Грибной_Дождик• Изменено 02 января в 23:34

Мама и квартира, как бы вы поступили

Допустим, вы покупаете жилье, для мамы, она в ней будет жить. Хотите записать на себя, или ребенка. Мама против этого и убеждает записать на нее. Ещё есть момент, что вы не единственный ребенок в семье, есть сестра. Живёт с мамой.
автор Грибной_Дождик • 03 января в 11:33
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Цікаво одне, чому 48рвчна бухгалтераша аж вимагає фінансової допомоги від доньки яка виплачує іпотеку. Можливо мама щось продала і вклала в ту перший внесок на іпотеку доньки
(закордоном це сумами не малі)за умови, що донька купить житло їй. Ну не в´яжеться, що 48літня жінка така залежна від 27річної.
Мені 48, я розумію які вимоги
в мене можуть бути до сина, та ніякі , своє сама продам, собі сама куплю..
Нет, ничего не продавала.
автор Грибной_Дождик • 03 января в 11:37
Ответ дляMds
Авторе, є прекрасний варіант.
Ви купуєте квартиру собі/дитині. Якщо мама ’приходить’ до тями, то починає там жити. Якщо ні (образа і все таке), але Ви і надалі хочете підтримувати її матеріально, то здаєте цю квартиру і даєте мамі гроші (як і зараз) на аренду.
От і все питання.
Это не самый простой вариант, особенно если мама не сможет в этом участвовать, в я в какой-то момент не смогу удаленно решить вопрос, или приехать
автор Грибной_Дождик • 03 января в 11:40
Ответ дляКрапипопка
Завещание можно переписать хоть 10 раз, а в квартиру которая наполовину мамина пустить сестру, а сама мама пойдёт на сьем и опять будет тянуть деньги с автора. В результате ни квартиры, ни денег по факту и нет, только опять аренду платить
Нет, такой вариант точно не прокатит
Миллениалка• 03 января в 11:42
Я в шоці з деяких коментарів.

Квартиру на себе мама хоче лише з тієї причини, що сподівається забезпечити житлом ще й молодшу сестру. Тому, що навряд чи автор живучи за кордоном, планує повертатися до України. Тому у ній, з великою долею вірогідності житиме молодша донька.

І я не розумію чому це так обурює деяких порадниць,що автор яка згодна допомагати мамі, не згодна тягнути ще й родичів.

Якщо на те пішло - що мама що сестра дорослі люди. Ви їм взагалі нічого не винні. Виходить що ви займаєтеся благочинністю у відношенні до них, а вони ще й перебирають що б їм краще дати..
автор Грибной_Дождик • 03 января в 11:42
Ответ дляВільний митець
Для этого в договоре купли-продажи грамотный нотариус по просьбе клиента делает отметку, что второй собственник(мать) не возражает против единоличной продажи жилья в будущем первым собственником(дочерью) и указывает, что всю сумму оплачивает дочь. Ну и можно не 50/50 указать, а 90/10 доли собственности. Например, матери принадлежит 1/10 часть, в таком случае ее не выгонят
Жто не особо решает вопрос, а создаёт дополнительные проблемы
Миллениалка• 03 января в 11:46
Ответ дляВундерКИНГ
ну, то їй 48, а не 68. Ви їй даєте фактично безкоштовне проживання в місті. де є робота - дітей їй глядіти й утримувати не треба, може почати збирати на власне. Хата в селі йде на перший внесок, решту бере в іпотеку на щось крихітне, якщо знайде готове - то навіть здає його й іпотека потрохи платиться. Кароч, хоче почуватися господинею - хай робить щось сама.
+100
48 років це ще достатньо молода і дієздатна особа. Все в її руках.
Томатико• 03 января в 11:46
Тю, что тут обсуждать на 20 страниц, непонятно.
Если вы покупаете за свои полностью деньги, оформляете на себя, мама идет жить. Не нравится, сдаете кв в аренду, уже писали и помогаете ей пусть живет на аренде. Делов то .
Господи ну и мамы бывают, жесть.
Мне 48 и мне еще мама денег пытается всучить, а не я ей. Я по прежнему для нее ребенок (ну я не совсем за это конечно), но тем не менее она по прежнему пытается обо мне заботиться..
А не стянуть с меня что либо.
Если покупаю те же лекарства, ещё и денег пытается вернуть, еле отмахиваюсь..
Криниця щастя• 03 января в 11:47
мне это нравится конечно...дочь за свои покупает ей квартиру, а мать еще диктует условия. Тем более, там сестра есть. Автор, не вздумайте, только на себя
Ряженка• 03 января в 11:49
Ответ дляЗапасная спина
ужасная дочь полощет свою мать уже 13 страниц.
А як можна полоскати? Ви знаєте цю людину чи її матір? Це все для читачів гіпотетично. Ніхто особистостей не знає.
Миллениалка• 03 января в 11:50
Ответ дляТоматико
Господи ну и мамы бывают, жесть.
А не стянуть с меня что либо.
Я теж трохи в шоці..
В 48 років жінка вже очікує, що її має утримувати, допомагати і купувати житло донька...
А у нас макарошки• 03 января в 11:53
Вона хоче віддати це житло Вашій сестрі, от і все... Хто платить гроші - той замовляє музику))) Записуйте тільки на себе!
Садоводница• 03 января в 11:59
Тільки на себе
Море_море_я_скучаю• 03 января в 12:01
Ответ дляГрибной_Дождик
это решает вопрос для вашей мамы. Что она не останется под мостом если с вами что то случится. Но вам и этот вариант не подходит, да? :) Зачем задавать вопрос если единственный вариант, который вам подходит это покупка и оформление на себя? Решили - делайте. В чем проблема?
Море_море_я_скучаю• 03 января в 12:03
Ответ дляКрапипопка
Проще чтоб все 100% принадлежали автору и никто ей не парил мозг.
она нам парит, а не ей парят)
было бы совсем просто сказать сразу что покупают на себя, а мама может там жить пока у автора ничего не поменялось. К чему эти 19 страниц?
Вільний митець• 03 января в 12:07
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
она нам парит, а не ей парят)
Потому что автор троль , она не ищет никакого решения)
Море_море_я_скучаю• 03 января в 12:23
Ответ дляВільний митець
ну да, начиная с того, что автор чуть ли не из декрета и выплачивая ипотеку заработала на кв под Киевом и заканчивая очень популярной темой наглых родственников, желающих поживиться за чужой счет
При том что кашу сама автор заварила четко не обговорив условия своей покупки.
Анонимба• 03 января в 12:30
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
какое подобное? ваша мама дурочка, не в состоянии сама решить, что ей нужно, кольцо с бриллиантом или квартира под Киевом?
Если ваша мама не дурочка, а вы хотите ей помочь то отдаете деньги и говорите: мамочка это на решение жилищного вопроса. Всё.
Так ваша мама дурочка или нет?
Вы такие глупости пишете, это что-то)))
Анонимба• 03 января в 12:32
Ответ дляМама Никитки-2
Купіть на неї квартиру. І закрийте питання.
Сами купите квартиру на свою мать и прекратите чужими деньгами распоряжаться)))
Корсет_на_шурупах• 03 января в 12:34
Ответ дляАнонимба
Если мама права, то у неё есть шанс самой решить свои проблемы)))

