дамаБезСобачки• 01 сентября 2024

Игнор на работе. Вам было бы приятно работать с таким отношением к себе?

26 августа я вышла на новую работу в очень крутую и престижную компанию.
Принимало меня на работу вышестоящее руководство, однако работать я буду непосредственно со своей начальницей, остальное начальство, выше по рангу, работает удаленно, так как находится заграницей.
Пришла на работу с огромным запалом и желанием что-то делать. И сейчас мне почему-то неприятно.
Расскажу, что случилось.
Первый рабочий день, я с улыбкой захожу в офис. Вижу свою начальницу. Она кивает и молча меня игнорит. Проводит в кабинет (мы сидим вместе) и молчит. Не завязывает даже простой разговор "ни о чем" чтобы установить контакт. Думаю ладно, может характер такой. Сидим молча в кабинете. Она работает. Я сижу, 20 минут жду, что она все расскажет. Молчит. Начинаю спрашивать сама, просить, чтобы меня со всем ознакомили. Слышу ответ "я сама все сделаю".
И этот ответ я слышу последнюю неделю. Конечно, я нашла сис админов, они дали мне допуски к программам, подключили компьютер, но я не знаю тонкостей работы, не знаю, что к чему. Она молча меня игнорит и не дает работать.
Мне неприятно, обидно. Желание работать тут все меньше. Каждый раз когда задаю вопрос (любой) она закатывает глаза и ерничает, видно, что я ее раздражаю, еще даже не успев ничего сделать.
Как бы вы поступили в этой ситуации?
Со всеми остальными она общается нормально, меня игнорирует.
Грамотний хвіст• 01 сентября 2024
Ответ дляВодійка хімарса
а нафига вы лыбились, когда в первый раз в офис зашли? уже не советский союз, когда велись на улыбчивых, покупающих улыбкой хорошее к себе отношение. Сейчас платят за работу, а не за регот с чаепитиями и протирание штанов. Вас сразу же спалили с вашей хитрожопостью
Правильно. Автор наверное давно не переходила на новую работу и не знает новых офисных правил. Надо было дверь с ноги открывать, сквозь зубы процедить ’драсьте’. И небрежно усевшись за стол спросить ’ну шо тут делать надо?’

автор дамаБезСобачки • 01 сентября 2024
Ответ дляВиннипуховна
Нет, похоже на то, что у нее много работы и ей пока не до обучения новичков. А автор только пришла и уже жалуется и подчёркивает, что «ее взяло вышестоящее руководство», а не какая-то там непосредственная начальница
обучения новичка вносится в перечень обязанностей. ну это если нормальная компания, а не контора)
Инстагра_мерша• 01 сентября 2024
Причина уходу співробітниці, на місце якої ви прийшли? Впливовість начальниці по відношенню до вищого керівництва?
автор дамаБезСобачки • 01 сентября 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
бывает такое. она видит в вас конкурентку. ничему вас обучать не будет, а потом вывалит ’Иру так трудно чему научить’.
я думаю, что так и будет..
автор дамаБезСобачки • 01 сентября 2024
Ответ дляГрамотний хвіст
Инстагра_мерша• 01 сентября 2024
Ответ длядамаБезСобачки
я думаю, что так и будет..
Якщо так, розбирайтесь самі і зливайте її.
Перша на селі• 01 сентября 2024
доречі колись мене так взяли, щоб замінити старожила, який дуже добре знав і робив свою роботу. Я це зрозуміла вже потім (була молода і не мала житєйського досвіду). Я потоваришувала з ним, він мене навчив, я робила багато помилок і дуже йому вдячна. Коли я зрозуміла, що його хочуть звільнити, то дуже переживала. Мій начальник питав чи я вже все освоїла - казала, що ні, брехала. Потім та людина захворіла тяжко ковідом(нерви далися взнаки, він відчував) і я просила його відтягнути надовше лікарняний. В день закриття лікарняного йому оголосили про звільнення одним днем((( я досі не можу собі цього пробачити.. А причина банальна - просто не сподобалось ’ліцо’ новому керівнику

