Грибной_Дождик• Изменено 02 января в 23:34

Мама и квартира, как бы вы поступили

Допустим, вы покупаете жилье, для мамы, она в ней будет жить. Хотите записать на себя, или ребенка. Мама против этого и убеждает записать на нее. Ещё есть момент, что вы не единственный ребенок в семье, есть сестра. Живёт с мамой.
Чучало яблуні• 03 января в 08:41
автор, купіть квартиру собі!
13чудоСВЕТА• 03 января в 08:51
Ответ дляГрибной_Дождик
Хочет, чтобы на нее записали жилье
поцікавитись з якою цілю, а ще краще - мовчки оформити на себе і все
Админко• 03 января в 08:53
Ответ дляPrervana
Бггг, а вы ей ’мамо, а вы через 5 лет впадете в маразм и подарите хату Свидетелям Иеговы’.
И чем крыть будет?😆
Давлением)
13чудоСВЕТА• 03 января в 09:03
Ответ дляГрибной_Дождик
Маме, чтобы закрыть ее жилищный вопрос.
Автор, акщо на пустому місці починають мотати Вам нерви - відкладіть питання, скажіть що форс-мажор, спокійніше буде... Оплачуйте далі оренду, може за рік погляди зміняться.
13чудоСВЕТА• 03 января в 09:07
Ответ дляГрибной_Дождик
От того, что квартира уйдет полностью или частично сестре/новому мужу мамы / секте Иеговы.
Что тут непонятного?
Ви і так молодець, тому думайте більше про свою сім`ю та придивіться зі сторони, бо якось дивно починають вказувати що і як потрібно.
13чудоСВЕТА• 03 января в 09:11
Ответ дляПлету корзинки
Привіт, Авторе! Я з чоловіком колись свого часу мала дві гостинки в Києві ,в одній ми жили з ним, в іншу переселили мою маму (вона київська, але з бабусею були складні відносини). Обидві квартири купили ми з чоловіком, за другу ще й років з 10 кредит платили.
Мама з татом в тій квартирі прожили 15 років аж до самої смерті бабусі. Теж маю рідного брата, який свого і донині само усувається від всіх проблем і зобов´язань. От буквально 1.5 роки тому ми змогли вперше здати ту гостинку після батьків, коли вони змогли повернутися в бабулін хрущ. Тільки попередньо в тому хрущі мені довелося зробити кап.ремонт, щоб їх сподвигнути на переїзд. ))) Хоч я і молода була, але жодного сумніву окрім на нас з чоловіком щось там оформлювати не було ніколи. Це гроші, це роки нашої з ним праці, це не відгуляні відпустки, не здійснені поїздки, не отримана оренда, це роки виплат банку. Так, родина має допомогати один одному але на СВОЇХ умовах. Ваша мама дивно міркує і точно будуть потім проблеми з сестрою чи мамою.
Ви і так молодець, що стільки років її підтримуєте. Але умови ставите ВИ, бо гроші ваші.
Скажу з власного досвіду, через 5-10-20 років мама вважатиме ту квартиру своєю.) Моя мама, наприклад хоч золота людина, через 15 років проживання і смерті бабусі заявила: в давай ми тут з татом будемо жити й далі в гостинці, а здавати бабусину велику вона ж дорожче (по факту всього на пару тисяч, бо там був бабушатники) і гроші від оренди хруща я буду ділити між вами з братом.
То ж щоб цю епопею завершити, мені довелося зробити ще й капітальний ремонт хруща (на той час не приватизованого) щоб їх нарешті переселити. Зараз вони завершили процес приватизації на себе двох, мені там нічого не треба, свій моральний борг як дочка я вже стократ виплатила.

І хочете ще на закуску?)
Зараз мама каже, залишу вам з братом хруща у спадок порівну з братом, так буде справедливо
Це при тому, що брат який мав не менше за мене можливостей і теж живе в Києві за 20 років до них максимум з тортиком приходив. Коли свого часу ми думали як допомогти батькам , я йому прямо запропонувала ту гостинку купити і оформити 50/50 (нам би не прийшлося платити %%% банку в кредит). А він тоді відмовився! Хоча ми обоє були молоді і без дітей, він старший за мене і на той момент мав хорошу роботу, машину і власну квартиру в Києві. Але на батьків не знайшов грошей, не захотів знижувати свій рівень життя навіть тимчасово. )))
Так що, як би ви не вчинили, Авторе, ваші жертви ніхто гідно не оцінить. Ви ’мужик’ в родині, тримайтеся.))
ага, справедливо))) хочуть бути хорошими за Ваш кошт...
13чудоСВЕТА• 03 января в 09:12
Ответ дляРогнеда Карповна
Не насторожує, а так воно і є.
Будете ще сестрі половину Вами купленої квартири винні.
Записуйте на себе.
Доречі, а дитині купили житло.
Дитина років в 20-25 точно захоче окремо жити.
скоріш за все вона хоче сестру туди перевезти
Да, я блондинка!• 03 января в 09:20
Ответ дляГрибной_Дождик
При том, что деньги из бюджета моей семьи. Выделять эту сумму на кого-то, кроме мамы, я не готова.
