Клин_Кляйн• 28 мая 2024

Уже нет сил, не знаю что делать с племянником

Уже создавала здесь тему, ситуация только усугубилась
Племянница рано родила и откровенно ребенка не хотела, сейчас ему 2 года. Живёт он с моей мамой, моя сестра, бабушка ребенка в начале войны уехала в Швейцарию, якобы на несколько месяцев подзаработать, в итоге оформила себе статус S и в Украину не собирается, племяннице 18 лет, ребенок ей нафиг не впал. Она учится в Киеве, на связь не выходит, прямым текстом говорит, что ей все равно на сына. Я сама ВПО, у меня сын школьник. Сейчас снимаем однокомнатную квартиру, я целыми днями на работе и помогать маме с внуком нет возможности, деньгами помогаю по мере моих возможностей, практически вся зп уходит на квартиру
Сейчас ситуация усугубилась, мама жила в селе в Харьковской области и по понятным причинам, им пришлось эвакуироваться.
Сейчас мама с внуком живут у меня, вчетвером в одной квартире это треш. Ребенку два года, очень активный, что в его возрасте нормально, но мне и моему сыну это мешает. Мама пенсионерка, пенсия мизер, сейчас пытается найти подработку. Я при всем желании, снять им отдельную квартиру и даже комнату не могу. Сама получаю копейки и практически все идёт за аренду и коммунальные услуги
С осени 2022 пытаюсь решить проблему с племянником. Я понимаю, что ребенок не виноват, мама уже в возрасте, прямым текстом говорит, что ей с ним тяжело. Племяннице 18 лет, она строит свою жизнь. Раньше хоть на связь выходила, сейчас поменяла номер, ее адреса в Киеве я не знаю, с сестрой разговаривать бесполезно. Сейчас сижу на кухне и плачу, мальчика жалко, племянница родила его в 16 лет и говорила, что хочет аборт. Сестра не разрешила, сказала возьмёт полностью все воспитание на себя. Маме очень с ним тяжело, она постоянно про это говорит. Моему сыну тоже тяжело жить в одной комнате с двух летним ребенком и бабушкой.
Обнемашечка• 28 мая 2024
Капец бля
Я бы дитя себе оставила. Оформила бы опеку официально.
Чай не пью, только кофе• 28 мая 2024
Ответ дляДідова баба
Чего Вы не хотите ехать? Что Вас держит? Была б работая хорошая одно дело. Не хотите к сестре езжайте в другую страну с мамой и детьми.
В другой стране этим ребенком очень быстро заинтересуются соцслужбы
Хотя может оно и к лучшему
Чай не пью, только кофе• 28 мая 2024
Ответ дляПлакулька
Мне чужой не нужен.
Не нужен автору, есть детдом. Чего тогда сидеть реветь белугой, пусть за руку ответит и оставят, какая проблема.
А, может совесть грызть будет...
*чужих детей не бывает

