Чай не пью, только кофе• 24 января 2025
Новый тренд обними себя в детстве
Я думаю, все видели эти ролики сделанные ИИ с фото в детстве и взрослым человеком. Я даже делать не хочу, бо буду реветь. Мое фото из детства- сижу с щенком соседки у нее дома в кресле. Одетая во что попало и не нужная родителям. Бабушкиной соседки. Мне безумно жаль того ребенка, меня, в то время. Теперь имею вот такие психологические последствия
Зубная фея• 24 января 2025
Ответ дляМать драконов
Я не смотрю ток - шоу и подобные передачи. Мальчика конечно жалко , если это реальная история. Но какое это имеет отношение к детству автора ? У неё детские травмы, от того что ей велосипед не купили и одета она была не настолько хорошо как ей бы хотелось. Где тут трагедия и насколько это сопоставимо с детством тех , кого избивали и калечили ?
Ступінь болю чи образи кожен відчуває індивідуально.
Мать драконов• 24 января 2025
Ответ дляЗубная фея
Это да. У кого - то суп жидкий , а кому - то жемчуг мелкий.
220В• 24 января 2025
Странные какие-то реакции в теме... Может, это неработающие тетки здесь сейчас (я работающая, но на себя), могу и отвлечься в любое время), которых почему-то эта тема приводит в такое возбуждение). Автор же не писала, что отсутствие внимания и велосипеда виновато в ее неудавшейся жизни, вообще о теперешнем состоянии дел никакой информации, а злые тетки насосали из пальца проблемы и комплексы и навешали их на автора...
Я тут Живу• 24 января 2025
Да сколько же здесь обиженных и оскорблённых
Откуда вы такие берётесь
У меня было самое счастливое детство
Я 75 года рождения, на фото я всегда нарядная , в гольфах и с бантами
Я ходила в самый обыкновенный садик от звонка до звонка, на утреннике рассказывала стихи и водила хороводы вокруг ёлки вместе со всеми, на всё лето меня отвозили к бабушке и дедушке в село, а родители ходили на работу.
У меня был трёхколёснвй велосипед и самокат. Во что поиграть мы могли быстро придумать сами, будь то картонная коробка от холодильника (домик) или деревянная палка (автомат), на улице лазили по стройкам и пускали бумажные кораблики в лужах
. Всегда ждала выходных или праздников, когда мы ходили с родителями в гости. Меня могли наказывать и ставить в угол, и главное, я понимала, что провинилась и наказание заслуженное. Я была одна в семье, но мне никогда не было скучно, вокруг были подружки и друзья и мы быстро находили контакт.
Глядя сейчас на свои фото, понимаю, что мы были счастливы, несмотря ни на что.
Думаю о сегодняшних детях вы знаете сами
Откуда вы такие берётесь
У меня было самое счастливое детство
. Всегда ждала выходных или праздников, когда мы ходили с родителями в гости. Меня могли наказывать и ставить в угол, и главное, я понимала, что провинилась и наказание заслуженное. Я была одна в семье, но мне никогда не было скучно, вокруг были подружки и друзья и мы быстро находили контакт. Глядя сейчас на свои фото, понимаю, что мы были счастливы, несмотря ни на что.
220В• 24 января 2025
Ответ дляЯ тут Живу
Откуда вы такие берётесь
У меня было самое счастливое детство
Откуда вы такие берётесь
У меня было самое счастливое детство
И?) Вы убеждены, что иначе, чем у вас, не может быть?
Рву и мечу• 24 января 2025
Ответ дляСтетоскопуло
Мне понравился совет одного психолога. Он сказал, что наша жизнь состоит и 3 составляющих: прошлое, настоящее и будущее. Так вот, прошлое мы уже изменить никак не можем. И тратить энергию на обиды, жалость к себе маленькой, бесконечные претензии к родителям , а почему? -не надо. Простить или отпустить и забыть. Изменяйте настоящее, чтобы будущее вам понравилось.
Вот это правильно, а то начинают копаться в этом, обвинять родителей. А лучше б задумались, кто и как родителей любил? Может им учиться было не у кого и как могли так и жили. У меня сестра как начнет мусолить, а по факт там больше выдумки, я ж там была и все помню. А она все убивается, то не так, это не то, и по факту пытается все свои неудачи и ошибки на то время впихнуть... Ну ерунда
годовасик• 24 января 2025
Ответ для75В
Мне жаль себя в детстве не из-за того , что не было чего-то материального, а из-за маминого отношения и манипуляций. Ни о том что любит, ни слова ласкового никогда. Одни обвинения, замечания и претензии. Всегда сравнение с другими не в мою пользу. Всегда я не такая и хуже всех. Так в ее понятии надо воспитывать ребенка, чтобы он понимал, что хуже всех и стремился заслужить любовь и стать лучше. А ещё все детство упрекала меня, что из-за моего непослушания у нее больное сердце, я ее довела до болезни . И чуть что говорила, что болит сердце из-за меня, что может умереть и это будет полностью моя вина. Помню как после такого, я лет в 8-9 ночами не спала, а бродила под спальней родителей и молилась, чтобы мама сегодня не умерла. Периодически у нее в самом деле были сердечные приступы с вызовом скорой.И только когда я была уже взрослой мама мне объяснила, что проблемы с сердцем у нее возникли ещё во время второй беременности и я тут вообще не причем, это мол был воспитательный момент. Всегда, когда об этом думаю, мне жаль ту маленькую девочку, которая спать не могла от переживаний за маму и готова была на все, чтоб ей угодить.
