Смажена полуничка• 08 июня 2024
Неуверенный в себе подросток.
17 лет. Сын высокий, симпатичный. Непонятно, откуда неуверенность, давно в детстве буллили ребята во дворе, возможно что поэтому. Явно проблема в общении. С хорошо знакомыми людьми нормально общается, смешно шутит, с незнакомыми тушуется, иногда говорит тихо или нечленораздельно, трогает нос. Сейчас за границей, что тоже усугубило проблему, первое время из-за незнания языка почти не общался ни с кем. Потом уже раззнакомился, с двумя парнями общается, но только в школе. Сейчас будет поступать в вуз, хочется как-то его раскрепостить. В Украине до войны ходил на бокс, сейчас секций нет таких. Посоветуйте, может психолога найти или коуча какого-то.
Чумацький Шлях• 08 июня 2024
Психолог так. Зверніться.ви.
У психологів є такий жарт, люди хочуть догнати і принти комусь добро.
Смажена полуничка
• 08 июня 2024
Ответ дляGaleTTa
Всё зависит от того как он сам к этому относится. Если страдает то нужна помощь. А если он интроверт и ему комфортно - отстать от парня со своими установками.
Я думаю, что интроверт. Он лишний раз сам никому и не позвонит и не напишет, нет такой потребности. Но если он в компании что-то пытается сказать и его не слушают или перебивают, то явно расстраивается.
Таракашечка• 08 июня 2024
А вы с ним разговаривали? Испытывать с малознакомыми людьми смущение - это нормально. Он же не дурачок какой-то, чтобы сразу вести себя открыто с кем попало.
А два: откуда вы знаете, какой он в коллективе, когда нет родственников рядом? Может ему комфортно и нормально? Не ищите проблему там где ее нет
Бесбардак• 08 июня 2024
Описали мою дочь. Ей очень помогла подработка летняя, там хочешь не хочешь а общалась по работе, подружилась, не сидела дома. В Европе очень развита летняя работа с 15 лет. И в развитии хорошо, свой опыт безценен
Дуняша• 08 июня 2024
Автор, возможно дистанцируется от общения, возможно ему правда тяжело.
Многим подросткам все эти переезды дались непросто.
Нужна ли ему помощь психолога, надо спросить у ребенка. Хотел бы он поговорить со специалистом.
Если он скажет да, я хочу, я готов. Узнайте с кем ему будет комфортнее, с мужчиной или женщиной. Он сам найдет, а вы оплатите. Или вы чтоб поискали. Дайте ему право выбора, что он где то на что то влияет. Это даст ему поддержку и уверенность
Бесбардак• 08 июня 2024
Добавлю, я тоже переживала , и тему тут создавала, получила много советов и очень благодарна! Я тоже думала про психолога. Дочь прям истерики делала, что ни с кем не подружится, что она никому не интересна, с ней за что дружить и тд, это было перед учебой в вузе. Сейчас конец 1 курса, отлично подружились, компанией и учатся и гуляют, постоянно общаются. Я иногда ей вспоминаю, как она нас доводила на эту тему, когда она нам взахлёб рассказывает про их компанию, так дочь отшучивается. Не переживайте, такой возраст что все быстро меняется, просто делайте все вам подходящее для уверенности в себе ребенка, и все будет хорошо!