Матраскин Брат• 02 декабря 2024
А вас не бесит лицемерие фразы "рак-не приговор"?
Тут много тем про онко. Есть много заблуждений, много чужого опыта. Сама имею этот диагноз. И данная фраза бесит. Естественно, знаю (и знала много) людей с этим диагнозом. Очень мало знаю примеров, когда кого-то рак отпустил более, чем на 10 лет. Я о реальных, подтвержденных гистологически случаях. А не когда бабе Мане из соседнего подъезда что-то удалили в груди и после того она ещё 30 лет прожила (а то, может, доброкачественная опухоль была).
Бабка-ежика• 02 декабря 2024
Ответ дляНе зви чайна
Вот вроде советчица написала грубо, но смысл ведь правдивый. Даже если и поставили человеку диагноз, то что, не жить больше? Делать все возможное и продолжать жить, хотеть жить и верить в выздоровление (длительную ремиссию).
А то, что раздражает автора, это слова поддержки, попытка подбодрить.
не соглашусь с вами
Слава Українi• 02 декабря 2024
і так, моя тьотя вже років 25 живе спокійно після лікування онкології - видалення молочної залози
Дикая Роза• 02 декабря 2024
У дедушки был рак прямой кишки. Сделали операцию, прожил после 15 лет, умер не от рака, а от сердечно- сосудистого.
Ондатрова шуба• 02 декабря 2024
Ответ дляДавно без алко
Бісить, хоча особисто знаю людину, яка поборола меланому у 3 стадії. Підтверджену і у нас и за кордоном. Але це одна людина. Всі інші ні.
Не хочу вас огорчать, но побороть меланому невозможно если это не 1-2 стадия(
Тріль!• 02 декабря 2024
Ответ дляДикая Роза
Моя прабабушка тоже. Лет 30 прожила после онко,удалили все по-женски. Но умерла от сердечного приступа в 75 лет.
А моя бабушка-молодая и здоровая, умерла в 42 года от инсульта
Некомильфо• 02 декабря 2024
Автор, з одного боку і мене теж бісить ця фраза. З іншого - які слова підібрати? Що сказати в підтримку?
Обижулька• 02 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
Ніяка. Ну або ’тримайся’, ’будемо сподіватись, що хвороба відступить’. А не ця лицемірна заїжджена фраза.
Та не один хрен ті ж яйця тільки в профіль. Чим це безучасне ’тримайся’ краще чим ’рак не приговор, ти вчасно схватила цб хворобу і почала лікування’.
Некомильфо• 02 декабря 2024
Ответ дляНе зви чайна
Можливо, звернувся пізно. Так теж буває. Більшість людей не ходять перевіряти здоров´я, хоча б прості чекапи раз на рік.
Але і бувають випадки, коли діагностика не виявляє вчасно пухлину через її розташування, її просто не бачать на рентгені чи узд. І знаходять лише на КТ, коли людині вже дуже погано, і аналізи крові виявляють анемію і підвищену ШОЕ.
З досвіду можу сказати, що і з КТ не все просто як виявилось. В травні КТ - не підтвердилось нічого, в серпні - 4 стадія і піздно(
Дикая Роза• 02 декабря 2024
Ответ дляТріль!
У меня муж без вредных привычек, здоровое питание, лейкоз, 9 лет почти в ремисси был и сейчас снова появились клетки 😭😭😭
Матраскин Брат
• 02 декабря 2024
Ответ дляОндатрова шуба
Но вы здесь это никому не докажете.
ПушАпница• 02 декабря 2024
Знаю випадок коли дівчина з онко вже не могла ходити. Коли їхала на лікування, то наречений ніс на руках до поїзда. Після лікування вийшла заміж, народила трьох дітей. Старшій дитині більше десяти років. Значить чудеса бувають.
ПотеряласЯ Я...• 02 декабря 2024
Ответ дляПочемучка
Например какие такие дорогие обследования не доступные большинству населения?
