Два-три тижні і фсьо• 25 июля 2024

Мирена - страшный опыт, если думаете о ней - рекомендую почитать

Девочки, когда я решалась на Мирену, я прочитала тут все темы и комментарии по ней. Потому я хочу написать свой опыт, в первую очередь не для хейта, а для понимания, как она влияет на здоровый организм и какие побочки и последствия бывают после нее.

Я установила исключительно для контрацепции по совету гинеколога эту спираль. (не сокрушайтесь, что я глупая, что ее ставят на патологии, это не так, она вполне назначается для чистой контрацепции тоже)
Была готова к привыканию, не испытала сильной боли при установке. У меня были не одни роды, потому по установке все ок.

Дальше кровило где-то недели три, потихоньку все ушло и изредка еще была мазня.
Спираль простояла в общей сложности почти 5 месяцев.

Все это время я в разные дни обнаруживала мазню, до месячных, после, в середине цикла, иногда все было чисто долго. Хаотично короче. Меня это на особо беспокоило.

Я была абсолютно здорова, у меня никогда не было никаких перекосов с гормонами и вообще любых патологий.

Спустя три месяца у меня начал болеть сосок, стал сильно чувствительным, я испытывала постоянную боль.
Пришлось сходить на узи и сдать анализы, врач заметила заниженный чуть эстроген и сказала, что на фоне спирали может быть, прописала легкие на травах таблетки.

Потом через время, заболел левый бок, вылезла фолликулярная огромная киста, потом в один момент у меня начались панические атаки, и не просто это слово. Меня нагребло так, что я начала испытывать боль во всем теле, приливы, у меня наступила бессонница полная, девочки, я не спала 4 ночи вообще. Потом еле засыпала или просыпалась через пару часов и больше не спала. Начался тремор тела, просто потеря себя, я думала я схожу с ума или умираю.

Я сдала горы анализов, обошла неврологов, психиатров, гинеколога, разные узи, все мне что-то прописывали, я это все пила от полного состояния не стояния и мне это все особо не помогало. Бессоница и тремор меня начали просто изводить. Бассейн и массаж не помогали, прогулки и тп - тоже. Я начала из нормального, здорового человека превращаться в овощ с неврозом и патологиями в теле

В итоге я настояла, чтоб мне вытащили спираль, хотя врач уверял меня, что все, что со мной происходит, не связано с ней. Я была категорична, без месячных без верных дней на это, мне вытащили ее , совершенно безболезненно.

Сейчас прошел месяц со снятия, я начала приходить в себя, физически. Киста уменьшается, в груди почти уже нет боли, панические атаки ушли, тремор ушел но иногда редко еще ночью ощущаю, все мысли, все переживания, все ушло. Бессоница ушла, но иногда еще могу проснуться и долго крутиться.
Анализы сдам для контроля чуть позже, но что бы мне кто не говорил, я получила кучу проблем со здоровьем от нее, от этой спирали. Сейчас я это выгребаю. Я оставила кучу денег на врачей, лекарства, анализы, обследования, чтоб понять в чем дело.

Я читала отзывы ранее негативные и думала, что женщины писали их, просто не перетерпев адаптацию. Что у них были проблемы связанные с другими вещами, а они из связывали со спиралью.

Но! Вся пачка таких проблем вылезла именно с появлением спирали в моем организме и исчезает после удаления.

Девочки, я пишу это чтоб сказать следующую вещь: если вы решаетесь на этот метод, вы должны понимать, что отзывы типа: а мне подошло идеально, не надо пугать - это чей-то хороший опыт.
Но ваш может быть не таким. Вы можете заработать реальные и страшные проблемы со здоровьем, потому я не рекомендую экспериментировать.

