я Кукарача• 14 августа 2024
Родкомы и вся эта движуха
Я все наблюдала наблюдала за этим всем и поняла , что именно меня цепляет
По сути организация родкомитетов приследует 2 цели : 1. Разгрузка школы /учителя и перекладывание части своих функций на родителей , 2. Школа /учитель дистанцируется от финансов , а они собираются еще больше и активнее , потому что уже требует не администрация а такие же самые родители , только «неравнодушные», а инструмент влияния - «как вам не стыдно?» и «вам что для дытыны жалко?»
Родители слишком вовлечены на мой взгляд
Везде еще есть отдельный чат для родителей. Получается обсолютно чужие люди с разными взглядами , ценностями, интересами садятся в одну лодку и начинают плыть . Постоянно какие-то разборки и выяснения - непонимание и обиды. Ну догично, с чего бы им совпадать. Зато учитель в стороне и он тут не при чем
Хотя работа педагога в том числе и в организации и досуга и разных хлопот по хозяйству. Но теперь это все не для нее
Далее. Я не могу понять как часто ведут себя главы родкома. Категоричность, требовательность , давление, приказной тон. Смотрите , понятие долга возникает там , где за невыполнение ты можешь взыскать с человека - по закону (штраф, арест, тюрьма), или моральные вопросы - там администрация вызовет , во всех остальных случаях где ты не можешь «наказать» - требовать никак нельзя. Можно ПРОСИТЬ, искать аргументы , компромиссы . Почему взрослые люди этого не понимают ?
Что думаете про все это ?
Амбасадор щастя• 14 августа 2024
Дурна робота невдячна
Я 9 років організовувала в класі доньки все від а до я )
Слава Богу , що вона пішла з 9)
Луноликая Вика• 14 августа 2024
Я думаю что вам надо быть главой рк и начать баллотироваться в местные депутаты. Там гляди, смените Зе на посту.
Не за Будка• 14 августа 2024
У нас в двох різних школах тиша і благодать, родкоми зібралися дуже заощадливі, сваряться зі школою, щоб нічого зайвого не здати :)
Зайканалужайке• 14 августа 2024
была род комом лет 7 - тянула два класса на ура, в одном все легко и куча благодарности на словах, во втором - постоянный срач и бездеятельность родителей
сейчас просто наблюдатель, надо сдала и до свидания
Святатабожа• 14 августа 2024
меня они просто бесят, своим желанием вылизать сраку педколлективу. Чаще всего ругаюсь, но деньги сдаю) там где могу повлиять и не собирать деньги, делаю это. Выслушиваю швал говна в чате, но мне плевать.
я Кукарача
• 14 августа 2024
Ответ дляАмбасадор щастя
Дурна робота невдячна
Слава Богу , що вона пішла з 9)
Да. И с этим тоже согласна
За работу надо платить или деньгами или благодарность
Тут деньги не предусмотрены а благодарность дело спонтанное. Может и не возникнуть
я Кукарача
• 14 августа 2024
Ответ дляЛуноликая Вика
Вы просто рандомно слова в предложении собрали ?
я Кукарача
• 14 августа 2024
Ответ дляНе за Будка
А меня вообще сам факт необходимости постоянно общаться с чужими людьми напрягает
Наши родители нас учили и сильно друг друга знали ? Так зачем сейчас это нужно?
Святатабожа• 14 августа 2024
Ответ дляЧервона калина
Всех инициативных клуш нужно просто истреблять.
согласна. Особенно там где не нужно ничего делать. начинается какое-то непонятно что. по типу поздравлять со всеми праздниками, абсолютно не думая насколько это уместно
я Кукарача
• 14 августа 2024
Ответ дляЗайканалужайке
Потому что это не родительская работа.
Нет такой посады. Нет такой функции
Я могу не хотеть быть благодарной какой-то рандомной маме
Причем я столкнулась что родкомом назначили оно сами себя
А может мне человек неприятен попросту
Нет такой посады. Нет такой функции
А может мне человек неприятен попросту
Гл. Амурная• 14 августа 2024
Діти вже майже позакінчували, про такі родкомітети читаю лише на порадниці. Звичайні люди, звичайні збори (вода-стакани-серветки-папір). Бувають позакласні збори, хто хоче йде і збираються собі, хто не хоче не йде, то навіть в групу не добавляється і ніякого пілікання (люди упорно ігнорують той факт, що сповіщення можна зняти по конкретній групі
хто ці люди?). Як наче якийсь інший світ.
