КучМала• 14 июля 2024

О наших новостях быта в Дании

Их особо нет за эту неделю
Основное, познакомились с местными украинцами, очень много рассказали и помогли на месте
Заказали проездной на любой транспорт через инет, сходили в местную церковь, они делают много мероприятий для адаптации таких, как мы .
Вечерние встречи, где можно с кофе и булочками обсудить все вопросы, которые возникают в быту и в жизни. Ничего плохого о местных сказать не могу, чувствуется поддержка
Сын записался в футбольный клуб
Так же его вняли в поездку волонтером на музыкальный фестиваль, вроде бы, пока ему нравится
Банковская карта пришла, не так уж долго ждали
Записались на проверку зрения сыну в оптику ( можно все на английском самостоятельно )
В основном перемещаемся на велосипедах
Уже похудела и подтянула ноги 😂
Погода меняется постоянно, если любите жаркое лето, вам не сюда, ночью был дождь прямо сейчас 25 и солнце, но не факт, что это надолго и что снова не будет дождя ночью
Но системы водостока работают и улицы всегда сухие без луж
С продуктами проблем нет вообще, докупаем необходимое, остальное берём в социальном магазине ( раз в неделю и этого хватает )
Как и с одеждой ( много скидок в масс маркете )
Выучили сами на ютуб пару десяток бытовых фраз, применяем по возможности.
Нашли магазин как наша Ева, но тут название Нормал, и цены там так же приятные ) шампуни, мыла, гигиену и разное берём там )
Если кому не интересно, не актуально, просто выходите - на яд отвечать не буду, как и на угрозы в личку
С такими людьми явно что то не так, и я не психолог вас лечить .
Прошлые темы потому и закрыла, и в личку больше не отвечаю.
Остальным нормальным людям, которым необходима инфо, отвечу тут по возможности, так как меня просили переодически не пропадать
Немного скучаю за ванной и полежать, так как здесь доступен только душ
В планах сходить в бассейн ( комплекс ) может что там интересного
Хорошо, что есть много украинцев, есть с кем провести досуг. Не одиноко
Аноним_Русалка• 14 июля 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
Автор, тема хорошая и полезная.
Но в Украине не только жара достигла пика, но и вместе с ней озлобленность граждан из-за отключения света. Это все понятно. Но людям невыносимо сейчас слышать, что кому-то хорошо, и кто-то не страдает)
Что ж так всем этот свет сдался))) Световой день длинный, работают магазины с продуктами и кулинария - никто с голоду не умрет, не холодно. Все строчат темы на советчице - значит гаджеты заряжены. Все не так плохо, люди наслаждайтесь каждым днем, зимой хуже однозначно будет. Холод это не жара( реально отморозить можно части тела, сильно перемерзнуть, заболеть
Не прохожу мимо• 14 июля 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
Клуб платный? Сколько, по чем?
Нормал, кстати, и во Франции есть. Не думала, что это сеть магазинов в разных странах. Но мне там дороговато. Единственное, что патчи под глаза 30 штук в баночке за 5 евро покупаю.
В швеции тоже нормал это типа нашего ватсонса
Матраскин Брат• 14 июля 2024
Если бы мой сын был выездной (ему 23 года), я бы обязательно сделала как автор и ее советы и история очень пригодились бы, а возможно и подтолкнули к действию, т.к. неизвестность пугает Автор, возможно так и случилось с кем-то
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Я не собираюсь ничего доказывать здесь о налогах, понятно следующее: с такой жаждой до халявы нашей стране никогда не светит быть по-настоящему независимой, потому что своя хата с краю всю украинскую историю. Пенсионеры ждут своей гречки, безработные своих пособий, а все остальные - где-то что-то намутить, ибо ’шоп ты жил на одну зарплату’ - это страшное проклятие. Нашим ведь как: хотелось и русский газ дешевый, и европейские деньги безвозмездно, а так не бывает. Теперь имеется что имеется. Но на себя со стороны никто посмотреть не хочет - главное выехать и урвать. А кто умирает на войне - мы их туда не посылали. А вот не было бы халявы такой в Европе - сидели бы как миленькие по домам, пахали на свою армию, как это положено и кормили ее. Потому что без пособий выехали бы лишь единицы.
