Люблю Украину• 19 ноября 2024

Нужен взгляд со стороны. У сына шизофрения

Сыну 26 лет. Живет в другом городе сам. Год назад начались проблемы психические - шизофрения. Я смогла забрать в свой город, полечить, поставила на ноги, работал. Ему стало лучше - послал меня подальше и вернулся в свой город в свою квартиру. Через время опять начались психические проблемы. Не знаю, что делать. Ехать ко мне на отрез отказывается, в больницу ложиться отказывается. Безвыходная ситуация. Что можно сделать? И нужно ли что-то делать, если он категорически не хочет?
Цвірінь• 20 ноября 2024
Ответ дляЛюблю Украину
У него сколиоз и поставили титановую конструкцию вдоль всего позвоночника - он не гнется, тяжести больше 3 кг носить не может, с работой всегда проблемы из-за этого(((
На расстоянии точно ничего не получится. Есть психиатры, выезжающие на дом. Попробуйте пригласить - может, специалист таки найдет к нему подход.
автор Люблю Украину • 20 ноября 2024
Ответ дляСколько_мне_лет?
были такие вопросы. Мне лень искать, но кажется вы писали что отсрочки у него нет, а теперь уже инвалидность.
нет, у него НЕ пригоден с 22 года стоит. он даже как беженец выезжал без проблем заграницу,был в Германии и уже оттуда больной вернулся в Украину
Стервочка• 20 ноября 2024
Ответ дляДеловитая
Вернусь на минутку, раз мне уже пришло уведомление об ответе.
Здесь троллили про мать в терминальной стадии онкологии, которая не знает, как о своей смерти сообщить ребенку.
Здесь троллили про беременную женщину, у которой ночью пропал муж.
Здесь троллили про инцест в семье.
Здесь троллили про изнасилованную бутылкой в анус проститутку в сауне.
Поэтому, как-то так...
У вас паранойя.
Мама фіфті цента• 20 ноября 2024
Если это настоящая шизофрения сочувствую. А не как многие пишут шизофрения и адекватный и работает и т.д.У меня брат шизофрения с 27 лет, был адекватный, работал, потом галлюцинации, психушка, таблетки и на этом все. 12 лет не работает, таблетки сделали овоща, не моется, ничего вообще не делает, лежит, спит, ест, курит. Если б не мама ходил бомжом вонючим. Ему все тяжело делать, за ним уход как за инвалидом. С этой войной в больницу класть не хотят, и ещё придумали теперь он сам должен дать согласие. Так что таблетки ничего не лечат.
автор Люблю Украину • 20 ноября 2024
Ответ дляЗоя Жорівна
автор, а он головой не ударялся? не было каких то серьезных заболеваний, в больницей не лежал?
нет((
у него наследственно к сожалению((
Кому там слова не давали• 20 ноября 2024
Ответ дляДеловитая
Здесь троллили про инцест в семье.
Поэтому, как-то так...
И вы конечно же лично поймали людей на троллинге. А может у вас как раз таки та самая паранойя-шиза?) Мне тоже писали что я тролль, не буду озвучивать свою старую тему, но всем пох, что человек может болеть и писать сюда в момент острой стадии стресса, и это реальность, а не троллинг.
автор Люблю Украину • 20 ноября 2024
Ответ дляОновлена версія
Его госпитализировали недобровольно или уговорили?

’Сейчас опять ему нужно разобраться в себе как он сказал
Сказал, что не может себе найти место в этой жизни’

Вы опасаетесь, что это в контексте того, что он опять может совершить попытку суицида? Само по себе желание разобраться это ведь нормально. Или он опять перестал есть, спать?

