КучМала• 14 июля 2024

О наших новостях быта в Дании

Их особо нет за эту неделю
Основное, познакомились с местными украинцами, очень много рассказали и помогли на месте
Заказали проездной на любой транспорт через инет, сходили в местную церковь, они делают много мероприятий для адаптации таких, как мы .
Вечерние встречи, где можно с кофе и булочками обсудить все вопросы, которые возникают в быту и в жизни. Ничего плохого о местных сказать не могу, чувствуется поддержка
Сын записался в футбольный клуб
Так же его вняли в поездку волонтером на музыкальный фестиваль, вроде бы, пока ему нравится
Банковская карта пришла, не так уж долго ждали
Записались на проверку зрения сыну в оптику ( можно все на английском самостоятельно )
В основном перемещаемся на велосипедах
Уже похудела и подтянула ноги 😂
Погода меняется постоянно, если любите жаркое лето, вам не сюда, ночью был дождь прямо сейчас 25 и солнце, но не факт, что это надолго и что снова не будет дождя ночью
Но системы водостока работают и улицы всегда сухие без луж
С продуктами проблем нет вообще, докупаем необходимое, остальное берём в социальном магазине ( раз в неделю и этого хватает )
Как и с одеждой ( много скидок в масс маркете )
Выучили сами на ютуб пару десяток бытовых фраз, применяем по возможности.
Нашли магазин как наша Ева, но тут название Нормал, и цены там так же приятные ) шампуни, мыла, гигиену и разное берём там )
Если кому не интересно, не актуально, просто выходите - на яд отвечать не буду, как и на угрозы в личку
С такими людьми явно что то не так, и я не психолог вас лечить .
Прошлые темы потому и закрыла, и в личку больше не отвечаю.
Остальным нормальным людям, которым необходима инфо, отвечу тут по возможности, так как меня просили переодически не пропадать
Немного скучаю за ванной и полежать, так как здесь доступен только душ
В планах сходить в бассейн ( комплекс ) может что там интересного
Хорошо, что есть много украинцев, есть с кем провести досуг. Не одиноко
Пишущаяся• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Я не собираюсь ничего доказывать здесь о налогах, понятно следующее: с такой жаждой до халявы нашей стране никогда не светит быть по-настоящему независимой, потому что своя хата с краю всю украинскую историю. Пенсионеры ждут своей гречки, безработные своих пособий, а все остальные - где-то что-то намутить, ибо ’шоп ты жил на одну зарплату’ - это страшное проклятие. Нашим ведь как: хотелось и русский газ дешевый, и европейские деньги безвозмездно, а так не бывает. Теперь имеется что имеется. Но на себя со стороны никто посмотреть не хочет - главное выехать и урвать. А кто умирает на войне - мы их туда не посылали. А вот не было бы халявы такой в Европе - сидели бы как миленькие по домам, пахали на свою армию, как это положено и кормили ее. Потому что без пособий выехали бы лишь единицы.
Но дело хозяйское. Не хотим кормить свою армию - будем кормить русскую. Только не все вместе, а только те, кто не смог выехать (да и хрен с ними, вот неудачники)
Конечно сейчас найдутся люди кто напишет, что проблема лишь в том, что власть ворует. А я отвечу, что это менталитет. И во власти, и в народе. И именно по этой причине, а не по какой-то другой, население Украины стремительно уменьшается, а страна скоро падет к ногам русских
Ну если менталитет - это сделать все для выживания в стране, которая этому всячески противодействует, то таким менталитетом обладает 90% людей на заемле, у которых развит инстинкт самосохранения. Думаете англичане или французы, поменяйся они местами с украинцами территориально, более эффективно бы противодействовали русским?

