Пирожкиня• 25 января в 08:55

Мами 9-ти класників, що плануєте далі?

Особливо хлопців. Залишаєтеся в школі чи йдете? Якщо йдете, то куди? І чому прийняли таке рішення?
Мій хоче лишитися, через друзів. Але друзі в нього відмінники, він далеко ні. Хоче з ними після школи в Чехію. Ну це вони так собі планують. Не знаю що робити
Гигиенишвили• 25 января в 10:01
Ответ дляиз_под_тишка
Уни она не потянет, увы. О высшем образовании речь даже не идёт у нас. Присматриваем какой нибудь универсальную специальность, в сфере туризма или отельного бизнеса. Дочь записалась на недельную практику в отель, посидит на ресепшене, посмотрит, нравится ей или нет. Немецкий и английский языки свободное владение.
Посмотрите ещё аусбилдунг на стюардессу от Люфтганза, если иностранный хороший. Зарплаты более - менее выше, но график может быть не стабильный.
Кинг-Конгша• 25 января в 10:01
Ответ дляСМСница
Мой закончил иностранную школу хорошо. Очень хорошо. Тут дело в мотивации. А её нет, прежде всего, у мамы. Бо у неё ж муж не выездной и хорошая работа. Мои знакомые девочки побросали в Украине мужей и здесь работают в закусочных, чтобы у сыновей была возможность отучиться здесь в школе и зацепиться.
Может потому что ваши знакомые и здесь работали в закусочных? Если я брошу работу с зп 4тыс уе то за какой я буду учить сына за границей?
Блиск думки• 25 января в 10:02
Ответ дляКудрі кручу сама
Моя дитина старша за вашу, з кожним роком середній бал покращується саме за рахунок того, що з мовою зникли всі складнощі. Чи було їй складно перший рік? Ні, після української школи з ненормальним навантаженням іноземна то просто прогулянка у садку.
В Украине моя закончила только началку. Так что мы не успели ощутить на сто процентов все прелести НУШ. Ну и с мотивацией проблемы, 12 лет, возраст такой. Работаем над этим.
ЯкаКраля• 25 января в 10:02
Ответ дляПросто звязда
13+3 по вашему это 18?
Объясняю на пальцах, если сами не понимаете. На момент начала войны, февраль 2022- 13 лет.
Через 2 месяца ему исполнилось 14
2023-15
2025-17
В следующем году, 2026-18
Что непонятного?
Бува і таке• 25 января в 10:03
Ответ дляСМСница
Нет) серьезная профессия. Даже местные говорят - о, он сможет хорошо зарабатывать.
мы в Словакии. еще не определился сын, куда поступать. а где ваш сын учится? какая профессия?
Кинг-Конгша• 25 января в 10:03
Ответ дляБлиск думки
А сколько вашему лет? Моей помогло прошлым летом на две недели лагерь в Австрии с чисто немецкой группой детей. Просто по щелчку ушел акцент.
Что за лагерь?
СМСница• 25 января в 10:03
Ответ дляДомашня Зюзя
Зовсім недавно вас за такі висловлювання буквально затоптала б зграя набздошніць, зараз картина змінилася. Нині вони якось стали добрими і млявими, а дехто так і взагалі зник.
Та пофиг) я когда-то давно здесь в спорах не одно копье сломала)
Сейчас я на форуме редкий гость. Но вижу, что у народа мозги потихоньку становятся на место и люди понимают в какую сторону нужно смотреть. А раньше была такая показная патриотичность.
Домашня Зюзя• 25 января в 10:03
Ответ дляСама не знаю
Ну як сказати, бойових кордонщиць з-за кордону і тут вистачає.
Не завадив би прапорець біля ніка. Пише, скажімо, Женечка Баблюк-Бабленко про те, що їй конче потрібно попити каву в Ялті, інакше й життя не миле. Кричить, що згодна сидіти без електрики роками, а на прильоти давно не звертає уваги, але маленький гарний чорно-червоно-жовтий прапорець видає її з тельбухами
Кудрі кручу сама• 25 января в 10:04
Ответ дляСмажена полуничка
Я только тут читаю про прогулки в саду. У сына одноклассники выехали. Все кто в лицеях оказались поскидывали ему примеры домашки. Даже наша матшкола рай. На неделю... 16 задач в каждой по 6 пунктов. Можешь делать можешь нет, но оценок две в табеле. За предмет и за самомотивацию. Не сделал предмет средняя оценка мотивация низкая. Пишут письмо родителям со словами... кажется ваш вуз гакрывается медным тазом.
Знаєте, я часто чую дві крійнощі за іноземні школи:
- вони всі тупі, школи тупі, намисто у випускному класі роблять
- ой, все так складно, неможливо витягнути.
