Сірничок• 29 июля 2024

Вы бы крестили своего ребенка если вы не верите в бога?

Я даже родным не говорю о том что я не верю в это. Чтобы не выслушивать..
Гадаю_По_шнуркам• 30 июля 2024
Ответ дляБроніки для Моніки
зачем атеисту быть насильно крещеным?
Эмм...потому что для атеиста не велика разница, ’насильно’ полить водичкой в церкви или насильно покупать в ванночке, я это пытаюсь вам объяснить. Если вы верите в какие-то последствия этого обливания, значит, верите в силу этой религии

Броніки для Моніки• 30 июля 2024
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
нет, я верю, что это абсолютно лишняя процедура. зачем подвергать стрессу младенца, тратить время и деньги на крещение, когда можно этого не делать?
Гадаю_По_шнуркам• 30 июля 2024
Ответ дляБроніки для Моніки
Ну вот вам пояснили: интересная традиция, гульнуть с родственниками и друзьями. Не больше стресса ребенку чем пойти с ребенком на семейный новый год. Тоже традиция. Если вы с ребенком никуда далее парка у дома не ходите - могу понять, если же ходите, то странно слышать про ’насильно’))
Либо вы не верите и вам все равно, крещеный ли он и в какой религии крещеный, либо верите
Броніки для Моніки• 30 июля 2024
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Ну вот я некрещенная атеистка, и мне было бы очень неприятно, что меня родители крестили не спросив а неосознанном возрасте. Это как клеймо, которые не смыть, и родителям же не запретишь говорить, что ребенка крестили, хоть это и просто водичкой побрызгали.
Тихомандражная• 30 июля 2024
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
А если крестить, то уже не сможет выбрать? Вас крестили?
Меня крестили как и большинство. Не придаю этому значения. Но мое отношение не означает что сын будет относится также.
Может для него вопрос крещения станет как раз принципиальным.

Крещёный конечно же может выбрать любую религию и веру, но если решит приобщиться к ней глубже, то скорее всего нужен будет обряд ’раскрещевания’. Такая себе бюрократия))) но, повторюсь, для сына это может быть важным
Гадаю_По_шнуркам• 30 июля 2024
Ответ дляБроніки для Моніки
Ну я не верю в этого бога, саму крестили, и как-то абсолютно пофиг. Какое клеймо? Вроде отметин не оставили. Если вы верите в невидимое клеймо невидимой сущности, то вы в эту сущность и ее силу верите, как иначе?

Если вы не уважаете силу этого сверхъестественного существа, то можете это ’клеймо’ и смыть сами. Стали в душе, проговорили: ’с водой пришло, с водой ушло, абракадабра, я больше не крещеная’. Обряд где-то такой же силы и значимости 😆
Гадаю_По_шнуркам• 30 июля 2024
Ответ дляТихомандражная

Только если новая религия этого как-то требует. Большинство богов не приемлют другой веры и обряды прочих церквей для них пустой звук.
Это как при крещении сказать ’но в детстве надо мной провели обряд посвящения Одину, мне надо наверное теперь пройти через пляску в костре для отрицания этого бога?’ Представляете взгляд священника в сторону этого нового ’верующего христианина’? 😅
Тихомандражная• 30 июля 2024
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Мне все равно как считает священник, как у кого заведено и какие церкви признают друг друга, а какие нет. Мне тоже смешно слышать некоторый бред. Но речь же не обо мне. Может моему сыну будет важен выбор религии
Астоновитесь!• 02 августа 2024
Сейчас уже бы нет