КоКоКоКоКоКо...• 27 июля 2024

Попала под фин мониторинг

Сегодня пришло уведомление, что А-банк ограничил пользование картой пока не предоставлю документы откуда деньги. Я превысила месячный лимит на 5000 грн обычного. Кто знает, у других банков, картами которых я пользуюсь, я тоже теперь на прицеле?
ВерСаСе• 27 июля 2024
Ответ дляиз желе я
Первый раз слышу о лимитах. Девочки, как это можно узнать и какая максимально безопасная сумма пополнения карты в месяц. Кто знает, отзовитесь. Не хотелось бы остаться без налички с заблокированной картой.
Конкретно а-банк не так давно уведомление в приложение присылал, картами их не пользуюсь, рассчитали сами 80 тыс, можно было согласиться или указать другой
Несу добро людям• 27 июля 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Я то покажу, но первый раз с таким столкнулась. А картой пользуюсь так как это удобно + кешбеки на покупки в атб и ещё другие кешбеки есть. Там в атб много товаров которые дешевле выйдут если этой картой расчитаться
З всього списку атб відмінусувало 1 гр тільки з однієї позиції або буває в чекові 3-4 розиції з 12! Розчаровала в тих знижках. Через кешбек так підсіла бачуть дохід. За місяць 100 грн, воно того не варте!
Ума Палата• 27 июля 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Да, мне на карту привата зачисляется в валюте с Америки, я снимаю и кладу на А банк, только им и пользуюсь
Напрашивается только один вопрос: нефейхоа?
Только не говорите, что у Вас коммуналка 55 тыс. в месяц
автор КоКоКоКоКоКо... • 27 июля 2024
Ответ дляУма Палата
да нет, эта карта у меня основная для пользования - скидываю деньги хозяйк квартиры, в которой живу, покупаю продукты и т.д. В этом месяце покупала детали для компьютера онлайн, вот и вышло больше
Ума Палата• 27 июля 2024
Ответ дляСоветничаю тут
По якому закону?
По инструкциям о финмониторинге, я так понимаю.
Барбітта• 27 июля 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
А если ничего не предоставлять и просто пользоваться картами других банков? Они обо мне не забудут?
Если вдруг прийдет запрос из налоговой, надо будет подать декларации физлица за запрашиваемый период и по доходу оплатить 1,5% военного сбора и разницы между налогом который за вас оплатил работодатель в США и 18% подоходного
Советничаю тут• 27 июля 2024
Ответ дляУма Палата
Почитайте яка сума попадає під фінмон
Ума Палата• 27 июля 2024
Ответ дляСоветничаю тут
Почитайте яка сума попадає під фінмон
Было 150 тыс. Но не удивлюсь, если примут, что больше 50 грн., и налоги с них платить заставят. С них станется.
ВерСаСе• 27 июля 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
По рабочему контракту. Но я никогда раньше не попадала под фин мониторинг. Мне достаточно будет выписки по карте привата где зачисления или нужно какие-то особые документы?
Вам что не указали перечень документов? Рабочий контракт, инвойсы, выписку по счету, декларацию
Барбітта• 27 июля 2024
Ответ дляиз желе я
Движения по карте ФОП еще хоть как-то можно обосновать, но если мне муж просто кладет на мою кредитку деньги, какие я в этом случае документы представлю 🤪
Безопаснее будет если муж будет вам перечислять со своей карты на вашу. Тогда это легально.
А так можно пробовать доказать что это помощь от мужа если у мужа доход легальный
автор КоКоКоКоКоКо... • 27 июля 2024
Ответ дляБарбітта
Ну такое конечно, лишних денег сейчас оплачивать это нет. И так живу как ВПО, снимаю квартиру и не получаю никаких выплат от государства, мой дом под обстрелами сейчас. А если просто закрыть карту А банка то все равно уже не отстанут?
ЯспАкойнаЯ• 27 июля 2024
Ответ дляиз желе я
Немає безпечних сум
Моніторинг рандомний
У мене одного разу колега попросив йому гроші на карту, а він мені готівку, бо лінь йому було в банкомат їхати, то банк мені весь мозок за цю транзакцію виніс
Сума здається 20 тис грн була
Душка-свекрушка)))• 27 июля 2024
Ответ дляСоветничаю тут
Почитайте яка сума попадає під фінмон
Під НБУ - 400 тис., обов´язковий.
Під банківський, на виконання розпоряджень НБУ, - практично люба сума (разово від 5к, або за сукупністю ’підозрілих’ операцій)
Барбітта• 27 июля 2024
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Немає безпечних сум
Моніторинг рандомний
Сума здається 20 тис грн була
Так рандомний і не очікуваний
Душка-свекрушка)))• 27 июля 2024
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Немає безпечних сум
Моніторинг рандомний
Сума здається 20 тис грн була
Першою фразою все сказано
75В• 27 июля 2024
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Всегда рада стимулировать к развитию мышления. Писать не лень, точно так же, как думать.
Снимайте уже свое белое пальто, выгуляли и хватит, летом в нем жарко
из желе я• 27 июля 2024
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Немає безпечних сум
Моніторинг рандомний
Сума здається 20 тис грн була
Я уже нашла у себя в персональных данных в приложении указана максимальная сумма допустимых поступлений. Главное, не выходить за эту сумму, я так понимаю.
Самоучка• 27 июля 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Они просят предоставить документы на их происхождение даже если они подаренные
То надайте в чому проблема
ЯспАкойнаЯ• 27 июля 2024
Ответ дляБарбітта
Для каждого она разная. Моно запрашивает в анкете и вы сами указываете свой лимит
Це взагалі ні до чого
Навіть якщо ви в анкеті вкажете 5 млн, то все одно потрапите під моніторинг, якщо банку щось не сподобається і при 5 тис грн в місяць
Фіфачка• 27 июля 2024
Чтоб не попадать под финмониторинг, не попадать под блокировки счета от неявки в ТЦК лучше деньги выводить в иностранные банки и тут расплачиваться картой иностранного банка, наша налоговая не видит сколько у вас денег на зарубежных счетах, а карточки принимают все наши магазины и конвертируют по нормальному курсу
Ума Палата• 27 июля 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
А что из вышеперечисленного нельзя с карты Привата делать, а надо в А-банк загонять?
автор КоКоКоКоКоКо... • 27 июля 2024
Ответ дляСамоучка
То надайте в чому проблема
Выписку о зачислении денег я то покажу, но как мне уже сказали - это не поможет, если я просто получала их на карту и всё
Душка-свекрушка)))• 27 июля 2024
Ответ для75В
Тем более, что и суммы не такие уж впечатляющие, и пальто с секонда)))))
ЯспАкойнаЯ• 27 июля 2024
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
мониторят суми більше 50т грн, тому варто казати, аби вам робили два платежі, 20т і 30т, наприклад.
Немає такого
Моніторинг рандомний
І 5 тис грн можуть потрапити під моніторинг
автор КоКоКоКоКоКо... • 27 июля 2024
Ответ дляУма Палата
1) мне не выгодно менять валюту непосредственно в приложении, выгодней снять, поменять в обменнике и положить на карту
2) А-банк карта бесконтактная, моя приватовская карта - только проводить нужно
3) У а-Банка кешбеки есть и скидки в атб. У меня за год Кешбеков и скидок больше 2000 грн в то время как в привате никаких бонусов
75В• 27 июля 2024
Ответ дляФіфачка
А разве легко открыть счет в иностранном банке?
Барбітта• 27 июля 2024
Ответ дляФіфачка
С 2024 заработал автоматический обмен информацией. Наша налоговая будет видеть ваши зарубежные счета, если они открыты на резидента Украины. Еще не понятно что она будет видеть остаток на счету или средний оборот за год, но будет. Поэтому важно, чтобы зарубежные счета на конец года не имели статус украинского резидента. Тогда в обмен не попадут
ЯспАкойнаЯ• 27 июля 2024
Ответ дляБарбітта
Не все так просто
Щоб підтвердити оплату податку в США треба пройти сто кругів пекла
І зібрати ці документи інколи настільки дорого, що простіше тут просто податок заплатити
І в США зовсім інша система розрахунку податку цього
Інколи сплачена там сума копійки
Душка-свекрушка)))• 27 июля 2024
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

