всегдаДаДа• 17 января 2025
Знакомые уехали в Ирландию
Жили в Варшаве, с феврашя 2022, он ай-ти, она домохозяйка, 2 детей. Его зп 4,5т$.
В Ирландии сняли квартиру рядом с Дублином за 2400 €, налоги там 20%, если до 50 тыс евро в год, выше, то 40%.
Пожили там 4 месяца и хотят уезжать, но уже не в Польшу, а в Испанию.
Потому-что уходит вся зп почти в ноль. В Польше откладывали, но само отношение поляков им не нравилось, детей буллили в школе, у них близняшки.
Мы пока в Варшаве, но тоже не нравится здесь.
Где вы сейчас живете и довольны ли страной ?
Интересуют не беженство, а кто живет за свои и работает.
Байрактара• 18 января 2025
Ответ дляОбижулька
До 30 и с опытом 10, они со школы начали?
Я в школу пошла в 6 лет. Когда я училась учились 10 лет итого На 1 курсе мне было только 16) Считайте)) 16+5= 21 . Если работать хотя бы с 3 курса... то....
Байрактара• 18 января 2025
Ответ дляАнчо Ус
Боже що у вашій голові твориться 😂😂 яка мат школа , якій айті факультет, який артистичний спектр 🤦🤦 ніхто в сучасному світі не вчиться 13 років на IT
А вы из тех кто собрал комп в гараже и в 15 написал пятнашки и продал за миллион долларов))) ну-ну.... Ото дураки принстон да стэндфорд заканчивают))
Пушап Мі мі• 18 января 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Мы после Польши в Англию приехали сразу на контракт,потому вариант был ехать только в Лондон в офис.Через почти 2 года поняли что это было ошибкой. Может если бы не Лондон, то понравилось бы. Но,я бы и не жила в Варшаве, мы жили в Гданське и очень нравилось,еще рассматриваем Вроцлав. Хотим вернуться в Польшу, третью страну уже не рассматриваем.
На южном побережье Англии вам не нравится? Жила там, но не смогла найти работу, вернулась в Польшу. Если есть дети, Англия намного лучше Польши, образование там отличное.
Голубка миру• 18 января 2025
Ответ длявсегдаДаДа
В Украине сейчас тоже не особо солнца много, я часто езжу. Киев
Для чого їздите?
Байрактара• 18 января 2025
Ответ дляKriskaA
Куми живуть в Канаді, в передмісті Торонто - в Аврорі. 2500 за бейсмент...Машину взяли в кредит - інакше вішалка, на роботу виїжджає о 5-тій ранку, що без заторів і раніше вдень закінчими...Роботу - IT-шнік !!! - шукав пів-року. Без зв´язків і протекції - ти ніщо. Коротше це жерсть....Вошива халупа - від мільона.....
Торонто это олд мани... Там без связей ой как тяжко
Не прохожу мимо• 18 января 2025
Ответ дляПушап Мі мі
Образование отличное только платное или в тех районах где дорогая аренда и это явно не южное побережье. Если есть дети то нормальный спорт тоже не доступен,так как одно занятие будет фунтов 50, путешествия тоже мимо, по Англии дорого,за границу разве что в Испанию лоукостом,как они все делают. Тут в обычных школах даже нет нормальных учителей английского,как бы это странно не звучало. Ну и нет бесплатных детский садов. Мы сейчас за 2 дня до обеда платим 650 фунтов в месяц, полный месяц стоит 2600.
Не прохожу мимо• 18 января 2025
Ответ дляПушап Мі мі
Ну и бонусом жилье. В Польше можем купить лет за 5, тут нужно 30 лет или на старости уезжать на север, у меня неь таклго желания. А ещё же за визу платить чтобы получить гражданство. Реально,все время только выживать и ради чего? Британского паспорта,который даже не в ЕС?)))
Блондинка в Законе• 18 января 2025
Ответ дляKriskaA
Це реально жесті, навіщо це людям?
Пушап Мі мі• 18 января 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Ну, не знаю, мы в Портсмуте жили, отличная бесплатная школа, отношение прекрасное, мигрантов мало. С садами слышала, что сложно, но школы зато с 4 лет. С английским тоже проблем не было, дети учат язык в общении, им не надо учить как взрослым грамматику.
Не прохожу мимо• 18 января 2025
Ответ дляПушап Мі мі
Где там работать в этом Портсмуте, рыбу ловить?) Нам до 4 лет ещё 2 года платить, я не могу выйти ни на какую работу потому что ещё нужно постараться найти первую зп 2600, зп мужа хватает на аренду,сад и еду, в Польше можно было жить на половину его зп.
Пушап Мі мі• 18 января 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Про рыбу смешно, повеселили)) удаленно или гибридно многие работают, раз в неделю в офис в Лондон на поезде ездят. По месту тоже есть разная работа, но я к сожалению не нашла по специальности (маркетинг), хоть и английский знаю отлично. Если 2 года до школы, то да, понимаю вас.
В Польше тоже неплохо, отношение бывает разное, но прямо откровенно плохого не встречали. Сады здесь говорят хорошие, школы лучше чем в Украине.
А Я Самая Самая• 18 января 2025
Міняти країну через те, що булили, дивно. Логічніше змінити школу. Кожна країна має свої +- індивідуальні, як то податки, вартість життя... А є загальні явища, як той же булінг, чи неадекватні люди, які зустрічаються скрізь. Польща найдешевша із ’цивілізованих’ країн Європи, і в цьому її жирний плюс, якщо робота онлайн.