У меня был опыт КОК лет 5 назад, они мне тогда подошли, теперь только презерватив. Мне все равно на неудобства связанные с ним, но берегите себя, не суйте это в себя, это имеет тяжелые плохие последствия, тот кто это не словил - везунчик

Лучше не попробовать ее , чем сделать это, это точно. Все эти побочки это ад. Это того вообще не стоит, ни капельки.
Сегодня я не я• 25 июля 2024
Мне 46 и стоит уже третья мирена. По показаниям, из-за эндометриоза. Были обильные месячные, кровотечения, постоянная мазня. Теперь никаких побочек, никаких болей, практически нет выделений. Смотрю на двух своих подруг, которые мучаются от ПМС и у них прям жизнь вся перед месячными останавливается и думаю, ну нафига это все, если есть решение. Но они из тех, кто ах пихать что-то в себя, да еще гормоны! Вес набирала пару раз, но также скидывала его без проблем. Вес набирают, только если жрут дофига, давайте уже быть честными. Конечно, есть индивидуальная непереносимость, но и на антибиотики бывает аллергия. У вас не сложилось с миреной, сочувствую, но тысячам женщин она прекрасно подходит.
Ласковая_львица• 25 июля 2024
Ответ дляuseruseruser
Я не понимаю тех женщин,которые пихают в себя эту гадость,а потом мучаются от болей и кровотечений.Проще презервативами пользоваться,вот честное слово.Мы с мужем так и делаем.Ничем не хуже,чем без презерватива.
Мой муж даже вазэктомию сделал.
А Мирену поставила по рекомендации гинеколога для лечения эндометриоза.
Оле Лукойе• 25 июля 2024
Ответ дляТоска в носках
Я удалила в 2018. Тоже до удаления была совершенно здоровым человеком, а потом просто не было жизни. Так в 2020м снова были. Мысль удалять приводит меня в ужас
Что вам говорил врач ? Почему они появляются снова ?

Вам рекомендовали после удаления первого полипа гормональную терапию ? Она обязательна, иначе будет хронь, как у вас и случилось. Это состояние нужно лечить, а не просто удалять без конца.
А удалять нужно, потому что полипы озлокачествляются.
А.р.і• 25 июля 2024
Скольковльки разів мені парили ту мірену. Вивчила все і відмовилась.
Автор, дякую за такий пост.

В мене мастопатія була на фоні кок, марвелон. Була молода і дурна.
Багато інформації вивчила і тепер нічого гормонального. Скоро клімакс в всі так радять замістну терапію. Ще не вивчала
Оле Лукойе• 25 июля 2024
Ответ дляДжага-джага
Мне дважды удаляли полипы, после второй гистероскопии поставили Мирену , 18 марта 2023 года. Полёт нормальный, привыкала пару месяцев, мазня за все это время была раза три-четыре, чуствую себя нормально. В моем случае другого выхода не было, оральные контрацептивы мне запрещены, есть уже оперированный варикоз((( Оперироваться каждый год или Мирена, я выбрала Мирену, тоже были сомнения.
Правильно сделали.
Мрію про космос• 25 июля 2024
Ответ дляСамо_достаточная
Не знаю що у вас за гінекологи.
Я не знаю жодного, який би пропонував її для контрацепції (а знаю їх не один десяток)
У моїх двох подруг Мірена для контрацепції стоїть, і так, це була ідея їх гінекологів.
Вони переносять нормально.

