Повітруля• 14 августа 2024

Консервирую компот. Можно вместо лим.кисл. дольку лимона ?

Закрываю из груш компот и из персиков, можно ли вместо чайной ложки кислоты бросить кружочек лимона?
Результат:
вже голосів: 19
8 (42.11%) Можно
6 (31.58%) Лучше кислоту
5 (26.32%) Посмотреть
Курочка-чубаточка• 14 августа 2024
можно, если вам нужен аромат лимона
и учитывайте, что чайная ложка лимонной кислоты - это не долька, а целый лимон
Красота неземная• 14 августа 2024
Может горчить от корки
Княгиня пітьми• 14 августа 2024
Меня всегда удивляют рецепты компотов вот с этой чайной ложкой лимонки) По теме, закрываю компоты всю жизнь без нее, яблоки, малина, смородина, сливы, вишня, черешня, крыжовник, груша - в разных вариациях, все стоит. По теме, да, лучше положить пару ломтиков лимона натурального и запах будет приятный)
Курочка-чубаточка• 14 августа 2024
Ответ дляКнягиня пітьми
Если я не хочу ’’запах лимона приятный’’ в грушовом компоте, то зачем мне там лимон? Лимонную кислоту используют в первую очередь для балансировки вкуса.
Княгиня пітьми• 14 августа 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
именно чайную ложку, согласитесь, это очень много на 3-х литровую банку
Курочка-чубаточка• 14 августа 2024
Ответ дляКнягиня пітьми
если фрукты без кислотности, то нормально
мы же еще и сахар добавляем

а в условном абрикосе она совсем не нужна
автор Повітруля • 14 августа 2024
Не хочу чтоб взорвались компоты, груши обрезала подпортившиеся, битые, как и персики
Сперва шалью кипятком, постоят солью и потом уже сиропом залью. Думаете можно не добавлять туда кислоту?
Крихітка на всі• 14 августа 2024
Ответ дляПовітруля
К грушам нужна ли кислота