пусть дальше арендует квартиру за свои деньги, работает, подрабатывает и в это время решает вопрос куда ей на старости лет деться. Вообще-то это зона ее ответственности, а не ее дочери.

Со стороны матери это вообще наглость. Дочь помогает деньгами уже пару лет, теперь ещё и квартиру ей (на нее) купи)))

Как-то не в ее ситуации вообще условия ставить
Знає е, мій чоловік так само допомагав батькам , все в батьків не вистачало, хоча всього лиш військові пенсіонери, віком 50+/-. Дожив мій чоловік до того віку і йому дивно, чого батьки чекали його фінансування, сидячи дома на військових пенсіях, а не шукали роботу. В результаті вони навіть не приватизували кооперативну квартиру, зараз з нею проблеми продати, бо добудували самостроєм пристройку замість балкону, валіза без ручки. А сини допомагали завжди, на щось надіялися.
Корсет_на_шурупах• 03 января в 12:35
Ответ дляБеллаДонна
А з чого ви взяли, що автор попросить її на вихід? Й що дитина автора схоче жити в тій квартирі
Авторка писала вище, що її донька житиме за кордоном з великою ймовірністю
Море_море_я_скучаю• 03 января в 12:36
Ответ дляАнонимба
Вы такие глупости пишете, это что-то)))
а что не так? квартира же маме покупается.
Автор может маме просто деньги отдать. И мама сама купит.
Или квартира покупается НЕ маме? :)
Грубо говоря это подарок или предоставление во временное пользование своей собственности? :)
автор Грибной_Дождик • 03 января в 12:37
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Или квартира покупается НЕ маме? :)
Где я про подарок писала, можно цитату?
Море_море_я_скучаю• 03 января в 12:38
Ответ дляАнонимба
сами не купили и автор не купила) и не собирается. Даже на 1/10 даже на 1/20 не собирается. Потому что хочет купить СЕБЕ. Имеет право. Но не надо называть это покупкой для мамы)
Анонимба• 03 января в 12:39
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Или квартира покупается НЕ маме? :)
Как много квартир лично вы купили своим родственникам? ))) а че так?

Автор деньги не печатает и нашла совершенно правильное решение, которое позволяет помочь матери и в то же время не пустить на ветер все эти деньги.
автор Грибной_Дождик • 03 января в 12:39
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
В чем смысл 1/10?))
Море_море_я_скучаю• 03 января в 12:39
Ответ дляГрибной_Дождик
В чем смысл 1/10?))
в том что в случае вашей смерти маму не выгонят из квартиры
Море_море_я_скучаю• 03 января в 12:41
Ответ дляГрибной_Дождик
В чем смысл 1/10?))
в том, что в случае если вы передумаете маму не выгонят
в том что если вы решите поселить квартирантов маму не выгонят
в том, что решение о кап ремонте будет приниматься с ее участием
Миллениалка• 03 января в 12:41
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
У випадку смерті автора, мати такий ж спадкоємець як і чоловік і дитина
Тобто, нічого вона не втратить
Море_море_я_скучаю• 03 января в 12:41
Ответ дляГрибной_Дождик
В чем смысл 1/10?))
в том, что если решите перепродать надо будет согласие мамы
в постоянной прописке как собственника
автор Грибной_Дождик • 03 января в 12:42
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Я в 21-22 года зарабатывала около 70 к, муж больше, с его ЗП платили ипотеку, на мои жили на тот момент в Киеве, считайте насколько это нереально.