанах не ходимо, стараємось економити в такий час, і я просто досі не можу заспокоїтись…
Подруга мені пише, а я навіть читати не хочу. Бо не розумію звідки у людини совість. Якщо ви хотіли просто посидіти в ресторані і розділити чек, то скажіть ротом що нічого не даруйте, просто посидимо. А не отак.
Відчуваю себе лохом
показать весь текст
Незламна 07 мая в 15:07
Ответ дляспальное место
Тю... а зачем дарили конверт ??
Ну одружилысь и шо, это их дело, вы какое отношение имеете 🤨
Вообще не вижу повода
Так если всем направо и налево раздаривать, то это как-то вообще невыгодно ))
Сказали б просто - о круто, классно, поздравляю 😏
Ну подарили, значит, возможность такая была
Просто выводы хорошие сделать
Так висновки і зробила
Миззери 07 мая в 15:09
Ответ дляСірничок
Ну, я думаю вы можете ей ответить, что посидели хорошо, но дорого, что вы не рассчитывали на такую сумму . Что нужно было предупредить, что ресторан оплачивают все
Да, нормальный ответ
Миззери 07 мая в 15:10
Ответ дляРучки-Крючки
Напишіть їй, що на таких річницях вперше гуляєте, де гості оплачують їх святкування, наступна річниця ваша і буде у самому шикарному ресторані Києва, раз пішла така традиції, подарунок замовляю наперед, а меню буде шикарне з найкращим алкоголем, традиція супер.
Отлично вообще со стебом 👍🤣
Ручки-Крючки 07 мая в 15:12
Ответ дляМиззери
Нас раз пригласили друзья на дачу
Нас трое , привезли шампанское и фрукты , они долго шатались по участку , потом сказали что есть нечего и надо поехать в магазин скупится что б детей кормить (там много детей) и еще два друга хозяина приехали и вот хозяин моему мужу говорит -поехали скупимся продуктами
Нормально так , их человек 9 нас 3 и мы с не пустыми руками приехали
У нас так кума любить на Новий рік, Великдень прийти, з дітьми, зятем, чоловіком, просто без нічого
Аноним ФЕЯ 07 мая в 15:17
Ответ дляФайна_зупка
Якщо пише саме про вечір, можете відписати, що у вас таке вперше, коли запрошують на свято, ви даруєте подарунки, а наприкінці вечора ще і сплачуєте за вечерю.
Отличная идея! Автор, возьмите на заметку.
Миззери 07 мая в 15:19
Ответ дляРучки-Крючки
У нас так кума любить на Новий рік, Великдень прийти, з дітьми, зятем, чоловіком, просто без нічого
Прелестно ) ну просто чай таким хитрожопым дать и все
Аноним ФЕЯ 07 мая в 15:20
Ответ дляПлакалаВАвто
Та может она и не думала об этом в таком плане. Типа просто встретиться, а годовщина доп повод. А сама потом деньги посчитала, и подумала, что вроде и неудобно, а с другой стороны и неудобно за деньги говорить. Очевидно же, что у них не совсем близко дружеские отношения, раз возникла такая ситуация, и не говорят об этом.
Из неё уже хитровыдуманную сделали, а на самом деле может все намного проще. Решила она после драки кулаками не махать. А может и вообще не придала этой ситуации значения. Люди разные, все мы разные, мы же не знаем, что там у неё внутри, и о чем думает
Как раз очень нормально было бы с её стороны позвонить и объясниться. И отправить деньги обратно автору.
100% 07 мая в 15:25
Ответ дляПригощаю кашею
Ну поки ми сиділи в ресторані, то вона конверт не відкривала. Вона його зразу поклала собі в сумочку. Це вже в готелі, після того як ми розійшлися, вони побачили яка там сума лежала
в следующий раз - цветы подарили, а конверт - в конце ужина, после расчёта за стол )))
Плекаю думи 07 мая в 15:29
Ответ дляПлакалаВАвто
Та может она и не думала об этом в таком плане. Типа просто встретиться, а годовщина доп повод. А сама потом деньги посчитала, и подумала, что вроде и неудобно, а с другой стороны и неудобно за деньги говорить. Очевидно же, что у них не совсем близко дружеские отношения, раз возникла такая ситуация, и не говорят об этом.