автор дамаБезСобачки • 01 сентября 2024
Ответ дляИнстагра_мерша
ушла она сама, потому что долго тут работала и захотела поменять место.
очень и очень влиятельная, тут на нее прям молятся
Хочу в БАНю• 01 сентября 2024
Ответ дляВиннипуховна
Та ні, якби хотіла передати кусок роботи, то робила б це з радістю. Тут інше. І дійсно може сказати що автор нічого не робить, не вміє і не розуміє, щоб її здихатись. Я таке проходила 2 рази
Виннипуховна• 01 сентября 2024
Ответ длядамаБезСобачки
Нет, в перечень должностных обязанностей это не вносится. И таки если она принимает серьезные решения и от нее много зависит, ее непосредственная работа в приоритете. Вы работаете без году неделю, а уже мутите воду. Таких не любят
Вельми шановна• 01 сентября 2024
Автор, в этой крутой компании наверняка есть HR отдел?
Это их задача проконтролировать, все ли в порядке у новичка, как вы адаптируетесь и т.д. Вам писал кто-то из эйчар отдела?
автор дамаБезСобачки • 01 сентября 2024
Ответ дляВельми шановна
писали. но они заграницей.
Вельми шановна• 01 сентября 2024
Ответ длядамаБезСобачки
писали. но они заграницей.
Это не так важно, где они.
Вам стоило написать и спросить совета.
Вы в любой момент хоть завтра можете к ним обратиться.
Даже попросить на 10 минут встретиться онлайн.
Виннипуховна• 01 сентября 2024
Ответ длядамаБезСобачки
писали. но они заграницей.
За границей)
Перша на селі• 01 сентября 2024
Ответ длядамаБезСобачки
значить 100% хочуть замінити.
Инстагра_мерша• 01 сентября 2024
Ответ длядамаБезСобачки
Таке враження, що хочуть або менше залежати, або замінити.
Грамотний хвіст• 01 сентября 2024
Ответ длядамаБезСобачки
Не согласна. Работала в крупном холдинге. Работы не просто много, её мегамного и все ’на вчера’. И так же, могла неделю не находить времени на обучение нового сотрудника. Мне быстрее было сделать самостоятельно
Прикуси Язика• 01 сентября 2024
Автор, я з Вами..
Схожа ситуація про прийом на роботу і безпосередньо керівника..але в перший день,на питання що можна робити, сказала,я не знаю,я про тебе тільки вчора дізналася..коли щось показує,не дає можливості записати, я починаю писати -вона вже далі пішла клацати по новій для мене програмі..а потім як вчитель в школі екзаменує,що за чим треба натискати..і все це з відверто незадоволеним обличчям...
Намагаюся сприймати це як досвід і готова,що вона не захоче після випробувального терміну мене тут залишити..а я вже й не хочу, чесно кажучи.
Виннипуховна• 01 сентября 2024
Ответ дляХочу в БАНю
Вы не понимаете, смотрю, что такое много горящих дедлайнов, когда вообще ни до кого.
Да и автор пока как новичок должна проходить онлайн или оффлайн тренинги по compliance, фишинговым рассылкам и прочему