Но дело хозяйское. Не хотим кормить свою армию - будем кормить русскую. Только не все вместе, а только те, кто не смог выехать (да и хрен с ними, вот неудачники)
Конечно сейчас найдутся люди кто напишет, что проблема лишь в том, что власть ворует. А я отвечу, что это менталитет. И во власти, и в народе. И именно по этой причине, а не по какой-то другой, население Украины стремительно уменьшается, а страна скоро падет к ногам русских
Вам было бы легче, если бы автор оставила своего 18-летнего сына в Украине и его забрали на войну? И мне вот, например, интересно, почему студентам запрещено пересекать границу? Я хоть и не в советах, куда вы меня посылали, но мои мысли на эту тему такие: Много семей в Украине, где несколько детей, старшему 18. Эти семьи едут за границу по понятной причине. Едет мама, сын 17 лет и все младшие дети. Папа остаётся в Украине, работает и всю ЗП отправляет за границу семье, где эти деньги тратятся. Если бы нашим студентам не запретили выезжать, (ведь мобилизация только с 25-ти) то эти семьи ещё лет 5 никуда бы не собирались, жили бы в Украине полным составом и платили налоги в Украине, тратили бы тут свои ЗП, платили бы тут за обучение, продукты, комуналку и т.д., экономика была бы поживее. У вас нет вопросов к тем, кто в советах, почему так?
Грибной_Дождик• 14 июля 2024
Ответ дляНе прохожу мимо
Я уже поняла, что это сеть магазинов по Европе, видимо.
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляВилами по воде
я все время умиляюсь, как люди, которые не живут в качестве беженцев, не знают всей этой ’беззаботной’ жизни так легко рассуждают и решают, что им, беженцам, следует делать. Блин, но вы же не видите и не знаете и сотой части того, какая здесь жизнь, какие нюансы по работе (например я живу в с/х регионе, где с работой и местным тяжело, переехать я не имею права, или такое требование в виде французского на уровне В2, который и до В1 за два года единицы выучивают). У меня много в окружении украинок, которые хотят работать, рассылают резюме, уже прошли местные курсы переподготовки, но их не берут, так как проще взять кого-то из местных, с нормальным уровнем языка и родным для них менталитетом. И много чего не объяснишь, потому что это нужно здесь жить, чтобы понять (как например статус s у меня до марта след .года, а работодатель заключает контракт на год, ему невыгодно учить, брать на меньший срок ). Неужели вы действительно думаете, что все приехали ради жопу погреть, а не спасались из прифронтовых городов?
Ой, ну давайте не лукавить. Я даже писать ответ не буду. Мне смешно с рассказов о том, что кто-то очень сильно хочет работать, а не может)
Кто хочет - находит возможность, кто не хочет - причину. Наши люди впервые в жизни дорвались до такой халявы и привыкли, а это полнейшая деградация. Что касается того, что я знаю и не знаю - я знаю достаточно с обеих сторон: в Украине и заграницей. Кстати, наши украинцы тоже заграницей работают, чтобы налогами кормить наших же приживало
Грибной_Дождик• 14 июля 2024
Ответ дляАноним_Русалка
Я не в Украине, но я так написала, потому как вижу в темах про свет накал страстей, и какие люди злые, раздраженные и отчаявшиеся.
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляНепереможна
А може, датчани самі вирішать, як їм потратити ВЛАСНІ кошти? А то ви, як бубочка)))) ’дайте мені, а я поділю’
Не передергивайте. Я ничего не прошу мне дать и пишу о другом) Учитесь манипулировать качественно, это пригодится в жизни
Непереможна• 14 июля 2024
Ответ дляАноним_Русалка
А это тут причем к теме автора. Вы странная
А зцідитись?
