Эт вернячОк• 02 июня 2024
Почему многие мамы говорят «мы», если имеют ввиду ребенка?
Не замечали ли вы такого? Нет этого разделения, что ребенок это отдельная личность чтоли. Очень часто слышу «мы в год уже на горшок ходили» ну и типа того. Это для примера фраза. То есть, речь конкретно о ребенке, но «мы». Объясните мне пожалуйста, почему? Вы тоже так говорите?
Результат:
вже голосів:
40 (50.63%)
Нет, не говорю так
30 (37.97%)
Говорю «мы»
9 (11.39%)
Результаты
Мальчун-задирун• 02 июня 2024
Это считается нормой по отношению к ребенку до года. Дальше нет
Белочкой зови• 02 июня 2024
Ответ дляМадамОхмури
Ребенкам по 8-9 лет, которые на хор идут
Если мама ребенка физически несколько лет водит на хор, как сказать? Он ходит?
Сало не люблю• 02 июня 2024
Ну потому что в год возможно как раз ’они’ и ходили на горшок - а не сам ребенок это делал
пока ребенок прям вот очень мал и сильно от мамы зависит, типа как единое целое воспринимается.
Цідило правди• 02 июня 2024
Ответ дляЭт вернячОк
У меня есть ребенок. Но я не говорю «мы покакали», «мы пошли на горшок». Что за бред то. Как мы, если не мы 😁
Кто, если не мы
МадамОхмури• 02 июня 2024
Ответ дляБелочкой зови
конечно он. И ребенок занимается. А не мама. Мама в хоре не участвует, не поет там. Поэтому Ира будет на репетиции и Ира поет в хоре. И Ира идет сегодня на хор. мама даже внутрь не заходит. Довела до проходной театра и пошла домой.
Пампушечка• 02 июня 2024
Ответ дляМолчалка
Ща вам напишут что с мужем ’эта другоооое’)
Та пусть пишут
Пиши-пропало• 02 июня 2024
Ответ дляЭт вернячОк
Вы из тех у кого ребенок все сам с пелёнок делает?))
Сизоока бестія• 02 июня 2024
Ответ дляПиши-пропало
Говорю ’мы’, если ситуация касается и меня тоже. ’Мы покакали’, потому что я принимаю в этом процессе непосредственное участие, сижу рядом, вытираю попу, смываю. Когда ребенок будет делать это самостоятельно, без моего прямого участия, тогда он, а не мы. Надеюсь ход мыслей понятен.
Це жахлово, як можна таке ляпати, антисекс.
Молчалка• 02 июня 2024
Ответ дляСизоока бестія
Показали, попісяли, поспали, заболіли, заговорили, попукали, заагукали... розумію що інколи можливо і співпадають дії але не весь час.
У малыша обычно все это происходит вместе с мамой, поэтому и мы. Дальше все-таки обычно разделяются на мама и ребенок. По крайней мере лет после 4-5 уже не помню чтобы в окружении кто-то говорил ’мы’. Бывает конечно и что не разделяются, но в основном да
Эт вернячОк
• 02 июня 2024
Ответ дляПиши-пропало
Нет, с моей помощью. Но он делает, а не я. Подруга недавно сказала, а мы в 5 лет носили одежду такую-то, а мы в 5 лет весили столько то. Ну какое мы?
Молчалка• 02 июня 2024
Ответ дляБелочкой зови
Он и я идем на хор
Шмоточницаца• 02 июня 2024
Ответ дляЭт вернячОк
Это разное. Зависит от контекста. Сказать «мы купили новую машину» - нормально, ведь вы семья. Сказать - мы пошли в садик, не очень )
А чому не дуже про садок? Адже вони туди всі й пішли - мамка/татко гроші здавали, штори купляли, двері ставили, майданчики фарбували, щось ремонтували, і так буде весь садок… тут доцільно «ми». Ну а школа? Ну де там «я»? Чи «він», «вона»? Тут народ всією родиною уроки вчить… і на форумі цьому звіряє, чи відповіді шукає, саме тому «ми». То ви не зрозуміли:-)
Мальчун-задирун• 02 июня 2024
Ответ дляЭт вернячОк
Ну правильно використовувати ’ми’ коли є спільна дія, пішли в магазин, поїхали у відпустку і тп.. А ось в садочок ходить дитина, а не ’ми’, мама відводить в садочку дитина сама. Ну якось так.
Крайня невістка• 02 июня 2024
Ага, тоже замечала. Это омерзительно, просто омерзительно. Особенно в двух случаях: когда речь идет о всяких мерзких процессах жизнедеятельности дитачки и когда речь идет об их «достижениях».