З мого досвіду, школа за кордоном чудова. Дає менше нікому не потрібних в житті завдань, які займають багато часу і ніколи не будуть використані в житті. Дають більше практичних завдань. Наприклад, на математиці у середній школі вас навчать рахувати помісячний відсоток по кредиту, яку суму ви сплачуєте власне кредиту і який відсотків, який варіант вигідніший для вас і чому. Навчать як розрахувати кількість рулонів шпалер, щоб приклеїти кімнати чи скільки метрів килимового покриття треба придбати і як його розкроїти, щоб вкрити підлогу кімнати складної форми килимом. Діти вчаться монтувати відео, презентувати себе, вести дебати і безліч інших справ. Домашніх завдань значно менше, ніж в Україні, все встигають в школі з вчителями робити і за це я обожнюю школу.
В українській школі вчилася вся сім´я, включаючи кота. Це смішно, але дійсно якщо робити геть усі завдання в українській школі, то часу на гуртки і пожити просто не залишиться. Тому хтось в сім´ї за дитину в´яже, вишиває, робить чайні будиночки та ключниці з фанери, робить безкінечні поробки, допомагає з малюванням, контурними картами і т.д. Мовчу про те, що математика,фізика - це завжди на додаткових заняттях або з батьками, бо з уроку просто не винесеш достатньо знань, щоб самостійно робити все задане.
Меряю от 0• 25 января в 10:05
Ответ дляСмажена полуничка
Вы школу закончили. Вы имеете представление. А теперь сидит ребенок на уроке. Для него это новый материал. Язык не дуплит. На доске текст.
А вы слово ’quinceanera’ я так понимаю знаете? Думаете его знает ребенок?
По- перше, в дописі не було сказано, що треба знати мову, а було показано, яку складну математику вчать в 8му класі.
В українській школі вчать графіки лінійної функції в 7му класі.
Я зовсім не знаю того хитрого слова, але достатньо зрозуміти, що дівчина отримувала листи спочатку повільно, а потім швидко.
Дитина не має бути генієм, щоб здогадатися, що з часом кількість отриманих відповідей не може зменшуватися (їх же не динозавр з´їв), як на першому графіку, що воно спочатку росло повільно, а потім швидко, це описано в задачі, тобто як на другому графіку.
Шаманю второпях• 25 января в 10:05
Ответ дляСМСница
Мой 2 года тянул 2 школы и оценки были хорошие в обоих. Потом украинская стала ему не нужна.
Ну и к чему злой смайл? Да, некоторые дети могут учиться в двух школах пока это нужно.
Где злой смайл? Не верю про отличные оценки в обоих школах, старших классах а не 3-5 конечно. И потом украинская стала не нужна, зачем тогда говорить что можно легко учиться? Нет нельзя. И это не только мой опыт. У нас друзья из физмата, которые учатся в Польше. Учиться было трудно в 7-8 Кл, а уж в лицее и подавно. Постоянно контрольные.
Блиск думки• 25 января в 10:05
Ответ дляШаманю второпях
Две школы не потянет не мотивированный ребенок, не отличник. Это просто два года положить, нужно знать зачем и не каждый сможет. Мой сын вытянул только год. В местной школе упали оценки. Приходит домой (школа заканчивается в 15. Нужно сделать дз по всем предметам и почитать теорию) Извините, а когда же жить?
Я знаю только одну дочкину ровесницу, которая до сих пор тянет две школы, сейчас 6й класс (профиль гимназии - французский язык, семья в Германии). Это ежедневные скандалы дома и истерики ребенка и мамы. Нуегонах.
Смажена полуничка• 25 января в 10:06
Ответ дляМеряю от 0
А почему вы решили что данное слово например не означает среднее геометрическое?)))
Может это термин математический который надо посчитать глядя на график?
Домашня Зюзя• 25 января в 10:06
Ответ дляСМСница
Ви розцінюєте чоловіків, як щось малозначне і легкозамінне? Свого роду витратний матеріал, вірно?
СМСница• 25 января в 10:07
Ответ дляКинг-Конгша
Мой учится бесплатно. Вернее, получает стипендию, которой ему впритык хватит на жилье и питание.
Вероятненько• 25 января в 10:07
Ответ дляПирожкиня
Я тоже об этом думала. Но я не могу уехать. Он сам мне говорит, что он еще маленький, для чужой страны в одиночку. Хоть он и очень расторопный, и «не пропадет», но реально рановато🙁. Язык решили начать учить с сентября
Язык нужно было начать учить ещё вчера, а так все ваши слова, просто поболтать.
Это я пишу как человек, который третий год заграницей
Оля_с_киркою• 25 января в 10:07
И главное автор, строить жизнь за компанию с друзьями идея так себе. Стройте исходя из своих возможностей, а друзья найдутся в среде деятельности
Просто звязда• 25 января в 10:07
Ответ дляЯкаКраля
Через 2 месяца ему исполнилось 14
2023-15
2025-17
В следующем году, 2026-18
Что непонятного?
