Вероятненько• Изменено 23 января 2025

Сколько вы ухаживали за лежачим пожилым??

Бабушка слегла два дня как, 85 лет, ест немного, пьёт много, ум ясный, много ходила в туалет по большому, проблемы с ЖКТ хронические, похудела до 50кг, встать совсем нет сил, даже с помощью, скорую вызвали, пульс выше нормы немного, сказали кормите, поите.
Где тут 0?• 23 января 2025
Ответ дляОле Лукойе
Что вам даст диагноз? Вон, выше писали, что с деменцией (Альцгеймера) 20 лет лежала больная. А, как правило, они в последней стадии год лежат и уходят.
Діагноз дасть многое - как ухадивать, что принимать, какие прогнозы.
Семейный на дом. Дальше по ситуации.
Вдруг у бабушки онко
Нафаня Маня• 23 января 2025
Ответ дляВероятненько
Потому я и ночую у неё, не набегаюсь, и это только двое суток прошло, есть ещё родственники будем меняться, по сколько дежурить, по суточно, по двое?!
Нас трое. Кто-то приходил рано утром, кто-то днём, вечером и/или на ночь (в основному засыпала в 18-19). Все недалеко жили.
У мамы была деменция. Есть сама кое-как могла, какое-то время могла позвонить (нажать 1 кнопку в телефоне). Тяжелее всего было с туалетом.
ОливьЕЖечка• 23 января 2025
Пускай мама/папа ее глядит. Они уже на пенсии?
Isa Dora• 23 января 2025
Ответ дляОливьЕЖечка
Вы думаете мужчина сможет ухаживать?
Українська зірочка• 23 января 2025
Авторе, дуже шкода Вас...Моя баба( лагідно не можу її назвати, бо зжила зі світу мою маму) лежала десь пару місяців. Коли вже відмовлялася від їжі і тільки трохи пила, то через тиждень померла. А в знайомих бабця 2 роки лежала, їла як кінь
Проработник• 23 января 2025
Кормите, поите, ухаживайте
У свекра мама пролежала 3 года. Потом сгорела( может ещё 10 пролежала бы, 85 лет
Проработник• 23 января 2025
Ответ дляВероятненько
С ума сойти, она живёт в однушке сама, сейчас ночуем, присматриваем, но годами🤯
Наймите сиделку
Колупалочка• 23 января 2025
Ответ дляВероятненько
у подруги мать 12 лет лежала, несколько инсультов было, врачи были в шоке, что она каждый раз выживала, хотя после первого инсульта они давали ей срок жизни 3-4 месяца. Причем она не только лежачая была, а еще и у нее сильное поражение мозга и часто случались приступы, когда у нее появлялась агрессия и силы и она орала как сумасшедшая, все с себя срывала, в т.ч. и памперсы, все вокруг швыряла что могла достать, потом опять без сил лежала, Бедная подруга, бедные соседи.
Проработник• 23 января 2025
Ответ дляВероятненько
Тоесть это не конец, а начало мучений 😧
Она лежит. Это не мучения
У подруги бабка несколько лет ходила. По квартире. Портила вещи, била посуду. Ходила в туалет на кухне. Кричала что-то … досматривали 4 человека в семье, по очереди. Это - мучение
Колупалочка• 23 января 2025
Ответ дляМасяня Я
В плані в ступорі? Це життя, всі старі будемо і мало хто помирає швидко. Глядіть або ні ваш вибір
да, умереть мгновенно-это счастье и для самого человека и для его родственников. У моей сотрудниц недавно умерла тетя, 65 лет, всегда была активная, здоровая, к врачам последние лет 20 не обращалась вообще. Стало плохо, вызвала скорую, забрали в больницу и в тот же день умерла. Тетка была одинокой, сотруднице в миг свалилось наследство в виде 2-х квартир в Киеве и не пришлось ухаживать даже и минуты. Только похороны она сделала.
Проработник• 23 января 2025
Ответ дляIsa Dora
Вы думаете мужчина сможет ухаживать?
Да, может. Я такого даже знаю
Марфа Українівна• 23 января 2025
Ответ дляВероятненько
Нет, стакан держит и с трубочки пьёт, это максимум, я не спала скоро сутки, ем мало, на нервной почве, мне и ее жалко, ей ведь страшно, надеюсь хоть не будет больно, и себя жалко, я поняла для себя, что нужно молить не о хорошей жизни, а о быстрой смерти.
