Ніка Найз• 03 сентября 2024

Украинкам приготовиться: стартует госпроект!

В Киеве, Тернополе, Ровно и Хмельницком стартует бесплатный пилотный проект по подготовке водителей грузовиков

Проект будет фокусироваться на утверждении гендерного равенства в профессии и удовлетворении потребности на рынке труда в водителях-дальнобойщиках благодаря привлечению женщин.
В Украине стартует пилотный проект по подготовке женщин-водителей грузовиков. Цель инициативы - расширение профессионального потенциала женщин в сфере перевозок. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры во вторник, 2 сентября.

Пока география проекта охватывает четыре города: Киев, Тернополь, Ровно и Хмельницкий.

В рамках инициативы запланировано обучение 100 женщин, которые по завершении курса получат необходимую квалификацию и водительское удостоверение категории С или СЭ. В рамках проекта запланировано трудоустройство 80 выпускниц в компаниях, активно приобщающихся к проекту.

По меньшей мере, десять компаний, занимающихся перевозками, уже выразили готовность поддержать инициативу и предоставить рабочие места для новых женщин-водителей грузовиков.

Участниц проекта ожидает:

1. Бесплатная возможность приобрести профессиональные навыки вождения грузовика.

2. Гарантированное трудоустройство для выпускниц в частных компаниях, специализирующихся на грузовых перевозках.

3. Менторское сопровождение на протяжении всего проекта от команды профессионалов.

4. Помощь с адаптацией на новом рабочем месте.
автор Ніка Найз • 03 сентября 2024
Цель инициативы - расширение профессионального потенциала женщин в сфере перевозок

Ирина_Б_• 03 сентября 2024
Равенство равенством, но не каждый мужчина вывозит эту работу.
автор Ніка Найз • 03 сентября 2024
Ответ дляИрина_Б_
Женщины покрепче мужиков будут и живут дольше. так что выдержат если бухать не будут.
Блискавка• 03 сентября 2024
Может выучится, а работать в Европе потом. Там зарплаты будут выше
Загадочная• 03 сентября 2024
Та это всем остальным участникам дорожного движения приготовиться
Женщины на малолитражках с автоматом порой страшны, не то, что на фурах с прицепом
Интересно какой будет отбор, из 100 трудоустроить 80 это большая конверсия успешности, на чем она основана…
Ирина_Б_• 03 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
ваш антикриз дома рассказывайте 😂
Загадочная• 03 сентября 2024
Ответ дляБлискавка
Врядли, скорее всего будет обязательное условие отработать N времени внутри страны

автор Ніка Найз • 03 сентября 2024
Ответ дляЗагадочная
Парочку посадят за ДТП остальные потом поумнеют.
автор Ніка Найз • 03 сентября 2024
Ответ дляЗагадочная
Скорее всего да, ведь это инвестиции.
Alex_Kri• 03 сентября 2024
быт дальнобойщиков далеко не все смогут выдержать
tanga• 03 сентября 2024
Вроде ж полгода назад было уже что-то подобное, потом писали что из 100 набранных женщин только 2 с нормальным уровнем и мотивацией закончили
Блискавка• 03 сентября 2024
Ответ дляЗагадочная
У нас все делается через
Анна-3f64• 03 сентября 2024
Трястись до выпадения матки, работа мечта
Загадочная• 03 сентября 2024
Ответ дляtanga
О, 2 из 100 уже похоже на правду
А не 80 из 100 )))
автор Ніка Найз • 03 сентября 2024
Ответ дляАнна-3f64
В охвисах места закончились
Решка7777• 03 сентября 2024
Ответ дляЗагадочная
как при совке..5 лет на державу (распределение)
dream7• 03 сентября 2024
Нормальная инициатива. Только желающих будет немного. Хотя зарплаты у дальнобойщиков высокие, может и найдутся.
byrlakat• 03 сентября 2024
За кордоном теж бачила таку об´яву. Шукають лише жінок на фури. Пояснюючи, що вони акуратніше поводяться з транспортом та що виїздні.
Kess E• 03 сентября 2024
Ответ дляЗагадочная
Ну не знаю, з того що я бачу на дорогах - багато жінок водять акуратніше і менше бикують за кермом.

Marino4ka1• 03 сентября 2024
О, я якраз думала, куди Перша Леді наша поділась . Мабуть на фурі гендер рівняє
lilyD• 03 сентября 2024
В Європі вже давно жінки на фурах
Шведок дуже багато, польок
Польки часто в сімейних екіпажах їздять
Natalia Счастливые покупки.• 03 сентября 2024
А почему так все возмущаются? Кто в этом круге не вертится, будет унижать женщин. Мой муж работает в этой сфере и есть женщины которые с удовольствием водят фуры и это было задолго до войны. Много женщин водителей троллейбусов, автобусов, они прекрасно пересаживаются на крупногабаритный транспорт, при этом зарплата их в разы выше и отвечают они уже не за сотню людей в день а только за груз. Так что инициатива это вполне приемлема.
Алена_С• 03 сентября 2024
Що не так?
Особисто тих, хто не хоче, ніхто туди силоміць не тягне.
Якщо вам не до душі, ваше право цими курсами не користуватися.

Знову зраду на порожньому місці аби порозганяти.
linakyl• 03 сентября 2024
у нас девочки бусы водят свои для бизнеса уже много лет
linakyl• 03 сентября 2024
у нас в семье бусик был-продали.не могу я .не зашло.а вот легковушку любую поведу.скорость обожаю.140км в час на механике всю жизнь
Krasotka-d9fd• 03 сентября 2024
Девочки, а если колесо в фуре нужно снять (лопнуло и т.п.), как мы сможем поменять?
Alex_Kri• 03 сентября 2024
Ответ дляKrasotka-d9fd
сервис вызывают
Natali8377• 03 сентября 2024
Ответ дляИрина_Б_
В мене ДАІ знайомі вже роки на фурі. Одна в США, інша а Європі.
Zhanetta• 03 сентября 2024
Ответ дляЗагадочная
А мужчины не страшны? Мужчины не нарушаю и ДТП не совершают. И пьяные не садятся за руль. Ну такое...
tanya_217• 03 сентября 2024
Ответ дляБлискавка
Дуже прекрасний варіант
Тут вивчитися і попрактикуватися безкоштовно, а потім на соціал в Німеччину підучити мову і вийти на роботу на 2000€+