энциклопУдия• 02 января 2025

Мамы детей после ЭКО, к вам вопрос..

Если ребёнок спросит вас однажды - вы расскажите ему историю его появления? Если, предположим, был донорский материал? Кто уже имел такой разговор со своим ребёнком, какая реакция была?
Кофе в лобби• 02 января 2025
Не была и не будет. С чего бы они вообще эту тему поднимали? Материал не донорский, дети наши биологически
Не гавкаю- но охраняю• 02 января 2025
С чего бы ребёнок такое решил спросить?
Шиворот Навыворот• 02 января 2025
Почему ребенок будет об этом спрашивать?
ЦібаФу• 02 января 2025
А зачем это обсуждать с ребенком, дети ваши и только ваши и не важно каким способом
неДоПриличий• 02 января 2025
Не планирую такой разговор.
Снегопадка• 02 января 2025
Якщо колись у дорослому віці діти запитають, розкажу, як є. Я не соромлюсь того, що вони були зачаті за допомогою ЕКЗ. Вдячна медицині і науці за шанс стати мамою
Неробименінерви• 02 января 2025
Просто интересно, в какой ситуации мам, у которых не ЭКО, дети озадачивают подробностями своего зачатия?
Пез Году Неделя• 02 января 2025
Зачем детям сообщать, как они были зачаты, если они свои биологические?
из_под_тишка• 02 января 2025
Мамы иногда такие болтушки с подругами, застолья, бесконечные советы другим и рассказы о себе. Иногда не захочешь, а услышишь
Відкушу все що стирчить• 02 января 2025
Якщо запитає прямо чи від ЕКЗ вона народилася скажу правду. Сама звісно цих подробиць розказувати не буду. Дитина біологічно наша.
Котя_люлю• 02 января 2025
Чисто теоретически если бы я делала ЭКО и у меня была дочь, и в свое время ей пришлось бы тоже делать ЭКО, и ей нужен бы был совет или поддержка, то поделилась бы своим опытом.
Не представляю в каком ещё контексте это возможно обсуждать
автор энциклопУдия • 02 января 2025
Ответ дляКофе в лобби
У знакомой ребёнок нашёл случайно документы с клиники, которые мама хранили. Но там девочка уже взрослая была и знала уже о таких вариантах зачатия. Сама попросила родителей рассказать.
Не гавкаю- но охраняю• 02 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
И в чем вопрос? Ну нашла, ну рассказали. Что в этом такого?
автор энциклопУдия • 02 января 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
С чего бы ребёнок такое решил спросить?
Мой ребёнок в саду когда-то услышал о усыновлённом мальчике и я долго не могла понять, почему нас с мужем постоянно переспрашавал -’правда я ваш ребёнок’)
Сегодня кто-то рассказал ему о ЭКО. Вижу, что очень эмоционально подействовало на него. Ребёнку 11 лет. В какой-то момент я почувствовала, что он может спросит меня об этом. Не знаю, как лучше ответить. Мы никогда не говорим неправду в семье, всё по-честному.
Сусідка зверху• 02 января 2025
Хочу спросить.
Прошу прощения заранее, никого не хочу ранить.
Если ребенок от донорского материала.
Родился, вырос, встретил человека, полюбил. Эти люди могут быть родственниками, сами не зная того??
Общий , не знаю как написать, спермодонор.
автор энциклопУдия • 02 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
Эта тема и мой вопрос именно для родителей после ЭКО.
Неробименінерви• 02 января 2025
Ответ дляСусідка зверху
Хочу спросить.
Если ребенок от донорского материала.
Такие случаи случаются и без участия доноров спермы. Мужчины достаточно часто могут не догадываться о наличии детей, это ведь не женщины
Неробименінерви• 02 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Что именно подействовало?
Полуничка• 02 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Не треба брехати, це гірше, чи нічого поганого не зробили. А що значить донорський матеріал? ДНК не ваше?
Рву и мечу• 02 января 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
С чего бы ребёнок такое решил спросить?
Дети могут спросить в шутку после увиденной передачи или после урока в школе.
Не гавкаю- но охраняю• 02 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
Или думать, что дети их, а на самом деле нет
Не гавкаю- но охраняю• 02 января 2025
Ответ дляРву и мечу
И в чем проблема ответить? Да или нет
Завжди з рушником• 02 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
А что попросила рассказать как маме что всовывали? Что за бред это же не из дет дома
автор энциклопУдия • 02 января 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Там ещё такой момент, что девочка родилась после первого протокола ЭКО, а остальные оплодотворенные як заморозили. И из них через несколько лет родился её брат. Брату поки ничего не рассказывали. Но зачаты они были одновременно, а возраст у детей разный, сестре не терпится удивить этим фактом брата)
автор энциклопУдия • 02 января 2025
Ответ дляПолуничка
В моєму випадку вдалося завагітніти не одразу. Були протоколи з спермою донора, також розглядалася можливість донорської яйцеклітини. Але все ж таки вдалося справитися самостійно, тобто ЕКО, але зі своїм.
автор энциклопУдия • 02 января 2025
Ответ дляЗавжди з рушником
Нет, попросила не о самой процедуре рассказать, это уже было известно. Были вопросы о причинах и больше личных моментов. Там уже взрослые дети.
Слухи-руки не распускаю• 02 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Вибачте за питання, але завжди було цікаво
У вас не бувають думки хто був донор, як він виглядав? В дитині ж є і його риси
У мене коли стояло питання донора зрозуміла що психологічно напевно буде дуже складно
Лінива, не каюсь• 02 января 2025
скзали, что нам доктор помог...єко, интерес был 3 минуты
автор энциклопУдия • 02 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
Что именно подействовало?
Что доктор же может сделать ошибку. Ну и то му подобное. Мне удалось сегодня очень быстро отвлечь от этого разговора, но чувствую, что мы нему ещё вернёмся. Хочу понять для себя, как правильно подать информацию. У нас сейчас сложный период, ребёнок взрослеет, ранний пубертат со всеми его проявлениями.
Жена сантехника• 02 января 2025
А якщо діти не еко, то їм можна розповідати, в якій позі вони були зачаті?🤣
Автор, Ваше запитання з розряду подібних.
Що діти можуть запитати? Наприклад?