Утка_в_тапках• 03 марта 2014

Лукашенко -мой кумир

каралева• 04 марта 2014
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Качество лучше,цены +- такие же,строительство у них конечно во всех городах развивается.Молодец мужик,не зря его народ батей зовет.Я на ПМЖ в этом году еду,уже дождаться не могу.
А Вы откуда? Из Крыма? Мы из Крыма,недавно даже темку создавала о том,что хотим туда уехать.У нас в Гомеле сестра мамы проживает.Нас зовёт,никак не решимся,жалко и Крым покидать.Здесь родились.

автор Утка_в_тапках • 04 марта 2014
Ответ дляБезникаЯ
девочки, вы ж все демократию хотели, чтобы каждый мог кричать что хочет, а это диктатура, может и до нас дошло, что демократия может сыграть злую шутку с нами?!
мне как гражданину, лучше с умным не зажраным вождем диктатура , чем демократия с Яныком
Светка-пипетка• 04 марта 2014
Ответ дляБезникаЯ
лучше не иметь свободы слова, но иметь бесплатную качественную медицыну, качественные продукты, перспективу, уверенность в завтрашнем дне, чем жить так , как мы и иметь возможность говорить и писать, что в голову взбредет, а бывает некоторым такое в головы приходит, что лучше бы молчали...
nimble• 04 марта 2014
Ответ дляБезникаЯ
Не вижу у них диктатуры, вижу действующие законы.
Светка-пипетка• 04 марта 2014
Ответ длякаралева
едьте , пока можете, здесь уже ничего хорошего не будет...нищета и бардак только будет
Светка-пипетка• 04 марта 2014
Ответ дляnimble
чтобы эти законы действовали, он лентяев и хапуг прижал немножко, вот они недовольные и начали орать мол диктатор...
каралева• 04 марта 2014
Ответ дляnimble
КАПСЛОЧНИЦА• 04 марта 2014
Ответ длякаралева
Почти Мариуполь экология конечно не крымская просто недвижимость появилась и мы подумали и решили что здесь оставаться нет смысла.
автор Утка_в_тапках • 04 марта 2014
наведет порядок-сделаем вицепремьером, не наведет- в тюрьму посадим. Отэто молодец!

Повелительница лампочек• 04 марта 2014
Ответ дляУтка_в_тапках
Можно, забирай!
Мы что с Вами овцы вместе пасли?
каралева• 04 марта 2014
Ответ дляСветка-пипетка
Да сами понимаем,одно только но -мы построили домик с двумя этажами и сдаём его.Но хозяин этого дома мой папа,т.к. на этом участке находится папин дом.Проживаем мы в папином доме.Если уедем,то папа с мачехой будут сдавать,а нам ни копейки не дадут -так нам и сказали! Они только рады будут денежки получать Вот что нам делать?
автор Утка_в_тапках • 04 марта 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
Мы что с Вами овцы вместе пасли?
Ух, ты, елки палки.... Простите, обозналась, думала с вами пошутить, но видно зря. Еще раз простите, мы конечно с вами не пасли овцы
nimble• 04 марта 2014
Ответ длякаралева
Повелительница лампочек• 04 марта 2014
Ответ дляУтка_в_тапках
Другое дело,дорогая
ЗлойанОним• 04 марта 2014
Ответы тех кто живет в этом ’райском го-ве’Может кому пригодится.