В чем тут противоречие?
Как легко делить чужие деньги. Автор, не тратьте свои нервы на оправдания перед незнакомыми людьми. Все вы правильно и логично думаете.
Трусиковед• 03 января в 09:42
Ответ дляМама Никитки-2
Я ж запитала не просто так. Сестру чи гіпотетичного чоловіка мами вижитене з квартири?
І це буде 100% правильне рішення
Бо сестра здорова і дієздатна, а гіпотетичний мамин хазалт, хай сам собі на житло заробляє
Трусиковед• 03 января в 09:45
Ответ дляЗапасная спина
в этой жизни все может быть. где гарантия, что вы не приедете с ребенком в эту же квартиру?
І навіть так
Якщо ВИ її купуєте за свої гроші, то і приїхати маєте право
Вам правильно написали вище, потрібно змінити формулювання: я купую собі квартиру і дозволяю тобі тут безкоштовно жити
На всі доводи мами про її почуття себе в безпеці кажіть: я тебе не вижену але це МОЯ квартира і сестрі та комусь іншому вона не дістанеться, якщо маму це не влаштовує, то може купити собі іншу квартиру
Подує губи і заспокоїться, хоч іноді буде нити
Трусиковед• 03 января в 09:47
Ответ дляЗапасная спина
вы помогаете маме, а гипотетически чужой мужчина это будет ее жизнь. вы эгоистка.
Ви себе чужте? Ви пропонужте молодій дівчині переписати свої гроші на маму, яка хоче ними розпоряджатися, щоб чужий мужик чи сестра не ужимались?
Та пофіг на чужих мужиків. Хай самі про свої квадратні метри дбають, як і сестра - хай сама про себе подбає
Mds• 03 января в 09:48
Ответ дляГрибной_Дождик
То есть, мне стоит не давать деньги маме на аренду, а копить на второе жилье, чтобы в аренду сдавать? Я правильно ваш совет поняла?
Авторе, є прекрасний варіант.
Ви купуєте квартиру собі/дитині. Якщо мама ’приходить’ до тями, то починає там жити. Якщо ні (образа і все таке), але Ви і надалі хочете підтримувати її матеріально, то здаєте цю квартиру і даєте мамі гроші (як і зараз) на аренду.
От і все питання.
Вільний митець• 03 января в 09:49
Ответ дляГрибной_Дождик
Хочет, чтобы на нее записали жилье
Если Вы не тролите и действительно хотите маме 48 лет купить квартиру, обезопасить ее на старость (например в случае вашей преждевременной смерти или форс мажора), так чтобы она не осталась на улице, записывайте квартиру на 2 собственника- себя и маму. (мама может одновременно завещание на вас оформить). Законы такие, что мама действительно рискует остаться на улице, если с вами что-то случится, все мы не вечны.
Трусиковед• 03 января в 09:49
Ответ дляКоролева спама
пажжите. а если вы на себя оформите как поанируете, а у мамы заведется ’чужой дедушка’, вы будете его выселять?
А з якого фіга він би мав там лишатися?
Хай сам подбає собі про житло, а не надіється, що це чомусь має зробити чужа донька
Трусиковед• 03 января в 09:50
Ответ дляГрибной_Дождик
Она просит ей помогать финансово.
Це і буде допомога фінансово- відсутність оренди
Коплю на груди• 03 января в 09:51
Ого автора задрочили. Автор, робіть так як і планували і мамі скажіть, що це ваші умови. Все. І не слухайте цю лабуду про квартиру відразу мамі та її віртуальному не існуючому чоловіку.
Кто крайний?• 03 января в 09:52
Ответ дляГрибной_Дождик
Возможно, и это настораживает
не возможно, а скорей всего так и есть!
Трусиковед• 03 января в 09:53
Ответ дляГрибной_Дождик
Да, именно так.
Только ’после’, мама хочу, чтобы подольше жила
Так і обмалюйте мамі це!
Що ви не їй купуєте квартиру, якою вона тепер зможе розпоряджатися, а собі але дозволяєте їй там жити
Так і скажіть, що на неї не оформлюватимете, щоб у випадку її смерті спокійно продати її і забрати СВОЇ гроші. Що мама не матиме права залишати цю квартиру у спадщину сестрі чи майбутньому чоловікові
Нічого вдягти• 03 января в 09:53
Ответ дляЗапасная спина
а дом в селе в каком состоянии?
теперь я понимаю вашу маму. в таком возрасте сложнее с работой и она хочет, что бы вы помогли ей.
В каком ещё таком возрасте? Вам что, 15?
В таком возрасте у женщин часто ещё есть маленькие дети, они работают и растят детей на свою зп, а не с кого-то тянут. Если женщина в 48 не может заработать, то что она будет делать в 60?
АнтиТроль• 03 января в 09:55
Купляйте квартиру оформлюйте на себе чи сина як хочете. Пропонуйте мамі хоче хай живе ні хай думає як жити далі. Як на мене це дуже велика допомога. Ви можете здавати ту квартиру і гроші давати мамі
Трусиковед• 03 января в 09:57
Ответ дляМама Никитки-2
А повинна? Це ви тему створили. Коли в мене будуть подібні питання, я прийду і запитаю.
