Мамкиня доця• 17 ноября 2024
Питання до біженців - через який час після закінчення плануєте повертатися
Думаю, що в той же день кинусь речі збирати. Але чи буде безпечно дитині. І через який час можна...
Тема просто поділитися думками. Хочеться поговорити про повернення.
Синди Кроуфорд• 17 ноября 2024
Ответ дляОсвічую темряву
В Україні і продовжують будуватися ;)
В моєму селі досі будують готель .
Але це точно не ті люди, як більшість з нас.
Коли звернулися до старости щодо податків ( вона і вони сміття в ліс вивозили) то нас послали до району ,що за сто км від мене, з цим питанням.
Вонюча корупція досі працює .Рука руку миє.
Ноу коммент• 17 ноября 2024
Ответ дляЖерица ночи
Кошмар...Не дай Бог здоровье подкачает,а там не легкий труд и не сможете ни жить,ни аренду снять.У вас дома жилья нет,что б вернуться?
Житло дуже пошкоджене,а місто майже знищено, повертатись туди не будемо.А навіть якщо й захотіли б, то просто не пустять, бо ми для них зрадники,там же нові царьки тепер хазяйнують.
Белая котичка• 17 ноября 2024
Ответ дляРобот Вертер
А то нет. Исключения есть конечно же, но их единицы. И это было в самом начале. Потом все у кого есть мозги, поняли что воевать за жопы депутатов и за их виллы в Европе, смысла нет. Или у вас есть друзья, успешные бизнесмены, айтишники, кто зарабатывал прилично, взял, все бросил и пошел воевать?
Что надо сделать? Просто сдаться? Что делать простым украинцам? Не может вся страна взять и выехать.
Я така бойова• 17 ноября 2024
Ответ дляГитта Ягг
Вы прикалываетесь? При чем тут сайты? Или вы великий теоретик? Племянник снимает двушку в Катовице 3500 с коммуналкой, его друзья там же 3800, двоюродная сестра в Кракове 4200, еще одна племяшка Варшава 4500, кум Варшава 6500 трешка, друзья во Вроцлаве двушка 2800.
Я говорю о нормальном качественном жилье, таком же как они жили в Украине.
Если вы хотите сказать, что общага при заводе или арендованная заволов квартира стоит дешевле, я это не оспариваю, я говорю о нормальном жилье для нормального образа жизни.
Вы бы еще Нью Йорк упомянули)))
КапитанльнаЯ• 17 ноября 2024
Я не зарікаюся, але повертатися вже не планую. Якби війна закінчилася раніше, повернулася б, а так... сенсу вже немає повертатися, бо дуже багато сил вкладено в побудову життя в іншій країні
Белая котичка• 17 ноября 2024
Ответ дляЖерица ночи
У нас никто из знакомых никуда не уехал,наоборот,тоже строятся и ремонты.И мы такие же
У меня тоже есть знакомые которые ремонты делают, одни квартиру купили.
Есть знакомые, которые понимают, что после снятия защиты и всех плюшек не потянут жизнь на аренде за свой счёт.
Накладні мюслі• 17 ноября 2024
Ответ дляГитта Ягг
Я кавалерку 20 метров снимаю в Познани за 1650, а тетя двушку за 900
КапитанльнаЯ• 17 ноября 2024
Ответ дляГитта Ягг
Так и есть. Я снимаю двушку в Кракове за 4000 вместе с коммуналкой, такие сейчас цены..
Освічую темряву• 17 ноября 2024
Ответ дляНакладні мюслі
Так писала дівчина про кімнату в двушці
Библиотекарь• 18 ноября 2024
Ответ дляМамкиня доця
Ви якась неадекватна. Тобто всі, хто пішов добровольцем, всі просто дурні і тунеядці?
То скоріше російська личинка пише.
Ответ дляКапитанльнаЯ
Так отож. Я не понимаю людей которые спорят с реальностью. Жилье - всегда самая дорогая часть расходов, в любой стране. Ну вот сейчас в Польше такие цены. От того что нам это не нравится, что- то изменится разве?
Библиотекарь• 18 ноября 2024
Ответ дляРобот Вертер
Да, в мене таких декілька, успішні і пішли на фронт
Библиотекарь• 18 ноября 2024
Ответ дляСмайликівна
У мене такі не друзі, а мій чоловік. Так, все кинув і пішов воювати. Не за депутатів і не за владу.
Більше того, саме цю владу він не обирав.
І він не якийсь унікум. Там є викладачі університетів, бізнесмени, фермери - різні люди. А багатьох вже і нема…
Хворими на голову не стали, як ви понаписували.
В мене аналогічно. Колега, який займав керівну посаду, два айтішника та лікар. Один повернувся навіть з закордону. У всіх є сімʼї та діти.
Хитрушка-чекушка• 18 ноября 2024
Ответ дляРобот Вертер
Вы родственников всех вывезли? Соседей, знакомых? Свою прежнюю жизнь? Вот их они и защищают, невыехавших людей, и свои семьи тоже. И да, у меня есть успешные знакомые, которые пошли защищать, имея больше в айти. Погибших много, и в плену есть. Не за олигархов и 100 тысяч. Вы разгоняете рашкинский понос, которым они наполняли в 14 году новоиспеченные республики, обсирали военных как могли, наших, и до сих пор... за виллы депутатов как раз русня воюет, армия наемных убийц. У меня все.