Обнимаю вас. У меня было практически то же самое, за исключением проблем с сердцем. Вернее, сердечный приступ вызывала исключительно я.
Скажите, как у вас сейчас сложилась жизнь, имею в виду есть ли отголоски пережитой травмы? Сравниваете ли вы себя с кем-то, чувствуете постоянное несоответствие?
Працівниця року• 24 января 2025
Мне бы очень хотелось обнять себя маленькую. Детство единственное время, которое мне хотелось бы забыть. Я не возвращаюсь туда. Стараюсь во всяком случае. Понимаю, что то кто я сейчас, это его отголоски . Но прорабатывать это я всё ещё не готова. И не знаю, буду ли готова хоть когда-то
Мозговая пилочка• 24 января 2025
Я давно вже не думаю про своє дитинство і що в ньому було так, а що не так. Але іноді ловлю себе на думці, адже у мене є вже 13-річний син, що ось я таке відчуваю до своєї дитини і таке роблю, і не розумію, як можна було ставитися до мене, до своєї дитини, зовсім інакше і не дбати взагалі ні про здоров´я, ні про почуття, ні про наявність одягу, білизни, засобів гігієни. Насміхатися через криві зуби чи поганий зір, але не зводити хоч раз до лікаря. Найдикіше, що моя мати постійно повторювала: я була така красавиця, але ні одна дитина у мене не вдалася. Я, коли народилася, то в роддомі підхопила стафілококову інфекцію, мені оперували молочну залозу і одна грудь виросла меншою, ніж інша. Мене мати постійно пиляла, от, підростеш, все село буде реготати з тебе, одна така будеш на весь совєтський союз (якого вже не було). І це людина з ВО, завідувачка дитячим садком. Про батька взагалі мовчу, теж інтелігент, вчитель історії, яким тільки матюччям він мене не крив. Ех... Виговорилася трохи.
Кондуктор маршрутки• 24 января 2025
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Если у тебя в детстве не было велосипеда..
Значит, можно купить велосипед и подарить соседскому ребенку, у которого его нет и он СЕЙЧАС от этого страдает и закрыть вопрос.
ИграйМойГормон• 24 января 2025
Ответ дляУкраїна понад усе!
От мені цікаво, чому зараз так популярно звинувачувати батьків у всьому? Робити з дорослих людей інфантилів?
На мою думку, йде тенденція на знищення сімейних цінностей, а психологи хайпують.
Наші батьки виживали як могли, так бвгато працювали, можливо, у когось були неадеквати, але те що автор і більшість описує, це було нормою.
Автор, а як Ви в житті реалізувалися? Чи ’ дитячі травми’ заважають?)
А мені цікаво, чому усе що стосуєтся дитячих травм називають обов´язково звинуваченям батьків? Ні, звісно є люди, що вибрали собі нить - в мене було тяжке дитинство, тому я откаий, це не я, це батьки. Але жто не усі. Можна аналізувати події свого дитинства з холодною головою, з точки зору причинно-наслідкових зв´язків - як це вплинуло на мене, що я думав, які зробив висновки, де така ситуація повторилася, де я видав ту саму реакцію... І все це абсолютно поза категоріями ’винні/потерпілі’, це не слідство й не суд, тут не треба карати винних та виносити вердикти, це робиться, щоб зрозуміти себе.