Стигла полуниця• 14 июля 2024
Ответ дляПишущаяся
Ну, остальные в своей остались, так че злостью исходить? Темы о секровях/невестках, кто сколько сьел, что сказал, с удовольствием читают. А если тема из европы - в штыки.
Да тут в любой теме две полярных точки зрения. На многие вопросы один ответ - таких здесь было много , вы не читали?
Буквально вчера была тема про беременность и роды после 40. Там тоже начали рассказывать, что эта тема не нужна, так как это уже много раз обсуждали.
Стигла полуниця• 14 июля 2024
Ответ дляПишущаяся
Во второй мировой Франция через месяц сдалась, Дания тоже недолго сопротивлялась, буквально 6 часов. Да и не только они, список не жиденький. Дольше всех оборонялась Норвегия - аж 2 месяца.
Но тем не менее, Франция потом была объявлена страной победителем тоже.
Ms. Любмая жена• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Не секта . Государственная церковь
Вы сами поняли, что написали?
Файна дівка• 14 июля 2024
Дамы, я только лишь написала свое мнение. Никого обидеть не хотела. Все это выстрелит в будущем. Страна не сохранится при таком подходе. Большинство населения деградирует и ничего не меняет. Я и моя семья можем жить и в Украине, и заграницей. Потому что муж отслужил, и потому что возможность есть. Заработали мы все сами и не с нуля, а с минуса. Много чего я вижу изнутри и снаружи и проблема нашей прекрасной страны только в одном - в нас самих. Каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает. Каждый пожинает то, что посеял. Еще один экзамен на самостоятельность и независимость не пройдет и неясно, будет ли следующий. Вот только в крови утоплено море и еще будет.
Каждый может ехать и деградировать как хочет. Об адекватных и ответственных, думающих людях я не писала, мои посты касались иных ’украинцев’. Всем желаю здоровья и мира, до свидания.
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляСтигла полуниця
Спасибо американским работающим гражданам, кто оплатил своими налогами ленд-лиз и не только
СкумбріяП8• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Очень хорошо жили до войны и работали
Планировали другую нормальную жизнь и оставлять сына в Украине
Спасибо ,автор .
С удовольствием читаю вас .
Удачи вам и сыну !

муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляРедисочка
в Харькове в 2022 году все было намного проще
Еще поинтересуйтесь, как пакет от президента по 4-5 раз получали за неделю на одного и того же человека.
я-то за гумкой не стояла и чужое не забирала да побольше, поэтому я самый прекрасный человек)
Конечно, зато вы все про всех знаете и даже что на мусорках по всему городу
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
Вы это так пишите, как будто хотите, что не датчанам было лучше, а что б украинцам было хуже. Откуда такая забота о жителях Дании?)). Украинцы ведь не от хорошей жизни и скуки едут в другие страны.
От великой зависти, что кто то уехал
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляШвабристка
У вас об адаптации сыновей ни слова не написано - только ваши визиты то в одно место, то в другое
Еще раз прочитайте
Incol• 14 июля 2024
Автор, не звертайте увагу на тих, хто вважає за потрібне написати якусь неприємність.
Пишіть і надалі, адже є люди, які скористаються вашим позитивним досвідом і їм буде не так страшно наважитися на кардинальні зміни!
Бо вони вже прочитала і ніби трошки розуміють, що і як , що можливо варто скористатися такою нагодою заради дітей і не сидіти під обстрілами.
Зараз ми в такій спеці, що люба прохолода, як благодать, бо можна одягнутися, а коли шкварити, то спасатися ніяк.
Я рада, що ваша адаптація складається і навколо є люди, які допомагають.
Чудово, що син вливається в колектив і соціальне життя.
Пишіть і далі, ваш досвід буде корисним для тих, кому потрібно.
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляШвабристка
Если там была полезная информация по адаптации - супер

Но здесь - ноль полезной информации
Не читайте . Это обычный быт
Ничего нового не происходит
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляНенька наша
В Данію можна поїхати лише якщо там є родичі? Будь-кому не можна?
Можна, если не было защиты других стран
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Зачем нам здесь ваши фантазии?
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ длямуха в кедах
А еда вам как, сами готовите?
Город большой?
Личного повара нет , сама
Обычный город
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
Та автор только 2 недели как уехала, Вы думаете, она не в курсе нынешних прелестей жизни в Украине?
Около месяца, но не в этом суть
Я в курсе, но чем я могу помочь этим прелестям ?
Я сама их заложник
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляНе прохожу мимо
Неееет, не слушайте идиотов!!! Очень нужны ваши темы! Я рядом в Швеции, у нас много похожего, почти все, если честно) мне приятно читать)))
Спасибо
Сегодня я не я• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
а почему если ехать, то деградировать?
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляВилами по воде
я все время умиляюсь, как люди, которые не живут в качестве беженцев, не знают всей этой ’беззаботной’ жизни так легко рассуждают и решают, что им, беженцам, следует делать. Блин, но вы же не видите и не знаете и сотой части того, какая здесь жизнь, какие нюансы по работе (например я живу в с/х регионе, где с работой и местным тяжело, переехать я не имею права, или такое требование в виде французского на уровне В2, который и до В1 за два года единицы выучивают). У меня много в окружении украинок, которые хотят работать, рассылают резюме, уже прошли местные курсы переподготовки, но их не берут, так как проще взять кого-то из местных, с нормальным уровнем языка и родным для них менталитетом. И много чего не объяснишь, потому что это нужно здесь жить, чтобы понять (как например статус s у меня до марта след .года, а работодатель заключает контракт на год, ему невыгодно учить, брать на меньший срок ). Неужели вы действительно думаете, что все приехали ради жопу погреть, а не спасались из прифронтовых городов?
Зачем вы оправдываетесь? Всп прекрасно знают и понимают, как это уехать в никуда. Может это рашистки сидят и специально драконят, так не интересно им, что не выгонишь, 10 страниц строчат