1)Я живу в этом ’раю’ с рождения. Да, у нас чисто. Да, у нас не стреляют. Да, перевороты у нас невозможны.Да, дети вечером и всегда могут одни гулять на улице и мамы спокойны. Да, продукты питания белорусские отличного качества. Бесплатная медицина только в государственных поликлиниках, но туда обращаться мало толку . Жить можно припеваючи ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ ВАШЕЙ СЕМЬИ РАБОТАЕТ ВНЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.И В ЭТОМ
Коммунальные платежи наверное по сравнению с Россией маленькие, но для РБ большие.
Пример: если в семье 2 детей, мама и папа. квартира 3 комнаты . Коммуналка зимой примерно 65$ , на еду (если бедненько ) 700$ . А средняя зарплата (не Минск потому, что в Минске зарплаты выше) 550$ .Итого 2 з/п =1100$ -765$=655$ на одеться и на мыльно-рыльное. при этом сапоги зимние среднего внешнего вида стоят от 200$.
Вот и смотрите. Мой муж работает за океаном. и когда он приезжает, то на еду за месяц у нас уходит не менее

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/o-zhizni-v-belorus...

2)Беларусь - моя родина ;)
Хороше дороги - да, чисто - да
Коррупция - без комментариев ;)
Свой бизнес - высокие налоги, высокие риски
Безопасность - да, можно ночью ходить одной спокойно ;)
Медицина - бесплатно, но очень много платных мед.центров, выбор есть. Есть очень хорошие роддома - младенческая смертность одна из низших в мире, боюсь соврать, но место 4 ое вроде. Хотя многие больницы совкового типа.
Образование - как повезет, как и везде. В Вузах образование стандартное советское, но бесплатно поступить можно.
Коммуналка - низкая. Бабушка за трешку в Минске платит 15 евро в месяц, подруга - 30 евро. За 400 $ в Минске можно снять и 1, и 2, и даже 3х комнатную квартиру - зависит от состояния квартиры.
Цены - смотря что покупать. Цены на продукты можно найти и ниже и выше европейских. Много гипермаркетов. Одежду в Беларуси не покупала, т.е. не скажу объективно, но мое личное мнение, в европе можно купить дешевле и лучшего качества. Но это для меня так, т.к. люблю дорогую одежду по скидкам в европе, система скидок в Беларуси только развивается.
А люди - да, обычно отзывчивые и добрые ;) как и везде, наверно ;)

3)Живу в Беларуси, в часе езды от Минска, в промышленном городе Борисове. Работаю учителем на полторы ставки - 300 долларов с учётом того, что 1 кат. и высшее образование. Муж военный - 500 долларов. Коммуналка за двухкомнатную квартиру около 50 долларов. Цены высокие, в день покушать где-то 15 долларов на нашу семью. Климат не очень, груглогодичная осень. Полный тоталитаризм, люди боятся открыть рот лишний раз. Работа есть, но платят копейки практически везде. Медицина и образование в полной жопе. Врачами заполнено только на 60 %, поэтому попасть куда-то бесплатно к врачу проблема, в поликлинике врачей некоторых специальностей вообще нет, например окулист, проктолог,тем более всё равно всё лечат устаревшими методами. анализы практически все платные, кроме общей мочи и крови, УЗИ всё платно. В гинекологии на наш огромный город всего лишь несколько гинекологов, 4 или 6, туда не попасть. В детской стоматологии на весь город - 2 стоматолога... Зарплаты врачей и педагогов самые низкие. Это при том, что у нас крупный город около столицы, а что происходит в других местах я даже боюсь себе представить. В магазинах всего полно, продукты питания хорошего качества, но вот за наши зарплаты не разгуляешься. И ещё, как при СССР много чего навязывают левого на работе, абсолютно неоплачиваемого, как поехать в лес собирать камни, поехать мыть строящийся спорт. комплекс, это должны делать в особенности люди с в.о. Вот такой рай...

4)Читаю и офигеваю. Родилась и живу в Беларуси 29 лет(Минск-Брест). Может вы про какую-то другую страну пишете? Безработицы много, зарплаты невысокие, соотношение цен на продукты\коммуналку и зарплаты -вообще отдельный разговор. Бизнес особых прибылей не даст, если вдруг найдете прибыльное дело, то ненадолго. Обложат так... Кредиты потребительские под 50% минимум, льготного кредитования недвижимости нету. Бесплатная медицина, смешно, к специалисту за пару месяцев вперед записываться надо. Даже льгот на эко нету, усе платно. Топливо дорожает и дорожает. Насчет преступности, конечно, не так как в России, но тоже немало. И насильники, и убийцы, и маньяки.