Анчо Ус• 18 января 2025
Ответ дляБайрактара
Багато ви про Прінстон знаєте ? ))) Бачу що ні.
В Прінстоні купа спеціальностей.
Просто ви написали що майже всі, хто працює в ІТ, то аутисти. Це дикість для мене таке чути. Ви або навмисно хочете всіх образити, бо заздрите , тому що в ІТ більшість заробляє від добре до дууууже добре . Або просто ляпаєте, абсолютно не розуміючи, що ви ляпаєте. В мене 80% знайомих та друзів саме в ІТ і жодного аутиста немає. Люди заробляють гроші на подорожі, активно їздять по світу /країні, знайомляться, спілкуються. Тому я роблю висновок, що ви не в ІТ , в отже заздрите. Чисто по людські я вас розумію - воно всім хочеться заробляти. Але все ж таки у вас же щось в голові має бути (ну хоч трошки) і ви маєте думати, перед тим як казати.
В Прінстоні купа спеціальностей.
Байрактара• 18 января 2025
Ответ дляАнчо Ус
В Прінстоні купа спеціальностей.
Я не писала... аутисты, я писала в спектре или аспергеры. И еще не аутисты а люди с аутизмом. Аутизм очень разный. А про спектр я вообще молчу.
Джавеліна• 18 января 2025
Ответ дляБайрактара
Легко. Я ай-тишник. Начала работать с 1 курса. Со второго удаленные проекты. Так делают многие на айти факультетах. К 5 курсу работают 90%
Моя трудовая открыта с 1996г)) можете смеяться.
Нет, я не бомж. Я из обеспеченной семьи. Просто умная))
шо вы чешите?
легко. ага.
трудовая с 96, только про айти до условного 2010 практически никто не знал.
1-2 курс работают удаленно 10% учасшисхя по специальности, остальные условно бармены, офицеанты и т.д.
У вас вообще есть образование высшее? или это вы фантазируете так, что на 5м курсе 90% уже работают по специальности на которую поступали)))
легко. ага.
Дуб береза• 18 января 2025
Ответ дляБайрактара
Смешно и правда. Как вы удалённо в 1996 работали 😂
Дуб береза• 18 января 2025
Ответ дляТа прям багіня
Во всех, во многих после 5 лет по работе можно на гражданство подаваться
Вы разницу между пмж и гражданством не понимаете)) эксперт блин
Байрактара• 18 января 2025
Ответ дляДуб береза
Просто… писали програмиы в одном месте, записывали на дискеты и приносили в другое… прикиньте дискеты уже были))
Бринзолетта• 18 января 2025
Ответ дляЗаведУющая
В этом году как-то с погодой не очень. Я как в сентябре на юг Германии приехала, то до сих пор непасмурные дни можно на пальцах пересчитать.
Всё время хмуро и что-то моросит в течение дня.
В том году было потеплее и солнечнее.
в цьому році і в Києві так
Бринзолетта• 18 января 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Я наприклад розумію цих людей. Я виросла в мільйонику. Для мене ритм великого міста дуже багато значить. В маленьких містах, як по населенню, і як за площиною, то мені некомфортно, задихаюся і не знаю куди себе подіти. Мені потрібно 100500 магазинів, ресторанів та кафе, театрів, кіно. Люблю цей рух, а не якесь село на кілька десятків тисяч людей.
це ще від віку залежить. Теж все свідоме життя прожила в Києві і не уявляла себе в провинції. Зараз в 55 з задоволенням перебралась за місто, якби був нормальний пасивний дохід і була одна. В мене ще син-підляток, тому спокій тільки сниться)
НаливайКа• 18 января 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Я росла и в маленьком пригороде и немного в большом городе. Но мне всегда нравилось только в большом городе. Это тоже моё. Так было. А сейчас уже на все все равно, неинтересно ничего. Живу и живу
НаливайКа• 18 января 2025
Ответ дляKriskaA
Почему в Канаде так ужасно? Ого.я думала так не так сложно. Хотя слышала, что тяжело
НаливайКа• 18 января 2025
Ответ дляБайрактара
Я тоже пошла в 6, в феврале было 7. Учёба также , последний курс 21 , потом в феврале 22, не все родились летом
Плету интриги• 19 января 2025
Ответ длялюблю_тортики
Хотелось бы посмотреть на живущих там на 50-60 тыс в год)ещё и на съемном жилье, а это 2500 дол минимум в месяц. Хотя и в Украине я знаю кто живет на 15 тыс. Ну как живет, существует(
Приедьте и посмотрите. Вы хоть Гугл откройте и почитайте о средних зарплатах по штатам.
люблю_тортики• 19 января 2025
Ответ дляПлету интриги
У меня часть семьи в Штатах живет больше 20 лет.
Відморожена• 21 января 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Бо з роботою напевно біда. А якщо працюють дома на себе, то ніхто не жалівся.
Ні, працюють дистанційно усі
Відморожена• 21 января 2025
Ответ дляЗамороженная селедка
Да ладно)), почему?
Скучно, в Польше больше возможностей, развлечений. В Испании английский знают приблизительно так- же как и у нас
Відморожена• 21 января 2025
Ответ длявсегдаДаДа
Они думают возвращаться в Польшу ?
Такие мысли есть у всех, но не знаю будут ли они реализованы
Замороженная селедка• 21 января 2025
Ответ дляВідморожена
В Испании скучно?