СМСница• 22 декабря 2024

У вас было тяжёлое детство?

Завелись утром с мужем, можно ли считать его детство тяжёлым. Понятно что, смотря с чем сравнивать но все же.
Родители приехали из поселка в крупный город, миллионик. Работали на стройке, заводе, чтобы получить квартиру. В семье двое детей. У старшего сына не было базовой одежды. Ну так, чем то тело прикрыть, не более, он 79 г.р. Учиться пошел в техникум, в себя не верил, была заниженная самооценка, хотя реально умный плюс не в чем было...Младшему сыну уже за контракт в вузе заплатили, любимый и жалко его. С 18 работал, армия, работал снова и в 22 женился, у невесты все было, они жили хорошо)
У меня были деньги, мама очень тратить любила, все шматье, дублёнки или сапоги за 300 уже были. Но когда деньги заканчивались - мама золото закладывала, ничего не было даже на еду. Зубы 6 были проблемные, нужно было лечить, мне вырвали, маме не хотелось со мной ездить. Ну и много такого странного было в жизни, с воспалением лёгких в больнице месяц лежала, причем два лета подряд в 7 и 8 лет- мама раз или максимум два в неделю приходила, ей было далеко. Я очень очень домашний ребенок. Спасали книги правда, читала рано и очень много. Папа тоже такой, своя жизнь больше.
Сейчас у меня свои дети, и я осознаю, что мои родители были странными. Как можно так оставить маленького ребенка в больнице?
автор СМСница • 22 декабря 2024
Муж говорит, что у меня ок было, а ему трудно, у него одежды мало. Все ее напишешь, но то что отношение странные это факт.
Причем родители с обоих сторон считают что дали ВСЕ лучшее детям...
Летчица• 22 декабря 2024
Все зависит от того как мы это воспринимаем. У меня тоже нечего одеть, иногда и есть нечего было. Но я с теплотой вспоминаю свое детство. А вот на муже моем очень отразилось. Он максимально ненавидит свое детство
Небоброїдка• 22 декабря 2024
Для него оно было трудное.
Мое для меня было адским
Поросенка• 22 декабря 2024
У меня было отличное детство и юность, а дальше уже такое…
Началась взрослая жизнь, тоже все было отлично до определенных моментов, но вот читаю, что Плутон вышел уже из моего знака Козерог и жизнь у нас наладится.
Думаю, во всем был виноват Плутон🤣
автор СМСница • 22 декабря 2024
Ответ дляНебоброїдка
Для него оно было трудное.
Мое для меня было адским
А что у вас было? Что то страшное?
В танке• 22 декабря 2024
Ну, если посмотреть сейчас, глазами взрослого современного человека, то детство было стремным и нищим. Но с позиции ребенка того времени, меня устраивало абсолютно все, да и сравнивать было не с чем.
У меня совершенно потрясающие родители,которые организовывали невероятные праздники, постоянно был какой-то движ и драйв, самые крутые новогодние костюмы и самый сногсшибательный макияж на дискотеку, самые веселые дни рожденья и самые душевные разговоры до утра.
Ну а то, что часто неделями ели манную кашу и картошку с жареным луком,меня вот вообще не парило.
Не прохожу мимо• 22 декабря 2024
Признаться у меня тоже ничего не было. Ни одежды, ни техники. Однако нищета стимулировала приспосабливаться, критически мыслить, не верить пропаганде. Слушали западные радиоголоса и обсуждали. Один приемник на три семьи. Очень помогло в жизни, кстати говоря.
Володарка мрій• 22 декабря 2024
Ответ дляСМСница
Успокойтесь оба, детство у вас обоих было точно не тяжелым.
Отсутствие мат благ в детстве, это вообще мелочи.
КарамбОлька• 22 декабря 2024
Батько алкоголік, який бився, кидав ножі, кричав ночами, я босою взимку втікала з дому до бабусі. Стара сира хата, не було ванної в хаті. Про унітаз я могла тільки мріяти. Найбільша мрія мого дитинства - ванна в домі і унітаз. Ніяких свят, я так мріяла про святкування дня народження, торт і задування свічок, про ялинку, про подарунки під ялинкою. В мене нічого такого не було. Мені ніхто ніколи не говорив, що я любима донечка, не обіймали мене.
Мона Лиза• 22 декабря 2024
У меня было идеальное детство , максимально обеспеченное , у мужа схоже с Вашим мужем , старший в семье из троих, высшее образование родители дали только самому младшему брату . Что сказать- иногда с ним очень тяжело, это бедное детство отражается на наших детях тоже .
Эт вернячОк• 22 декабря 2024
Жили в 90-х. Різне було. Памʼятаю їздили в Крим це обовʼязково кожне літо і їли мівіну. Я цього не розуміла.
