ПолБатона• 28 июля 2024
Взрослые дети и деньги
Для меня это новая сфера. Привыкли к тому, что все лучшее детям, деньги отдельно, дети отдельно. Теперь дочери 18, выехали все вместе, она уже в университете и подрабатывает, учится очень хорошо, имеет стипендию и небольшую зарплату. На аренду идёт чуть больше половины моей. Когда с бесплатного жилья перешли на аренду было сложно, но справились, она сама предлагала свою стипендию давать на аренду, но я сказала, лучше ты трать на свое питание в вузе, стоматолога, косметику, вобщем свои потребности. Иногда бывает покупает что-то себе поесть дома, мороженное, сладости, тогда говорю покупай и нам с бабушкой, бабушка всегда тебе несёт из магазина вкусненького. Как-то сама она не проявляет инициативу. Это мы так приучили? Как у вас взрослые дети в этом плане себя ведут, покупают что-то домой, если живёте вместе? Как-то это стало мне бросаться в глаза
Бойцовская• 28 июля 2024
Вы же сами сказали, чтоб на себя тратила. Странно теперь расстраиваться.
Я так понимаю, с деньгами не очень в семье. Ей в силу возраста сейчас столько всего хочется, куда больше, чем могла позволить раньше или сейчас. Угостит - скажите, как вам приятно. Это лучше, чем ’почему ты нам не купила’) Она у вас точно не жадная девочка, раз предлагала вкладываться в аренду.
Ответ дляЩаслива Я
Младшая на аусбилдунге (880 + 250 евро). Старшая- была стипендия+ в 18 лет работа параллельно с учебой, привезли в общагу ( продукты и минимально деньги). Пишу и думаю, а я мачеха походу
.
А жилплощадь причём тогда? В общаге платно? Младшая где живет? Вы написали так, что каждой дали по ключу от квартиры и пока в 17 лет. Дальше сами работают, крутятся. Вы ни копейки не даете. А тут, оказывается, много дополнительной информации вылезло
Аусибил этот- это случайность. Если б не война, чтоб делали ваши дочки?
Ответ дляПолБатона
Я про другое. Вот пришла она домой с мороженным для себя, это ведь нормально купить его также и для других в семье ? Ну для меня даже такой вопрос не возникнет, я не стану есть что-то сама, не предложив другим дома
Автор, а вы этому ее учили? Или в 18 лет скандалы решили устраивать? Ваш косяк. Воспитание идёт из детства.
Щаслива Я• 28 июля 2024
Ответ дляМerida
Как это случайность? Это результат многолетнего труда. Жилплощадь в воюющей стране- не надёжный актив. Это ее две годовые зарплаты. Для них война началась не в 22, потому и пахали и пашут, что надеяться надо на себя.
ПолБатона
• 28 июля 2024
Ответ дляБойцовская
Нет упрёков Почему не купила? Она сама говорит, зайду в магазин куплю что то сладкого, я тогда и говорю, про бабушку не забудь. Не жадная, но сама не вспомнит про нас, поэтому и думаю, нормально ли это? И как мне лучше делать, просто напоминать про нас? Да, с деньгами не очень, как и у всех работающих беженцев. Со сбережений дочке перед учебой полностью обновили гаджеты и купили хороший ноут для учебы, оплатили языковые курсы
ПолБатона
• 28 июля 2024
Ответ дляМerida
Нет скандалов, с чего вы взяли)))))
Понимаю, что мой косяк. А теперь как действовать?
Ответ дляЩаслива Я
В 17 лет падала и пашет?
Случайность- немецкие выплаты. Я пишу о том, чтобы было, если б вы были в Украине.
Мама Карло• 28 июля 2024
Ответ дляПолБатона
Вы не то читаете. Я очень рада ее доходу, мне это легче, не нужно выискивать дочке на расходы. Дело в самом подходе, ну не может человек в семье прийти домой и сам что то кушать, не предложив другим. Если для вас это норм, то ок
Это результат того, что ’все лучшее детям’. Деточка выросла, но привычка все лучшее себе осталась. У нее в голове даже мысли нет подумать о ком-то еще, когда она покупает вкусное. Сочувствую
Бойцовская• 28 июля 2024
Ответ дляПолБатона
Да, в её возрасте - нормально.
