Весела бджілка• 20 октября 2024
Хто їздить потягами у Польщу, зайдіть будь-ласка
Підкажіть, будь-ласка, чи прибуває потяг з України у Польщу за розкладом, чи потрібно ще декілька годин додавати на проходження кордону? Цікавить потяг Київ-Перемишль 051К. Чи дійсно він у Перемишлі о 5.53 ранку? Бо потрібно далі маршрут спланувати. Дякую за відповіді
Видящие_помогите• 20 октября 2024
Ответ дляАдминко
Автор, вас могли запутать утверждениями ’электричка ждёт поезд’. Это не совсем так.
В вашем случае, когда вы едете через Перемышль, никакие электрички никого не ждут.
Ночной поезд, который прибывает рано утром, как и все поезда из Украины, опаздывает. Не намного. Минут на 20-25. До получаса. Это, если в Медыке нашим пограничникам не попадется какой-то подозрительный пассажир или чемодан. Но, когда вы приезжаете на вокзал, поляки не открывают двери сразу и не выпускают весь поезд на перрон идти к пограничникам. Открывают по одному вагону. Начиная с первого.
Соответственно, если вы, допустим, в 9 вагоне, то с момента как вы приехали на вокзал и до момента, как вы выйдете на перрон может пройти около часа. Однажды, мы сидели почти полтора часа. Хорошо, что можно сидеть на сидениях и даже ходить в туалет.
Короче говоря, покупая билет на электричку из Перемышля дальше по Польше, закладывайте запас плюс-минус три часа. Но не менее двух с половиной. Пока выйдете, пока пройдете паспортный контроль, потом таможенный досмотр, можете попасть на личный досмотр, потом пройти до подземного перехода, потом найти табло, чтобы понять, с какого пути уходит ваша электричка...
А ждут польские электрички только поезда Киев-Хелм и Киев-Дорогускь. И не все электрички, а Хелм-Варшава и Дорогуськ-Варшава.
.
На обратном пути уже совершенно другая ситуация. Вечерние поезда и Интерсити из Перемышля на Львов и Киев подстроены под польские электрички. Особенно последний Интерсити, который уходит в 23 с чем-то. На вокзале в Перемышле достаточно быть часа за полтора до отхода поезда в Украину.
.
А причем тут Медыка??? Просто интересно, украинский контроль проходит в Мостыське 2, Медыка - это Польша))