Раз одела не бу• Изменено 06 января в 12:35
Чому переїхавши у місто багато людей починали розмовляти російською????
Приклад моєї одногрупнмці,все життя розмовляла на укр,,,,переїхала вчитися до Києва ,і все ,почала розмовляти російськ
Бешене сарі• 06 января в 12:47
це опитування, напевно 60+. Молодь українською розмовляє, та ще 2 мовами вільно володіють.
Зроблено у 80-х• 06 января в 12:48
Потому что приспособленцы. И это они же, с гордостью, в 22 году бегали и всем рассказывали, как перешли на родную мову, как будто им раньше что-то мешало.
И их бесят те, кто не вертится как флюгер, а разговаривает на своём (хоть на русском, хоть на украинском), в независимости от современных веяний.
Пез Году Неделя• 06 января в 12:49
Ответ дляЧорноброваЯ
У меня ученица в Одессе на укр говорит поехала в Львовскую обл к бабушке ее булить стали что она из Одессы, ребенок в слезах приехала, что можно сказать…
А ось і страшні історії під´їхали
Аноним_1857• 06 января в 12:49
Ви пишите про часи совку ?
Бо тоді була політика , що українська то мова села
Пез Году Неделя• 06 января в 12:50
Ответ дляАноним_1857
Ви пишите про часи совку ?
Чому часи совка?
Зараз таких немало
празники не помню• 06 января в 12:51
Я из Днепра, в области в некоторых селах разговаривают на суржике. Все однокурсники которые говорили на суржике - переходили в универе на русский. Резал он сильно слух преподавателям и тем кто в городе родился, воспринимался как сельский. Пишу как есть, я училась в 2002-2007 годах, преподавание на 95% на русском в национальном университете, дипломы защищали на русском языке. Сейчас конечно другие времена, лучше хоть гавкать как собака, но не на русском говорить) хотя Днепр и сейчас русскоязычный
празники не помню• 06 января в 12:54
Ответ дляПопельшка
Я можу по собі сказати. Навчання рос, всі кругом рос. Здати предмет тільки рос. Хоча у нас був хлопець що принципово укр, викладач один з ним польської розмовляв.
Вспомнила, одна девушка была из Червонограда, говорила на литературном украинском языке, но тоже перешла на русский быстро. Обучение на русском, книги/конспекты, окружение все русскоязычное. Ей было комфортнее
Ангелок з ріжками• 06 января в 13:00
Я вчилась у російській школі, говорила до 20 російською, а потім як відрізало, жила і живу у місті
Пез Году Неделя• 06 января в 13:02
Ответ дляМожу брикнути
Удалено администрацией...
А чому українська мова -мова села,а язик міста ?
Хи хи, ну ну• 06 января в 13:03
Тоді були такі часи, а от зараз престижно говорити українською.
САМ_ТАКОЙ• 06 января в 13:04
Ответ дляМожу брикнути
Удалено администрацией...
Этот ’городской язык’ в Киеве появился ’благодаря’ московской конъюнктуре, а не из-за привязки к топонимике
Можу брикнути• 06 января в 13:08
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
А вы вообще читали укрмову до революции?
Ведь нынешний украинский тоже благодаря московской конъюнктуре как вы выразились
празники не помню• 06 января в 13:08
Ответ дляПез Году Неделя
Так сложилось исторически) умные интеллигентные люди говорили на русском. Я в Киев переехала в 2008 году, училась в аспирантуре, так все кандидаты/доктора наук/академики говорили исключительно на русском языке. Украиноязычным был только ученый секретарь, его за свободное владение украинским и выбрали на эту должность, чтоб отчеты «выше» сдавал и заседания вел)))
из желе я• 06 января в 13:16
Ответ дляРаз одела не бу
Напевно
у
Тому що навколо багато розмовляють російською. Тому так і виходить.
Пез Году Неделя• 06 января в 13:16
Ответ дляпразники не помню
Який комплекс меншовартості.
Стервочка• 06 января в 13:34
Ответ дляЧорноброваЯ
Проблема у нашего народа что быстро все забывает( немцы все помнят только лукавят и ждут свое время как и раша
и поляки))
празники не помню• 06 января в 13:36
Ответ дляПез Году Неделя
Який комплекс меншовартості.
Я пишу факты, так было. Удивляют люди которые этому удивляются) как будто не жили в это время, память короткая
САМ_ТАКОЙ• 06 января в 13:37
Ответ дляМожу брикнути
То, что Вы не читали ’дореволюционный’ украинский язык у украинских классиков, Вам чести не делает. Иначе могли бы распознавать все причинно-следственные связи
Можу брикнути• 06 января в 13:47
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
По закону я укрмову использую на работе. Даже курсы посещаю.
Но это исключительно обезопасить себя.
В Киеве очень мало людей которые разговаривают везде исключительно на мове. На правильной красивой мове
Но это исключительно обезопасить себя.
Пез Году Неделя• 06 января в 13:52
Ответ дляпразники не помню
То не інтелігенція ,пані,а нащадки завезеної з боліт орди
Інтелігенція -це Хвильовий,Зеров,Стус,Підмогильний ,Драй -Хмара,Куліш ,Горська а,Івасюк та багато інших закатованих українців
Аноним_1857• 06 января в 13:53
Ответ дляПез Году Неделя
Чому часи совка?
Зараз таких немало
Зараз ? Навпаки , то російська вже мувітон , росийська стає мовою кухні , вже не буде ні шкіл , ні вишів з освітою на язику , без знання української соціальний ліфт - зачинений !
Аноним_1857• 06 января в 13:55
Ответ дляПез Году Неделя
Така політика була комуністів , зараз на росії також не має освіти на мові нац меньшин , а вони називаються - федерацєю , там все на язике русском
Аноним_1857• 06 января в 13:57
Ответ дляМожу брикнути
О чули , чули , а Україну створив - ленін
Пез Году Неделя• 06 января в 13:58
Ответ дляАноним_1857
Я прекрасно усвідомлюю чому
Хотілося почути відповідь автора того допису
Ответ дляАноним_1857
Социальный лифт действительно для украинской молодежи закрыт , потому что на хороших должностях будут дети действующих лиц . И выход на хорошую з/пл только уехать из страны и изучить язык европейской страны ) чем сейчас и заняты тысячи украинцев .
Можу брикнути• 06 января в 14:00
Ответ дляАноним_1857
Так интересно.
Что немцы творили именно на территории нынешней Украины. Сколько людей погибло, пострадало.
А что сейчас.
Каждая вторая дама от 16 до 85 готова зацепиться за ... с немецким паспортом абы остаться)
Учат язык немецкий аж гай шумит.
Как говориЦЦа деды воевали....
А что сейчас.
Учат язык немецкий аж гай шумит.
Как говориЦЦа деды воевали....