Тысячи украинских женщин на фронте защищают Украину от российских оккупантов. Пополнить ряды Вооруженных сил женщины могут исключительно по собственному желанию, подписав контракт. Однако в стране уже давно обсуждают вероятность мобилизации украинок наравне с мужчинами.
По этому поводу высказалась боевой медик, морской пехотинец Ярина Черногуз в интервью проекту "Станція Краматорськ".
По словам военнослужащей, она является поклонницей обязательной мобилизации женщин на военную службу в Украине. Но, по ее мнению, в армию прежде всего следует привлекать женщин, которые пройдут тщательный отбор и будут мотивированы защищать страну от врага.
"Я считаю, что женщины также должны подлежать обязательной мобилизации в соответствии с потребностями армии", — сказала пехотинец.
Черногуз добавила, что именно из таких женщин-защитниц нужно создать отдельное штурмовое подразделение или хотя бы роту
Военнослужащая подчеркивает, что в армии есть немало профессий для женщин. В частности, женщины без труда могут овладеть профессией оператора дрона, которая является одной из самых распространенных на фронте.
Еще одна профессия, которую могут освоить женщины во время военного положения, — это боевой медик взвода. Однако здесь необходимо иметь хорошую подготовку, холодный ум и не бояться крови.
Добавим, сейчас в Украине обязательной мобилизации в армию подлежат исключительно военнообязанные мужчины в возрасте от 25 до 60 лет, независимо от того, проходили или нет они военную службу в ВСУ или других формированиях.
Также военнообязанными являются мужчины в возрасте от 18 до 25 лет, которые имеют опыт прохождения военной службы или проходили военную кафедру в университете.
Наталія-Ната• 30 августа 2024
Им мужчин мало( резервы у них пополнились знатно), думают немотивированные и нежные женщины больше навоюют
В Украине возникла инициатива по формированию добровольческого женского подразделения - это будет небольшое добровольческое подразделение, которое будет работать с беспилотными авиационными системами в тесной интеграции с Силами обороны Украины.
Об этом сообщил военнослужащий, командир роты ударных дронов ’Орден Сантьяго’ Игорь Луценко на своей Facebook-странице.
Читайте также: Украина создала ударный дрон из спортивного самолета: ’Ниндзя’ способен лететь на тысячу километров. Фото
Луценко написал, что это будет небольшое добровольческое подразделение, которое в тесной интеграции с Силами обороны Украины будет заниматься беспилотными авиационными системами.
’Небольшое пока, я так понимаю, но все зависит от того, насколько большим будет спрос на участие в таком подразделении’, — отметил он.
Военнослужащий указал, что это будет работа с (относительно) сложными системами, что требует технической грамотности, внимательности и аккуратности, базовых инженерных навыков и творческого тактического мышления.
Инициатива по формированию женского подразделения БПЛА предусматривает прохождение конкурсного отбора, который будет происходить следующим образом:
’Определение, насколько кандидатки способны выполнять боевые задачи в рамках подразделения. Обучение, обучение и еще раз обучение. Одновременно оно является и способом отбора тоже. Проверки СБУ. Затем - финальное решение о зачислении в подразделение’.
Кроме того, Луценко отметил, что преимуществом будет наличие знаний и опыта в сфере пилотирования, эксплуатации, ремонта, обслуживания БПЛА или подобных систем будут плюсом: ’Также, конечно, не помешают военные навыки, от сапера и до медика или стрелка. Опыт программирования, работы по техническим специальностям (электроника, радио и т.д.) будут тоже плюсом. Но главное - готовность учиться. И готовность притираться к коллективу...’.
Он также указал собственное мнение относительно формирования добровольческого женского подразделения, которое будет заниматься беспилотниками:
’... то что украинцам и украинкам приходится воевать - это плохо. Но то, что появляются инициативы, чтобы создать максимально комфортные условия военной службы для всех категорий добровольцев - это хорошо. К сожалению, у врага большое преимущество в живой силе, поэтому не следует пренебрегать любыми идеями, которые позволяют сократить этот разрыв’.
Для сравнения боец указал, что исторически первое украинское женское подразделение было создано в рядах Украинских сечевых стрельцов перед Первой мировой. Вместе с этим одно из самых известных женских подразделений в мире - это Женские королевские военно-воздушные силы Великобритании.
Что об этом думают украинцы
Украинцы прокомментировали свое отношение к идее создания женского подразделения БПЛА.
По мнению некоторых из них, это действительно было бы комфортнее, однако все же это зависит от самого человека. Как они отмечают: ’Если есть желание, когда женщины действительно хотят служить без мужчин, то почему бы и нет?’
Ответ дляnikolayev
Куда! А кто будет на шахте работать, асфальт укладывать? В армию сбежать они собрались... Форму шить надо кому то, в столовых работать, общественный транспорт водить.
Пенсионеры! Кто же еще?! Сейчас ведь не женщины копают ямы в теплосетях а дедушки!
Ответ дляnikolayev
ну форму уже нашили,навіть по єдиному показували образці. до речі,там і для вагітних модель також відшита.
ViktoryjaG• 30 августа 2024
Отлично, наконец-то!!!
И с нашего форума будет теперь батальон, и маня впереди. 🥳
Ответ дляViktoryjaG
Отлично, наконец-то!!!
Ну ви їх так не принижуйте. Оператори дронів тьфу. Вони чекають на мобілізацію жінок щоб першими побігти в піхоту. Дами горді все таки, без запрошення не лізуть, лише чужих чоловіків посилають.
Ответ дляroksinata
Война будет еще к сожалению долго,так что и дамы мадамы успеют на войну. Медики и фармы та кточно!