Вилами по воде• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
я открою вам тайну, в Европе безработные тоже получают пособие, а малоимущие (местные, коренные) помощь в виде продуктов. И некоторые работающие не все декларируют, дабы меньше заплатить налогов. Про вашу зависть к выехавшим по поводу пособий - каждый рассуждает в меру своих возможностей и интеллекта.
Танго утрьох• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Почему по Германии всех ровняют?
Есть множество стран, где живут украинцы, работают, получают зп и оплачивают недешевые квартиры.
Некоторые работают по 10-12 часов. Или по две работы. Также работают оба в семье.
В некоторых странах люди с мед образованием уже имеют свои рабочие места, нострифицировали дипломы. А это не простая задача.
Вас противно читать, что все за халявой.
Пишущаяся• 14 июля 2024
Ответ дляСтигла полуниця
Не надоело эту фразу тулить куда попало?
Вопрос не только к вам. Зона комфорта - это то, от чего ,по завету модных блогеров и психологов, надо избавляться? А зачем это делать? Бо так часто на Ютубе говорят и в интернете пишут?Если так рассуждать, то она поехала за своей зоной комфорта.
Ну, остальные в своей остались, так че злостью исходить? Темы о секровях/невестках, кто сколько сьел, что сказал, с удовольствием читают. А если тема из европы - в штыки.
Непереможна• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
маніпулюєте, причому доволі примітивно, тут лишень ви. Тому адресуйте свою пораду в першу чергу собі. А ще навчіться не лізти зі своїми порадами, коли Вас про це не просять, це дійсно дуже пригодиться в житті
Непереможна• 14 июля 2024
Ответ дляТанго утрьох
Почему по Германии всех ровняют?
тому що такі рівняють по своєму ’рівню’
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляРедисочка
то вы не видели, сколько верующих хитрожопых в Харькове оказалось, когда церкви стали бесплатно кормить и давать гуманитарку. Это был писец, километровые очереди перед их молитвенными домами, 50% - бодрые пенсионеры (ну ок, ладно, допустим у некоторых маленькая пенсия), а вот вторые 50% - мужики и тетки лет 40-50. Много алконавтов ’уверовало’, которые ходили все высобирывали и меняли на бутылку потом. А когда перестали в Ха давать гумку, то наши алконавты все пропали резко с района - оказалось, что они отправились дружной компанией в ВПО-турне по городам Украины и дальше
Вам то что до этого? Сложно было стоять в очереди за ними, хотели без очереди?
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ длядожену і ощасливлю
Я тітка 40 років в 2022 ходила до протестантів отримувати гуманітарну їжу, вони самі дзвонили і запрошували, бо соцзахист подавав їм списки інвалідів 1-2 груп. Не знала, що за це через деякий час обісруть.
Так это завистливая тетка хотела себе все захапать, а раздавали всем
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
А откуда Вы знаете про ’халяву’ заграницей? Вы пишете, что знаете достаточно з обеих сторон... Кто там у Вас халявщик? Родственники? У меня из окружения только 2 семьи выехали: одна с сыном 14 лет, мужа у неё нет, она в Швейцарию уехала в марте 2022 и работает там за котрактом (планировалась поездка на лето 2022, но из-за войны её позвали туда раньше), она сама снимает жильё, покупает продукты, сын учится. Вторая семья выехала 2 месяца назад, мама с дочкой, дочка её ещё до войны хотела поступать в Вене. Ещё год назад начали учить немецкий язык, пособие там маленькое, пока на соцжилье, активно ищет работу, продукты покупает на деньги, которые её отсюда отправляет муж. Где же та халява?
Пишущаяся• 14 июля 2024
Ответ дляВсміхайлик
Спасибо за инфомацию) Я знаю) С начала войны никуда не выезжала, не смотря на истерики у младшей от новой школы. Как думаете, что чувствует ребенок, переживший в 3 года инсульт, находясь сейчас во время войны в Украине
Вы этим гордитесь?