5)Цены на продукты, такие же, как и у всех. Сыр от 10$ (опять же,незабываем читать состав, сырный продукт той же хвалёной бабушкины крынки - не сыр, сметанный/кефирный и т.п. только пишут они мелко, лупу с собой брать надоть), салями от 12$, мясо от 6$). То есть, сейчас поход в магаз за хлебоммолоком обходится около 10$, а туда обычно ходят через день
автор Утка_в_тапках • 04 марта 2014

аж слезы накатили, эх правильный мужик!Обнять и плакать
Рогнеда Карповна• 04 марта 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
А я хочу, чтобы вторым государственным стал татарский язык. Можно?
Цитата:
А я хочу, чтобы вторым государственным стал татарский язык. Можно?[/cit и я
Рогнеда Карповна• 04 марта 2014
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
На русском больше 50% разговаривает,а татарский?5% то хоть есть по стране?а бы ляпнуть?
ну хоть в крыму
ЗлойанОним• 04 марта 2014
Цены на продукты, такие же, как и у всех. Сыр от 10$ (опять же,незабываем читать состав, сырный продукт той же хвалёной бабушкины крынки - не сыр, сметанный/кефирный и т.п. только пишут они мелко, лупу с собой брать надоть), салями от 12$, мясо от 6$). То есть, сейчас поход в магаз за хлебоммолоком обходится около 10$, а туда обычно ходят через день

4. Коммунальные. Ну и у меня жировка приходит на 128 000 - это 13$. Ииии? Но там ведь нет воды, отопления, света, газа, кабельного. Я даж ща в руки взяла свои обязательные платежи и не поленюсь написать скок чего стоит (курс доллара у нас 9700, но буду округлять до 10000): детсад- 25$, сама жировка - 12,8, подогрев воды 5.1$, вода - 12$, домашний телефон 5$, электричество - 19$, кабельное тв - 9.6$, газ - 3$, интернет - 15$, сотовые на месяц минимум 10$. Итого у меня получилось если совсем точно 1 057 000 рублей, то есть 109$.
И получается, если я, например не медаестра, а врач честных правил, который не берет взятки и получает официальную зп в 422$. Минус 100 уе на олбязательные платежи. Минус походы хотя бы через день в магаз за хлебом/молоком/сосиской ( в среднем 3 похода в неделю помножим на 4 недели в месяц) минус 120$, отложить на чёрный день, как это любят делать белорусы хотя бы 50$. И остается нам на одежду, лекарства, досуг и т.д. 143$.

5. Бизнес. тут тоже мемуары писать можно. Скажем так, кому повезёт, кому нет. Кто-то не попадает под горячую руку, а кто-то... :) Но знайте, кидалова со стороны государства у нас сплошь и рядом и справедливости вы нигде не найдёте, так как суды тож государственные ;)
Коммунальные, транспорт и другие социально-ориентированные блага у нас теперь будут официально дорожать каждый квартал. Вот следующее подоражание будет в марте, хотя предыдущее было в декабре :).
И ещё: у нас НЕ осталось в стране ни Одного прибыльного предприятия, которое производит Продукт (не путать с услугой). За 20 лет всё пришло в упадок, модернизация предприятий делалась нормальная в советские времена.
И напроследок: это не нытьё, а реалии наших будней. Я люблю свою родину, никогда не брошу здесь своих родителей и родителей мужа, люблю свою историю и свой город. Среди своих размауляем на роднай мове и ездим у вандроуки :)
Красивых исторических мест и природы у нас не счесть :).