а не спали чего7
ЯсноВидящая• 23 января 2025
взагалі ваш прогноз від6-8 місяців. але можна було у врача запитати вони бачуть і можуть сказати правду
Марфа Українівна• 23 января 2025
Ответ дляПерекус беру завжди
Ухаживаю за мамой
Лет 8 точно
Пролежни два раза лечила, упускала (
Просто ухаживать за неходячей легче, у моей ещё и ноги гниют, каждый день обработка и перематываю. Эту процедуру с ногами делаю только я, в остальном меняемся с папой в последние месяцы брат на подхвате.
Хороший уход и питание ... Мама так может ещё несколько лет прожить.
Как мне сказал хирург в прошлом году- ваша мама вас родила, а теперь забирает у вас жизнь.
Часто начала срываться, потому что у меня тоже есть болячки, а на себя времени нет. За мной так ухаживать никто не будет.
Правильно тут выше написали- быстрая смерть это благо..
а поему легче, а перевернуть , памперс надеть, мне это очень тяжело..а как вы ее моете,голову7
ХикориДикори• 23 января 2025
Ответ дляIsa Dora
Вы думаете мужчина сможет ухаживать?
Не, ни суп сварить, ни с ребёнком погулять, ни стиралку включить, ни старика досмотреть мужик не сможет, вы шо
Раз одела не бу• 23 января 2025
Моя мама доглядала бабусю 10 років, це дуже важко...померла в 92 роки. Останні роки мама жила з нею, бабуся постійно кричала, пережила мікроінсульти, мала проблеми з серцем. Не було можливості матеріальної найняти доглядальницю... А от мама 67 річна померла в мене на руках раптово, це так страшно...
Автор, по можливості найміть доглядальницю
Алгонавт• 23 января 2025
Ответ дляВероятненько
Да, я не спала, слушала хропит ли, дышит ли, или чего так сильно ворочается, или стонет, в 4 утра она захотела в туалет и пить, + я кофе напилась вечером, вот и результат.
Ви так довго не витримаєте, спочатку важко це прийняти, залишайте її саму на ніч, ліки давайте ввечері і хай спить. З особистого досвіду пишу, моя мама лежала 8 місяців, деменція, вона коли чула що я вдома то кричала і привертала всіляку увагу до себе, а в квартирі була я і моя сімʼя, чоловіку на роботу треба зранку а дітям в школу, а бабуся всю ніч стукала в грюкала. Ми не спали зовсім ночами так як і ви, то водичку то їсти. Поставте камеру спостереження на ніч, вам буде спокійніше, лікар нехай призначить снодійні на ніч. Ви вдень з нею втомитесь, а вночі вам відпочити потрібно.
Залізна пані• 23 января 2025
Мама 6-й рік вже не ходить. Довелося знайти віддалену роботу, щоб мати змогу за нею доглядати. Купили санітарний стільчик, садимо її на ного, коли хоче в туалет.
Перекус беру завжди• 23 января 2025
Ответ дляМарфа Українівна
Так она ж лежит, делаю все тоже самое, только + раны гниющие обрабатываю, кости на пятках оголились. Если не перемотать раз в сутки запах представляете какой? Ампутировать никто не возьмётся, так как возраст+ болезнь при которой раны не заживут.
Подмываем-доносим на руках на унитаз и там ковшиком. Или я пленкой влажной протираю в постели
Моем- садим в ванную на табуреточку, ноги свисают за предел ванны так как их мочить нельзя.
После обработки ног (это где то 1-1,5 часа каждый день) согнувшись, бо у нее ноги закостенели в согнутом положении - на мне стирка бинтов, носков, так как и так много денег уходит на мази, стер/ и нестерильные бинты. Стерильные которые к ранам- ясно выкидываю, а нестерильные которыми обматываю стираю и второй раз использую. А ещё надо куча тряпочек х.б. чтобы прикладывать на бинты с мазями, чтоб не так промокало.
Поэтому я считаю когда просто лежит и надо покормить подмыть это легче.
Кстати памперс я подкладываю- ложу на бок ее, подсовываю памперс и переворачиваю.
Сейчас у неё два маленьких пролежня, почти зажили но никак до конца не затягиваются, на копчике и попе.

Год назад завела тетрадь куда пишу когда совсем крыша едет, выплескиваю туда все
Перекус беру завжди• 23 января 2025
Ответ дляМарфа Українівна
Кстати про памперс.
У мамы режим в этом плане, мы знаем что по большому она по утрам ходит.
Я сижу рядом, вот сегодня она предупредила что хочет ...я подставила кулёк и она в кулёк сходила, я пленкой с тазиком и водой протёрла и лежит себе чистенькая.
