КучМала• 14 июля 2024

О наших новостях быта в Дании

Их особо нет за эту неделю
Основное, познакомились с местными украинцами, очень много рассказали и помогли на месте
Заказали проездной на любой транспорт через инет, сходили в местную церковь, они делают много мероприятий для адаптации таких, как мы .
Вечерние встречи, где можно с кофе и булочками обсудить все вопросы, которые возникают в быту и в жизни. Ничего плохого о местных сказать не могу, чувствуется поддержка
Сын записался в футбольный клуб
Так же его вняли в поездку волонтером на музыкальный фестиваль, вроде бы, пока ему нравится
Банковская карта пришла, не так уж долго ждали
Записались на проверку зрения сыну в оптику ( можно все на английском самостоятельно )
В основном перемещаемся на велосипедах
Уже похудела и подтянула ноги 😂
Погода меняется постоянно, если любите жаркое лето, вам не сюда, ночью был дождь прямо сейчас 25 и солнце, но не факт, что это надолго и что снова не будет дождя ночью
Но системы водостока работают и улицы всегда сухие без луж
С продуктами проблем нет вообще, докупаем необходимое, остальное берём в социальном магазине ( раз в неделю и этого хватает )
Как и с одеждой ( много скидок в масс маркете )
Выучили сами на ютуб пару десяток бытовых фраз, применяем по возможности.
Нашли магазин как наша Ева, но тут название Нормал, и цены там так же приятные ) шампуни, мыла, гигиену и разное берём там )
Если кому не интересно, не актуально, просто выходите - на яд отвечать не буду, как и на угрозы в личку
С такими людьми явно что то не так, и я не психолог вас лечить .
Прошлые темы потому и закрыла, и в личку больше не отвечаю.
Остальным нормальным людям, которым необходима инфо, отвечу тут по возможности, так как меня просили переодически не пропадать
Немного скучаю за ванной и полежать, так как здесь доступен только душ
В планах сходить в бассейн ( комплекс ) может что там интересного
Хорошо, что есть много украинцев, есть с кем провести досуг. Не одиноко
Сегодня я не я• 14 июля 2024
Ответ длямуха в кедах
Ну не пребедняйтесь. Там много много халявы. И все раздают и раздают. И денег дают, пособие. И откладывают. Тут уже на квартиру на собирали. А в Украине лежит мешками гречка с гуманитарки и наборы от Зеленского по 5 шт... И такие наборы жирненькие. И лежат. А сверху присыпаны деньгами с пособий заграничных.

Пусть тетка слюной изойдет
ТАМ деньги на деревьях растут.
Все беженцы уже яхты приобрели

муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Да уж, советчицы, страну б вы так защищали, как право на халяву) Я понимаю, любовь хохлов к халяве непобедима. В то время как украинцы кладут душу и тело за эту страну. Метать бисер не хочу. Пусть все те, кто урывает крохи с европейского стола, хорошенько запасаются: скоро халява закончится и придется снова жить по принципу ’кто работает - тот и есть’. Тогда многие из вас быстро вспомнят про дружбу с россией ради дешевого русского газа. Потому что свою страну строить и вкладывать в нее никто не собирается.
Вот и спалилась рашистка
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
Вы не ответили на главный вопрос, есть ли у Вас сын допризывного возраста? Что будете делать, когда будут приближаться его 18 лет? Если у Вас таковых в семье не имеется - вы просто не имеете права тут ’умничать’. И вам мира и до свидания.
А кто забирает это право? Лично вы? А я думала, что сейчас как раз и воюют на фронте за права украинцев и их свободу.
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
Ааа, ’хохлов’...
Тогда все понятно с Вами.
Я тут беседую как с нормальным человеком, а оно вон оно что оказывается.
Да где же она нормальная изначально была?))
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Ну, я так понимаю, сыновей нет.
Ромашкинная• 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
был бы сын или муж без брони, тихим сапом б искала, как спетлять
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Погоджуюся з вами. Значна частина того, що з нами зараз відбувається - наслідки нашого ж пофігізму та менталітету. Нинішню владу, ні на що не спроможну, крім як красти, обирав цей народ. Смішно зараз за цю саморекламу про ’домовитих, хазяйновитих, працьовитих’. Стільки років така унікальна суперова нація ніяк не може зі ср@ки вилізти, не зрозуміло тільки, чому.
Это непопулярное мнение. Для этих людей во всем всегда виноват кто-то другой, а не они сами. Спасибо за ваш комментарий, рада прочесть мысли человека видящего чуть дальше собственного носа

Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляБолтушка Му
Автор, обязательно пишите и создавайте новые темы. Не обращайте внимание на злых советчиц.
Кстати, тут такая только одна ’нарисовалась’, ещё и обозвала ’хохлами-халявщиками’. Непонятно только, откуда у неё такая осведомлённость про халяву за границей.
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Личного повара нет , сама
Обычный город
Я имела ввиду, продукты вкусные, нравятся вам? Или так себе. Или что то нашли вкусненького,чего у нас нет.
Делитесь. Не обращайте внимание на рашисток. Так и знала, что это они на💩 исходят
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляРомашкинная
Мой муж отвоевал. На счет детей я отвечать не собираюсь. Если я отвечу, что сын есть - напишут, что вывезу. Если напишу что не вывезу - ответят, что: а, ну твой пусть воюет, а я своего не отдам. Если напишу, что сыновей нет - напишут: а, ну тогда молчи. Смысла нет отвечать.
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляСегодня я не я
а почему если ехать, то деградировать?
Потому что рашистки судят по себе всех
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Сына своего отправите воевать или вывезете?
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляСтигла полуниця
Где вы у меня увидели злость?
Тут достаточно ’тем из Европы’, где выехавшие исходятся на нет, из-за того, что многие остались и живут. И далеко не так плохо живут, чтобы захотелось по миру скитаться.
Я рада за каждого, у кого все отлично
Но у нас обстоятельства другие, так как в следующем месяце сына уже не выпустят
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
Да она уже отправила их сюда и ладу ждет
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляНе прохожу мимо
Вони лютерани там або суботники, які молитви? В церквях у Скандинавії концерти проводять, спектаклі, кавові посиденьки. Як не знаєте, то язик прикусіть.
Да, лютераны
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляСегодня я не я
ТАМ деньги на деревьях растут.
Все беженцы уже яхты приобрели
Да. И главное,все для нас, украинцев
Вспомнилась считалочка -

Шел хохол, насрал на пол. Шел кацап, зубами цап.
Сарафанное радио• 14 июля 2024
Ответ дляМати тріля
Мене вибісило ’сходили в церкву...для ’адаптації, і кофе с булочками’. Це так по ніщебродському. Не помолитися, а адаптація і кофе 🤮
Церковь кроме молиться и религиии - обычно в первую очередь община в которой принято помогать другим. Так что правильно пошли. Заодно и вливаться начали. Кофе для этого прекрасно подходит
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ длямуха в кедах
Обычные продукты . Нет классического творога нашего , но я делаю сама с магазинного жирного молока . Остальное, все есть
Много румынских и польских магазинов ( открыли эмигранты )
Файна дівка• 14 июля 2024
Общество деградировано. Кто не с нами - тот против нас. Кто не считает как мы - тот рашист, кацап, москаль. Жаль мою душу - мою Украину. 73% этой страны можно кормить любым овном про зарплаты для учителей по 4000 долларов и никто не задастся вопросом - откуда они возьмутся. Только из-за таких имбецилов цвет нации вымирает. Спасибо только за одно: таким образом как здесь размышляет большинство - так размышляют только домохозяйки и средний класс нижней планки. Люди, которые чего-то добились в этой жизни, слава богу, имеют другие представления. Всем удачи

