ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 декабря 2024

Я вылечила АИТ. Сенсация

Собираю всех с АИТ и околоАИТных

Сколько раз вы слышали такие заголовки в инстаграм у нутрициологов? Я хочу поделиться своей историей , постараюсь кратко, но внятно, а вы пишите свое мнение

У меня АИТ. Без изменений ТТГ, только по узи и антителам. Чего я только не слышала, и от узистов, что у меня уже чуть ли не завтра случится гипотиреоз и от нутрициологов

Я этой теме я шарю, так как я думала, что процесс обратим, что антитела можно снизить до 0-15, а по узи все заживёт.

Что такое АИТ, простыми словами. Это поломка в организме, которая не исправна.

Пока ТТГ в норме (а в норме он может быть много и много лет) - мы полностью здоровы. Если это можно так назвать

Тема обширная, хочется много написать, но и краткость сохранить.

Что говорят врачи: идите себе спокойно живите, ну случится что-то с ТТГ - приходите, пропишем гормоны, будете себе принимать и жить дальше. Правильно ли это? С точки зрения доказательной медицины - вполне. Таблетка от аутоиммунки нет, есть таблетки от последствий . Заработок врача с этого (а вы поймете почему это важно) - просто его зп, либо если частник - то % от приёма Вас в клинике.

Что говорят нутрициологи и врачи, которые с наклоном в превентивную медицину?

АИТ? Пфф, Завтра вылечим 😁

Что они предлагают? Аутоиммунный протокол питания, БАДы, режим сна, спорт. Зачем? Чтобы снизить антитела.

Что бы что, спросите вы? Ведь антител может быть 80, а гипофункция уже во всей красе и человек уже сидит на гормонах. А может быть 2000 - а гипо как нет так и может не быть. ( говорю из опыта, у меня много аитных знакомых, много читала на эту тему, общалась с врачами, работала с нутрициологами).

Если человек уже с гипо функцией, то какой смысл снижать антитела? Дать ложную надежду, что мёртвая щитовидка оживает и снова сама будет вырабатывать гормоны?

За нутрицилога я лично платила 5500 грн/месяц. Это аутоиммунный протокол питания (взятый из интернета) и переработанный в свою методичку. Это аутоиммунный протокол БАДов - украденный с бескровного доступна Елены Корниловой и доработанный под себя. (Это я поняла и нашла позже, когда сама копнула в тему глубже). И смысл нцтрицилогов это по кругу крутить вас на схемки - тут не обойдется раз заплатить, вы будете платить постоянно, потому что антитела вы будете понижать долго и нужно, а когда увидите, ни дай Бог, отрицательную динамику, после переменного ОРВ, то будете вообще в шоке)))

Думаю, мой посыл понятен.

Я общалась с ~ 50 людей с АИТ, в жизни, в интернете, читала множество историй. Я углубилась в эту тему с головой, так как не хотела принимать свой диагноз - аутоимунка. Никто , ни единый человек, не вылечил АИТ. Чтобы по узи изменилось что-то и ушли в 0 антитела.

Было 2 девушки, которые нутрициологи, которые громко кричали, что вылечили. Действительно, на одном узи есть диффузные изменения, на втором через годы - нет. Но диффузные изменения - это не всегда АИТ. Антитела без диффузных изменений по узи - тоже не АИТ. Надо понимать, что болезнь до конца не изучена.
+ где вероятность того, что первое узи было сделано верно? Ведь каждый узист видит по разному.

Мой личный вывод и совет всем, кто имеет АИТ.

Разумное питание: птица, мясо, рыба, овощи, морепродукты, зелень, ягоды, приправы такие как куркумин и т д, чистая, качественная вода, всё то, что несёт пользу.

Минимально возможное потребление сладкого, мучного, молочного. Тут решать Вам, но отказавшись от молочке я реально заметила изменения в организме. В периоды когда не ела сладкое так же. Это касается не только АИТных, а вообще всех

БАДы и витамины. Да. Но в правильной форме, дозе, не на постоянной основе, под наблюдением адекватного врача.

Спорт, активный образ жизни - да. Прогулки на свежем воздухе.

Ну и здоровый по….зм)

Будьте счастливы и здоровы 💚