У нас только раз было что именно в памперс по большому.. - обычно я или папа или брат на подхвате, чтоб не лежала в этом. Они носят на унитаз, а я кулечки подставляю и потом мою. Так и живём ((
автор Вероятненько • 23 января 2025
Сегодня ещё моя ночь, завтра на двое суток меня сменят, я отключу телефон и впаду в спячку.
Сварила ей гречку, курицу, свеклу, ничего не хочет...чай, воду -всё.😣
Спасибо всем за слова поддержки, пусть вас такая участь не настигнет.🙏
Храпит лежит, меня это успокаивает, когда она меньше находится в этой страшной для нее реальности, как говорят; не страшно умереть, страшно умирать.
Несу пургу• 23 января 2025
Ответ дляВероятненько
Похудела до 50 кг - не будет годами. Боли?
Оскорбляю всячески• 23 января 2025
Ответ дляВероятненько
А чому не спали, бабушка ж спала? У мене батько сутками не спав, або спав уривками, вночі рвався бігти, падав, бився, без кінця то кричав то звав міліцію. Що ми його б´ємо. Плювався. Правда, бідний, мучив нас лише 2 тижні.
Оскорбляю всячески• 23 января 2025
Ответ дляВероятненько
Можна пюре дитячі, каши. Вони поживні і легко їдяться. Не думаю, що хоче жувати щось. Але якщо тільки пити.......
Вокруг света• 23 января 2025
У нас дедуня прошлым летом несколько раз говорил, что все, его парализовало. Целый месяц отказывался есть, я буквально на коленях просила его поесть и кормила с ложки. Причем не симулировал, просто совсем силы у него пропали. Потом повезла я его к очень хорошему невропатологу,прописал он дедушке лекарство, месяц дедуня его пропил и вернулся в нормальное состояние. Дедушке уже ближе к 100 годочкам:) Сейчас в трезвом уме, с хорошим аппетитом и без капризов. Поэтому если бабушка слегла, то это не значит, что она слегла насовсем.
Мания-Величия• 23 января 2025
У меня у мамы начальная стадия деменции. Но ходячая, сама ест, сама себя обслуживает. Я забрала её из днр недавно. В добавок перевозщик обманул и в дороге был инсульт. Сняла квартиру, она там неделю пожила, чудила каждый день. Перед новым годом ушла. Я её бегала искала.
Сейчас перевезла её в пансионат. 15000грн в месяц.
Там за ними смотрят, моют, кормят, ухаживают. Она не чудит там, всегда чистая и красивая. Кормят плохо и не вкусно. Я привожу еду как могу.
Но она постоянно придумывает план побега и всякие новые истории типа кто-то её обокрал итп.
Я бы могла забрать её к себе. Но у меня двое маленьких детей и муж. Это крах семье будет. Зачем детям и мужу видеть постоянные писи и каки на полу??? пусть я буду жесткой, холодной, но я постараюсь сделать всё от меня возможное. Но я не вижу другого выхода.
Вчера смотрела пансионат в Гоголеве, условия по фото хорошие, но всё занято.
Українська Мрія• 23 января 2025
наймите женщину ухаживающую за бабушкой с проживанием) єто оптимальній вариант, в 21 году 300 грн в день было. Тем более она у вас не особо ’тяжелая’ просто покормить, переодеть, помыть и массаж какой-то, чтобы не залеживалась. Без болей и уколов.
Українська Мрія• 23 января 2025
Ответ дляВероятненько
делайте ей супы-бульончики, супы пюре) они (старики) сладкое любят, мясо)
Марфа Українівна• 23 января 2025
Ответ дляПерекус беру завжди

ужас какой....моя в ванну не залезет, а я не затащу..а ві не пробовали наклейку гель на пролежень, у приклеила на 2 дн, разрезала пополам...очень помогло.., мне лежаая-мо страшні сон, у меня пока еле ходит, помочь мне некому..
Мамина корзиночка• 23 января 2025
Ответ дляГарачий Чокалад
Я так понимаю что у бабушки автора не Ашьцгеймер, иначе бы она знала. Диагноз может дать возможность лечения. Даже в 85 лет люди лечатся и встают с кровати. Моя прабабушка дожила до 94х, восстановилась после двух инфарктов, второй был в 83 года, бабушка была кардиолог и ее лечила постоянно, давала препараты, всякие лекарства для поддержания здоровья, витамины. Умерла когда сломала бедро, а если бы не это то и ещё бы жила.
Моей бабуле в 78 удалили 40 см прямой кишки были полипы . И она прекрасно ещё прожила много лет , после инсульта тоже ходячая была если бы не оступилась и не упала ( сломала шейку бедра то не слегла бы, бедро оперировать врачи не взялись из за возраста (