Файна дівка• 14 июля 2024
Да уж, советчицы, страну б вы так защищали, как право на халяву) Я понимаю, любовь хохлов к халяве непобедима. В то время как украинцы кладут душу и тело за эту страну. Метать бисер не хочу. Пусть все те, кто урывает крохи с европейского стола, хорошенько запасаются: скоро халява закончится и придется снова жить по принципу ’кто работает - тот и есть’. Тогда многие из вас быстро вспомнят про дружбу с россией ради дешевого русского газа. Потому что свою страну строить и вкладывать в нее никто не собирается.
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляКороль дивана
Не розумію, чому накинулись на автора.
Тобто, сотні тем ’киньте таро’, або ’сколько дадите’
Дуже інформативні.
Да, у авторки почалось буденне життя, а воно ось саме таке.
Я так розумію, що дуже злі чекали щось накшталт ’я вже мию унітази, а син впав в депресію і дуже хоче додому’ Але ніт
Так авторы этих тем и накинулись. Вы думаете, кто в адеквате будет кидать таро?
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляРедисочка
ну так если вы инвалид, а не дебела тетка, которой лень работать, то че обижаетесь? У меня под окнами была точка выдачи как раз, то я на этот контингент насмотрелась и наслушалась их офигительных историй. Они с 4-5 утра начинали тусить и до обеда.
А некоторые хвастались, что комнаты заложили пачками гречки. Потом видели мы горы этой гречки с мошками на мусорке.
Вы еще и по мусоркам пробежались?
СhanelKa• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Да, но только когда такие люди пишут: мне Дания все дала, а Украина ничего не дала, то забывают, что в Дании люди платят налоги до 58% и экономят на тепле и воде, работая в семье вдвоем. А наши люди не прочь что-то с работы вынести, так же нравится налоги 5% на фопе платить или 18% от зп и ожидания от страны такие, чтобы и армия сильная, и социалка мощная. А где этому взяться никто не думает. Сразу: а вот у нас воруют.
Я хочу посмотреть, как запоют украинские беженцы в Дании, когда перейдут на прогрессивную ставку налогов. Будет массовый выезд из страны, обратно в Украину. Потому что дома ждут квартиры, в которых сейчас на аренде живут мариупольцы.
Ну прям щоб платити 58 відсотків, то треба бути богачем
А так, є ж неоподаткована сума, фрадраг
У всіх різна, в мене теж є ( десь біля 8000 було , може вже збільшилась )
Все, що вище фрадрагу, 38 відсотків, з них якраз 1 на церкву і на ці всі клуби, що абсолютно ок. І молитись там і не треба, посміялась
Ну, кого не влаштовує, може переїхати туди, де менші податки, не тримають нікого
всі працюючі українці платять податки, ще ніхто від них не тікав
З виплат по безробіттю теж податки в українців ( невеликі, але є)
Не переймайтесь так за то
Хай кожен переживає за свої податки.
Тема нормальна абсолютно, про побут
Але, вже закрили автору рота
Не звертайте уваги, автор
Грибной_Дождик• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Ааа, ’хохлов’...
Тогда все понятно с Вами.
Я тут беседую как с нормальным человеком, а оно вон оно что оказывается.
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
Ааа, ’хохлов’...
Тогда все понятно с Вами.
А как назвать таких людей? Украинцами? Для меня украинцы - это чуть другое.
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Вы мне ни на один мой вопрос так и не ответили, а жаль. Только про ’хохлы халявщики’ пишите. Вы точно украинка?
Танго утрьох• 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
Большой вопрос, оно ж и не зря столько лезет
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
Нет конечно, я ипсо. В нашей стране больше нет свободы слова. Или власть закроет, или свои же заклюют. Менталитет.
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляТанго утрьох
Это точно))
Стигла полуниця• 14 июля 2024
Ответ дляПишущаяся
Где вы у меня увидели злость?
Тут достаточно ’тем из Европы’, где выехавшие исходятся на нет, из-за того, что многие остались и живут. И далеко не так плохо живут, чтобы захотелось по миру скитаться.
Грибной_Дождик• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Это люди-титаны, которые сидят под ракетами без света и воды, платят налоги своей родной стране, и нифига взамен не получают. И бесятся в теме про беженцев. Но самим выехать ни-ни.Это ж не по геройски.