А мені свого часу від ОК було настільки погано, що навіть з показаннями я на спіраль не погодилася
Белоснежко• 25 июля 2024
Ответ дляТоска в носках
А какие негативные последствия удаления у вас были?
Оле Лукойе• 25 июля 2024
Ответ дляБелоснежко
У меня полип, который гинеколог рекомендует удалить. Это не срочный вопрос, но лучше это сделать все же. Так вот после удаления полипа, по мнению доктора, нужно будет ставить Мирену (для предупреждения повторного появления)! Автор, я в шоке.
Я и так не хотела ничего себе ставить, так и ваша тема меня обеспокоила.
Автору поставили без показаний, и автор это исключение. А полип нужно удалять, и и странно, что врач говорит, что это несрочно …
Одяг та сумки• 25 июля 2024
сестра 10 лет с миреной - все нравится. я ставила серебрянную давно - лило как с ведра- как я намучалась(молодая была глупая- снимать ее нужно біло сразу же)
Кукарикуууууу• 25 июля 2024
Ответ дляПасхальний тролік
Мене технічно цікавить як ви робите. Робите УЗД, бачать поліп і через рік знов УЗД і бачать знов цей же поліп? Фіксували розмір? Мені робили УЗД,знаходили поліп,про розмір нічого не казали- казали терміново удаляти.
В мене був поліп, сказали тіки видаляти,бо він сам не пройде, бо в нього там судина- живлення, тож сам не пройде. Щось таке. Видаляти не пішла. За півроку на узі вже нічого не побачили
Оле Лукойе• 25 июля 2024
Ответ дляПовелитель бітка
Я делала гистероскопию несколько лет назад, у меня опыт плохой. Очень тяжело отошла от наркоза (его называют медикаментозный сон), девочки, которые делали операцию со мной, уехали через 2 часа, ночевать оставили только меня. Плюс при удалении началось кровотечение, у меня там с сосудами в матке что-то. Вот уже год, как на УЗИ нашли опять полип, но он меня никак не беспокоит и я его пока не трогаю, хотя на каждом приеме мне напоминают его удалить. Мирену не ставила, хотя мне ее навязывали, именно навязывали. У меня варикоз и тромбоз, мне ее точно нельзя.
Кстати, вспомнила за полип, что место его крепления обязательно прижигают, чтоб новый не появлялся и не кровило. Это делается специальным аппаратом, мне тогда только одного врача и советовали, у которого он есть, было это лет 13 назад.
Цирк на дроті• 25 июля 2024
У моей невестки и сестры мужа было онко -сказали после мирены 👀, не знаю на сколько правда , сестра мужа на то время вообще в росии жила
Куда_бежать• 25 июля 2024
Автор, краще б я цього не знала.
Я то навпаки , відмовилась від гормональних таблеток і хотіла спіраль, просто в Німеччині це 350 євро, а в Україні я за 2 тижня не встигла поставити ( бо сказали шо її тільки під час місячних ставлять).
Також мені треба перед тим як її ставити, робити гістеро- резектоскопію. , бо в мене під час місячних не все виходить.
Думала восени їхати хоч до Львову, ставити спіраль. Тепер думаю- треба ще з кимось консультуватися
Белоснежко• 25 июля 2024
Ответ дляКрасота неземная
Тільки державні кажуть так. Якщо росте швидко, треба видаляти. в мене не ростуть майже, а переродитися може малий відсоток згідно статистиці. Ще мій лікар узд (заслужений лікар України) каже, що на місці видалення поліпа частіше онколія може бути чи поруч з видаленням, бо видаляють по-різному і місце видалення також під питанням як і що там може відбуватися. В мене сімя лікарів, тому багато чого знаю не просто з розмов подруг і інтернету. Я схильна до поліпів (у жовчному є, наприклад, але всюди не видалю ж. Да і розміри допустимі, зазвичай їх навіть і не знаходять у людей. Пропадають з 3м чиклом чи 4, але не ростуть.
Підкажіть, який розмір, на вашу думку, є допустимим?
ДА да да• 25 июля 2024
Подруге без анализов врач назначила гормональные таблетки. Она пережила многое из того что пишет автор, еле в себя пришла
СпайдерВумен• 25 июля 2024
Ответ дляСадова гойдалка
Ни спирали, ни таблетки! Как же надо не любить себя
Слепое доверие - вот почему. Прозрение наступает с болью обычно. Так же и с прививками - надо с десяток к 16-ти годам сделать и все ведут детей на манипуляции. А не всем можно и не все прививки, НО раз государство/телевизор/специалисты утверждают, что надо, то мы не особо задумываясь, делаем. Думая, что о нас проявляют заботу.
Слава богам, у меня опыт спиралей и таблеток скорее положительный. В 2012 году сняла спираль, хоть она и не беспокоила. После презерватив или ППА