Більшості навіть регулярне проведення кт не по силам, не кажучи вже про все інше. Таргетна терапія, імунна терапія, хімія? Ви взагалі особисто стикалися з лікуванням раку? Мого батька лікували ’безкоштовно’ і то це мені вилилося в чималу копієчку. То це добре, що у батька була я, бо сам би від і десяту частину того всього не зміг би сплатити
Вельми шановна• 02 декабря 2024
Бесит. Бороться нужно. Но этот псевдооптимизм больному вещать - тупее тупого. Поддержать можно и без модного, но тупого позитива.
Матраскин Брат
• 02 декабря 2024
Ответ дляВельми шановна
Согласна. Это называется ’токсичный позитив’.
Счастье_же_вот_оно• 02 декабря 2024
Ответ дляВельми шановна
Это ещё называется агрессивный оптимизм.
Пиши-пропало• 02 декабря 2024
Кума моей свекрови сейчас ей 52 года. В 21 год рак по женски. Естественно все удалили детей до этого не родила. Через 10 лет взяла девочку из детского дома. Все отлично. Яркая позитивная женщина. Боится ли что рак вернется? - Да! но тем не менее регулярно обследуется и все хорошо. Дай Бог чтоб и дальше так было
Ондатрова шуба• 02 декабря 2024
Автор, меня больше бесит когда начинают говорить заболевшему что эта болезнь с ним приключилась потому что он неправильно жил, имел обиды, негативные эмоции, короче подводят к тому что типа сам виноват, сам заслужил. Вот таких людей порвать хочется(
Матраскин Брат
• 02 декабря 2024
Ответ дляПиши-пропало
’Рак по женски’ - это очень расплывчатое понятие. Не факт, что он вообще был. Ошибок гистологов хватает.
Матраскин Брат
• 02 декабря 2024
Ответ дляОндатрова шуба
К счастью, таких людей не встречала. Но слышала о них.
Меломанка Маланка• 02 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
Що значить ’поборола’? Людина після того живе вже 20 років без меланоми?
Моей свекрови удалили груди 20 лет назад . Прошла 9 химий.
Рак не вернулся.
Меломанка Маланка• 02 декабря 2024
Ответ дляПочемучка
А я наоборот знаю людей которые больше 10 лет в ремиссии.
И я знаю
Пиши-пропало• 02 декабря 2024
И еще автор вас это бесит потому что это ваша проблема и ваша боль. У меня ребенок с инвалидностью и меня бесят фразы типа того ’Перерастет’ ’Все будет хорошо’
Меломанка Маланка• 02 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
Ну Ок, я знаю рецидивы после 12 и 15 лет, и что?
А то что у людей есть эти 12 и 15 лет.
Это очень много
Мамина подруга умерла за 8 мес после постановки диагноза рак шейки матки.
Это очень много
Пиши-пропало• 02 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
О тогда с Вами все понятно. У Вас серьезная проблема, а у других фигня
Почемучка• 02 декабря 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Два раза болела раком. Еще раз, вы говорите за Украину, а я в целом о мире.
Путающаяся• 02 декабря 2024
У колеги мама мала рак груді. В 50 років відрізали одну грудь. В 66 років рецидив - відрізали другу. Зараз їй 86. Активна, ще і в городі копається.
Меломанка Маланка• 02 декабря 2024
Ответ дляНе зви чайна
Кроме онко, есть еще масса других заболеваний.
Например, сердечно-сосудистые чуть ли не на первом месте в списке заболеваний, приходящих к внезапной смерти.
Они и есть на первом месте.
От сердечно сосудистых заболеваний умирает больше всего людей в мире.
Ондатрова шуба• 02 декабря 2024
Автор, вам врачи какой прогноз озвучили?
У вас кажется был рак груди 2б? Или это не вы автор той темы?
ПотеряласЯ Я...• 02 декабря 2024
Ответ дляПочемучка
Ну то пишіть про це на своїх закордонних форумах. Ми в Україні! І цікаве поняття у вас про скрізь за кордоном, Гондурас теж за кордоном....
Меломанка Маланка• 02 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
Внезапная смерть лучше смерти от рака.
Ничуть не лучше.