А зачем вы считаете сколько ему будет в следующем году ? Посчитайте сколько будет через 10 лет . Это из одной оперы
Сама не знаю• 25 января в 10:08
Ответ дляСМСница
Ви теж їх маєте зрозуміти. Не всі готові йти мити підлогу і посуд.
Шаманю второпях• 25 января в 10:08
Ответ дляКудрі кручу сама
Тут або ’жити’, або мета. Якщо є мета вчитися за кордоном і для цього потрібен атестат, то буде вчитися. Вчитися в платній онлайн школі в Україні - це здача екзаменів раз на півроку і все. Моя дитина перший рік вчилася дистанційно в гімназії українській і то був дійсно дах, бо більшість вчителів вимагала виконання всіх поточних д/з. Тобто, після іноземної школи, яка закінчується о 15:30-17:30 і задає домашку треба було робити повний набір безглуздих і нікому не потрібних завдань з української школи. Ми від української школи відмовилися, бо розуміли, що з місцевим атестатом відкриті дороги у всі ВНЗ ЄС. Наші друзі перевели дитину в онлайн школу і всією сім´єю здають раз на півроку екзамени.
У нас вимагали всі дз. Навіть якщо ти пишеш гарно контрольні і немає дз, вище 7 не поставлять. І дз по кожному предмету, буквально, навіть психологія.. нафіга - не розумію.
ДваДваВісім• 25 января в 10:08
Ответ дляКинг-Конгша
действительно, так все просто, бросить все и поехать хрен знает куда работать в закусочных, прям мечта а не жизнь
Меряю от 0• 25 января в 10:10
Ответ дляСмажена полуничка
Тому що навряд чи задача б починалася, що скоро наступить Кмілине середеє геометричне, тому вона отримує відповіді, прийдуть люди чи ні.
І ще раз: в дописі зверталася увага не про важливість знання мови, а про рівень математики в 8му класі, який випереджає українську програму.
В кого тако було• 25 января в 10:10
Не знаю. Сама замислилась над цим питанням. Син у 8 класі, 14,5 років.
Після 8 класу в Польщу не готовий морально. Готуватись після 9 класу? Матеріально вкласти купу грошей, а потоім ще невідомо що з тим дипломом буде. Але до 11 класу мабуть не ризикуватиму тут залишить.
Домашня Зюзя• 25 января в 10:10
Ответ дляСМСница
Удалено администрацией...
СМСница• 25 января в 10:11
Ответ дляШаманю второпях
Мой тоже в лицее учился) И из-за границы в олимпиадах в укр школе участвовал. Могла бы найти и снять на видео его местный аттестат и укр табель, но мне не нужно никому ничего доказывать) украинская стала не нужна после того как он смог на основании местного аттестата поступить дальше учиться туда, куда хотел изначально
Шаманю второпях• 25 января в 10:11
Ответ дляОля_с_киркою
Не читала коменты их много. Про Чехию это довольно дорого для учебы, сама это открыла уже тут. Затраты приличные, а стипендий как например в той же Германии можно сейчас получить, таких нету. Платят сейчас по беженской, но ваш через пару лет уже эти стипендии не получит. Надо знать чешский , это в среднем 5 тыс евро языковой год. Плюс минимум столько же на проживание, а реально тыс до 10 евро год проживание. Работа тут доступна для студентов по специальности, но платят мало , особенно вначале. Зарплаты в Чехии меньше чем в той же Германии, а аренда такая же, снимать жилье тут дорого. Да и хорошие гос вузы это очень высокие требования в учебе, потянет ? Частные вузы где рисуют оценки это платно, да и на работу после таких контор не спешат брать. Учитывайте
Да не поступит украинський ребенок на стипендию в Германию, зачем эти иллюзии. 2 года до конца школы. Нет языка! О каком ВУЗЕ речь? Что там учитывать?
Меряю от 0• 25 января в 10:11
Ответ дляКудрі кручу сама
Якби ваша дитина вчилася на сімейній формі, а не на дистанційній, теж було б раз на пів року.
Лунтик-паунтик• 25 января в 10:12
А чого, його не мотивує те, що друзі відмінники? Вже б тягнувся в навчанні,якщо такі амбітні плани. Бо в мене такий є один в родині: багато хоче, але ніфіга не робить
Блиск думки• 25 января в 10:12
Ответ дляПросто звязда
13+3 по вашему это 18?
Там выше кто-то утверждает, что в математике язык не нужен. И правда, зачем😂
ЯкаКраля• 25 января в 10:13
Ответ дляПросто звязда
Что вы ко мне прицепились, какое ваше дело что я считаю.