Ох уж эти теоретики...
Чай не пью, только кофе• 28 мая 2024
Ответ дляХвігура мічти
Где вы про тарелку супа взяли то? Речь о том, что им тесно в однушке и автор морально не готова это тянуть, а ее мать так и вообще не может в силу возраста. А вы тут доброе сердечко включаете и какую-то вину еще на автора навешиваете. Что за люди🤦‍♀️
Видимо сама прошла такой путь.
Опытная
Мстящий за Зайца• 28 мая 2024
Ответ дляДідова баба
Какая Вам разница, что держит автора с стране, заодно расскажите всем нам, каким образом они пересекут границу с этим ребенком
Вельми шановна• 28 мая 2024
Ответ дляПлакулька
2 года...у вас тарелки супа нет для него. Вещами попросите помогут неравнодушные люди. Вы так говорите, как будто речь о котёнке
Пусть мама опеку оформляет, будет какая то помощь от государства, пусть лишает мать родительских прав
Суд может длиться годами .
У меня сестра бухает ,малая шляется по району ,в школе за год была 7 раз!
Учительница мне звонит ,делайте что-то ,идите в соц.службу ,забирайте , спасайте ребенка ! .
Сначала рвалась я ,ездила ,узнавала ,у меня детей нет ,мне 33 .
Потом думаю ,нафига оно мне нужно? Не надо лезть куда не просят ! Прос себя думаю ,тебе скучно живётся сейчас? .
Хорошими делами ,услуга дорога в ад ! Придумано не мной ,а пословица испытана веками !
ShkaFFchik• 28 мая 2024
Напишите заявление в полицю на розыск матери, отца и бабушки в швейцарии. Не хотят отвечать за ребёнка - то и не должны спокойно жить! Пусть их дёргает ювенальная юстиция!
vikohka• 28 мая 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
И мне мальчика жалко, он не просил себя рожать и точно не виноват в этой ситуации, к нему у меня ноль претензий. И сына своего жалко, которому всего 6 и он тоже ребенок, пускай не такой маленький, но все равно ребенок и ему тяжело в одной комнате с активным двух леткой. И маму мою жалко, которая думала, что ее старшая дочь действительно уезжает на заработки в Швейцарию на несколько месяцев, вернётся и заберёт внука назад. И племянницу тоже в какой-то мере жалко, 16 лет не возраст для рождения детей, она честно сказала, что ребенка не хочет, а сестра мало того что запретила ей распоряжаться своим телом так ещё и не сдержала свое обещание, 18 лет хочется жить студенческой жизнью, а не сидеть с ребёнком и так этому поколению не повезло, война забрала лучшие годы жизни
Больше всего претензий у меня к сестре, тетка 40+, которая настаивала на его рождении, а теперь свою ответственность перекладывает на других.
так ваша мама eщe нe старая, чeго eй тяжeло?
ГороховаЯ• 28 мая 2024
Я б, наверное, подала в розыск на сестру и племянницу, пусть находят племянницу, передают ей ребенка, а она решает, что с ним делать. Вы даже в садик его отдать не сможете, а в детдом как? Вы ж ему никто документально. А так, для Вас, нужно сделать все юридически правильно. А то, что племянница хотела/ не хотела аборт - пусть со своей мамашей выясняют, кто и кому что обещал.
vikohka• 28 мая 2024
Ответ дляКокосиха
То як на рахунок вашої мами? Її куди оформите?
что бы маму куда- оформить- нужно прилично зарабатывать. это очeнь нe дeшeво.
Вельми шановна• 28 мая 2024
Ответ дляvikohka
Моя мама в 60 имела кучу хроники и умерла .
В прошлом году похоронили коллегу 62 года .Здоровье у всех разное.
При чем тут старая или молодая, сейчас молодые с кучей болячек .
А тут женщина 60+ с активным малышом 🤦
Коренная киевлянка• 28 мая 2024
Ответ дляСама вумна тутички
Так в том и дело, у меня двое детей. Тоже впо, кстати, у всех довидки, документы, мед карты, я не знаю, прививки, у кого как. А тут- просто 2 летний никому не нужный ребенок, сидит просто дома. Нет, может он с какими-то доками в Ха. Области оформлялся ещё с родной мамой и бабушкой, понятно, ну и что? А дальше что автору не понятно, что все это не законно? Никто за сало не берет в сад, школу, странно это все.
Ну и смешные комментаторы про выезд в Швейцарию. На каком основании? Кто этого ребёнка выпустит без оф документов на выезд с двоюродной бабушкой? У него есть мама, она не лишена род прав. А если там ещё и настоящий папа вписан в свідоцтво то все, приехали!
100 процентів. І маючи на руках доки, можна сміливо вирушати до відділку ( ну, щоб там не спитали, а де ви цю дитину взагалі взяли???) і подавати лист в деканат вишу де навчається ’мамашка’.
ShkaFFchik• 28 мая 2024
Ответ дляВельми шановна
Суд может длиться годами .
Не Делами, а НАМЕРЕНИЯМИ выстлана дорога в ад, то есть пустыми мыслями, без дел. В этой теме себе выстилают дорогу те, кто упрекают автора в нежелании опекать этого малыша.
Добра всем!• 28 мая 2024
Ответ дляСтигла полуниця
Автор , единственный выход в вашей ситуации выезжать , многие не решаются но никто не жалеет , вам терять нечего , Я правда не знаю кем вы работаете?
Ее не выпустит никто с этим ребенком, у нее не будет разрешения на вывоз ребенка от родителей.
Ромашкинная• 28 мая 2024
Ответ дляПлакулька
Удалено администрацией...
Зупка_цем• 28 мая 2024
Ответ дляРучки-Крючки
Автор, в Черновцах есть Місто Добра. Там помогают матерям в сложных жизненных обстоятельствах. Ну раз функции матери у прабабушки, позвоните туда, их там примут: ВПО, мальчик сирота при живых родителях.
Попытайтесь хотя бы
http