Триндю-бриндю• 02 июня 2024
Знаю таку даму, телефонує і каже...
Ми народили! Перепитую : хто ми? Ви були з донькою в род.залі? Чи ви, донька і доула?
Та ніііііі.....Віка народила (Віці 32 на момент народження дитини)
Так шо....якось отакої
Шмоточницаца• 02 июня 2024
Ответ дляМелочунь
а надо - мой дедуган?
Можна «мій супутник», «мій коханий». Але «папуль», або «зая»… у мене завжди посмішку викликає. Є ще кадри 70+, і вони теж «заї».
Пиши-пропало• 02 июня 2024
Ответ дляСизоока бестія
Какая тема, такие и комменты
Молчалка• 02 июня 2024
Ответ дляМадамОхмури
я отвожу Рому на хор
Ну а я считаю это тупо, если я и Рома идем на хор вот сейчас, то да, это ’мы идем на хор’, без разницы пою я в хоре или нет, но я туда тоже иду
Сизоока бестія• 02 июня 2024
Відійду від вас на 10 хвилин бо в дитини болить живіт, мабуть ВОНА хоче какати😆
МадамОхмури• 02 июня 2024
Ответ дляКрайня невістка
я иногда говорю, что мы со старшим сыном закончили муз школу
и он говорит: мы с мамой закончили. Потому что мама его туда отводила, сидела на занятиях, играла с ним вместе гаммы, делала домашку. Возила на конкурсы и концерты. Это всё было первые 3 года. И потом последний год, когда выпуск. Мама с ним вместе подбирала программу и мама выписывала пендели, чтобы занимался
Мелочунь• 02 июня 2024
Ответ дляШмоточницаца
моя спутница - ассоциация с простигосподи
мой любимый, подай телефон -
, так не говорит в обществе никто, а в спальне пусть называют друг друга как хотят
мой любимый, подай телефон -
Пиши-пропало• 02 июня 2024
Ответ дляДама с заначкой
Пока реб маленький - до года, 1,5 - они с мамой типа единое целое еще, но с 2х лет он уже становится отдельной личностью, и тогда достаточно говорить «мы». Но многие так сливаются с ребенком до взрослого возраста, что даже в 10-11 классах говорят - мы поступили, мы сдали экзамен. Ну, привычка неосознаннаЯ. Ничего страшного в ней нет.
Но мы с мужем всегда отвечаем на вопросы типа «а в какую школу ходите?», «а куда будете поступать?» - мы не ходим в школу, мы никуда поступать не планируем. И на круглые глаза отвечаем - ах, вы про дочь? ))
То есть ’мы с мужем’ - нормально, а ’мы с ребенком’ - дикость?
Вельшановна• 02 июня 2024
Специалисты считают, что допустимо говорить «мы» про ребёнка до трёх лет.
Наверняка• 02 июня 2024
Могу предположить, что мамы, которые разговаривали с грудными детьми, называли все действия, используя ’мы’. Постепенно, чем больше действий делал ребёнок самостоятельно, тем реже использовалось ’мы’. Те мамы, которые не использовали ’мы’ никогда, по видимому, с маленькими детьми мало разговаривали, не комментировали происходящее с ребёнком. Вряд ли бы они грудному ребёнку говорили ’сейчас ты пойдёшь гулять’...
Молчалка• 02 июня 2024
Ответ дляВельшановна
А что специалисты говорят про ’мы’ с мужем?)
Лукава_Кiшка• 02 июня 2024
Ответ дляШмоточницаца
А Як чоловіка називати після 70? Іван Петрович?
Ви не задумувались що він все життя був заєю і в уяві дружини він все такий же молодий і коханий, але просто на вигляд старший і повільніший
МадамОхмури• 02 июня 2024
Ответ дляНаверняка
ну гулять же идут вместе!
А кашу варит мама, и одевает ребенка мама. Можно сказать: мама тебя оденет и пойдем гулять
Я думаю, что это от скудного словарного запаса говорят мы. Не знают, как можно по-другому. Книжки не читали просто - от того и не умеют разговаривать
Эт вернячОк
• 02 июня 2024
Ответ дляПиши-пропало
Смотря с какой стороны посмотреть. Я выше писала - мы купили машину, да, нормально. Если это было совместное действие. Мы с ребенком на пляже, тоже нормально. Мы носим 35 размер обуви - не нормально. Мы устроились на новую работу (когда не мы, а только муж) так же не нормально. Хотя я и такое слышала.