Он не пробовал психотерапию? Может стоит пробовать уговорить его на сеансы онлайн.
Он пробовал психотерапию
К сожалению одна психотерапевт (а их было 2) усугубила проблему
автор Люблю Украину • 20 ноября 2024
Ответ дляАлина-1240
Это временно,таблетки еще больше мозг выжирают...он будет спокойнее,но слабоумие усилиться((((..они еще часто не моются,то мы своему вещи на секонде покупаем,привозим,переодеться еще можно уговорить,постираться и помыться нет
он у вас сам живет?
автор Люблю Украину • 20 ноября 2024
Ответ дляЧарівна патика
Автор, если это все правда, что вы пишете, срочно ехать к сыну, искать там на месте врача, уговаривать сына идти к врачу или врача вести к сыну под каким-то предлогом. Есть таблетки, есть уколы, которые колют раз в 2 недели или раз в месяц, не помню уже точно. Плюс раз в год стационар минимум на 2 недели. На препаратах нужно находится все время, даже в период ремиссии, если сейчас уже второй случай психоза. Бросать пить препараты нельзя. Дозу должен корректировать врач. Только тогда возможна ремиссия и более или менее нормальная жизнь. Иначе может быть трагедия. Говорю как бывшая жена, которая узнала а таком состоянии мужа через 2 года после свадьбы, когда ребенку было 3 месяца. К сожалению, у нас все закончилось печально
а как именно у вас закончилось? и какие были проявления?
Оновлена версія• 20 ноября 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Он пробовал психотерапию
Ну экзистенциальные проблемы решают или психотерапией или своими силами. А как я понимаю, именно такие проблемы спровоцировали у него психоз.
Наследственность же это только предрасположенность.
автор Люблю Украину • 20 ноября 2024
Ответ дляКому там слова не давали
А до неё он болел? Просто я стала болеть психически после длительных тяжёлых отношений с мужем. Я понимаю что конечно рвётся там где тонко, но до него я была жизнерадостной, хорошо училась в школе, плакать могла максимум раз в год, то есть была абсолютно адекватным человеком. А потом поставили птср, расстройство личности, биполярное расстройство, попытки суицида тоже были пару раз. Это из-за длительных эмоциональных качелей и стресса постоянного
До девушки этой он болел, но как он сам сказал - скрывал...Хотя я видела некоторые проявления. Неконтролируемая агрессия, пофигизм на себя, возбужденное состояние
автор Люблю Украину • 20 ноября 2024
Ответ дляСтервочка
Вы очень плохо знакомы с этой болезнью. У меня сокурсница болела шизофренией. Доучилась и работает врачом. В периоды ремиссии,они обычные люди.
Да, все правильно - шизофрения многогранна, проявляетя и протекает по разному у всех
Ответ дляЛюблю Украину
Слабо представляю как можно скрывать болезнь. Я после птср могу сдержать агрессию в моменте, например в магазине кто-то нахамит, чтобы не убить на месте - выдыхаю, понимаю что мне же будет хуже и ухожу подальше, потом могу условный стакан дома разбить наедине с собой. Но чтобы прям держаться постоянно... Странно
Стервочка• 20 ноября 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Она очень многогранна. Не знаю что посоветовать даже. Лечиться ему надо. Само не пройдет.
автор Люблю Украину • 20 ноября 2024
Ответ дляМама фіфті цента
Да, в больницу не кладут без согласия..Это просто жесть стало((( Реально больные и нуждающиеся люди, которые не понимают, что им нужна помощь и лечение - и из не лечат!
Еле уговорила в прошлый раз сына лечь
Стервочка• 20 ноября 2024
Ответ дляКому там слова не давали
В ремиссии они не отличаются от остальных людей. Болезнь хроническая. Неизлечимая,может быть только длительная ремиссия. Вы можете ходить к врачу своему,а у него/ нее шизофрения,и вы об этом не будете знать.
Стервочка• 20 ноября 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Еле уговорила в прошлый раз сына лечь
Уговорите и сейчас. Или хотя бы на онлайн консультации с психиатром для начала. А потом может и на больницу уговорить?
Стервочка• 20 ноября 2024
Ответ дляКому там слова не давали
Держите свою птср покрепче))
Вічний двигун• 20 ноября 2024
Це дуже складна і делікатна ситуація. Людина з шизофренією може відмовлятися від лікування через брак усвідомлення свого стану (так звана анозогнозія), страх перед лікуванням або побічними ефектами, а також через недовіру до медичної системи. Ось кілька порад, які можуть допомогти:

1. Будь терплячим і підтримуючим

• Важливо не тиснути і не звинувачувати людину. Скажи, що ти турбуєшся і хочеш їй допомогти.
• Будь поруч, слухай її, навіть якщо її думки здаються нелогічними. Це допоможе зміцнити довіру.

2. Знайди спільну мову

• Замість того, щоб переконувати людину, що вона хвора, говори про її цілі чи проблеми. Наприклад, якщо вона скаржиться на тривогу чи проблеми зі сном, можна запропонувати обговорити це з лікарем, не акцентуючи увагу на шизофренії.

