фрау Гітта• Изменено 10 июля 2024
Чому виростають не співчутливі, не вдячні діти?
Сину 11 років. Все життя вчимо правилам етикету, поваги до дорослих. Він нічого цього не розуміє. Також немає ніякого поняття співчуття. Може мені, матері, після важкого дня, коли я прилягла на ліжко, сказати: «чого лежиш, вставай».
Він не розуміє взагалі, що значить, коли людина втомилась, погано себе почуває.
Сам нічого робити не хоче, кожен раз купа причин та відговорок, чому ні. Постійно сперечається. Йому кажеш одне, а він у відповідь сто слів.
Просиш прибрати за собою, у відповідь: «а чого я повинен».
Зі сторони виглядає невихованою дитиною. На вулиці коли йдемо і кажемо: «це не можна, туди не йди». Він на всю вулицю починає дискутувати.
Ми постійно розмовляємо з ним, а таке враження, нібито взагалі не виховуємо.
При тому що він такий з трьохрічного віку. В садку були скарги на нього, у школі також. Були у психолога, той порадив: «розмовляйте з дитиною».
А ми кожного дня тільки це й робимо.
Опускаються руки
А ми кожного дня тільки це й робимо.
Опускаються руки
Патріотка з дивану• 10 июля 2024
Ответ дляВсім шампаньського
У моего ребенка (точнее, уже подростка) нарушение эмоционально-волевой сферы. К слову, я сама не мою голову неделями (началось это 3 года назад). У меня органическое расстройство личности
Тогда все понятно.
Сусідка знизу• 10 июля 2024
Ответ дляВсім шампаньського
это все больше похоже на сдвг+рас, а нарушение эмоционально-волевой сферы - это просто один из критериев
ПочтальЁнша• 10 июля 2024
Ответ дляфрау Гітта
Нетактовність, хамство.
Ані я, ані чоловік у дитинстві навіть і подумати не могли б сказати матері: «чого лежиш, досить лежати. Йди вставай, зроби мені чаю з млинцями»
А відповісти що мама погано почувається і лежить бо втомлена не можете? І що в родині мама не прислуга а всі мають дбати один про одного, і дитина про маму інколи теж. І що чай в 11 років пора самому робити. І млинці якщо є нагріти може сам і перекусити чимось іншим.
Як варіант може чоловік до Вас так ставиться от і син скопіював його манеру поведінки до Вас. А Ви мовчите - це ж дитина,це ж чоловік я ж повинна. Треба себе відстоювати теж. Спершу через скандали, істерики сина та навіть ігнор буває. Але потім звикнуть. А так всі звикли що Ви все самі і син в тому числі. Не можна такого допускати і терпіти. Все ж має бути ієрархія - спершу Ви сама, потім чоловік і Ваші відносини,і лише потім син. Якщо нема чоловіка чи розлучені - то все одно на перше місце треба ставити себе. Інакше ще гірше з роками буде.
ПочтальЁнша• 10 июля 2024
Ответ дляБарабасиха
Третий раз спрашиваю, что ужасного случится, если она будет ходить с грязной головой?
Врач, небось, с вашей подачи спросил. И с вашей активной поддержки
Запах плохой, чужие насмешки. То же отсутствие друзей. Претензии учителей к маме что плохо исполняет свои обязанности раз ребенок ходит немытый.
ПочтальЁнша• 10 июля 2024
Ответ дляМамОмужа
Все вірно ви написали. Я насолоджуюсь сином, бо він такий народився, ну і трохи мабудь перейняв від нас. Але все ж таки в першу чергу: Він такий і є. В нього абсолютна любов до батьків і рідних. Він не баче поганого в людях, я дивуюсь , як в такому світі ще є люди, які співчувають, жаліють, турбуються.