ПыСы: а чистыми дорогами, более дешевым бензом и жёстким контроолем сыт не будешь ;)

6)Я из Беларуси, город- Витебск.
моё мнение - если есть желание и цель, то жить и зарабатывать здесь вполне реально.
плюсы-относительно чисто, природа, спокойствие, продукты более натуральные, чем в России
минусов конечно хватает - цены растут постоянно, зарплата многих не радует и т.д. и т.п.
мы живём вдвоём с мужем. на двоих зарабатываем около 1000 долларов. крутимся, вертимся. покушать, одется вполне хватает. даже что-то отлажить. не шикуем- но жить можно!!

7)я из минска. есть свои полюсы - садик у нас стоит 25 $ в месяц. Развивающие кружки тоже около того в месяц. Для меня это важно. Проезд недорогой 0,3 $.Бензин 1$.
Природа оч красивая - санаториев много.....НО!!!! там 80 % россиян. Для России это дешево - а для нас отдых в санатории дороже поездки в крым. Вот так получается,что не можем в своей стране отдыхать.....одежда???? Если в магазинах - смотреть страшно - если бутики....то цены зашкаливают. Многие белорусы ездят покупать одежду, технику, еду в польшу и литву. Даже туалетную бумагу везут))))) :D Коммуналка реально недорогая. У нас дорого просто ходить в магазин - мы еще не пришли в себя после резкого скачка доллара в 3 раза.....вот тогда все стали резко бедные....теперь привыкают- подстраиваются- пытаются наладить жизнь)
Из минусов еще - нет материнского капитала......только за рождение платят 10 миллионов - это 1000$.Ну политику я сюда не учитываю...это очень долго и болезнено для белорусов. Это только мое мнение)))))) Другие белорусы могут думать иначе)))))))

8)У нас вот тоже трикотаж хвалят белорусский и белье. Во-первых, полдня убили, чтобы в Белоруссии найти белорусский трикотаж. В итоге нашли. И даже по 100 р. (наших) за трусы. Накупила с дури их на каждый день, да маек всяких. Развалилось все к чертям собачьим через пару стирок. Больше никогда и ни за что!!! А вот то, что привозят нам да еще по приличной цене - очень даже ничего.

9)Да, у нас все дёшево, если приезжать сюда с российской зарплатой, не зря ж половина мужчин сидит в России на заработках. Не видела и не знаю ничего почти про хороший белорусский трикотаж, наверно, он за пределами РБ. Было пару в жизни парадоксов, отдыхали на Украине, приехали в Одессу на рынок и покупали провод для проводки, у нас продавец спросил, откуда мы, мы сказали , что из Беларуси, а он удивился и гов

ЗлойанОним• 04 марта 2014
Да, у нас все дёшево, если приезжать сюда с российской зарплатой, не зря ж половина мужчин сидит в России на заработках. Не видела и не знаю ничего почти про хороший белорусский трикотаж, наверно, он за пределами РБ. Было пару в жизни парадоксов, отдыхали на Украине, приехали в Одессу на рынок и покупали провод для проводки, у нас продавец спросил, откуда мы, мы сказали , что из Беларуси, а он удивился и говорит, так провод этот из Беларуси, прикольно, вот только у нас он стоит в 4 раза дороже:-)
Сделали визы и покупаем как продукты, так и одежду всю в Литве и Польше, тут только самое необходимое, даже памперсы от туда. А вообще, все сидят зашуганные и забитые, боятся слово лишнее сказать, а так все прекрасно:-)
РозаЛюксен• 04 марта 2014
Ответ дляРогнеда Карповна
ну хоть в крыму
В Крыму Вас 13%.Молчите уже)
автор Утка_в_тапках • 04 марта 2014
Ответ дляЗлойанОним
Вот ответ для ваших многобукав

каралева• 04 марта 2014
Ответ дляУтка_в_тапках
Вот ответ для ваших многобукав

Спасибо,мне очень понравилось!
Удачная• 13 марта 2014

А.Лукашенко О ситуации на Украине 12.03.2014