ОхиИВздохи• 03 ноября 2024
Порядок множників
Кто в теме, с каких пор порядок множників в начальных классах имеет значение и какой в этом смысл? Сама я не сильна в математике, честно, но остальные члены семьи, учившиеся в технических вузах, говорят, что это бред. Но ведь учитель снижает за это балл. Значит новые правила?
Зы: в учебнике искала, ничего такого не нашла.
Пліснявілий сир• 03 ноября 2024
Может они какую то тему проходят и нужно множить именно так. Насколько помню разницы между 2*3 и 3*2 нету
ОхиИВздохи
• 03 ноября 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Например?
Ну, например, 3 арбуза по 5 кг.
Надо 5×3, а 3×5 - это ошибка.
Или наоборот, я никак вьехать не могу в смысл и поэтому забываю.
Надо 5×3, а 3×5 - это ошибка.
ОхиИВздохи
• 03 ноября 2024
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Именно в задаче,или в принципе?
В задачах всех.
Пліснявілий сир• 03 ноября 2024
Ответ дляОхиИВздохи
Ну, например, 3 арбуза по 5 кг.
Надо 5×3, а 3×5 - это ошибка.
Звоните учителю
Пузата Хата• 03 ноября 2024
это простая логика. Чтобы получить яблоки, нужно яблоки умножать на коробки, а не коробки на яблоки. Дети это запоминают на раз-два.
А уж в голове множишь как удобно, правило перестановки они тоже учат.
Повітруля• 03 ноября 2024
Насколько я помню (ребенок в 7 классе), были правила для удобства, что, если 2*9*5 например, то сначала 2*5, а потом уже на 9.
В моїй хаті моя правда• 03 ноября 2024
Ответ дляОхиИВздохи
Ну, например, 3 арбуза по 5 кг.
Надо 5×3, а 3×5 - это ошибка.
Наверное чтобы запомнили где что
Форс мажор• 03 ноября 2024
Саме у початковій школі до цього приколупуються, після 4 класу вже ні
Гляньте приклади у підручнику по потрібній темі.
Це у початковій школі, якщо ти купив 5 шоколадок по 47 грн, то треба множити 47*5, вартість на кількість.
А 5*47 вважається помилкою.
Те, що перестановка множників не впливає на результат, вивчають трохи пізніше.
Подивіться самі у підручнику і поясніть дитині, що саме у початковій школі треба так писати, не тому, що насправді це помилка, а тому, що це вимоги такі саме у 1-4 класах.
Моєму якось поставили мінус за задачу, де вийшло у нього -6 у відповіді. Була помилка у підручнику. Він вирішив все, а від´ємні числа вони не вчили ще. Це просто треба пережити.
А 5*47 вважається помилкою.
Повітруля• 03 ноября 2024
Ответ дляОхиИВздохи
Ну, например, 3 арбуза по 5 кг.
Надо 5×3, а 3×5 - это ошибка.
Это про другое. Тут порядок именованных и не именованных величин.
Просто каралева• 03 ноября 2024
Ответ дляОхиИВздохи
Ну, например, 3 арбуза по 5 кг.
Надо 5×3, а 3×5 - это ошибка.
Вони вчать, що множення-це по суті багаторазове додавання.
Тобто спочатку іде те, що треба додавати, а потім те, скільки разів.
Якось так.
Форс мажор• 03 ноября 2024
Ответ дляОхиИВздохи
В задачах всех.
Так, кількість має бути другим множником.
’Щоб діти не плуталися’, так мені свого часу казала вчителька.
Ответ дляОхиИВздохи
Ну, например, 3 арбуза по 5 кг.
Надо 5×3, а 3×5 - это ошибка.
Ну ещё мне в школе говорили что так не сильно правильно. А это аж в далёких 90-х было. Это у школьных математичек заморочка такая. Логикой не объяснить, надо просто принять это как есть
ОхиИВздохи
• 03 ноября 2024
Спасибо, примерно поняла. Школьные заморочки - они такие)
Дите чаще всего правильно делает, а вот мать никак не вьедет в тему)
Розумна Губка• 03 ноября 2024
Тільки у школі моїх дітей з таким зіткнулося. Для мене (я маю технічну освіту) то взагалі без сенсу і тільки смітить дітям у голові.
Рожайтретьего• 03 ноября 2024
Маша купила 5 шт шоколада
Одна шоколадка стоит 22 грн
Сколько всего грн она заплатила за покупку?
22*5 = 110 грн
Вопрос был ’сколько всего стоят...’, поэтому первая стоит цена.
Во всяком случае я именно такое объяснение помню (если что, то я 78-г.р. 🤯)
Как было у моих детей - не знаю, они меня никогда такое не спрашивали, значит вопросов не было
Одна шоколадка стоит 22 грн
22*5 = 110 грн
Кидаю курити• 03 ноября 2024
Це для розуміння логіки і суті функції множення. Візьмемо ваш приклад: скільки важать три пятикілограмові кавуни? Відповідь 5*3, бо ми беремо одну величину п´ять кг тричі, тобто 5+5+5.
Анонім-ка• 03 ноября 2024
Ответ дляОхиИВздохи
Ну, например, 3 арбуза по 5 кг.
Надо 5×3, а 3×5 - это ошибка.
Насправді ви повністю праві, але в школі чомусь вимагають спочатку що саме додається, а потім скільки разів.
Кинг-Конгша• 03 ноября 2024
Тут главное до 5 класса дожить, дальше никто на это внимания не обращает.
Не важно что на что множить, если делать действия с единицами измерения.
Екатерина27• 04 ноября 2024
Ответ дляОхиИВздохи
Ну, например, 3 арбуза по 5 кг.
Надо 5×3, а 3×5 - это ошибка.
Ну наверное потому что вам надо узнать сколько всего кг, а не арбузов. То, что ищут, то и первое