3. Залучи професіоналів

• Знайди психіатра чи психолога, який має досвід роботи з такими пацієнтами. Можливо, фахівець зможе знайти підхід, щоб переконати людину пройти обстеження чи лікування.
• Якщо людина відмовляється від стаціонару, можна спробувати амбулаторну допомогу або регулярні консультації.

4. Поясни переваги лікування

• Говори про те, як лікування може покращити її якість життя (менше тривоги, більше енергії, кращі стосунки).
• Уникай слів “таблетки” чи “лікування”, якщо це викликає опір. Використовуй “засоби для покращення самопочуття”.

5. Не ризикуй безпекою

• Якщо стан людини небезпечний для неї чи інших (агресія, загроза суїциду), звернися до психіатричної служби. У таких випадках можлива госпіталізація без згоди.

6. Освічуй себе

• Дізнайся більше про шизофренію, щоб краще розуміти її симптоми та особливості. Це допоможе знайти правильні слова для розмови.

Головне — не очікувати швидких змін. Довіра і терпіння — ключові.
Ось що каже gpt-чат
Ответ дляСтервочка
Видимо мой диагноз не имеет ничего общего с шизофренией, потому что у меня не такие симптомы, пообщавшись со мной пару дней любой поймёт, что у меня нестандартное мышление, агрессия и т.д. А если сделать какое-то анкетирование, то и через пол часа поймёт)))
Чарівна патика• 20 ноября 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Закончилось трагедией. Проявления мания преследования, словесный бред, не спал ночами и не ел ничего. Это первое время, когда я еще ничего не понимала. Потом ему казалось, что кругом враги, его хотят убить. Скорую вызывали его родители и его госпитализировали принудительно. После лечения в стационаре стало лучше, был в ремиссии год, чуть больше, пошел работать, потом бросил пить таблетки, снова рецидив, чуть не убил меня и ребенка, мы чудом спаслись. Это все очень страшно. Вы и только вы можете ему помочь, и вы как мать обязаны это сделать, чтобы не случилось беды
Стервочка• 20 ноября 2024
Ответ дляКому там слова не давали
Очевидно что не имеет))
Ответ дляЛюблю Украину
Еле уговорила в прошлый раз сына лечь
Расскажите пожалуйста момент, почему второго психотерапевта стало хуже? Дело в том, что мне тоже как-то стало хуже, хочу понять по этой же причине или нет
автор Люблю Украину • 20 ноября 2024
Ответ дляСтервочка
Онлайн точно не получится - он не разговаривает со мной. Бросила трубку и выключил телефон
Будем пытаться его может быть забрать...может быть в больницу...хз
Ответ дляСтервочка
Держите свою птср покрепче))
Стараюсь) я понимаю что мне же будет хуже, а себе зла я не желаю
автор Люблю Украину • 20 ноября 2024
Ответ дляКому там слова не давали
Я так поняла, что они искали причину его проблемы и выявили, что эта причина я. Что я была плохая мама, что ему нужно было больше любви и т.д...и он теперь зациклился на этом
постоянны обвинения меня. при этом я ношусь с ним как с писаной торбой
Оновлена версія• 20 ноября 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Простите, еще раз спрошу. Какие именно проблемы у него сейчас?
Нежелание общаться с вами понятно что причиняет вам боль, но само по себе не является признаком повторного психоза.
Алина-1240• 20 ноября 2024
Ответ дляЛюблю Украину
он у вас сам живет?
Да
Ответ дляСтервочка
Очевидно что не имеет))
На самом деле если действительно быть внимательным то думаю можно понять странности. Я ещё, будучи нормальной, общалась с одним парнем по делу, это сын знакомой матери у которой тяжёлая шизофрения. Он вежливый парень, вежливо поговорил со мной по моему вопросу, а на следующий день заблокировал. Говорили мы только по делу, ничего личного. У меня двоюродный дядя такой же, в глаза он вежливым, обращение к девушкам ’солнце, моя хорошая’, что располагает часто. А потом резко может просто игнорить и не отвечать, даже по банальным вопросам. Последний раз звонила ему лет 5 назад, просила номер телефона родственника, он сказал: да солнце, я понял ситуацию, сегодня скину. И пропал, полный игнор, мерзкий человек, это далеко не первый раз такое было. Я думаю это симптом как раз таки этой шизофрении. Извините , не верю что у настоящей шизофрении месяцами вы не будете замечать странности
Алина-1240• 20 ноября 2024
Ответ дляЛюблю Украину
он у вас сам живет?
Приходим,еду ему привозим,так как у него только пенсия,а ее там мало