Сегодня я не я• 25 июля 2024
Ответ дляСпайдерВумен
О да, ППА это как раз не про слепое доверие, а про надежный и взвешенный подход к контрацепции Хоть не советуйте такой ерунды, вас тут, возможно, дети читают.
Белоснежко• 25 июля 2024
Ответ дляПовелитель бітка
какой размер полипа?
успокойте_Меня• 25 июля 2024
Вчене сильно боліли ноги, набряках, постійне болюче тянуче відчуття було при прийомі кок Клайра, декілька гінекологів впевнено розказували, що причина не в Кларі, хтось пропонував Мірену, лікування венотоніками і іншими препаратами не допомагало, поки я самовільно не зійшла з кок. І чудо через декілька тижнів взагалі забула про біль в ногах.
Тоскующая• 25 июля 2024
Ответ дляБелоснежко
Аналогичная ситуация, но не полип, а эндометриоз, почистили и очень настойчиво предлагали мирену, но моя интуиция сразу сработала, слава богу.
мама-киса• 25 июля 2024
Девченки, не издевайтесь над собой, ради секса столько мучений. Мы с мужем не предохраняемся 6 лет, слежу за циклом своего организма, а он меняется ежедневно. Хорошо, муж меня полностью поддерживает, несколько дней воздержания, ну или какие-либо альтернативные ласки в плодные дни, т.е. когда можно забеременить. Я меряю утром температуру под языком, вечером проверяю состояние шейки матки и наличие слизи и ВСЕ, И вы знаете когда у вас будет овуляция, когда менструация. Никакие каллендари и тому подобное вам не поможет. Зато вы будуте здоровыми. Была у нескольких гинекологов, никто про это не слышал, и скептически слушают, что я им рассказывала. Девочки, здоровье в ваших руках, не поленитесь, почитайте про СМРП или скачайте книгу Наталья Винниченко-Морозова Главная книга о женском здоровье, попробуйте воспользоваться этим методом, не бойтесь.
п.с. Я не сектант и зоровье мое и моей семьи стоит на первом месте.
Повелитель бітка• 25 июля 2024
Ответ дляОле Лукойе
Да прижигают всем, обязательно. Я этой весной удаляла полип цервикального канала, но без наркоза, кровотечение тоже было, врач испугался. Прижигали это место несколько раз, а оно рядом кровит. У меня с сосудами проблема.
Повелитель бітка• 25 июля 2024
Ответ дляБелоснежко
какой размер полипа?
был до 1 см
Непонятно• 25 июля 2024
Меня врач активно уговаривала ставить Мирену лет 10. Меня остановило только то, что это будет инородное тело в организме.
Baлeнтинka• 25 июля 2024
Ответ дляЛетюча помилка
Предполагаю, что большинство положительных отзывов просто заказные, знали бы вы, как они пишутся, оптом и за скромные деньги. На любые товары и услуги. Сказочные истории на форумах и отзовиках всяких. Фарма – это огромный сверх прибыльный бизнес, и в рекламу вкладывается очень много.
Вам спасибо, что рассказали честно, надеюсь, кого то это убережёт. Искренне желаю восстановить здоровье
Пользуюсь миреной 8 лет, с заменой через 5. Через два года опять сниму и поставлю новую. Для меня это счастье
БоВжеВільна• 25 июля 2024
Ответ дляuseruseruser
Кто-то презик пихает, а кто-то спираль. Выбор есть у каждого
БоВжеВільна• 25 июля 2024
Ответ дляШтора с кисточкой
так есть же не гормональная спираль! зачем обязательно гормональную
Не гормональная - это ад. Льет как из под крана, 7 дней, да еще и с болями. Сняла.
А мирена - Любовь
ГендиреХтор• 25 июля 2024
Ответ дляА.р.і
Автор, дякую за такий пост.

Аналогічно, через КОК мастопатія і ФА з´явилась, тепер невелика міома гінеколог радить Мірену, начиталаь, поки контролюю
автор Два-три тижні і фсьо • 25 июля 2024
Ответ дляЛюблю джаз
Автор, я удивлена, что вам врач рекомендовал именно Мирену поставить.
Есть куча НЕ гормональных спиралей. Которые чисто механически блокируют оплодотворение.
Мирена - прекрасное средство решения гормональных проблем.
У вас она явно снизила уровень эстрогенов. По этому и пришли симптомы менопаузы.
Зато вы сейчас слегка прочувствовали то, как будете себя чувствовать в климактерический период,
Слегка? Ну судя по всему я буду в психиатрическом отделении))
БоВжеВільна• 25 июля 2024
Ответ дляСамо_достаточная
Думаю вы не совсем правы.
Сирену никто в здравом уме не использует просто для контрацепции.
Это довольно специфичный продукт.
И при многих нарушениях это спасение
Зачем вы пытаетесь принизить чьи-то мнения и выводы.
Считаю себя нормально, но ставила только для контрацепции