Вероятненько• Изменено 23 января в 01:40

Сколько вы ухаживали за лежачим пожилым??

Бабушка слегла два дня как, 85 лет, ест немного, пьёт много, ум ясный, много ходила в туалет по большому, проблемы с ЖКТ хронические, похудела до 50кг, встать совсем нет сил, даже с помощью, скорую вызвали, пульс выше нормы немного, сказали кормите, поите.
Где тут 0?• 23 января в 08:14
Ответ дляОле Лукойе
Что вам даст диагноз? Вон, выше писали, что с деменцией (Альцгеймера) 20 лет лежала больная. А, как правило, они в последней стадии год лежат и уходят.
Діагноз дасть многое - как ухадивать, что принимать, какие прогнозы.
Семейный на дом. Дальше по ситуации.
Вдруг у бабушки онко
Нафаня Маня• 23 января в 08:14
Ответ дляВероятненько
Потому я и ночую у неё, не набегаюсь, и это только двое суток прошло, есть ещё родственники будем меняться, по сколько дежурить, по суточно, по двое?!
Нас трое. Кто-то приходил рано утром, кто-то днём, вечером и/или на ночь (в основному засыпала в 18-19). Все недалеко жили.
У мамы была деменция. Есть сама кое-как могла, какое-то время могла позвонить (нажать 1 кнопку в телефоне). Тяжелее всего было с туалетом.
ОливьЕЖечка• 23 января в 08:29
Пускай мама/папа ее глядит. Они уже на пенсии?
Isa Dora• 23 января в 08:42
Ответ дляОливьЕЖечка
Вы думаете мужчина сможет ухаживать?
Українська зірочка• 23 января в 08:44
Авторе, дуже шкода Вас...Моя баба( лагідно не можу її назвати, бо зжила зі світу мою маму) лежала десь пару місяців. Коли вже відмовлялася від їжі і тільки трохи пила, то через тиждень померла. А в знайомих бабця 2 роки лежала, їла як кінь
Проработник• 23 января в 08:45
Кормите, поите, ухаживайте
У свекра мама пролежала 3 года. Потом сгорела( может ещё 10 пролежала бы, 85 лет
Проработник• 23 января в 08:46
Ответ дляВероятненько
С ума сойти, она живёт в однушке сама, сейчас ночуем, присматриваем, но годами🤯
Наймите сиделку
Колупалочка• 23 января в 08:46
Ответ дляВероятненько
у подруги мать 12 лет лежала, несколько инсультов было, врачи были в шоке, что она каждый раз выживала, хотя после первого инсульта они давали ей срок жизни 3-4 месяца. Причем она не только лежачая была, а еще и у нее сильное поражение мозга и часто случались приступы, когда у нее появлялась агрессия и силы и она орала как сумасшедшая, все с себя срывала, в т.ч. и памперсы, все вокруг швыряла что могла достать, потом опять без сил лежала, Бедная подруга, бедные соседи.
Проработник• 23 января в 08:47
Ответ дляВероятненько
Тоесть это не конец, а начало мучений 😧
Она лежит. Это не мучения
У подруги бабка несколько лет ходила. По квартире. Портила вещи, била посуду. Ходила в туалет на кухне. Кричала что-то … досматривали 4 человека в семье, по очереди. Это - мучение
Колупалочка• 23 января в 08:50
Ответ дляМасяня Я
В плані в ступорі? Це життя, всі старі будемо і мало хто помирає швидко. Глядіть або ні ваш вибір
да, умереть мгновенно-это счастье и для самого человека и для его родственников. У моей сотрудниц недавно умерла тетя, 65 лет, всегда была активная, здоровая, к врачам последние лет 20 не обращалась вообще. Стало плохо, вызвала скорую, забрали в больницу и в тот же день умерла. Тетка была одинокой, сотруднице в миг свалилось наследство в виде 2-х квартир в Киеве и не пришлось ухаживать даже и минуты. Только похороны она сделала.
Проработник• 23 января в 08:53
Ответ дляIsa Dora
Вы думаете мужчина сможет ухаживать?
Да, может. Я такого даже знаю
Марфа Українівна• 23 января в 08:57
Ответ дляВероятненько
Нет, стакан держит и с трубочки пьёт, это максимум, я не спала скоро сутки, ем мало, на нервной почве, мне и ее жалко, ей ведь страшно, надеюсь хоть не будет больно, и себя жалко, я поняла для себя, что нужно молить не о хорошей жизни, а о быстрой смерти.
