пані Солоха• 07 июля 2024
Вопрос к медикам
Выросла в семье медиков, детство прошло в больница у мамы и у бабушки на работе
Родители были категорически против что б я шла на медицинский, из за маленькой зп
Но я всю жизнь мечтаю стать врачем
Читаю залпом мед.литературу, читаю исследования итд
Помогаю лечить всех близких и не только
Сейчас мне 30 лет
Есть бизнес, у меня и отдельно у мужа
С деньгами проблем нет
Хочу пойти поступать в мед
Но насколько это обосновано в наших реалиях?
Я ни дня ни проработала наемно, не умею прогибаться под систему
Кто работает медиком, какие минусы?
Но я всю жизнь мечтаю стать врачем
Помогаю лечить всех близких и не только
Сейчас мне 30 лет
Есть бизнес, у меня и отдельно у мужа
С деньгами проблем нет
Хочу пойти поступать в мед
Кто работает медиком, какие минусы?
Вкаблучках• 07 июля 2024
гендер
были бы мужиком, было бы проще
учиться 6 лет+3 года интернатуры+2 года если захотите быть узкопрофильным
потом уже всю жищнь повышать квалификацию
были бы мужиком, было бы проще
ВЫВсеВрете• 07 июля 2024
Я тоже хотела бы. Представляю, как помогала бы сейчас раненым. Но я безумно далека от этого, у меня языки
Акукарача• 07 июля 2024
Ответ дляВЫВсеВрете
это не так все романтично как вам кажется
пані Солоха
• 07 июля 2024
Ответ дляПринцепесочка
Я поступила в мед в 29. Отучилась уже давно. Не жалею. Спрашивайте
Тяжело было в таком возрасте начинать профессию с нуля?
Есть какие то вещи которые противоречат принципам? Аборты? Утки выносить? Итд
ВЫВсеВрете• 07 июля 2024
Ответ дляАкукарача
Это я понимаю тоже
Медсестричка• 07 июля 2024
Плюс в том, что вы всегда и везде будете нужны, всегда будете востребованы и сможете работать пока будет физическая возможность.
Минусы есть в любой профессии.
Ребенок планирует поступать в мед, я против, но просто озвучила свое мнение, дальше решает она сама ( решила все же поступать). Для меня более перспективно IT, но оказалось, что и в этой сфере есть свои подводные камни ( по крайней мере ребенок мне аргументировал все плюсы и минусы).
По вашей теме: единственный минус, извините, это ваш возраст: учеба, интернатура, практика и вот вам уже 40+. Учить и читать это одно, практика и опыт - это другое
Минусы есть в любой профессии.
Бочка порохУ• 07 июля 2024
Ответ дляВкаблучках
гендер
были бы мужиком, было бы проще
Теперь все равны - есть категория или ее нет - зарплата одинаковая.
Красавица писяная• 07 июля 2024
Я поступил в 18. У нас была девушка 33.
Думаю, лучше пойти, чем после 35 жалеть о невозвратно упущенном.
P.S. Учите английский
Принцепесочка• 07 июля 2024
Ответ дляпані Солоха
Абсолютно не тяжело, сначала была эйфория, потом сменилось рутиной. Привыкла и тянула учебу.
Не вижу проблемы вообще в противоречиях принципам. Жаб разрешалось не резать, если не хочешь, мышек разрешали не убивать. Ни аборты, ни утки - не проблема. Проблема была ходить на все пары без пропусков 6 лет
Принцепесочка• 07 июля 2024
Ответ дляКрасавица писяная
Я поступил в 18. У нас была девушка 33.
P.S. Учите английский
Зачем английский? Для USMLE?
Красавица писяная• 07 июля 2024
Ответ дляПринцепесочка
Зачем английский? Для USMLE?