Так от, навіть у юридичній практиці є поняття ’ненавмисність злочину’. Хоч сам злочин не перестає бути таким, але мотиви його злочинними не були, або навіть навпаки. З батьками найчастіше таке саме - вони не бажали нам зла, але - іноді його спричиняли. З незнання, з власної слабкості, з наслідків своїх таких самих минулих травм. І от про останнє - ви кажете, що то було нормою. Але розповсюдженність та загальноприйнятість - це ще не означає - норма. Колись було нормою людей спалювати, назвавши відьмами, норма то таке. Й досить небезпечна, але зрозуміла реакція на травму - нормалізувати її у своїй свідомості. Нічого не сталося, зі мною не обходилися несправедливо, мені не шкодили, це я сам заслужив, і взагалі, у всіх так. Це спосіб себе заспокоїти - закривши очі, нічого не сталося. А у чому небезпека? Коли з нами у майбутньому обійдуться так само несправедливо, ми знов закриємо очі. Або найгірше - будемо так само поводитися з власними дітьми, бо це ж нормально. Я б особисто хотіла бути своїм дітям кращою матір´ю, аніж моя мати була для мене, не для того щоб свою маму наректи поганою та винною, а для того, щоб мої діти були щасливі. А для цього треба не забувати ту маленьку дитину, якою я була, і не робити того, що її засмучувало - так, звісно я нароблю власних помилок, але хоча б не повторю минулих, чужих.
220В• 24 января 2025
Ответ дляМозговая пилочка
Как нас много(((. Про мать практически слово в слово. И тоже ’ну очень интеллигентная женщина’. И я не пойму, почему было не вести себя интеллигентно с человеком, которого пусть ты и не любишь (ну так уж получилось, и причины были объективные, это я приняла), но который зависит от тебя и живет с тобой в одной квартире.
Здесь как-то попался совет: попробуйте подружиться с ребенком, если не получилось полюбить, мне это так запало... И усугубило).
Я не тону• 24 января 2025
Я обнимаю свою дочь и иногда думаю, что я обнимаю себя маленькую
Мы так похожи))
Понимаю вас)
Мы так похожи))
Понимаю вас)
Я не тону• 24 января 2025
Ответ дляМозговая пилочка
Ви спілкуєтесь з батьками зараз? Вони живі?
СережкинаЯ• 24 января 2025
Ответ дляМозговая пилочка
А як з ними проводились їхні батьки? І з вами, маленькою, дідусі і бабусі?
На прикладі знайомих мені людей я бачу жорстокість, яка переходить з покоління в покоління. Треба багато сил і здатністьдо самоаналізу, щоб усвідомити , що так не можна. І ще більше, щоб змінити поведінку.
Як ставляться ваші батьки до ваших дітей, якщо вони є і якщо вони контактують? Іноді на онуках в певній мірі компенсують те, що не змогли дати дітям.
220В• 24 января 2025
Ответ дляИграйМойГормон
Мне кажется, что стало бы легче, если бы совсем прекратить общение с матерью, все равно она даже в очень редкие встречи и разговоры ляпает или делает что-то болезненное для меня, но для этого нужен все-таки веский повод. Вот я и мечусь между специально она это делала или нет. Ее мать, возможно, была еще хуже, это, вроде, в ее пользу аргумент. Но она точно имела доступ к нужным книгам, которые были, хоть и мало, даже в совке, и могли помочь, если бы она считала наши взаимоотношения ненормальными. И у меня не получается оправдать ее детскими травмами целый ритуал с поркой ремнем, выливание несъеденного супа за пазуху и все остальное тоже.
Да_Я_ТакаЯ_• 24 января 2025
Господи.. это новый тренд на инфантилизм и не желание повзрослеть наконец-то?
Все такие травмированные, что ужас..
Как Вы живете свою единственную жизнь, так и Ваши родите ее жили..
Отвалите вы уже с этими детскими травмами...задрали, нну честное слово.
Все такие травмированные, что ужас..
Раздражевская• 24 января 2025
Я видела эти ролики, задумалась, но у меея были такие родители, что в этом не было потребности. И было все: поездки на море, защита родителей, игрушки, лыжи, велик. Ну если чего-то не было, то это как-то не отразилось на мне. Я бы подсрачник себе дала, чтобы лучше соображала кем хочу быть и шла к своей цели, а не когда закончила первый университет и поняла, что это не моё. Вот подсрачник лучше был бы
ЯсноВидящая• 24 января 2025
Ответ для220В
Меня родители не обнимали, не целовали, на руках не носили, книжки перед сном не читали, много чего еще НЕ.
Бабушка - да. Я для нее в любом возрасте была ’моя ж ты маленькая!’
И все это для меня было даже нормой.
Пока я не встретила в свои 18 лет девочку-психолога, которой я помогала с оформление ее диплома.
Вот она мне и рассказала какой это травмирующий на всю жизнь опыт
Короче, не было бы психологов - проблем у людей было бы в разы меньше!
Я выросла самостоятельной, независимой, объективной к себе и людям, а поэтому уверенной в своих силах и способностях.
А все эти розовые сопли, которых я была лишена (по мнению психологов), если бы и сделали мое детство похожим на семейные фильмы из Голливуда, то не сделали меня мной.
Я бы не хотела чтобы я была иной чем есть сейчас.
И все это для меня было даже нормой.