И.О. человека• 18 ноября 2024
Ответ дляНекомильфо
До цього квартиры двушки стоили максимум 1500 зл, сейчас 4000-4500
А знімають лише українці? Отже якщо ви уже три роки кормите частину поляків котрі здають квартири, то ті хто знімає через вас живе впроголодь?
КапитанльнаЯ• 18 ноября 2024
Ответ дляГитта Ягг
Если честно меня саму эти цены в депрессию вгоняют, но что делать, я не могу с ребенком жить в кавалерке 20 метров. Хочется комфорта, и вот какой-то минимальный комфорт стоит таких денег...
Ответ дляРобот Вертер
У меня есть и не один человек. И бизнесмены с оккупированных территорий(этих несколько человек, взрослые дядьки, можете назвать это не идейностью, а местью, но они как только смогли выехать, пошли воевать).
И айтишники, в том числе 2 коллеги мужа, и пошли не сразу, с 23 года и воют до сих пор. Один из коллег программер, воевал полтора года, после ранения списали, он вернулся на работу.
Шиворот Навыворот• 18 ноября 2024
Я бы и сейчас вернулась, если бы было куда.
Поэтому если попрут, а попрут, то буду подавать на международную защиту.
Ответ дляКапитанльнаЯ
Ну вот как по мне, да, нынешняя аренда в Польше дохрена дорогая по соотношению цена/качество. И к размерам и к звукоизоляции вопросы, Боже а вид из окон в другие окна в новостройках, а паркинги низкие и узкие ( и то, хорошо когда есть, а есть не всегда).
Но поляки поняли, что есть платежеспособный спрос подняли цены.
Наши все там живут либо по причине очной работы (большинство) либо близости к родным.
Я не заметила особого увлечения страной, и кроме наверно пары ребят с Донецка и Луганска, которые уехали еще тогда и давно там себе квартиры в ипотеку купили и даже кто-то выплатил, я пока не слышу чтобы кто-то хотел оставаться насовсем.
ШобВам_КакНам• 18 ноября 2024
Немає куди вертатися тому жодних планів теж немає, просто виживання
ШобВам_КакНам• 18 ноября 2024
Ответ дляМамкиня доця
Любов до співвітчизників в усій красі. Яд так і бризкає
І про це варто пам´ятати тим хто планує вертатися і вже в інші міста - не свої. Одне діло бути чужинцем в чужій державі з чужим народом, а інше - як у нас, будеш завжди не така, не звідти , в усьому винна і воно буде більш боліти бо наче ж на Батьківщині а відношення буде не цукор, впевнена.
Мамкиня доця
• 18 ноября 2024
Ответ дляШобВам_КакНам
Я теж впевнена, шо так є і буде. Дивно, що деякі цього всього не бачать, чи не розуміють
Большой секретик• 18 ноября 2024
Ответ длясказочное_Бали
Сильно заблуждаетесь, возвращать будут принудительно, украинцы сами возвращаться не собираются
Багато людей вернулося і вертаються.
Большой секретик• 18 ноября 2024
Ответ дляМамкиня доця
Так а чого повернулись?
А що там хорошого, приживалами бути? Тут родини повні, а там діти безбатченки.
Ну шо не так?• 18 ноября 2024
Ответ дляАфродитаПетровна
Блау кард..доход 45 000 евро в год
Есть еще список высоковостребованных профессий. Вот там можно побороться
Доход 45 000 нетто?
Борода• 18 ноября 2024
Ответ дляАфродитаПетровна
Да..шеф рассказывал как отбивал сотрудника югослава когда то..не отбил..Поехал мужчина с семьей обратно..в Югославию после войны.
Он работал, с неплохой зрп!
А что такое Югославия? Куда он там поехал то?
Борода• 18 ноября 2024
Ответ дляБоВжеВільна
В том, что при отмене временной защиты те, у кого не будет рабочего внж, поедут домой.
И сирийцев тоже депортируют и отменяют им ВНЖ, если это необходимо по закону. Поэтому не все так просто
Выловили на улице, забрали ВНЖ и депортировали? Вот так просто всех сирийцев?
Борода• 18 ноября 2024
Ответ дляСинди Кроуфорд
Я підтвердила освіту, працюю. І маю статус тимчасового прихистку.
Вам хочеться просто нагнітати? Цей статус кожна людина може змінити на робочий , чи інший.
Навіть якщо закінчився дозвіл , то людину не залишать на вулиці. Для цього потрібно Депортація- а для неї законні підстави.
Менше в тікток час проводьте.
Ні, ці жінки постійно приходять розказати зі ’знанням справи’, що вони точно знають, що всіх депорують окрім них, бо в них місцеві чоловіки і вони може вже й громадянство поробили. Тепер от просвіщають нас. То субсідіарку знімуть, то робочу візу заберуть...