Бо ви неадекватні питання задаєте
Автор не забов´язана забезпечувати працездатну маму але допомогає
Мама хочу квартиру у свою власність хоч не має на неї ні копійки, для того аби потім лишити її у спадщину автору, сестрі чи майбутньому чоловікові
Навіщо автору це?
Так! Абсолютно правильно після смерті мама вигнати на вулицю всіх стареньких дідусів, бабусі в і 7 малолітніх дітей сестри, якщо автор схоче
Хазяїн власності має право нею розпоряджатися на свій розсуд і у СВОЇХ інтересах
Нічого вдягти• 03 января в 09:57
Ответ дляЗапасная спина
мама ваша права. ваш ребенок вырастет через 15 лет, ей будет 63 года. куда ей на старости лет?
она согласна ехать в пригород?
А если бы дочь вообще не могла ей помогать? Дочери 27 и у нее маленький ребёнок, ей есть на что тратить свои деньги. Что мама бы делала? Офигеть логика, конечно
Пусть мама тогда работает, 48 лет - молодая ещё, здоровая баба, и зарабатывает себе на квартиру сама, чтобы в 63 года не остаться на улице. И записывает самостоятельно заработанную квартиру на кого угодно,. А автор будет записывать свою квартиру на кого она считает нужным.
Трусиковед• 03 января в 09:58
Ответ дляГрибной_Дождик
Она может сдать ту квартиру и снимать другую, если психологически так легче
Тут не в цьому справа, якраз в тому, що мама хоче розпоряджатися, як власник
Мамі 48! Хоче стати власником квартири - хай заробляє на квартиру, а не вимагає її з вас
Хоче робити заповіт, хай заповідає свою власність (хату в селі)
Вільний митець• 03 января в 10:09
Ответ дляУкраїна понад усе!
на кого ни оформи, может выйти фигня, по тому что никто не знает что будет в будущем. На себя - с мужем развод и половина ему придется отдавать, а если автор умрет, муж может привести туда новую жену а маму выкинуть. На ребенка - так ребенок вырастет и может тоже привести какую-то шалаву/мудака который ему мозги запудрит, а автора нафиг. На маму - там сестра и мамин потенциальный муж. Куда ни плюнь всюду риски)))
Оформить 50/50 на маму и себя+ завещание от мамы на эту квартиру. Минимизация рисков. Мама в старости не потянет ремонты сельской хаты, она завалится.
Vlada-Maria• 03 января в 10:12
Ответ дляФенте Фря
Ні. Лише на себе чи дитину. В мене це не обговорювалося б взагалі. Так і казала би: мама, я планую через 20 років цю квартину .....( ім´я сина), тому щоб зекономити на податках, нотаріусах і т.д. одразу все оформлюю на дитину. Якщо оформити на маму, то рахуйте, що 50% квартири уже подарували автоматично сестрі. Який л*х на це буде згоден?
Не 50, а всі 100, якщо мама напише дарчі або заповіт. Дивна мама, як взагалі язик повернувся сказати таке своїй дитині?
Крапипопка• 03 января в 10:16
Ответ дляВільний митець
Завещание можно переписать хоть 10 раз, а в квартиру которая наполовину мамина пустить сестру, а сама мама пойдёт на сьем и опять будет тянуть деньги с автора. В результате ни квартиры, ни денег по факту и нет, только опять аренду платить
Нічого вдягти• 03 января в 10:18
Ответ дляВільний митець
Завещание переписывается хоть каждый день, какая минимизация? Скорее всего, мать перепишет завещание на вторую дочь - потому что у автора ж уже есть, а у бубочки нету.
Нічого вдягти• 03 января в 10:19
Ответ дляКрапипопка
Одновременно с вами написали )))
Вільний митець• 03 января в 10:21
Ответ дляНічого вдягти
Ну все равно хоть какая-то минимизация рисков, ну и вряд ли мать родная так подло поступит с автором, переписав завещание на младшую. Все равно там половина останется у автора, а через суд заберет остальное, доказав, что платила она. Для этого нужно подстраховаться при покупке документами об оплате
Крапипопка• 03 января в 10:21
Ответ дляМамзелькіна
Может ли быть такое, что вы даете маме больше денег, чем она тратит на аренду? К примеру, вы даете 15, а она снимает за 10. Меня удивляет позиция мамы, она не глупа, если работает бухгалтером. Возможно, проживая в квартире, которую вы купите для нее, она потеряет эту разницу. Или вы ей оплачиваете аренду с коммунальными, и ее пугает то, что теперь придется самой их оплачивать.
Аргументы мамы смешные. Еще смешнее аргументы некоторых тут отписавшихся. Настаивайте на своем, после матери квартира должна принадлежать вам, так будет честно.
Помоему очень интересный вопрос вы подняли. Пока мама с сестрой на аренде они могут теоретически тянуть самые разные суммы- подорожала аренда, нужно искать новую квартиру и переезжать. А с покупкой квартиры автор раз и навсегда закроет вопрос и перестанет давать живые деньги. Вот крыша над головой, а дальше крутитесь