Пешеходик• 01 сентября 2024
У меня так когда то было. Я понравилась вышестоящему начальству, меня пригласили на должность..я рыдала от радости, потому что денег не было дома..одна с ребенком.Но не тут-то было. Меня приняли в штыки. Откровенно игнорили и моббили. Оказывается на это место был ’свой’ желающий, а я оказалась не ко двору когда начальство уехало в Киев.
Я не выдержала..ушла сама очень скоро.
Пешеходик• 01 сентября 2024
Шукайте собі краще інше місце.сожруть вас там
Перша на селі• 01 сентября 2024
Ответ дляВиннипуховна
не вірю, у випадку автора, якби вона була дуже загружена, то знайшла б 1 хв сказати: вітаю в команді, я знаю ти новачок і маю тобі щось показати, але в мене зараз горять дедлайни, тому потерпи будь ласка, я введу в курс справ трохи пізніше.
БезПаспортаНеПродаю• 01 сентября 2024
Смотрите, Вам же терять уже нечего, так как либо Вас выживают, либо Вы и сама на нервах уволитесь оттуда. Так что выше Вам совершенно верно посоветовали спросить совета у вышестоящего начальства или hr.
Я бы, наверное, поступила еще проще. Обратилась бы к ней напрямую - Марь Иванна, я уже вторую неделю как здесь работаю, но меня совершенно не ввели в курс дела. Я бы хотела наконец подключиться к работе, но такой возможности нет, пока мне не разъяснят такие-то и такие-то нюансы. Вы не могли бы подсказать, кто и когда начнет наконец вводить меня в дело или мне обратиться к вышестоящему руководству с этим вопросом?
Это может привести ее в чувство. А нет, ну так и правда напишете начальству примерно тоже самое. Какого черта сидеть там и ждать что она же потом нажалуется, что Вы ничего не делаете.
автор дамаБезСобачки • 01 сентября 2024
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Спасибо. Но, походу, таки буду подыскивать другую работу.
Потому что с ней диалог не получится наладить (каждое мое обращение к ней - это закатывание глаз и ответы в стиле ‘отвали, пожалуйста’)
А к начальству обращаться нет смысла- она зарекомендовала себя как неконфликтный добрый человек, мне просто не поверят.
БезПаспортаНеПродаю• 01 сентября 2024
Ответ длядамаБезСобачки
Тогда в зад её. Но с письмом может все-таки попробуйте? А вдруг поверят? Всегда есть что-то, чего Вы не знаете. Например, что она хотела на это место знакомых, и выше об этом знают. Или что ее хотят перевести. Да что угодно!
Накатайте серьезное, грамотное, вежливое, но твердое письмо. В получатели - Hr, копию на начальство и копию на эту зябру.
Вы все-равно смирились, что она Вас выжила и решили искать другое место. По статье за письмо не уволят. Но как повернется разбор полетов после этого письма Вы хоть понаблюдаете. В любом случае на него сразу будет какая-то реакция. Нельзя просто развернуться, дав испортить себе запись в трудовой, и уйти искать где нет нелюбезных. Они есть везде, увы.
автор дамаБезСобачки • 01 сентября 2024
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Меня не испытательный брали и по фопу)
Трудовая не пострадает
БезПаспортаНеПродаю• 02 сентября 2024
Ответ длядамаБезСобачки
Меня не испытательный брали и по фопу)
Трудовая не пострадает
Ладно) Но гордость пострадает. У Вас же не было и шанса пройти этот испытательный. Если работа того стоит, я бы так просто не сдалась. Да и интересно посмотреть развитие событий. Если бы после письма она бы получила команду немедленно заняться Вашим нормальным наставлением и перестала цикать и важничать, Вас бы устроило работать дальше? Потому что это все же наиболее вероятный ход бы был в ответ на письмо. Чего Вы боитесь? Но решать Вам, конечно.
yer• 16 сентября 2024
вона вас побачила вперше в офісі на каблуках і в юбці?? скажіть правду?? Колись я пришла, як ви, але я одіта була на каблуках, юбка, на 20 років молодша я, то мені почали в лице риготать, але я була серйозна, їм не посміхнулась ні жодного разу, підозріваю що каблуки хоч і не клубні, а звичайні і юбка справжня , обична, справили таке враження
рукиЖимолости• 16 сентября 2024
Ответ длядамаБезСобачки
нет, брали на работу меня те, кто работает заграницей.
с ней я виделась только на первом этапе собеседования
Фа должность какая