Лівий Локіть• Изменено 04 декабря 2024
Помогите с кошкой! Руки опускаются
Кошке 5 лет
Из них 4 вылизывала низ живота до залысин.
В этом году - до ранок.
Месяца два назад заметила, что шерсть на тушке стала редкая, короткая, тусклая.
А лысая зона на животе увеличилась, распространилась на грудь, лапы, бока.
Все в ранках, бесконечно чешется, разлизывает.
Половина тушки лысая в ранах, половина с тусклой шерстью и немного перхоти.
Ветеринар грибковое и паразитарное поражение исключил. Анализы крови почти в норме, на одну единицу эозинофилы повышены.
Предположил атопию или аллергию неизвестно на что.
Назначил таблетки Апоквель, результата не увидела.
Меняла корм на безкуриный, без зерновой.
Давала гормоны в суспензии.
Сейчас искупала со спец шампунем с кетоконазолом, хлоргексидином.
Что делать?
Чем ещё помочь?
Я не могу понять, что это(((
В этом году - до ранок.
Давала гормоны в суспензии.
Что делать?
Чем ещё помочь?
Я не могу понять, что это(((
КараПузовна• 04 декабря 2024
Змінити лікаря. Зазвичай розглядають найбільш вірогідні варіанти, тому рідкісні не беруть до уваги. У однієї з моїх підопічних виявили домодекоз, який не виявили інші лікарі. На щастя лікування допомогло. Ще у однієї кішки виявилось ниркова недостатність, хоча всі лікарі говорили, що це блохи.
Лівий Локіть
• 04 декабря 2024
Ответ дляЗабризкана водою
А на стиральный порошок, которым плед стирался или другие вещи, не може быль аллергии?
Та все может быть..
Но я порошком не злоупотребляю, вещи пахнут минимально.
Гореотума• 04 декабря 2024
Вы вообще в курсе значения слова ’тушка’? Как можно тело своего питомца любимого так называть? Понимаю вашу бедную кошку. У нее невроз от вас.
Лівий Локіть
• 04 декабря 2024
Ответ дляВесёлая морковка
Из того что вы описали - это невроз. Она это из-за стресса делает. Поищите другого врача, чтобы он назначил правильные успокоительные.
Вы знаете, если б она разлизывала только там, где может достать - я б думала на аутогруминг (или как там правильно) на фоне стресса.
Но почему шерсть там, где она не достает - стала редкая и тусклая? Значит все таки что-то системное или какое-то кожное заболевание..
Добро с Кулаками• 04 декабря 2024
Ответ дляВесёлая морковка
Вот я тоже как-то к этому больше склоняюсь
Шкідлива молекула• 04 декабря 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Сейчас Фармина, не самый прям супер-пупер корм, понимаю
Может и правда, перевести на натуральный корм
Интересно, сколько нужно времени, чтоб понять, что сработало?
Фармина ND? Хороший же корм, наоборот
Не знаю, что вам посоветовать, у меня у кота тоже плохая шерсть, тоже эозинофилы совсем слегка повышены
Но он хотя бы не чешется и не разлиывает до ранок, но сам факт, что ни черта не помогает ее улучшить(( Тусклая, подшерсток так себе
С кормами и витаминами игралась - до задницы
Что это у них за напасть такая((
Послушаю, может вам хоть совет какой дадут полезный
Сочувствую очень с вашей проблемой
Что это у них за напасть такая((
Сочувствую очень с вашей проблемой
Лівий Локіть
• 04 декабря 2024
Ответ дляГореотума
Я любя))
Лунтик-паунтик• 04 декабря 2024
Ответ дляГореотума
Тю , я знаю одного фитнес - тренера , то он постоянно людям говорит - Ану быстро подняли свою тушку и бегом на месте марш
я Кукарача• 04 декабря 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Есть, покупала в ветаптеке крем с гормонами, противогрибковым в комбинации.
Но она ж сразу слизывает
А в воротнике не может находится
Но она ж сразу слизывает
А в воротнике не может находится
Так хай злизує. Це ж ліки для внутрішнього застосування - нічого страшного не буде. Це ж не крем.
Гореотума• 04 декабря 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Я любя))
Когда о ребенке спрашиваете, то же вместо тело любя ’тушка’ пишете?
Гореотума• 04 декабря 2024
Ответ дляЛунтик-паунтик
Там в ироническом ключе, ясно из контекста, а тут тема явно не иронического содержания.
Шкідлива молекула• 04 декабря 2024
Ответ дляЛунтик-паунтик
У меня такой же только котик. Две недели был вялый ничего не ел, я его две недели возила по разным ветклиникам (Киев), кучу денег вы бросила на консультации, никто ничего не знал что с ним. Пошла уже наверное в 7-ю клинику, они тоже сказали он здоров мы не знаем что с ним, я там такой скандал устроила, начала орать что не уйду пока не выясню что с котом. В итоге он глотнул рыбальский крючок, сделали рентген. Потом делала операцию. Идите по другим врачам, сейчас очень мало хороших специалистов, в основном набрали малолеток после обучения, они ничего не понимают.