А є донька, все зробить для тебе, клопоту не пренесе, але жорстка, емпатії нуль, сказала-відрубила, ніколи не винна))) Єдине, це є в нее почуття вдячності, що все ж таки батьки дали не мало, хоча ми саме цю рису не прививали їй ніколи, і навпаки уазали , ніхто нікому не винен, хто як відчуває, так і відноситься)) І вона віддає нам теж багато , чим може (вже доросла) . Але спілкуватися з нею, то жесть. :’ так мама, все, я сказала, так і буде, крапка’. ))
Ну так якщо донька все зробить і не створює зайвого клопоту батькам, вдячна - хіба цього мало? Без красивих слів і награнного співчуття? Набагато важливіше практично допомогти вирішити проблему ніж розводити сльози. Я сама така сама. І теж дивуюсь - чому те що ти в дитинстві нікому проблем не створювала і допомагала мовчки коли треба ніколи не цінувалось, бо ти неласкава і важка в спілкуванні. Важливіше справи а не слова
Всім шампаньського• 10 июля 2024
Ответ дляСусідка знизу
СДВГ у моего ребенка точно нет
Всім шампаньського• 10 июля 2024
Ответ дляПочтальЁнша
Учителя передают претензии классному руководителю. С классным руководителем контактирует бабушка ребенка (моя тетя). А друзей у ребенка нет ввиду трудностей в общении со сверстниками
Всім шампаньського• 10 июля 2024
Ответ дляПатріотка з дивану
Тогда все понятно.
Мне один раз написали, что ребенок неделями не моет голову потому, что берет пример с меня. Но это мнение ошибочно
Барабасиха• 10 июля 2024
Ответ дляПочтальЁнша
На насмешки друзей я уже ответила. Ребенок или помоется, если не захочет их терпеть, или забьет на чужое мнение
А вот с претензий учителей вы и вам подобные и начинайте. То, о чем я писала. Мамке истеричке важно, чтоб ее не считали людЫ плохой матерью
Патріотка з дивану• 10 июля 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Я не читала все комментарии, но отсутствие длительно ухода за собой - это признак психопатологии. Я по первому образованию психолог. Поэтому предположила депрессию, как один из вариантов
Всім шампаньського• 10 июля 2024
Ответ дляПатріотка з дивану
То, что ребенок берет пример с меня, писали не в этой теме
Сладко-соленая• 10 июля 2024
Ответ дляВредняжка
Ну не делайте из себя посмешище. Если так уверены, напишите в какой это стране в кодексе утверждены обязательства детей. Ну это смешно, у детей их нет, потому что они дети. И обязательства перед ними есть только у взрослых.
не пишут страну,так как это рашка.ее имели в виду,что там прописаны обязанности.
Сладко-соленая• 10 июля 2024
Ответ дляСусідка знизу
меня бы тоже не беспокоил, если бы ей не досталось от папы повышенное оволосение
ладно там икры...но у нее от зоны бикини на внутренней стороне бедер много волос..
Да и подмышки она не спешит брить.
Я могу и лазерку позволить - но ничего не хочет в этом плане...
Так что - молчим)
Да и подмышки она не спешит брить.
Так что - молчим)
скажите ей,что она как дочка Мадонны.та тоже не бреет.
Вредняжка• 10 июля 2024
Ответ дляСладко-соленая
Да, вы правы! Тьфу русня сидит тут ничем не вытравишь
Ну ничего нового, ’ребёнок обязан получить среднее образование’ цирк))) уборка дома, застилание постели, вытирание зеркал... я в шоке, как дрессированные обезьянки.. ну и ключевое ’обязан встать на воинский учет’ Господи какие они тупые
Сладко-соленая• 10 июля 2024
Ответ дляВредняжка
а вы почитали их обязанности? это с их кодекса?)))
Сладко-соленая• 10 июля 2024
надо же.ну,учитывая,что недавно написал Явамнедимон,то не удивительно.там так насрато в головах.
Вредняжка• 10 июля 2024
Ответ дляСладко-соленая
Да, читала, каменный век. Похоже на Северную Корею, детский труд закреплён в законе, это ужасно.
Сусідка знизу• 11 июля 2024
Ответ дляВсім шампаньського
СДВГ у моего ребенка точно нет
у девочек нет гиперактивности
Всім шампаньського• 11 июля 2024
Ответ дляСусідка знизу
у девочек нет гиперактивности
У девочек СДВГ тоже бывает. Но у моей дочки этого заболевания, слава Богу, нет. К слову, перечитав симптомы РАС, я убедилась в том, что и этого заболевания у нее нет
Сусідка знизу• 11 июля 2024
Ответ дляВсім шампаньського
я про то что не так проявляется
не движениями, а дурдомом в голове
ну а нарушения коммуникации со сверстеиками, гигиены - это к РАС больше
нарушения эмоционально-волевой - в обоих растройствах есть
не движениями, а дурдомом в голове
Всім шампаньського• 11 июля 2024
Ответ дляСусідка знизу
я про то что не так проявляется
не движениями, а дурдомом в голове
Каким дурдомом?
Сусідка знизу• 11 июля 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Каким дурдомом?
