Цікавий писочок• 07 августа 2024

Вопрос о наследстве. Кто имеет право на наследство

Пара прожила много лет вместе. У женщины был ребенок от первого брака. Мужчина переехал в ее квартиру. Поженились. Сначала жили там, потом родился второй общий ребенок. У мужчины была выгнана коробка дома и участок. Родители женщины помогали деньгами чтобы немного достроить дом и переехать. Переехали в голые стены, оба работали. Дети были с бабушкой( родители женщины). И женщина и мужчина работали, сдавали квартиру и деньги вкладывали в ремонт. Также продолжали помогать родители женщины ( давали деньги, покупали технику). Дом оформили уже в браке, но владелец мужчина. Внезапно женщина умирает. Вопрос: кто имеет право на наследство этого дома?
Половина от дома может ли быть разделена между наследниками, или мужчина остается единственным владельцем, не смотря на то что оформляли дом в браке?
Флюорография гуся• 07 августа 2024
Муж дети и её родители

Ширли-Мырли• 07 августа 2024
Ответ дляПоказушница
Ну оскільки щоб не було 1/8 в різних халупах.
Логічніше щоб квартира дружини відійшла першій дитині і батькам дружини.
А будинок вже чоловікові і другій дитині, яку ж чоловік напевно буде виховувати до повноліття
Це вже, якщо вони зможуть між собою домовитися
Показушница• 07 августа 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
боюсь, что так.
на месте родителей я бы еще поискала все доказательства, включая чеки и квитанции, что они вкладывались в этот дом.
Щоб що? Їм треба 1/5 від чужої хати?
Як на мене в цій ситуації головне зберегти інтереси дітей
Правильно_Валерчик• 07 августа 2024
Ответ дляЦікавий писочок
Но есть ли там доля женщины? Или если оформили на мужчину, то при смерти женщины- дом полностью его?
Є, навіть якщо було оформлено тільки на чоловіка, то дружині все одно половина, якщо будинок був оформлений в момент, коли вони перебували у шлюбі. Тобто ділитися буде тільки половина будинка чоловіка, а дружина отримає свою половину і плюс частину у спадщині його половини.
КрестьянинДиор• 07 августа 2024
Ответ дляПоказушница
Щоб що? Їм треба 1/5 від чужої хати?
А вы не поняли, что они ради внуков это сделают?!
Внуки с ними и росли.
Соседушка• 07 августа 2024
Ответ дляПоказушница
Просто загуглітт що майно приватизоване у шлюбі вважається спільною власністю
Ось тут зараз вже ні, це особиста власність, наскільки я пам´ятаю
Соседушка• 07 августа 2024
Ответ дляПоказушница
Логіка та справедливість то одне, а закон геть інше