Из неё уже хитровыдуманную сделали, а на самом деле может все намного проще. Решила она после драки кулаками не махать. А может и вообще не придала этой ситуации значения. Люди разные, все мы разные, мы же не знаем, что там у неё внутри, и о чем думает
Наивная чукотская девушка
Меня всегда восхищают такие хитросделанные люди, которые искренне верят, что никто не заметит их гешефт))
Вспомнила родительское собрание в ребенкиной секции, когда тренер на голубом глазу объявила, что цену на индивидуальный урок поднимать не будет, просто теперь продолжительность будет не 60, а 45мин, а цена не 600, а 700 грн поэтому все остаётся по-прежнему))
Из нескольких десятков родителей вслух удивилась только я.
ArtPix фотовышивка 07 мая в 15:32
Автор, а Ви їй скиньте посилання на цю тему!!!! Хай почитає. Вангую: поверне і квіти і гроші.
Зілля до весілля 07 мая в 15:38
В нашей компании принято сразу оговаривать, что это мероприятие - просто посидеть и пообщаться, без подарков, каждый платит за себя. Или это ’полноценный’ праздник за счёт виновника.
Но один раз у меня была интересная ситуация, правда не с подругой, а просто со знакомой. Меня с ребёнком пригласили на взрослый ДР. Просто мамы посидят отдохнут, а дети побегают рядом. Я, как это принято, купила букет, положила денег в конверт с учётом трат на двоих (себя и ребёнка) А по итогу я мало того, что оплатила свой заказ полностью, так ещё и за свой счёт оплатила доп.заказ (мороженое детям и бутылку вина на всех).
В конце вечера именниница разделила счёт поровну на пять приглашённых человек, независимо от того, кто и что заказывал. Дополнительный заказ она отказалась делить и оплачивать, типа это мой ребёнок начал просить мороженое и всех подбил, они не планировали. А про вино она подумала, что это был подарок ей. К конверту и цветам. Торт мы не успели поесть, поэтому она забрала его с собой домой, даже детей не угостила.
Но самое интересное, что она была не сама, а со своим молодым человеком, который по пути в кафе рассказывал, как он привык шикарно праздновать такие праздники. Забыл добаить, что за счёт гостей они обычно празднуют.
После этого ’шикарного’ праздника я больше не общалась с ней, постепенно свела общение на ’нет’. И это не из-за денег, хоть мы и не супербогатые. Мне просто непонятна концепция таких праздований.
Она потом приглашала нас на ДР своего ребёнка. И скинула мне ссылку на подарок, которые он хотел. Но я отказалась, написала ей, что у меня сейчас нет денег на празднования, желаю всего хорошего
6 2
Мелочунь 07 мая в 15:45
Ответ дляЦідило правди
Я бы сказала, что наша доля в конверте. И мило улыбаться)
Тоже б сказала, у нас наличка и она в конверте
Всех в сад 07 мая в 15:46
Ответ дляпобольшомусекретику
вы же промолчали, заплатили. она и не поняла, что не так
для меня это тоже ненормально, но я бы разобралась на месте
Влаштовували розбірки про посторонніх?
ВсеЧетко 07 мая в 15:53
Якби була совісна, віддала би зараз частину коштів зараз, що їй заважає?

Була ситуація: моя мама ховала свого рідного брата, на поховання прийшли близькі родичі й підійшовши до організатора поховання в ресторані, сказали, що оплатять вони.
Їм видали чек. І там були всі ритуальні послуги, включаючи й ресторан.
Вони оплатили 18 тисяч грн, а ресторан окремо 4 тис.
Моя мама не відразу відреагувала, а тільки потім, вдома, коли відійшла трохи, замислилась: родичі, ймовірно, хотіли оплатити лише ресторан, бо вони не знали, що ще взагалі нічого не оплачено.
І це дійсно велика сума!
Тому мама поїхала до цих людей і повернула їм 14 тис., подякувавши за допомогу і вибачившись, що не відразу усвідомила.

Це про те, що ми часто потрапляємо в безглузді незручні ситуації й не можемо зреагувати коректно відразу. Але з часом можемо, тому...
Elani 07 мая в 17:52
А зачем вы аж так на подарок и цветы тратились? Это же бы просто ужин по годовщине, а не свадьба...
Сами себя перенапрягли
Grekovna 07 мая в 18:10
Ви впевнені що в вайбері написано саме запрошуємо??
Сорока-ворона 07 мая в 20:26
Ответ дляМалибу-инструктор
О, так вона далеко не дурна. Не всі так вміють) Майже нахаляву відгуляти свою річницю)) щей піти з подарунком)
чому майже, на халяву ж