For clinical trials
Медсестричка• 07 июля 2024
Ответ дляпані Солоха
Вы точно не в семье медиков выросли, если задаёте такие вопросы) медицина подразумевает восприятия тела и его физиологии во всех вариантах. И по вашему вопросу: и мочевые катетеры и клизмы ставить, и бомжам помощь оказывать, и ожидать когда на вас может стошнит кого-то, и ’дышать’ ароматами калового перитонита в операционной - романтика
Принцепесочка• 07 июля 2024
Ответ дляМедсестричка
Как раз таки автор из семьи медиков. То, что Вы пишите, мелочь. Действительно, аргумент родителей - маленькая зп и отсутствие перспектив.
Медсестричка• 07 июля 2024
Ответ дляПринцепесочка
Я писала по поводу вопроса автора о принципах. Недавно узнала, сколько инженеры получают на заводе, в принципе не намного больше, чем воспитатели и няни в детских садах ( может, конечно , ещё кто-то получает до 15 на руки) - ещё меньше, поэтому все относительно
Принцепесочка• 07 июля 2024
Ответ дляМедсестричка
Бомжей отмывают в приемном покое, бреют и в отделение поступают симпатичные дедушки и дяденьки. Мочевые катетеры ставят сёстры, клизмы санитарки. Каловый перитонит? Думаете, он воняет? Я не думаю.
Самые неприятные запахи - в судебке, особенно вскрытия умерших алкашей. Хуже запахов не припомню
Медсестричка• 07 июля 2024
Ответ дляПринцепесочка
В Польше и Германии ( но там нострификация сложнее) наши врачи себя ооочень перспективно чувствуют.
ПлюшкамиБалуюсь• 07 июля 2024
Ответ дляВЫВсеВрете
Это очень тяжело. Во всяком случае, когда видишь раненых, которым не смогли помочь (я на границе). Помимо всего прочего , это отдельный кусок стресса - видеть чужие страдания и боль. Не знаю, как я это переживу
Цикавенная• 07 июля 2024
Ответ дляПринцепесочка
Батьки медики невдахи
Принцепесочка• 07 июля 2024
Ответ дляМедсестричка
А еще лучше в США. Но старенькие родители-медики вообще в этом ничего не понимают, для них это не реальное что-то
Медсестричка• 07 июля 2024
Ответ дляПринцепесочка
А чем пахнет в операционной, когда его устраняют? Цветами?
катетеры мочевые при отсутствии опытных медсестр как раз врачи и ставят ( должны уметь обязательно). Бомжа перед осмотром никто мыть не будет, особенно если он по состоянию требует медицинской помощи - одеваете перчатки, мамочку и вперёд)
Принцепесочка• 07 июля 2024
Ответ дляЦикавенная
Батьки медики невдахи
Таких врачей сотня тысяч в стране. Это вопрос к тем, кто управляет этой системой, почему почти все врачи невдахи оказались
Медсестричка• 07 июля 2024
Ответ дляПринцепесочка
Ну, мы же сейчас говорим о перспективе в общем). Со знанием английского можно очень хорошо заработать в тех же Эмиратах и США. В Эмиратах даже проще
ПлюшкамиБалуюсь• 07 июля 2024
Ответ дляЦикавенная
Батьки медики невдахи
Не все медики работают в Киеве или в частных медицинских центрах. Я работаю в смт на границе, зп всегда была скромной, невдахою себе не вважаю, никем другим себя не представляю, люблю свою работу. Даже сейчас
Цикавенная• 07 июля 2024
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Ви ж не батьки автора. В смт теж є багато успішних лікарів.
Принцепесочка• 07 июля 2024
Ответ дляМедсестричка
В США нужно еще попасть (сейчас не в счет)
И в США нужны знакомства и коммуникативные навыки, самопрезентация, а английский дело наживное
ПлюшкамиБалуюсь• 07 июля 2024
Ответ дляЦикавенная
Мой сын к концу школы передумал идти в медицину именно по причине уровня зп и ночных вызовов