Эт вернячОк• 02 июня 2024
Почему многие мамы говорят «мы», если имеют ввиду ребенка?
Не замечали ли вы такого? Нет этого разделения, что ребенок это отдельная личность чтоли. Очень часто слышу «мы в год уже на горшок ходили» ну и типа того. Это для примера фраза. То есть, речь конкретно о ребенке, но «мы». Объясните мне пожалуйста, почему? Вы тоже так говорите?
Результат:
вже голосів:
40 (50.63%)
Нет, не говорю так
30 (37.97%)
Говорю «мы»
9 (11.39%)
Результаты
Заикальница• 02 июня 2024
Я таке чула до року дитини(і то не у всіх), після пів року вже у всіх потроху минає
Эт вернячОк
• 02 июня 2024
Ответ дляБулку Дай
Не забывайте голову. Будет ребенок, поймёте
У меня есть ребенок. Но я не говорю «мы покакали», «мы пошли на горшок». Что за бред то. Как мы, если не мы 😁
МадамОхмури• 02 июня 2024
Ответ дляБулку Дай
у меня двое. Не понимаю
особенно не понимаю, когда в школе с мамой стоит 15-летний карзиначка, а мама учителю рассказывает: нас не было, МЫ болели
Дама с заначкой• 02 июня 2024
Пока реб маленький - до года, 1,5 - они с мамой типа единое целое еще, но с 2х лет он уже становится отдельной личностью, и тогда достаточно говорить «мы». Но многие так сливаются с ребенком до взрослого возраста, что даже в 10-11 классах говорят - мы поступили, мы сдали экзамен. Ну, привычка неосознаннаЯ. Ничего страшного в ней нет.
Но мы с мужем всегда отвечаем на вопросы типа «а в какую школу ходите?», «а куда будете поступать?» - мы не ходим в школу, мы никуда поступать не планируем. И на круглые глаза отвечаем - ах, вы про дочь? ))
Сизоока бестія• 02 июня 2024
Ответ дляЭт вернячОк
Я рада что есть такой человек, правда. Я думала я одна такая.
Омлетик• 02 июня 2024
Пока ребенок маленький и не может ничего делать, решать и понять сам, это совершенно естественно, он делает все с мамой, мама принимает активное участие в его жизни. Постепенно, с ростом ребенка, обычно это мы сходит на нет в норме. Не вижу ничего ужасного в сленге разных социальных сообществ. Кого все бесит, обратитесь к психиатру.
Шмоточницаца• 02 июня 2024
А вам не все одно? Хтось говорить «калідор», «каклєти», а пише ще гірше. Я взагалі не звертаю уваги та не виправляю, якщо не просять. (П.С.Редактор:-)
сЛАдКОежКА• 02 июня 2024
Ответ дляШмоточницаца
Она в белом пальто
вы не поняли...
Сизоока бестія• 02 июня 2024
Ответ дляШмоточницаца
А таких меньше чим ’ми’😆
Дама с заначкой• 02 июня 2024
Как-то подруга меня рассмешила очень фразой «мы перешли в новую школу!». Это про дочь в 9м классе. Я говорю - что, всей семьей перешли?
Она с тех пор так перестала говорить )
Омлетик• 02 июня 2024
Ответ дляШмоточницаца
И еще «чтоли», как у автора.
Бубль Гум)• 02 июня 2024
Я так не кажу, називаю ім´я дитини і дію, яку зробив. Коли хтось каже, то взагалі по барабану. Кожен др0ч€, як він хоче
Шмоточницаца• 02 июня 2024
А ще є «зайка» та «котик», і «манюня»… тільки цим «зайкам» може бути 65+, вікові такі «зайки», а супутниці 30+. Також таких зустрічала.
Заикальница• 02 июня 2024
Ответ дляБулку Дай
Ну це дійсно не у всіх, я лише в Україні у подруг чула, до року звісно. В іншій країні 7 років, багато дітних друзів, за чей час 2х дітей хрестила, ’ми’ ніколи не кажуть, навпаки він/вона хоче, він/вона такий, він/ вона те, се. От моя близька подруга народила на днях, то з перших часів він, він, ім´я, він, ніяких ’ми’. Ну от мама в третій особі говорить, мама любить тебе, мама поруч, але ніяких ’ми’
Пукимончиг• 02 июня 2024
Я вам больше скажу: моя мать отвечала за меня, когда спрашивали у меня.
Могла сказать ’нет, спасибо, нам это неинтересно’ или ’мы не голодные’, когда спрашивали меня. И это мне было уже много лет
До сих пор может за меня ответить
Это какое-то болезненное слияние и нежелание видеть ребёнка отдельным человеком
До сих пор может за меня ответить
Эт вернячОк
• 02 июня 2024
Ответ дляПлету корзинки
Бляха, я даже про мужа мы говорю а вы про ребенков🤷♀️😀
Это разное. Зависит от контекста. Сказать «мы купили новую машину» - нормально, ведь вы семья. Сказать - мы пошли в садик, не очень )
Марина-58d4• 02 июня 2024
Мене теж це дратує. Ще дратує, як вік малюків говорять в місяцях. Потім сиди собі і вираховуюй в голові 🤣
Мелочунь• 02 июня 2024
Ответ дляШмоточницаца
а надо - мой дедуган?
МадамОхмури• 02 июня 2024
Ответ дляМарина-58d4
о блин, да!
Я как-то спросила: ему года 3?
Неееет! НАМ 2 и 7
Я как-то спросила: ему года 3?
Неееет! НАМ 2 и 7
Шмоточницаца• 02 июня 2024
Ответ дляСизоока бестія
А таких меньше чим ’ми’😆
Тих, хто невірно говорить, таких достатньо:-) а ось з наголосами то взагалі окрема тема…