У меня кошку лечили от ’каменевидного комка шерсти в желудке’, она перестала есть и якобы узи показало плохую проходимость из-за этого комка, хотя кошка особо не вылизывается и короткошерстная.
Довели животное до капельниц, бесполезным лечением, выкинула тучу денег, что потом уже повезла в гос ветклинику и мне прописали самые простые уколы от воспаления в жкт - дексаметазон, но-шпа, антибиотик
Кошка сразу пошла на поправку с первого дня!!!
Я так зла сейчас на эти клиники с модными страничками в инсте, красивым интерьером, помпезностью
А работают реально малолетки.
Вопрос, куда деваются ветврачи старше 35 лет? Не все же открывают собственные клиники, но реально в большинстве клиник, где мы побывали, буквально 1-2 врача постарше, остальные - вчерашние студенты
А работают реально малолетки.
Лівий Локіть
• 04 декабря 2024
Ответ дляJulJul07
Дирофиляриоз исключили?
Не..
почитала, основной симптом кашель - такого не было
Весёлая морковка• 04 декабря 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Хм. Да, вопрос резонный. Вы же не только общий анализ крови сдавали, биохимию тоже? УЗИ внутренних органов делали?
Чтобы сделала я: анализ крови на биохимию (почечный и печеночный комплекс), анализ крови на сахар.
Если все ок, то постаралась бы найти врача, который сможет назначить успокоительные нормальные, про антидепрессанты боюсь и писать, сомневаюсь что их назначают животным.
Если не ок, то понятно, копать в ту сторону где не ок. Глаза не слезятся?
Коша у вас очень красивая
Весёлая морковка• 04 декабря 2024
Ответ дляЛунтик-паунтик
я б к такому не пошла)
Весёлая морковка• 04 декабря 2024
Ответ дляГореотума
Господи, да какая разница? Как это помогает решить проблему со здовроьем коти?
Гореотума• 04 декабря 2024
Ответ дляВесёлая морковка
Надо еще уметь грамотно выражать мысль.
Лунтик-паунтик• 04 декабря 2024
Ответ дляШкідлива молекула
А работают реально малолетки.
Да, да. Коту делал операцию врач лет 40, специально искала специалиста.
Весёлая морковка• 04 декабря 2024
Ответ дляШкідлива молекула
А работают реально малолетки.
Ой, я могу очень много рассказать о ветеринарах старше 35ти. Как вы догадываетесь, рассказать могу много, а хорошего - мало. Поэтому проблема не в возрасте. Проблема в принципе с ветеринарами, и с их подходом(ами) к лечению. Очень большая проблема.
Лівий Локіть
• 04 декабря 2024
Ответ дляВесёлая морковка
Коша у вас очень красивая
Да да, биохимия в норме
УЗИ делали
Глаза очень сильно слезились где-то до полутора лет. Потом прошло само.
Но появился зуд животика
Антидепрессанты читала, дают котам
Но то уже вообще..
Будем вдвоем сидеть на них)
УЗИ делали
Но появился зуд животика
Антидепрессанты читала, дают котам
Но то уже вообще..
Будем вдвоем сидеть на них)
я Кукарача• 04 декабря 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Но она ж сразу слизывает
А в воротнике не может находится
Но она ж сразу слизывает
А в воротнике не может находится
Ой, то я не дочиталась, що ви саме крем і купили
Я мала на увазі щось рідке, що можна пити від алергії. Сорі-сорі-сорі.
Крихітка на всі• 04 декабря 2024
Ответ дляЛівий Локіть
А просто подобрать нормальный корм? Роял канин например?
Весёлая морковка• 04 декабря 2024
Ответ дляГореотума
Надо еще уметь грамотно выражать мысль.
Судя по тому как автор настойчиво лечит кошу, у этой коши все хорошо с хозяйкой. А любовно люди близких могут называть по-разному.
Шкідлива молекула• 04 декабря 2024
Ответ дляВесёлая морковка
Да, я полностью согласна, просто со студентами еще серьезнее проблема - они же учатся сейчас даже боюсь представить как
И отзывы тоже не гарант, часто люди оставляют их по какому-то ерундовому вопросы или тому, который был просто в компетенции врача, хотя его глобальные знания не сильны
Это такой стресс лечить животное и видеть, что ему становится хуже...
Гореотума• 04 декабря 2024
Ответ дляВесёлая морковка
Жду вашей темы ’У моего сыночка на тушке вылезли прыщики’)))
Весёлая морковка• 04 декабря 2024
Ответ дляКрихітка на всі
роял, по отзывам аллергиков, часто дает аллергию. Мой до конца жизни был на рояле, очень его любил.
Лівий Локіть
• 04 декабря 2024
Ответ дляя Кукарача
Та я поняла) все ок
В доме только эриус в сиропе, но он сильно сладкий
Подумаю, что можно давать