И при этом дополнительно попасть под обоснованное подозрение в дроблении платежей для ухода от мониторинга)))
Совет ещё тот
Свисток ля-минор• 27 июля 2024
Всі відповіді не читала, розкладаю по полицях. Скриньте)

«Ліміт» - це орієнтовна, очікувана сума надходжень, яку клієнт може зазначити сам! Якщо не зазначив, банк зазвичай встановлює його на рівні середніх надходжень по рахунку. Звичайно, автоматично. Відповідно, автоматично спрацьовує алерт по перевищенню цього ліміту. По процедурі банк має запитати документи або пояснення (в кожному банку по різному, спілкуйтеся з банком).

Відмова в обслуговуванні це погано. І не через сам факт, а через те, що ви можете потрапити в пастку через наступне. Банк має вам віддати ваші кошти після прийняття рішення про відмову. Але зазвичай банк не хоче віддавати їх готівкою, а наполягає на перерахуванні на ваш рахунок в іншому банку. Але тут є велике АЛЕ. Під час такого перерахування банк пише у призначені платежу, що перераховує кошти у звʼязку з відмовою в обслуговуванні. Відповідно інший банк «подалі від гріху» теж з великою вірогідністю відмовить вам і так по колу.

Поради.
Намагайтеся дати банку все, що він витребовує. Якщо не світили свої рахунки в інших банках, наполягайте щоб кошти віддали готівкою, кажіть що не маєте інших рахунків. Але перед тим уважно прочитайте договір, не виключено що в умовах відмови зазначено саме перерахування безготівкою, тоді вже нічого не вдієш. Якщо таких умов немає, пишіть скаргу в нацбанк з копією в свій банк. Це нічого не змінить, нацбанк не втручатиметься, але банк може піти на зустріч і видати готівкою.