а не спали чего7
ЯсноВидящая• 23 января в 08:57
взагалі ваш прогноз від6-8 місяців. але можна було у врача запитати вони бачуть і можуть сказати правду
Марфа Українівна• 23 января в 09:01
Ответ дляПерекус беру завжди
Ухаживаю за мамой
Лет 8 точно
Пролежни два раза лечила, упускала (
Просто ухаживать за неходячей легче, у моей ещё и ноги гниют, каждый день обработка и перематываю. Эту процедуру с ногами делаю только я, в остальном меняемся с папой в последние месяцы брат на подхвате.
Хороший уход и питание ... Мама так может ещё несколько лет прожить.
Как мне сказал хирург в прошлом году- ваша мама вас родила, а теперь забирает у вас жизнь.
Часто начала срываться, потому что у меня тоже есть болячки, а на себя времени нет. За мной так ухаживать никто не будет.
Правильно тут выше написали- быстрая смерть это благо..
а поему легче, а перевернуть , памперс надеть, мне это очень тяжело..а как вы ее моете,голову7
ХикориДикори• 23 января в 09:09
Ответ дляIsa Dora
Вы думаете мужчина сможет ухаживать?
Не, ни суп сварить, ни с ребёнком погулять, ни стиралку включить, ни старика досмотреть мужик не сможет, вы шо
Раз одела не бу• 23 января в 09:09
Моя мама доглядала бабусю 10 років, це дуже важко...померла в 92 роки. Останні роки мама жила з нею, бабуся постійно кричала, пережила мікроінсульти, мала проблеми з серцем. Не було можливості матеріальної найняти доглядальницю... А от мама 67 річна померла в мене на руках раптово, це так страшно...
Автор, по можливості найміть доглядальницю
Алгонавт• 23 января в 09:13
Ответ дляВероятненько
Да, я не спала, слушала хропит ли, дышит ли, или чего так сильно ворочается, или стонет, в 4 утра она захотела в туалет и пить, + я кофе напилась вечером, вот и результат.
Ви так довго не витримаєте, спочатку важко це прийняти, залишайте її саму на ніч, ліки давайте ввечері і хай спить. З особистого досвіду пишу, моя мама лежала 8 місяців, деменція, вона коли чула що я вдома то кричала і привертала всіляку увагу до себе, а в квартирі була я і моя сімʼя, чоловіку на роботу треба зранку а дітям в школу, а бабуся всю ніч стукала в грюкала. Ми не спали зовсім ночами так як і ви, то водичку то їсти. Поставте камеру спостереження на ніч, вам буде спокійніше, лікар нехай призначить снодійні на ніч. Ви вдень з нею втомитесь, а вночі вам відпочити потрібно.
Залізна пані• 23 января в 09:17
Мама 6-й рік вже не ходить. Довелося знайти віддалену роботу, щоб мати змогу за нею доглядати. Купили санітарний стільчик, садимо її на ного, коли хоче в туалет.
Перекус беру завжди• 23 января в 09:25
Ответ дляМарфа Українівна
Так она ж лежит, делаю все тоже самое, только + раны гниющие обрабатываю, кости на пятках оголились. Если не перемотать раз в сутки запах представляете какой? Ампутировать никто не возьмётся, так как возраст+ болезнь при которой раны не заживут.
Подмываем-доносим на руках на унитаз и там ковшиком. Или я пленкой влажной протираю в постели
Моем- садим в ванную на табуреточку, ноги свисают за предел ванны так как их мочить нельзя.
После обработки ног (это где то 1-1,5 часа каждый день) согнувшись, бо у нее ноги закостенели в согнутом положении - на мне стирка бинтов, носков, так как и так много денег уходит на мази, стер/ и нестерильные бинты. Стерильные которые к ранам- ясно выкидываю, а нестерильные которыми обматываю стираю и второй раз использую. А ещё надо куча тряпочек х.б. чтобы прикладывать на бинты с мазями, чтоб не так промокало.
Поэтому я считаю когда просто лежит и надо покормить подмыть это легче.
Кстати памперс я подкладываю- ложу на бок ее, подсовываю памперс и переворачиваю.
Сейчас у неё два маленьких пролежня, почти зажили но никак до конца не затягиваются, на копчике и попе.

Год назад завела тетрадь куда пишу когда совсем крыша едет, выплескиваю туда все
Перекус беру завжди• 23 января в 09:28
Ответ дляМарфа Українівна
Кстати про памперс.
У мамы режим в этом плане, мы знаем что по большому она по утрам ходит.
Я сижу рядом, вот сегодня она предупредила что хочет ...я подставила кулёк и она в кулёк сходила, я пленкой с тазиком и водой протёрла и лежит себе чистенькая.