Не прохожу мимо• 14 июля 2024
Ответ дляМати тріля
Мене вибісило ’сходили в церкву...для ’адаптації, і кофе с булочками’. Це так по ніщебродському. Не помолитися, а адаптація і кофе 🤮
Вони лютерани там або суботники, які молитви? В церквях у Скандинавії концерти проводять, спектаклі, кавові посиденьки. Як не знаєте, то язик прикусіть.
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляСама не знаю
Автор шли бы язык лучше поучили, адаптировались к новой стране, что вы целыми днями на советчице, так весело в вашей Дании?
Пару раз в неделю общаюсь, да, есть время
Язык мне учить не нужно, я не буду тут жить
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
Автор, да не обращайте внимание, Вы же не первый день на Советчице, уже пора броню нарастить)). Скажите, как Ваш сын, морально готов оставаться самостоятельно? Вы в предыдущих темах писали, что у него в Дании друзья. Я так понимаю, Вы уже в том городе, куда изначально планировали?
Да, мы уже в городе, где друзья
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляВсміхайлик
Буду благодарна, если в этой теме дадите на них ссылку.

Подскажите пожалуйста что у вас с жильем. Как быстро нашли. Что компенсирует Дания и какой размер пособия
Индивидуально . Компенсирует, отправляет на работу или практику
Сын будет учится и работать
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляКуда ж без меня
Автор, а Вы когда домой, вроде ж сына хотели устроить и все домой ехать? Или у Вас ещё отпуск все включено за счёт данчан налогоплательщиков?
Я планирую осенью
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Ой, ну давайте не лукавить. Я даже писать ответ не буду. Мне смешно с рассказов о том, что кто-то очень сильно хочет работать, а не может)
Кто хочет - находит возможность, кто не хочет - причину. Наши люди впервые в жизни дорвались до такой халявы и привыкли, а это полнейшая деградация. Что касается того, что я знаю и не знаю - я знаю достаточно с обеих сторон: в Украине и заграницей. Кстати, наши украинцы тоже заграницей работают, чтобы налогами кормить наших же приживало
А представьте, еще и там гуманитарку дают. И даже местные помогают и раздают технику и все что надо для жизни.

П.сТехника хорошая, между прочим
Туфли в чешуе• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Погоджуюся з вами. Значна частина того, що з нами зараз відбувається - наслідки нашого ж пофігізму та менталітету. Нинішню владу, ні на що не спроможну, крім як красти, обирав цей народ. Смішно зараз за цю саморекламу про ’домовитих, хазяйновитих, працьовитих’. Стільки років така унікальна суперова нація ніяк не може зі ср@ки вилізти, не зрозуміло тільки, чому.
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Вы не ответили на главный вопрос, есть ли у Вас сын допризывного возраста? Что будете делать, когда будут приближаться его 18 лет? Если у Вас таковых в семье не имеется - вы просто не имеете права тут ’умничать’. И вам мира и до свидания.
Ромашкинная• 14 июля 2024
Ответ дляМлинець Мій
Зачем вы выставляете в интернет ребенка в таком ракурсе на радость педофилам.
она в принципе не оень далекая
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
А откуда Вы знаете про ’халяву’ заграницей? Вы пишете, что знаете достаточно з обеих сторон... Кто там у Вас халявщик? Родственники? У меня из окружения только 2 семьи выехали: одна с сыном 14 лет, мужа у неё нет, она в Швейцарию уехала в марте 2022 и работает там за котрактом (планировалась поездка на лето 2022, но из-за войны её позвали туда раньше), она сама снимает жильё, покупает продукты, сын учится. Вторая семья выехала 2 месяца назад, мама с дочкой, дочка её ещё до войны хотела поступать в Вене. Ещё год назад начали учить немецкий язык, пособие там маленькое, пока на соцжилье, активно ищет работу, продукты покупает на деньги, которые её отсюда отправляет муж. Где же та халява?
Ну не пребедняйтесь. Там много много халявы. И все раздают и раздают. И денег дают, пособие. И откладывают. Тут уже на квартиру на собирали. А в Украине лежит мешками гречка с гуманитарки и наборы от Зеленского по 5 шт... И такие наборы жирненькие. И лежат. А сверху присыпаны деньгами с пособий заграничных.

Пусть тетка слюной изойдет
Болтушка Му• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Спасибо
Автор, обязательно пишите и создавайте новые темы. Не обращайте внимание на злых советчиц.