буквально шумом, суетой, потоком мыслей.
Вам бы почитать какую-то родительскую группу украинскую например по РДУГ(там и рас так как коморбидные состояния) и все признаки включая нарушеня эмоц-волевой сферы, коммуникации со сверстниками, дисфории чувствительной к отверженю итд
Там таких описаний детей которые не моют голову, зубы не чистят, трусы не меняют месяцами - просто вагон. У мальчиков еще часто ОВР или патологическое избегание требований.
И взрослых тоже. Народ там очень образованный и начитанный подобрался и в модераторах сплошь научные деятели) Тоже кстати с сдв-рас итд. Им всем ставили то БАР, то органические нарушения личности, то ПРЛ...А оказалось - это женский вариант СДВ и РАС.
Тот самый парализис действий. Потому многим и не помогает стандартное лечение, так как препараты там другие.
Просто само по себе нарушение эмоц-волевой сферы не бывает. Это один из критериев общего комплекса нарушений.
Всім шампаньського• 11 июля 2024
Ответ дляСусідка знизу
У моей дочки нет ни СДВГ, ни РАС. В 2021 г. мы были у частного психиатра. Она не поставила моей дочке ни того, ни другого диагноза. Какой диагноз она поставила - я не помню. Она назначила моей дочке рисполепт. Но спустя какое-то время после того, как моя дочка начала принимать этот препарат, мы поняли, что он ей не подходит. Прием препарата мы прекратили. Больше к тому психиатру мы не обращались. И к другому пока тоже
Сусідка знизу• 11 июля 2024
Ответ дляВсім шампаньського
в смысле не помните? это же важно
рисполепт при рас и сдвг применяют тоже - это для снятия части симптомов
Каким-то образом врач же объяснил нарушение коммуникации и систематической гигиены?
В питании есть избирательность?
И по какой причине вы сказали, что ребенок не нейротипичный?
Нейродивергенты - это сдвг, рас и коморбидные состояния
В питании есть избирательность?
Всім шампаньського• 11 июля 2024
Ответ дляСусідка знизу
в смысле не помните? это же важно
В питании есть избирательность?
В прямом. Я его не помню. Надо смотреть в выписке, которую давала психиатр.
Где я сказала, что ребенок не нейротипичный? Я сказала, что ребенок НЕ НОРМОТИПИЧНЫЙ.
На тот момент, когда мы обратились к частному психиатру, проблем с гигиеной у моего ребенка не было. К тому врачу мы обратились с другими проблемами (у ребенка трудности в обучении, а еще была деликатная проблема, связанная с опорожнением кишечника)
Ответ дляСусідка знизу
ну ви ж його прийняли, покохали, одружилися, народили дитину(тобто зовсім близькі стосунки мали) ві нічого?
То чому вважаєте, що свекруха шось там упустила?
Ні я багато була в чому сліпа і довірлива. Він з тих , хто миється і чистить зуби тільки від великого кохання, а якщо кохання нема - зразу забуває за собою дивитись. І це елементарна гігієна. У батька його те саме, з поклонами треба і маніпуляціями заставляти митись раз в тиждень. Тому свекруха упустила те, що двоє її синів в підлітковому віці не виробили звички і обовʼязковості дотримуватись гігієни. У мого сина уже починаю бачити ці елементи, але з ним я буду боротись .
Сусідка знизу• 11 июля 2024
Ответ дляLacrimo
думаєте, це на рівні звички можна організувати...?
я навтіь не знаю.
За собою помічаю тільки, що ці навики зникають, коли починається депресія або тривожний період життя
І коли я починаю знов користуватися кремом для обличчя, роблю якісь маски - то це значить, що цей період закінчився..
І це ніяк не пов’язано зі звичками з дитинства...
я навтіь не знаю.
Сусідка знизу• 11 июля 2024
Ответ дляВсім шампаньського
ну так трудности в обучении это туда же, просто один из пунктов
Всім шампаньського• 11 июля 2024
Ответ дляСусідка знизу
Я сейчас посмотрела выписку от психиатра, о которой говорила выше. В заключении написан тот же самый диагноз, который дочке установили в центре нейропсихологии - нарушение эмоционально-волевой сферы
Сусідка знизу• 11 июля 2024
Ответ дляВсім шампаньського
это не диагноз
это просто один критерий кучи диагнозов
и нейропсихологи уж точно не ставят диагнозы - это обычные психологи, которые прошли еще несколько курсов
это просто один критерий кучи диагнозов