https://misto-dobra.com.ua/how-we-help/

ОТРИМАТИ ПРИХИСТОК В МІСТІ ДОБРА
+38 095 05 36 009
(безкоштовний з усіх номерів)
Так дійсно автор , можете сюди звернутись, щоб Ваша мама і племінник пожили тут, я сама з Чернівців, то добре знаю про цей прихисток.
Коренная киевлянка• 28 мая 2024
Ответ дляДобра всем!
І буде добре, якщо тільки не випустять, а не посадять разом з мамою за викрадення дитини. Тоді, в дитбудинок поїдуть вже 2 дитини.
Ковбой Хагис• 28 мая 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Я написала в старосте. В Швейцарии
Хай приїздить , інакше віддати на опікунство державі цю дитині,вона не хотіла донці аборт то хай приїздить та наньчить,або відмовляєтся
Хто є офіційним опікуном дитини?
В
Ви в Харкові живете всі?
Ковбой Хагис• 28 мая 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Вы знаете сколько раз я это ей говорила, ей и племяннице, двоим все равно. Сестра сказала, хорошо сдавай. Но, я так поступить не могу
У вас тоді вибір не великий,або виховувати чужу дитину,або відмовлятися і на опікунство держави.

Це у вас якась маргінальна сімейка?
Ковбой Хагис• 28 мая 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Я точно не поеду, маме предлагала, она не хочет не в какую, тем более она уже в возрасте
То може хай свого внука забере туди?
Сама вумна тутички• 28 мая 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Вам пора по- другому разговаривать с сестрой: сестра, меня будут тягать соц службы, и могут привлечь к ответственности за то, что со мной проживает чужой ребёнок без соответствующих опекунских документов. Я иду в соц службу, пусть они решают по закону, как вам быть с племянницей. Ребёнок растёт. И у меня нет законных прав что- либо делать с чужим ребёнком. Все. Это честно и справедливо.
Mazhar21• 28 мая 2024
Ответ дляОбнемашечка
Капец бля
Согласна. Тем более автор ещё достаточно молодая.
Ковбой Хагис• 28 мая 2024
Ответ дляКіма кепка
Ну тогда на вас и дальше будут ездить.
А если б начали оформлять отказ, она б зачесалась. А если нет - локти потом бы кусали они вместе с малолетней дурындой.
Я теж так вважаю,хай автор їй висилає документи,щоб зрозуміла всю серйозність.
Последний вагон• 28 мая 2024
Ответ дляMazhar21
Конечно, ей же мало в жизни проблем, как раз к 60 годам разгребется наконец-то
ЗновЗдоров• 28 мая 2024
Тут 2 варианта: или вы оформляете опеку или отвозите ребенка родной маме. Если готовы взять все на себя - начинайте заниматься документами. Если нет - у него есть родная мама, которая не лишена родительских прав, и бабушка, пусть сами решают, что с ним делать. Если племянница еще решит родить и бросить - тоже вы должны будете воспитывать и обеспечивать?
Юридически правильно будет отдать ребенка родной матери. Дальше ее проблемы. Может быть, она откажется от ребенка и его заберут в дом малютки, или ее мать приедет и заберет себе. Судьба ребенка вообще неизвестна(( Но это не котенок и нельзя просто так за ним ухаживать.
Анче• 28 мая 2024
Ответ дляДідова баба
Сестра значит поехала сама, а этой если переезжать, то всех тянуть. Тем более я не думаю, что она там ей поможет чем нибудь
Ковбой Хагис• 28 мая 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Честно, я искренне не понимаю зачем сестра заставляла рожать. Если, пообщала взять ребенка на себя - выполняй, а то очень интересно получается. Племянницу я тоже могу в каком-то смысле понять, ей 18 лет, студенческая жизнь, она честно сказала, что не ребенка не хочет, тут очень много вопросов к сестре
А ноги навіщо тоді розставляла в 16 років???
Ковбой Хагис• 28 мая 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Ви розумієте ,що її варто до відповідальності притягти ,а не студентське життя?
Подавати в суд на неї,що залишила дитину і там суд із нею розбереться, малолітнє та тупе хвойдо.
Анче• 28 мая 2024
А по теме, автор ну представьте какая травма будет для ребенка. Такие сложные времена, люди чужим помогают, а это кровиночка все-таки ваша. Ну потерпите, вдруг его мама одумается.
Сама вумна тутички• 28 мая 2024
Ответ дляЗновЗдоров
Как и первый, так и второй вариант должны быть проведены юридически с мамой ребёнка. А она- не выходит на связь. Поэтому, вариант, скорее- всего, один- сдаваться соц службе и подавать в розыск маму. А дальше- будет ваш второй вариант. Молодая мамаша чужими руками не будет вершить судьбу собственного ребёнка, а будет искать выход самостоятельно, напряжет свою маму в том числе, которая из Швейцарии слишком далеко, чтобы думать о любимом внучке, на рождении которого так настаивала.