Менее Более• 24 января 2025
Ответ дляПлакалаВАвто
Ой , и не говорите , то же самое , я как вспомню себя в детстве , и так становится жалко , реально не кому не нужная , родители постоянно на работе , бабушек , сестры или брата нет …
А я с возрастом поняла другое , Как мне жалко маму мою , да и отца , какую тяжелую и несправедливую жизнь они прожили , а дедушке с бабушкой еще сложнее было , и не ныли не жаловались и по психологам не бегали , моих дедушку и бабушку раскуркулили , пятеро детей голод , забрали все что семья их надивала годами , но они выкарабкались , отец квартиру заработал , мама как тяжело работала и дача и работа что б мне дать образование , и никогда не ныла что тяжело , я уже в городе выросла , у меня своя квартира появилась в 25 муж купил , мои дети уже ни в чем не нуждаются , у меня и посудомойки и стиралка и тетя приходила полы мыла и окна , блин и я не работаю и вечно уставшая и злая 😂, Боже это все от телефона , Если бы мне подарили возможность обнять себя в детстве я бы сказала только одно -учись! Не прогуливай уроки! Не пей водку с подружками за ларьками! Не бросай инженерный факультет !Все возможно! Все! Возможно даже то о чем ты не мечтаешь! Сегодняшней себе вот говорю , иди стирку загрузи , да языки учи , книжки с детьми почитай, вместо того сто б в советчицу втычить ! Эх что то я себя не слушаю 😂
ЯсноВидящая• 24 января 2025
Ответ для220В
Стоп-стоп!
Ее ведь родители на все лето ’скидывали на бабушку, а сами жили в свое удовольствие!’
И это явно повод проработать детскую травму у психолога!
ЯсноВидящая• 24 января 2025
Ответ длягодовасик
На счет сравнения с другими...
Меня не сравнивали, а вот я сама себя сравнивала по разным параметрам и делала объективные выводы!
Относительно внешности, знаний, успехов и т.д.
Это называется самоанализ, у меня это врожденная опция
Лайт версия - без самобичевания
СережкинаЯ• 24 января 2025
Ответ дляЯсноВидящая
Стоп-стоп!
Я себе представляю предъявы от современных детей за месяц летом в дорогом детском лагере, когда они вырастут. Вы меня в лагерь скидывали! Без меня месяц жить хотели! И ничего, что пришлось на лагерь отколадывать полгода. А он не просил и вот так воспринял. Или просил, и арпмч хорошо провел. А потом ему психолог нашептал: ты что, тебя же по факту скидывали
Шалена невинність• 24 января 2025
У меня было нетяжелое детство, но обиды на родителей есть: я была удобная, училась отлично, ничего никогда не просила, в 21.00 чтоб была дома и т.д. Мама вечно сравнивала меня с собой - у нее и женихи лучше, студенты, а у меня разные - и соседские ребята, и хулиганы, и студенты. И худая я как скелет, и подруги не такие (а вот у мамы настоящие подруги), и сутулишься и т.д.
Про модные вещи вообще забудь, т.е. денег нет. А на папу обижалась из-за того, что все это не замечал, не пытался как-то урегулировать, а наоборот вечные требования и ор.
Со стороны - родители инженеры, непьющие, благополучная семья.
Папы уже нет, к сожалению. Мы с возрастом с ним подружились и поняли, что мы любим друг друга.
У мамы онко, все заботы по лечению лягли на мои плечи (везде вожу за ручку, вожу на такси, выслушиваю сетования на то, что за что все это, лекарства , консультации, палаты), характер ещё хуже стал.
По теме: простила и отпустила, родители имели право на ошибку.
Детство стараюсь не вспоминать
Я тут Живу• 24 января 2025
Ответ для220В
А вы убеждены, что есть детство эталон? Счастье каждый ощущает по своему, главное, чтоб от результата не страдал!
Чай не пью, только кофе
• 24 января 2025
Ответ дляЯсноВидящая
Стоп-стоп!
Вы читать умеете? Каким местом? Я написала что я ЖИЛА у бабушки а не меня оставляли на ЛЕТО
Дикая Роза• 24 января 2025
Ответ дляЧай не пью, только кофе
В мене теж не було
І не тільки велосипеда .
Норально до цього ставлюсь.
Моє дитинство проходило в 90-х.
Зато у сина є декілька велосипедів, 2 трюкових самокат + електро , ролики були, пеніборд . Нема де зберігати 🤣
І не тільки велосипеда .
Норально до цього ставлюсь.
Моє дитинство проходило в 90-х.
220В• 24 января 2025
Как вы думаете, для чего состоявшиеся, психологически здоровые женщины заходят в такие инфантильные темы?
Зубная фея• 24 января 2025
Ответ для220В
Сказати про те як задрали їх інфантильні теми
Деловитая• 24 января 2025
Можно бесплатно это сделать в каком-то приложении? Поделитесь в каком, если можно