Из Кукуева я• 07 августа 2024
Ответ дляДолькиКабана
дом на нем потому что он до брака был на нем. Другой вопрос зачем родители жены в это вкладывались
Дом оформлен в браке, написано же.
Из Кукуева я• 07 августа 2024
Ответ дляЦікавий писочок
Все имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов в равных долях, вне зависимости от того на кого оно оформлено. В случае смерти одного из супругов, 50% квартиры наследуется по закону наследниками первой очереди умершего.
Скляна миша• 07 августа 2024
Ответ дляЦікавий писочок
дом оформили в браке. то куда девалось право общей совместной собственности супругов? испарилось?
Скляна миша• 07 августа 2024
Ответ дляЦікавий писочок
Нет. Дом оформляли после брака. Но оформлен он только на мужчину. При разводе он бы делился как совместно нажитое имущество. А вот про смерти так же, или нет?
до развода, при разводе, после развода - все делится совершенно одинаково. пополам.
Там все розмивчато• 07 августа 2024
Ответ дляПоказушница
Якщо чоловік порядний, то він і не повинен взагалі претендувати на дошлюбну квартиру жінки. Ця квартира повинна по совісті залишитися дитині від першого шлюбу і батькам жінки
Скляна миша• 07 августа 2024
Ответ дляЦікавий писочок
Все приватизировано на него. И земля и дом, но в браке
дом каким образом ’приватизирован’? он его по жилищной очереди получил от государства?
Показушница• 07 августа 2024
Ответ дляТам все розмивчато
Ну так якщо батьки порядні, нащо їм претендувати на будинок, якщо чоловік буде там ростити свого сина
Скляна миша• 07 августа 2024
Ответ дляЦікавий писочок
Были у двух адвокатов. Они говорят, что через суд можно доказать, что есть половина. Но здесь я как-то читала что нет. И вот снова пишут девочки что нет там половины, если эта половина была не в собственности
а где она была, по-вашему? половина эта
спальное место• 07 августа 2024
Хто компетентний, підкажіть будь ласка, яке право на спадщину має цивільна дружина, шлюбу 10+ років?
Скляна миша• 07 августа 2024
Ответ дляБабайко
Автор, как Вы думаете, кто более компетентен ’девочки’ или адвокаты, которые имеют высшее юридическое образование, как минимум 3-летний опыт работы, сдали два экзамена и прошли полгода стажировки после получения свидетельства?
конечно, ’девочки’, что за вопрос
Скляна миша• 07 августа 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
боюсь, что так.
какие чеки, если дом приобретен в браке и является общей супружеской собственностью
Ширли-Мырли• 07 августа 2024
Ответ дляТам все розмивчато
Так само як і батьки не повинні претендувати на його будинок

Ширли-Мырли• 07 августа 2024
Ответ дляспальное место
Якому шлюбу? Для початку треба довести через суд спільне проживання
Скляна миша• 07 августа 2024
Ответ дляспальное место
четвертая очередь наследования по закону. если докажет в суде факт совместного проживания с умершим более пяти лет.
Купи слона• 07 августа 2024
Ответ дляЦікавий писочок
Я третій адвокат. Підтверджую слова своїх колег.
Але якщо ви вирішили запитати на порадниці, то нехай вже дівчата без відповідної освіти дають вам поради
Пописанная парта• 07 августа 2024
Ответ дляЦікавий писочок
Могли по разному оформить. Нужно видеть доки
Скляна миша• 07 августа 2024
Ответ дляКупи слона
а потом с этими советами можно сходить к адвокатам и поучить их жизни
Мама Никитки-2• 07 августа 2024
Ответ дляЦікавий писочок
Ви якось дивно пишите. Будинок оформлений коли? До шлюбу чи після. Які документи отримані?
На пальцях ніколи питання нерухомості не вирішується.
Чисто законодавчо. Спадкоємці першої черги це дружина(чоловік) діти і батьки. При наявності заповіту обов’язкову долю спадщини мають непрацездатні утриманці.
Купи слона• 07 августа 2024
Ответ дляШирли-Мырли
І на спадщину воно не вплине, тому що така особа буде спадкувати в порядку 4 черги
автор Цікавий писочок • 07 августа 2024
Ответ дляМусик Пусик
Если сможете доказать, что оплачивали, давали деньги, то думаю да, можно отсудить.
А с мужем/ зятем обговаривали?
Он сказал что дом только его
автор Цікавий писочок • 07 августа 2024
Ответ дляСоседушка
Если как это обычно происходит, то дома в наследстве вообще нет. Но так как оформлен в браке, то сначала через суд надо выделить половину женщины, а потом можно будет подавать на это наследство - муж, оба ребенка и ее родители в равных правах
Спасибо большое
Ширли-Мырли• 07 августа 2024
Ответ дляКупи слона
Різне буває, не завжди є інші спадкоємці
Там все розмивчато• 07 августа 2024
Ответ дляПоказушница
Так, згодна. Який сенс в цих частках квартири по 1/5 кожному? Та щодо будинку, там взагалі 1/2 жінки на пʼятьох осіб буде ділитися. Краще домовитися в цій ситуації