Сарафанное радио• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Молюсь всегда дома и одна
Приглашение пришло на кофе на мой почтовый ящик . Именно в клуб при церкви
При чем тут молитвы. Это общение
Ну думаю какие-то молитвы там для своих наверно но тоже есть. Или проповеди как минимум. Это же не клуб по интересам. Но в церквях там принято как и у нас в некоторых течениях помогать другим людям, деятельно .
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Вам задали простой вопрос, ответьте как есть, есть ли сын до 18 лет и что вы ему посоветуете, остаться в Украине с вероятностью в 99% пойти на войну или выехать? К чему эти если бы да кабы, ответьте правду, очень интересно. Я вот, например, сижу в Киеве с детьми, муж уже выездной, но никуда не собираемся. В радиусе 1 км уже много раз прилетало, в домах нет по несколько этажей. Вот в понедельник опять, и я себя чувствую недоматерью, что не могу создать нормальные условия для жизни своим детям, меня жара и отсутсвие света абсолютно не напрягают, купила экофлоу, но от ракет мы бессильны. Вам легче от этого? Сколько людей не выехало с детьми и погибло, вам легче от этого?
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Да куда уж нам до маньяков.

Надеюсь, автор уже подала все документы на пособия на все, какие есть. И ей их дадут и сыну ее тоже. 2 пособия, дом, технику.
А когда автор вернется в Украину, еще и гуманитарку получит. И впо тоже.
Обзавидуйтесь
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
Ну вы же видите, что эту русня. Ну какая Украина. Она и сына отправит воевать, чтобы денег заработал. Вы же видите, что из нее лезет, сплошная зависть, как нашим дают пособия, а им дулю
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляСарафанное радио
Не видела никаких молитв, на них не звали
Может это другие мероприятия
Проповеди не читали, не поучали
Их пастырь или директор церкви, не знаю как правильно , ( в джинсах и в футболке ) представился по имени .
Сарафанное радио• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Может это другие мероприятия
Проповеди не читали, не поучали
Ну Вы писали выше - клуб при церкви. Так что понятно. Но хорошо что там такое есть. Все же и поддержка изначально и общение а не с ноля и вакуум
Сарафанное радио• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Вы правы однозначно . Что не ответь а повод придраться найдется
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Да, мы уже в городе, где друзья
Здорово, уже сыну веселее будет. Помню, сын планирует учиться на повара. Я так понимаю, готовить он умеет и любит?))
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
Умеет, его друг так учится, он больше за ним хочет
Пока пойдет в 10 класс (с августа) и в марте попробует. Работать планирует, отправляет заявки
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Вы молодцы, что не побоялись и сделали это! Пусть у сына всё получится!
Сарафанное радио• 14 июля 2024
Ответ дляСіточка
Никакая церковь и никакая организация не выдает и не выдавала гуманитарную помощь всем подряд. Выдача ВСЕГДА происходит по предварительной регистрации по телефону или в телеграмм канале. ’Мужики и тетки’ - это люди, которые получали помощь за инвалидов, малообеспеченных и маломобильных людей, которые сами не в состоянии придти за своими макаронами. Я - волонтёр БФ 22-23 годах, поэтому знаю , о чем пишу.
А Ваш комментарий ещё раз доказывает какие ’прекрасные’ люди есть среди нас.
Я в Украине в Киеве в одном месте получала(пока больше не выдают). Так там пакет документов целый(у нас ребенок с инвалидностью на него давали), заранее пишешь в вайбер,приходишь показываешь документы, расписываешься, получаешь талон и только тогда подходишь в комнату выдачи помощи. Просто так с улицы там тоже не получит никто ничего. Последний раз давали помощь в феврале но тем кто ни разу в том центре еще не получал. Понятно что я туда не ехала так как в базе есть когда я брала. Брала правда всего два раза - год назад июнь небольшой набор - фасоль консерва, овсянка, рис, перловка, молоко и печенье детское. И потом в октябре кажется. Ну там еле дотащила если честно(я с другого конца города ехала) - крупы разные по два пачки каждая,кроме овсянки и перловки еще рис, гречка макароны и спагетти, подсолнечное масло бутылка, печенье детское, и еще какой-то детский крем был. Весом всего кг двадцать. Тоже все по списку и по документам четко.
А доколупаться до кофе и булочек - извините, вот это уже днище. Это не так и дорого, самый минимальный гостеприимный набор. Не тот набор чтобы завидовать.