В вашем - не очень норм вот это все подсчитывать.
Мы тоже переселенцы, но внутренние. Тоже с деньгами так себе.
Сын ещё школьник, на лето нашёл подработку. В основном на себя тратит, зарабатывает больше, чем обычные его карманные. Как-то принёс что-то, угостил, мы порадовались. Он понял. Теперь время от времени что-то покупает на всех к чаю. Гордится тем, что может это сделать.
Ваша старше, но принцип тот же.
Дайте ей возможность сделать вам приятное без навешивания чувства вины ’а бабушка всегда тебе покупала’.
Ваша старше, но принцип тот же.
Щаслива Я• 28 июля 2024
Ответ дляМerida
В 17 лет падала и пашет?
С 14 лет поставила цель и в 16 лет добилась результата. При чём тут выплаты? Ей даже курсы не хотели давать. Её с уровнем языка В1 забрали на учебу. Делали они бы тоже самое, направление в работе и учебе тоже, но работадатель имеет выше уровень.
Мама Карло• 28 июля 2024
Девочки, которые пишут ’ачетакова’ ’этожеребенок’. Ребенок по закону взрослый уже. А если бы ваш муж так себя вел, вы бы тоже умилялись? Дочь - взрослый член семьи.
Автор, посоветую вам в таком случае перестать покупать вкусное на дочь. Если она не глупая, то поймет, как это неприятно.
ПолБатона
• 28 июля 2024
Ответ дляМerida
Она же спрашивает у вас перед тем, как идти в магазин. Зачем вот это - про бабушку не забудь? Скажите - купи мне мороженое, пожалуйста.
Спасибо
Забризкана водою• 28 июля 2024
Ответ дляРассказница
Никогда не понимала, зачем тыкать носом: мы вот тебе всегда что то приносим из вкусненького, а ты нам ничего. Вы сами себе не в состоянии купить? Или вас заставляют покупать?
Ну вообще это нормально - купить на всех, а не топтать вкусняшки в одну морду. Это правила жизни в любой нормальной семье.
Катруся 777• 28 июля 2024
Ответ дляПолБатона
А я вважаю, що Ви праві. Так, те що гроші на себе заробляє - молодець. Але дійсно, отак вничку їсти тільки собі купляти - це трохи по-жлобськи, як на мене. Тут не іде мова навіть про те, що вона має повноцінно вносити свій вклад в спільне харчування, можливо на це грошей в неї вже і не вистачить, але інколи як купляє собі смачненьке , і головне - несе його додому,і сама перед вами то їсть - це якась невихованість. Вже б або на вулиці його з´їла, щоб ви не бачили, або купила б усім. Я думаю Вам варто з нею на цю тему поговорити. Можливо, вона навіть не здогадується, що в цьому може бути якась проблема, що це якось не гарно. І поговорити не в тому сенсі, що ось саме сьогодні чому ти морозиво не купила., а взагалі - на майбутнє, що це виглядає не гарно, і вам би було приємно, якби вона теж з вами ділилася, як і ви з нею . Якось так
Ответ дляМама Карло
Мужа вы получили взрослым. А этого 18ти летнего взрослого воспитала сама автор.
Ответ дляКатруся 777
Она звонит и спрашивает - что купить в магазине? И вместо того, чтоб огласить список, ей начинают крутить козни морды - о нас только не забудь
ПолБатона
• 28 июля 2024
Ответ дляМerida
Не читаете. Дочь пишет, зайду ещё в магазин, хочу сладкого. Она не спрашивает, что купить
ПолБатона
• 29 июля 2024
Ответ дляКатруся 777
Спасибо большое, что поняли
ПолБатона
• 29 июля 2024
Ответ дляМerida
Кто научил её так делать? Кто её такой воспитал?
Согласна. Вопрос в том, как быть сейчас. Выше написали, спасибо
Госпожа Белладонна• 01 августа 2024
Я ніколи не просила вносити кошти в бюджет, але коли приносили солодощі лише собі, розчаровано казала - і мені хочеться((
Зауваження на моїх дітей не діють, а мамине розчарування дітям складно прийняти. Тому досить швидко увійшло в звчику - мама, я в магазині, що купити?