Ростки жимолости• 05 января в 13:44

Опытные водители - ответьте на вопрос.

Ситуация такая: Еду по городу 60 км/ч - впереди пешеход. Он смотрит и видит что я еду- но все равно ступает на пешеходный и начинает переходить прямо под колеса. . Я бью по тормозам и с свистом остановлююсь. Он смотрит на меня и показывает фак . Кто прав а кто нет?
Звоночек• 05 января в 13:45
Вы обязаны пропустить пешехода

Он тоже должен убедиться в безопасности и тогда переходить, но все же виноваты в случае чего вы. Тем более вы его видите. Если бы у вас условия были такие что нереально было его заметить это одно а так как вы написали это другое
ТаПрямТам• 05 января в 13:45
Вы обязаны притормозить перед пешеходным переходом, даже если там никого нет.
ТаПрямТам• 05 января в 13:46
Кстати , автор, скорость по городу-50 км/ час
СережкинаЯ• 05 января в 13:46
Як досвідчений водій, показую вам віртуальний фак і повідомляю, що ви неправі
Впораюсь зі всим• 05 января в 13:46
Вы странная. Вы видите пешехода, котрый идёт к пешеходному переходу и не сбавляете скорость. Я бы вам не только фак показала
сладкий_ноябрь• 05 января в 13:46
Пішохід
Там же знаки стоять завжди, тому швидкість можна сповільнювати. А якщо бачите, що хтось тільки підходить до переходу, повинні зупинятися.
ЦібаФу• 05 января в 13:46
Как он посмел на вас смотреть?)
А вы когда на него смотрели, чего не тормозили?) Или думали, что это игра смотрелки?))
автор Ростки жимолости • 05 января в 13:46
Ответ дляТаПрямТам
Ну он что как бы специально. Другой бы не начал переходить. Ему как буд то все равно на себя.
Покращена• 05 января в 13:47
Вы при виде из далека пешеходного перехода должны притормаживать , так что вина полностью на вас если что я тоже водитель
ЦібаФу• 05 января в 13:47
Ответ дляРостки жимолости
В нього перевага в русі.
ТаПрямТам• 05 января в 13:47
Ответ дляРостки жимолости
Вы управляете тс и именно вы должны пропустить пешехода на переходе, а не он вас.
Впораюсь зі всим• 05 января в 13:47
Ответ дляРостки жимолости
Он не как бы специально, а как бы по правилам
автор Ростки жимолости • 05 января в 13:47
Ответ дляПокращена
Так этот пешеход даже не остановился- без остановки ввошел на пешеход.
сладкий_ноябрь• 05 января в 13:48
Ответ дляРостки жимолости
Він не повинен взагалі чекати, поки ви зупинитеся
Наявність пішохода, який тільки підходить до переходу зобовʼязує вас зупинитися
ТаПрямТам• 05 января в 13:48
Ответ дляРостки жимолости
В случае ДТП вы будете виновником
сладкий_ноябрь• 05 января в 13:48
Ответ дляРостки жимолости
На місті того пішохода може бути ваша дитина
Впораюсь зі всим• 05 января в 13:48
Ответ дляРостки жимолости
Вы прикалываетесь?
Файна дівка• 05 января в 13:49
Называется, встретились на дороге два барана. Оба виноваты.
сладкий_ноябрь• 05 января в 13:49
Ответ дляРостки жимолости
Зупинятися повинні водії.
Покращена• 05 января в 13:49
Ответ дляРостки жимолости
На это нужно расчитывать , есть еще бегающие бабушки посреди дороги они вообще не смотрят , поэтому вы должны всегда на это расчитывать . Из далека видите пешеходный притормаживайте всегда
СережкинаЯ• 05 января в 13:49
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну, у пішохода так то теж є обов´язки) Але у випадку автора, їй би це не допомогло. Як і пішоходу, в принципі, якби вона його збила
сладкий_ноябрь• 05 января в 13:50
Ответ дляСережкинаЯ
Пішохід не порушував нічого.
Автор просто хотіла отримати приорітет в русі.
Може в неї куплені права, ніхто ж не знає, але дебілів на дорозі повно!
СережкинаЯ• 05 января в 13:52
Ответ длясладкий_ноябрь
Пішохід не порушував нічого.
Ну почитайте, що має зробити пішохід, підійшовши до дороги. У автора права може і куплені, а більшість пішоходів правил взагалі не знає 🤷
Ласкове телятко• 05 января в 13:52
Неправий, в першу чергу, пішохід. Порушення п. 4.14 ПДР
Пішоходам забороняється:
a)
Виходити на проїзну частину, не впевнившись у відсутності небезпеки для себе та інших учасників руху;
Однак, довести вам, як водію, порушення пішоходом цього правила, буде майже неможливо. Тому, традиційно, до вас буде застосовуватися порушення п. 18.1
Водій транспортного засобу, що наближається до нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека.
Звоночек• 05 января в 13:52
Ответ дляРостки жимолости
Меня бесят водители которые притормаживают но не останавливаются и типа смотрят на тебя чё ты не перебегаешь..а рядом едет такой как вы и да я вынуждаю останавливаться нескольких водителей чтобы перейти дорогу
Ласкове телятко• 05 января в 13:53
Ответ дляТаПрямТам
Наведіть, будь ласка, пункт ПДР з такою вимогою.
сладкий_ноябрь• 05 января в 13:53
Ответ дляСережкинаЯ
А всі водії зупиняються, коли бачать пішохода на тротуарі біля зебри?
Ні.
В цьому й проблема.
От коли вже одну ногу хоча б поставив на зебру, є шанс, що почнуть зупинятися.
сладкий_ноябрь• 05 января в 13:54
Ответ дляСережкинаЯ
А по суті, саме водій повинен зупинятися сама тоді, коли пішохід лише підходить до переходу
СережкинаЯ• 05 января в 13:54
Ответ длясладкий_ноябрь
Ніт, не повинен
Пошаманю• 05 января в 13:54
Ответ дляРостки жимолости
Вы специально не притормозили ?
По правилам, только пешеход ногу поднял над зеброй, Вы уже должны стоять.