У нас только раз было что именно в памперс по большому.. - обычно я или папа или брат на подхвате, чтоб не лежала в этом. Они носят на унитаз, а я кулечки подставляю и потом мою. Так и живём ((
автор Вероятненько • 23 января в 10:11
Сегодня ещё моя ночь, завтра на двое суток меня сменят, я отключу телефон и впаду в спячку.
Сварила ей гречку, курицу, свеклу, ничего не хочет...чай, воду -всё.😣
Спасибо всем за слова поддержки, пусть вас такая участь не настигнет.🙏
Храпит лежит, меня это успокаивает, когда она меньше находится в этой страшной для нее реальности, как говорят; не страшно умереть, страшно умирать.
Несу пургу• 23 января в 10:27
Ответ дляВероятненько
Похудела до 50 кг - не будет годами. Боли?
Оскорбляю всячески• 23 января в 11:27
Ответ дляВероятненько
А чому не спали, бабушка ж спала? У мене батько сутками не спав, або спав уривками, вночі рвався бігти, падав, бився, без кінця то кричав то звав міліцію. Що ми його б´ємо. Плювався. Правда, бідний, мучив нас лише 2 тижні.
Оскорбляю всячески• 23 января в 11:33
Ответ дляВероятненько
Можна пюре дитячі, каши. Вони поживні і легко їдяться. Не думаю, що хоче жувати щось. Але якщо тільки пити.......
Вокруг света• 23 января в 11:42
У нас дедуня прошлым летом несколько раз говорил, что все, его парализовало. Целый месяц отказывался есть, я буквально на коленях просила его поесть и кормила с ложки. Причем не симулировал, просто совсем силы у него пропали. Потом повезла я его к очень хорошему невропатологу,прописал он дедушке лекарство, месяц дедуня его пропил и вернулся в нормальное состояние. Дедушке уже ближе к 100 годочкам:) Сейчас в трезвом уме, с хорошим аппетитом и без капризов. Поэтому если бабушка слегла, то это не значит, что она слегла насовсем.
Мания-Величия• 23 января в 12:11
У меня у мамы начальная стадия деменции. Но ходячая, сама ест, сама себя обслуживает. Я забрала её из днр недавно. В добавок перевозщик обманул и в дороге был инсульт. Сняла квартиру, она там неделю пожила, чудила каждый день. Перед новым годом ушла. Я её бегала искала.
Сейчас перевезла её в пансионат. 15000грн в месяц.
Там за ними смотрят, моют, кормят, ухаживают. Она не чудит там, всегда чистая и красивая. Кормят плохо и не вкусно. Я привожу еду как могу.
Но она постоянно придумывает план побега и всякие новые истории типа кто-то её обокрал итп.
Я бы могла забрать её к себе. Но у меня двое маленьких детей и муж. Это крах семье будет. Зачем детям и мужу видеть постоянные писи и каки на полу??? пусть я буду жесткой, холодной, но я постараюсь сделать всё от меня возможное. Но я не вижу другого выхода.
Вчера смотрела пансионат в Гоголеве, условия по фото хорошие, но всё занято.
Українська Мрія• 23 января в 12:18
наймите женщину ухаживающую за бабушкой с проживанием) єто оптимальній вариант, в 21 году 300 грн в день было. Тем более она у вас не особо ’тяжелая’ просто покормить, переодеть, помыть и массаж какой-то, чтобы не залеживалась. Без болей и уколов.
Українська Мрія• 23 января в 12:20
Ответ дляВероятненько
делайте ей супы-бульончики, супы пюре) они (старики) сладкое любят, мясо)
Марфа Українівна• 23 января в 12:53
Ответ дляПерекус беру завжди

ужас какой....моя в ванну не залезет, а я не затащу..а ві не пробовали наклейку гель на пролежень, у приклеила на 2 дн, разрезала пополам...очень помогло.., мне лежаая-мо страшні сон, у меня пока еле ходит, помочь мне некому..
Мамина корзиночка• 23 января в 12:56
Ответ дляГарачий Чокалад
Я так понимаю что у бабушки автора не Ашьцгеймер, иначе бы она знала. Диагноз может дать возможность лечения. Даже в 85 лет люди лечатся и встают с кровати. Моя прабабушка дожила до 94х, восстановилась после двух инфарктов, второй был в 83 года, бабушка была кардиолог и ее лечила постоянно, давала препараты, всякие лекарства для поддержания здоровья, витамины. Умерла когда сломала бедро, а если бы не это то и ещё бы жила.
Моей бабуле в 78 удалили 40 см прямой кишки были полипы . И она прекрасно ещё прожила много лет , после инсульта тоже ходячая была если бы не оступилась и не упала ( сломала шейку бедра то не слегла бы, бедро оперировать врачи не взялись из за возраста (