Знаю що на книжці нічого в батьків не пропало, бо мама все вложувпла в шмотки,
Борець за гаманець• 22 декабря 2024
Моё детство было счастливым, вспоминаю с теплотой, родители меня любили, не кричали, за оценки не ругали, домашними делами не напрягали, жили не богато, но одежда, обувь, еда у меня были..
Муж из обеспеченной семьи, всё было, но отец его бил, получил 4, а не 5 - бил, плохо пропылесосил - получи, не так посмотрел/ не вышел встретить с работы/ не то сказал/ плохое настроение у отца - был избит... Муж не общается с родителями.
Василина Семеніч• 22 декабря 2024
Как могли, так и воспитывали. Задумайтесь над тем, что вас ваши дети тоже будут винить в странном отношении
автор СМСница • 22 декабря 2024
Ответ дляВ танке
Что тогда мы могли понимать? Я думала, что мама правда устает. А она у подруги зависала до часу ночи. Или любовники у нее всегда были, пока папа по полгода в Польше. (У него тоже) . Но в больницу к маленькому ребенку некогда.
Володарка мрій• 22 декабря 2024
Ответ дляМона Лиза
Не иначе ли сама герцогиня выбрала холопа в мужья.
Миловидна леді• 22 декабря 2024
Было отличное детство. Да и взрослая жизнь сейчас не хуже
ВсеЧетко• 22 декабря 2024
Мы жили бедно, 90е. Мама крутилась как могла, все для нас. Но я им очень благодарна, за все. Отцу за свой характер и ум, маме за доброту, помощь, взаимоподдержку. Тяжело было, но было, как было.
автор СМСница • 22 декабря 2024
Ответ дляВолодарка мрій
У меня были мат блага. Все что нужно для обеспеченной жизни на тот момент. У меня проблема в другом.
автор СМСница • 22 декабря 2024
Ответ дляНе прохожу мимо
Я все что нужно прочитала в книгах)
Перекус беру завжди• 22 декабря 2024
Очень,не было хлеба
Я 78 года
автор СМСница • 22 декабря 2024
Ответ дляКарамбОлька
От сволота. Вибачте
Мона Лиза• 22 декабря 2024
Ответ дляВолодарка мрій
🤣 Мы встретились когда у него уже был свой бизнес, я только позже узнала, что он из бедной семьи, он особо об этом не рассказывал
Василина Семеніч• 22 декабря 2024
Ответ дляСМСница
Я все что нужно прочитала в книгах)
Но не очень помогло, судя по старт посту
Эт вернячОк• 22 декабря 2024
Ответ дляКарамбОлька
Капец((( ви хоть не обрали схожого чоловіка?
Инстагра_мерша• 22 декабря 2024
Мне интересно, а как необеспеченное детство отражается на жизни? Ну было у меня оно бедным так как 90ые, папа умер. Ну и? Стала какой захотела, училась бесплатно в двух вузах, делала карьеру. Ну да, детям не покупаю 150 подарков каждый день, у них нет айфонов и вообще, считаю, что чтение более полезно. Такие блин, собрались страдалицы, особенно понравилось про то, что муж из бедной семьи и на детишках это отражается. Бедняги😅
КарамбОлька• 22 декабря 2024
Ответ дляСМСница
От сволота. Вибачте
Так, він вбив мою нервову систему. Я його довго ненавиділа, але зараз мені його шкода, він до сих пір пʼє. Так просрати, пропити своє одне єдине життя - це його найбільше покарання.
КарамбОлька• 22 декабря 2024
Ответ дляЭт вернячОк
Чоловік не пʼє, я теж
Не прохожу мимо• 22 декабря 2024
Ответ дляСМСница
Я все что нужно прочитала в книгах)
Я тоже. Были читальные залы в общем доступе. Я из областного центра.
автор СМСница • 22 декабря 2024
Ответ дляВасилина Семеніч
Я смотрю, вы тоже с прибабахом.
Считаю. Не готов к детям - не рожай. Хочешь бухать - уходи из семьи и хоть залейся. А то да, что я могла. Я о своих детях все знаю, что они любят, что они ждут в подарки, о способностях интересах. Моя мать дневник мой нашла и растрепала личную инфо всем, а том числе сестре двоюродной которая всех персонажей знала.
жар-птица Нюра• 22 декабря 2024
Нормальное детство, практически у всех в моем классе было подобное.
Родители на работе, а мы предоставлены сами себе были.
Одежды очень мало было, зачем, если в школу ходишь)), школьная, спортивная форма и хватит. Каждое лето пионерский лагерь на море, терпеть его не могла. На другие каникулы мама брала путевки куда-нибудь, а я не люблю путешествовать.
Ничего необычного.