я Кукарача
• 14 августа 2024
Ответ дляЧервона калина
Не надо никого истреблять
Просто оставить Родителей в покое.
Вернуть как было
Это работа учителя и администрации
Просто оставить Родителей в покое.
Вернуть как было
Это работа учителя и администрации
Не за Будка• 14 августа 2024
Ответ дляя Кукарача
Видаліться з чату і не спілкуйтеся.
Зайканалужайке• 14 августа 2024
Ответ дляя Кукарача
Потому что это не родительская работа.
Нет такой посады. Нет такой функции
А может мне человек неприятен попросту
Нет такой посады. Нет такой функции
А может мне человек неприятен попросту
у нас никто не хочет этим заниматься, вообще
вы полагаю тоже
я Кукарача
• 14 августа 2024
Ответ дляZelenkа
Коли це має адекватні межі - зібрати на зошити/кулер в клас, наприклад, це зручно для всіх.
А коли вимагання неадекватних поборів, дурних ідей - тоді це треба купірувати в зародиші, як то кажуть.
Почему учитель перестал быть способным собрать на кулер и зошиты ?
Святатабожа• 14 августа 2024
Ответ дляЗайканалужайке
а чего я должна быть благодарна людям которые сами вызвались быть в род комитете. Более того, я не хочу в школе ничего делать как родитель, не моя это функция. Поэтому говорить о бездеяльности можно педколлектива и администарции, а не родителей.
я Кукарача
• 14 августа 2024
Ответ дляГл. Амурная
Группа Батьки, там весь состав родительский
Гл. Амурная• 14 августа 2024
Ответ дляя Кукарача
Протизаконно. Конкретно вчителю заборонено.
Зайканалужайке• 14 августа 2024
Ответ дляСвятатабожа
и я уже не хочу и не делаю - все просто в этой жизни
Не за Будка• 14 августа 2024
Ответ дляя Кукарача
Потому что это не родительская работа.
Нет такой посады. Нет такой функции
А может мне человек неприятен попросту
Нет такой посады. Нет такой функции
А может мне человек неприятен попросту
Ну то ваші проблеми, хто вам неприємний. Якшо ви самостійно узнаєте у вчителів, які посібники купувати і самостійно купуєте, то вас дійсно нічого не пов´язує з іншими батьками, відключіть чат.
Зайканалужайке• 14 августа 2024
у нас всегда был выбор - вместе закупаем ( что дешевле) или каждый сам себе. никакой принудиловки
Кому там слова не давали• 14 августа 2024
Двое детей. Родкомы были экономные, старались для детей . В одном классе помню основную женщину в роддоме занесло. Ей стало хотеться оваций, благодарностей и признания. Зачем-то таскала баллоны воды, хотя родители совершенно не возражали против платной доставки или там прет какие-то пособия на горбу, хотя оплати доставку или такси, мы ж не против. Но женщине нужен был подвиг. Все забили на ее стоны да и все.
Вообще, самый страшный полком это из мамаш-декретчиц, они ищут самореализацию с бешеным рвением.
я Кукарача
• 14 августа 2024
Ответ дляНе за Будка
Видаліться з чату і не спілкуйтеся.
Да, думаю так сделать
Просто через группу Батьки идут и объявления
Надо видимо учителя уведомит что нас в чате нет чтобы уведомляла сама
Не за Будка• 14 августа 2024
Ответ дляя Кукарача
Тому що це не його робота, ви ж самі писали :)
я Кукарача
• 14 августа 2024
Ответ дляСвятатабожа
Именно. Пришла Галя и говорит - я буду тут все решать и командовать
У нас так и вышло. Мне сказали , решать мы будем сами а вы можете только принести и подать и деньги сдать. Все
Зайканалужайке• 14 августа 2024
Ответ дляя Кукарача
не могут 70 мам с папами решать
Святатабожа• 14 августа 2024
Ответ дляГл. Амурная
то вам просто повезло. У нас были разные школы, и во всех школах активные мамаши, с кучей свободного времени и инициативностью) это ад
я Кукарача
• 14 августа 2024
Ответ дляГл. Амурная
Раньше собирали же
И опять - почему школа не может выделить на кулер ?
А зачем?) есть еще батьки . А школа сэкономит